Автор Тема: Моя маленькая коллекция. Москва. 2014.  (Прочитано 37606 раз)

Оффлайн Nebulove

Приветствую вас, форумчане. Меня зовут Владимир и я выращиваю перцы.

Долго не решался и вот наконец собрался и я рассказать про своё перцеведение. Надеюсь, что мой опыт окажется хоть чем нибудь полезен и вам. Скажу честно, что любовь перцам у меня проснулась совершенно внезапно и точно не с первого взгляда/"ожога". Как и во многих городских(и не только) квартирах, в моей поселковой хате рос на подоконнике комнатный перец, который традиционно или даже исключительно использовался для консервирования. В моём случае это был желтый тайский перчик, очень острый и довольно-таки опасный особенно для подростка, который и понятия не имеет что есть такое капсаицин. Перчик ярко желтого цвета и глянцевого покроя манил к себе и привлекал мое детское сознание. Есть я его и не намеревался, поскольку родители строго-настрого отгородили меня сказав что это "яд" и "не съедобно", "взбесишься от него".  Потрогать его уже было за честь. Повертеть, подержать в руках, посмотреть поближе. Ну и как следует по классическому стечению обстоятельств, нужно тщательно протереть глаза чтобы повнимательнее разглядеть сие чудо...

Вот так я и познакомился с перчиком. С тех пор я его боялся даже в маринадах, в которые, как мне сейчас кажется, перец добавлялся для красоты и играл еле заметную роль. И перчик перестал манить.

Прошли года. Перец продолжал культивироваться на нашем подоконнике, а жизнь шла своим чередом. Острая кухня всё ещё не вошла в мой рацион, пакетики со специями "красный/чили/чёрный перец" использовались крайне осторожно, пока я не попытался воспроизвести рецепт всеми известного фаст фуда - куриное филе в панировке. В рецепте был указан кайенский перец, доселе незнакомая специя и не встречаемая в магазинах. В один момент я даже подумал: "а не тот ли перец что растёт у меня на подоконнике - кайенский?" А если в современном мире ты с чем то не знаком, то лезь в Интернет. Недолгие поиски привели меня к Сковиллу, капсаицину и т.д., и осознанию того, что мой домашний перец в несколько раз острее пресловутого кайенского. Именно в этот момент и появились тёплые чувства.

Достаточно теории, перейдём к практике. Этой весной я смог посадить лишь то, что было под рукой или на окрестных рынках. А именно:
  • Тайский желтый
  • Астраханский 147
  • Венгерский желтый (так и не удалось прорастить)
  • Классика (не я придумал, так было написано на упаковке)  
  • + купил неизвестных 2 саженца из разных мест. аннумы. один из них внешне на сладкий тянет.

фотографии неизвестных саженцев с рынка, на данный момент даже не могу их попробовать, поскольку покинул родные края. Гадать что эт за сорт думаю не имеет смысла, хотя если кто-то увидел "знакомое лицо", отзовитесь.
1


2

после всего этого посаженного мои родные высказали, что мол я :fool: и зачем мне столько перца? А мне хотелось попробовать бакатумов и чайненсов... и я заказал семена у Бориса. Получил. Посадил. И уехал не дожидаясь всех всходов в Москву. Прихватив с собой горшочек с саженцем Bolivian Rainbow  :D. Уж очень хотелось посмотреть на него в живую, но не усмотрел я за ним и в одно жаркое утро "повесил ушки" перчик, а позже и вовсе слёг от чёрной ножки :'(.

Bolivian Rainbow
ещё при жизни :)

Ёщё одна, но слишком большая картинка для форума, поэтому выложу её ссылкой https://pp.vk.me/c618927/v618927023/10731/mdJ29QXumaE.jpg кстати, подскажите пожалуйста, можно ли картинку "сворачивать" чтобы не было всё такое громоздкое?

Оставшись совсем без перцев, пригорюнил...  Поехал в ОБИ, купил тамошние торфяные таблетки и посадил по одному семени припасённых на весну Habanero Orange, Black Naga, Fatalii Chocolate.. Через 10 дней пророс Фатали 3-листный :-\. Нага на 13-й. хабаньеро всё ещё не появился :(. Семена сажал без замачиваний.
На данный момент купил кокосовый брикет в Икеи, который планируется быть основным грунтом с добавлением вермикулита. На упаковке написано что субстракт "содержит питательные вещества необходимые растению первые 3-6 недель" ???. Подскажите какое мне удобрение лучше подойдет под данный субстракт для продолжительного/стабильного выращивания перца?

Fatalii Chocolate




Black Naga
« Последнее редактирование: 02 Август 2014, 12:39:53 от Nebulove »

Оффлайн Джиз

Re: Моя маленькая коллекция. Москва. 2014.
« Ответ #1 : 02 Август 2014, 12:08:15 »
Цитировать
Гадать что эт за сорт думаю не имеет смысла, хотя если кто-то увидел "знакомое лицо", отзовитесь.
Приветствую, Владимир! Одно "знакомое лицо" (второе фото) увидела сразу, вот только как величать его не знаю...  Сравните тут с моим? Свой во весь рост не фотографировала, но по-моему очень похож на Ваш перчик. Обычный аннуум, плоды довольно неплохие, не крупные, но их довольно много на кусту, мясистые, толстостенные, по остроте не ураган, но  довольно острые. Порадовало что у Вас, в совершенно другом регионе есть такой же - значит это сорт, и  возможно когда-нибудь совместными усилиями его определим  :)
 Спасибо за открытие темы и интересный рассказ! Успехов Вам!

Оффлайн Nebulove

Re: Моя маленькая коллекция. Москва. 2014.
« Ответ #2 : 02 Август 2014, 14:08:48 »
Спасибо.
Сравните тут с моим?
Форма похожа, а вот размер вряд ли. Мне кажется мой подопечный побольше будет на пару сантиметром.

Оффлайн Nebulove

Re: Моя маленькая коллекция. Москва. 2014.
« Ответ #3 : 16 Август 2014, 19:01:53 »
Продолжаю сталкиваться с трудностями. Сначала заметил, что у Fatalii Chocolate при появлению вторых натуральных листочков, первые листья стали желтеть, но при этом прожилки оставались зелёного цвета, я не сильно придал этому значения. Через день-два когда желтизна стала более очевидной, я забил тревогу и предположил что это хлороз. Полил перец цитовитом, феровитом, а землю водой подкислённой Лимонной кислотой и Агриколой для перцев. Через 2 дня листьям вернулся зелёный цвет. Только вот немного я переборщил с концентрацией растворов и местами пожег края листьев, за счет чего притормозил рост растения и разбудил спящие почки. Дней через 5 у Fatalii Chocolate основной рост продолжился, но Black Naga значительно опережает в росте хотя и проросла на 3 дня позже.


слева Fatalii Chocolate реабилитированная после хлороза, справа Black Naga



разбуженные почки Fatalii Chocolate и ствол Black Naga для сравнения




Оффлайн Nebulove

Re: Моя маленькая коллекция. Москва. 2014.
« Ответ #4 : 25 Август 2014, 16:04:02 »
У Black Naga начинают темнеть жилки. Я так понимаю, что это недостаток фосфора, хотя с обратной стороны листа пока что жилки зелёные. Подскажите, пожалуйста если это недостаток фосфора, то какое удобрение лучше всего подойдет для перца. Кислотность субстракта мне не известна, могу лишь сказать кокос+вермикулит.

Вчера купил двойной суперфосфат, замочил на ночь. Сегодня полил, но сомневаюсь в его эффективности на кокосе с вермикулитом.

« Последнее редактирование: 25 Август 2014, 16:06:17 от Nebulove »

Оффлайн Nebulove

Re: Моя маленькая коллекция. Москва. 2014.
« Ответ #5 : 12 Сентябрь 2014, 02:06:23 »
Опыты с удобрениями и кислотностью почвы до добра не довели. Потерял около 16 гибридов неизвестного слабо острого перца из "коробочки", морщинистого по форме типа Scotch Bonnet и Black Naga :'( :'( :'(

А вот Fatalii Chocolate не трогал и он нормально продолжает свой рост. Сегодня обнаружил 2 микро бутончика :dance:







« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2014, 19:34:38 от varg »

Оффлайн Nebulove

Re: Моя маленькая коллекция. Москва. 2014.
« Ответ #6 : 16 Сентябрь 2014, 15:35:02 »
Первая волна урожая, посаженного в мае перца, собранная 4 сентября. Из проросших семян "классика" выросло 2 гибрида, один из которых засох. А вот плоды второго гибрида в правом нижнем углу. Второй внизу справа "пухленький" обладал свойствами frutescens, мякоть "размазывалась", особенно кончик.


Вторая волна, собранная вчера и засушенный желтый тайский.

Оффлайн Nebulove

Re: Моя маленькая коллекция. Москва. 2014.
« Ответ #7 : 30 Сентябрь 2014, 19:32:20 »
Медленно и не спешно начал открываться первый цветочек Fatalii Chocolate  :dance:





Оффлайн varg

Re: Моя маленькая коллекция. Москва. 2014.
« Ответ #8 : 03 Октябрь 2014, 12:48:09 »
Медленно и не спешно начал открываться первый цветочек Fatalii Chocolate  :dance:
Поздравляю!
Интересно будет посмотреть на завязи, а особенно узнать о его вкусовых качествах. Я в свое время тоже выращивал этот сорт, однако, плодов от него так и не дождался. Растение утилизировал. Семена были из Финляндии от Юкки Килпинена a.k.a. Fatalii. У него он позиционировался как слабо-острый, и, если не ошибаюсь,
к классическому сильно-острому Fatalii этот сорт отношения не имеет.  
Как-то натыкался на одном американском перце-форуме на нелестный отзыв о вкусовых качествах этого сорта. Надеюсь, Ваш будет иного вкуса.  :)
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Nebulove

Re: Моя маленькая коллекция. Москва. 2014.
« Ответ #9 : 03 Октябрь 2014, 14:02:42 »
Медленно и не спешно начал открываться первый цветочек Fatalii Chocolate  :dance:
Поздравляю!
Интересно будет посмотреть на завязи, а особенно узнать о его вкусовых качествах. Я в свое время тоже выращивал этот сорт, однако, плодов от него так и не дождался. Растение утилизировал. Семена были из Финляндии от Юкки Килпинена a.k.a. Fatalii. У него он позиционировался как слабо-острый, и, если не ошибаюсь,
к классическому сильно-острому Fatalii этот сорт отношения не имеет. 
Как-то натыкался на одном американском перце-форуме на нелестный отзыв о вкусовых качествах этого сорта. Надеюсь, Ваш будет иного вкуса.  :)

Спасибо  :D  Только вот, рано радуюсь, уже четвертый цветочек открывается, а пыльцы я визуально не обнаруживаю. И как-то они не сильно раскрываются, не "на всю катушку" что-ли, создавая некий зонтик лепестками, эт нормальное явление или что не так?

По поводу вкуса и остроты мне и самому интересно что же там вырастет. Поскольку, в интернет-магазине в котором покупал, его позиционировали как сильно-острый классический Fatalii. Хотя не удивлюсь если они и сами его не пробовали.

Оффлайн varg

Re: Моя маленькая коллекция. Москва. 2014.
« Ответ #10 : 03 Октябрь 2014, 15:42:34 »
Спасибо  :D  Только вот, рано радуюсь, уже четвертый цветочек открывается, а пыльцы я визуально не обнаруживаю. И как-то они не сильно раскрываются, не "на всю катушку" что-ли, создавая некий зонтик лепестками, эт нормальное явление или что не так?
У некоторых сортов хиненсе вроде бы такое бывает. Однако, у моего экземпляра Fatalii Chocolate раскрытие цветков было полным.


По поводу вкуса и остроты мне и самому интересно что же там вырастет. Поскольку, в интернет-магазине в котором покупал, его позиционировали как сильно-острый классический Fatalii. Хотя не удивлюсь если они и сами его не пробовали.
О сильно-остром Fatalii Chocolate я не слышал, хотя может уже кто-то и вывел/обнаружил подобный вариант. А вообще, помимо классического желтого, существуют оранжевый, красный и белый варианты Fatalii
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2014, 15:48:17 от varg »
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Nebulove

Re: Моя маленькая коллекция. Москва. 2014.
« Ответ #11 : 04 Октябрь 2014, 02:24:38 »
У некоторых сортов хиненсе вроде бы такое бывает. Однако, у моего экземпляра Fatalii Chocolate раскрытие цветков было полным.
Посмотрел ваш фото альбом Fatalii Chocolate. И пока что отличий нашёл больше чем общего. ??? больше всего смущает расхождение в количестве лепестков, в их цвете и в форме цветка.


Как-то натыкался на одном американском перце-форуме на нелестный отзыв о вкусовых качествах этого сорта.
ссылкой не поделитесь или хотя бы подскажите где искать :)

Оффлайн varg

Re: Моя маленькая коллекция. Москва. 2014.
« Ответ #12 : 04 Октябрь 2014, 14:42:36 »
Посмотрел ваш фото альбом Fatalii Chocolate. И пока что отличий нашёл больше чем общего. ??? больше всего смущает расхождение в количестве лепестков, в их цвете и в форме цветка.
Количество лепестков не является определяющим фактором при определении сорта у перцев. Цвет лепестков? Здесь надо делать скидку на освещение при съемке, разницу в калибровке мониторов и прочем.
Вот форма цветка, скорее, степень раскрытия его лепестков, а также цвет тычинок и пестика являются определяющими признаками.

ссылкой не поделитесь или хотя бы подскажите где искать :)
Нет, не смогу, закладку не делал, единственное, помню, что там речь шла о сорте, тоже купленном у финна, т.е. том, что я выращивал. И было это сообщение на форуме thehotpepper.com.
Произвел поиск на ранее указанном форуме. Вот его результаты. Почитайте, если не лень, может что нужное и найдете.  По крайней мере, по первым постам становится ясно, что есть шоколадный аналог классического Fatalii (не знаю, будут ли видны фото, если вы там не зарегистрированы).

P.S. Думаю, у нас принципиально разные сорта.
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Nebulove

Re: Моя маленькая коллекция. Москва. 2014.
« Ответ #13 : 06 Октябрь 2014, 23:33:31 »
Почитайте, если не лень, может что нужное и найдете.  По крайней мере, по первым постам становится ясно, что есть шоколадный аналог классического Fatalii (не знаю, будут ли видны фото, если вы там не зарегистрированы).
Фото видны, а вот ваши результаты поиска нет. Поискал сам, много чего нашёл, в том числе и отзыв о безвкусии Fatalii chocolate, об отсутствии остроты..   >:( >:( Хочется верить что у меня другой сорт.

А тем временем Fatalii chocolate зацвел. Цветки по прежнему полностью не раскрываются









Оффлайн Nebulove

Re: Моя маленькая коллекция. Москва. 2014.
« Ответ #14 : 08 Октябрь 2014, 12:13:32 »
Fatalii chocolate 75 день с проростания

Оффлайн varg

Re: Моя маленькая коллекция. Москва. 2014.
« Ответ #15 : 08 Октябрь 2014, 20:02:05 »
Поздравляю! У Вас мальчик завязь!  ;) :D
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Кнопочка

Re: Моя маленькая коллекция. Москва. 2014.
« Ответ #16 : 08 Октябрь 2014, 20:21:30 »
Fatalii - думаете, мальчик?  :)

Оффлайн varg

Re: Моя маленькая коллекция. Москва. 2014.
« Ответ #17 : 09 Октябрь 2014, 12:19:35 »
Fatalii - думаете, мальчик?  :)
Смотря какой. Если финский, то да, даже мужчина уже... ;) :D
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Nebulove

Re: Моя маленькая коллекция. Москва. 2014.
« Ответ #18 : 11 Октябрь 2014, 14:02:56 »
Поздравляю! У Вас мальчик завязь!  ;) :D

Спасибо  :)

Оффлайн Nebulove

Re: Моя маленькая коллекция. Москва. 2014.
« Ответ #19 : 12 Октябрь 2014, 13:07:50 »
Я уже начинал рассказывать о необычных гибридах "Перцах из коробочки", что растут у меня на подоконнике в этой теме, продолжим.

Первый цветочек (отвалился на четвертый день цветения), предположительно C.Chinense.


Интересное расположение плодоножек


и их обилие.