Автор Тема: Опознавалка  (Прочитано 182340 раз)

Оффлайн Jah

Re: Помогите определить сорт.
« Ответ #340 : 13 Октябрь 2015, 23:04:21 »
Левые - Bishop's crown. Правые - что-то из аннумов скорей всего, типа Hot Cherry

Оффлайн vadkoff

Re: Вопрос знатокам помогите опознать.
« Ответ #341 : 14 Октябрь 2015, 01:19:43 »
p.s. Возможно не надо цепляться за старье... Но мне хотелось бы заиметь карликовый сорт очень острого перца не требовательный к освещению и без заморочек с поливом.

Сложно вам сказать, но семена 80-х у вас с 99,(9)% вероятностью не взойдут; биологическая смерть.
Я могу вам продемонстрировать один из сортов, который возможно через призму ваших описаний и желаний подойдет вам. Скажу сразу, название неизвестно, куплено растение у бабульки на рынке летом 2014 года в 35 С и уже завянувшее почти, и вскоре погибшее дома через пару дней. Были с собраны плоды и соответсвенно семена, вот в итоге что с них получилось. Всхожесть 41 из 45 семян - мой опыт личный. Высота растения до 25 см максимум.
Деревцем мое растение в апреле 2015, на фото с созревшими плодами шикарным кустом Т_у_З вырастил. Выращивали и обрезали по-разному. Короче без лирики - сорт для квартиры и "под борщ" просто прелесть. Острота оочень приличная для такого мелкокалиберного засранца *)
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2015, 01:33:13 от vadkoff »

Оффлайн lidia

Re: Вопрос знатокам помогите опознать.
« Ответ #342 : 14 Октябрь 2015, 11:13:31 »
... Последний урожай этого перца датируется 80(м) годом.
Если удастся найти в серванте семена - есть большое сомнение что что то взойдет. Т.к. нет даже гарантии что стручки такие "свежие" возможно они созрели в 60(х).
.....
Я на что надеюсь? Может по отдельным фактам удастся идентифицировать сорт?
Смотрите...  60(е) года. Какие карликовые сорта тогда были распространены в СССР?
Какие из этих сортов были неприхотливые (полив, освещение)?
Какие из этих сортов похожи на деревце?

p.s. Возможно не надо цепляться за старье... Но мне хотелось бы заиметь карликовый сорт очень острого перца не требовательный к освещению и без заморочек с поливом.


В советское время на подоконниках мне известен один сорт - Огонёк - все его так называли.
Рос на подоконнике, в любое время года и цвёл, и плодоносил. Плоды конические, незрелые - зелёные, даже скорее тёмнозелёные, спелые - тёмнокрасные.  Диаметр в широкой части 1-1,3 см, высота плодика где-то 2 см.  Рос деревцем безо всякой обрезки. Цвёл, завязывался и спел непрерывно. Сам, по-моему, и не дох. Просто выбрасывали, когда перец некуда было девать  :D.  Потом заново садили из своих семян.
Вкус жгучий не только у красных, в зелёном виде нисколько по жгучести не уступал...  (Была история - налила стопочку воды в  зелёном перце брату двоюродному (на слабо  :)) - выпил, думала, если догонит - убьёт...   Эх, детство...)
Кстати, семена очень долго сохраняли всхожесть, попробуйте, могут взойти.

Оффлайн alexis69

Re: Вопрос знатокам помогите опознать.
« Ответ #343 : 14 Октябрь 2015, 12:58:56 »
В советское время на подоконниках мне известен один сорт - Огонёк - все его так называли.
Рос на подоконнике, в любое время года и цвёл, и плодоносил. Плоды конические, незрелые - зелёные, даже скорее тёмнозелёные, спелые - тёмнокрасные.  Диаметр в широкой части 1-1,3 см, высота плодика где-то 2 см.  Рос деревцем безо всякой обрезки. Цвёл, завязывался и спел непрерывно. ...
Вкус жгучий не только у красных, в зелёном виде нисколько по жгучести не уступал...  
Вот, вот, вот! Максимально точно описали "мой сорт".
Любопытно. А свежие сена этого перца сейчас найти можно?

(Была история - налила стопочку воды в  зелёном перце брату двоюродному ... - выпил, думала, если догонит - убьёт...   Эх, детство...)
Хммм. Наверное все дети одинаковые?  :D
Я в школе в обеденный перерыв капал однокласникам в тарелки с супом. И просто так предлагал попробовать (мол очень вкусная вытяжка).
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2015, 13:03:54 от alexis69 »
ЭэээХ!

Оффлайн Eschaton

Re: Вопрос знатокам помогите опознать.
« Ответ #344 : 14 Октябрь 2015, 13:43:23 »
В советское время на подоконниках мне известен один сорт - Огонёк - все его так называли.
Рос на подоконнике, в любое время года и цвёл, и плодоносил. Плоды конические, незрелые - зелёные, даже скорее тёмнозелёные, спелые - тёмнокрасные.  Диаметр в широкой части 1-1,3 см, высота плодика где-то 2 см.  Рос деревцем безо всякой обрезки. Цвёл, завязывался и спел непрерывно. ...
Вкус жгучий не только у красных, в зелёном виде нисколько по жгучести не уступал...  
Вот, вот, вот! Максимально точно описали "мой сорт".
Любопытно. А свежие сена этого перца сейчас найти можно?

(Была история - налила стопочку воды в  зелёном перце брату двоюродному ... - выпил, думала, если догонит - убьёт...   Эх, детство...)
Хммм. Наверное все дети одинаковые?  :D
Я в школе в обеденный перерыв капал однокласникам в тарелки с супом. И просто так предлагал попробовать (мол очень вкусная вытяжка).

По этому запросу выдаёт кучу разных перцев, поищите свой.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2015, 14:28:27 от varg »

Оффлайн sm11e

Re: Помогите определить сорт.
« Ответ #345 : 14 Октябрь 2015, 21:39:51 »
Ещё вот такой длинный :)
В этой теме есть похожий по фото
Там подозрение пало на Lazzaretti Abruzzesi.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2015, 14:34:40 от varg »

Оффлайн dmsnik

Re: Помогите определить сорт.
« Ответ #346 : 17 Октябрь 2015, 14:54:12 »
Прислали мне посылку с плодами, есть шанс опознать по фото? у левых очень яркая внешность :)


Прикольная линия Бишопов, двухлопастная

Оффлайн Mooozg

Re: Помогите определить сорт.
« Ответ #347 : 17 Октябрь 2015, 20:25:01 »
Как вы их вообще различаете :o
Я Boliwian Rainbow от Numex Twilight бы в жизни не отличил, они ж одинаковые :)

Ну, если судить по моим, то у Numex Twilight плоды чуть крупнее, и окраску меняют не так как Boliwian Rainbow :)

Оффлайн Mooozg

Re: Помогите определить сорт.
« Ответ #348 : 17 Октябрь 2015, 20:29:42 »
"Аладдин" из точно такого же пакетика у меня вырос такой несколько лет назад. И сиреневого цвета в нем не было вообще.

Оффлайн Mooozg

Re: Помогите определить сорт.
« Ответ #349 : 17 Октябрь 2015, 21:00:08 »
Похож на Black Scorpions Tongue? Листва трехцветная, плоды на одних экземплярах - фиолетовые, потом краснеют, а на других - полосатые как Fish, и в обоих случаях - раздвоенные. Говорят, продавались под именем ""Тролль"

Оффлайн vadkoff

Re: Помогите определить сорт.
« Ответ #350 : 23 Октябрь 2015, 13:24:36 »
Может кто подскажет что за сорт или на какой больше похож. Выращиваю под именем Unknown #9589 c.chinense в кокосе (3 л.). К стати, ув. nimoff, говорят от Вас )
На листья не смотрим, перемудрил что-то с гидропоникой, пока не понял. Скушал сходу чуть больше трети перчины, хорошо разжевав;  острота на уровне Carribean Red; молочко, легкая мужская слеза, адреналин, улыбка жены.
Динамика плода:
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2015, 13:27:07 от vadkoff »

Оффлайн Jah

Re: Помогите определить сорт.
« Ответ #351 : 23 Октябрь 2015, 13:32:42 »
Хабанера как хабанера. Полагаю, около сотни сортов (точней, названий) с подобными плодами существует.

Оффлайн vadkoff

Re: Помогите определить сорт.
« Ответ #352 : 23 Октябрь 2015, 13:45:59 »
У меня не осталось фото еще одного, в ранней и средней стадии все плоды как гармошка с вертикальными складками, потом разворачивается и получается то, что ниже.

Оффлайн zuko78

Re: Помогите определить сорт.
« Ответ #353 : 04 Ноябрь 2015, 19:37:48 »
вот что выросло из китайских семян, что не знаю

Оффлайн vadkoff

Re: Помогите определить сорт.
« Ответ #354 : 16 Ноябрь 2015, 13:52:04 »
Хабанера как хабанера. Полагаю, около сотни сортов (точней, названий) с подобными плодами существует.

Всё, Джиз мне помогла разобраться. Это какой-то "африканец" неведомый от Виталия (nimoff) в в этом сообщении под идентификатором-фразой Джиз "#9589 - тоже красный, но покрупнее" (с) Под этим названием и высаживал.

Оффлайн Джиз

Re: Помогите определить сорт.
« Ответ #355 : 17 Ноябрь 2015, 23:20:19 »
Да разве ж мы разобрались? ;) Мы знаем только то, что это хиненсы, которые привезены  из восточной Африки...
А вот Joe Delaney привёз из Ганы в 2011 разных перцев, например Mako Kokoo и Mako Akokosrade, что на местном ганском наречии означает всего лишь "перец красный" и "перец желтый"  :) , а теперь они  распространились во всём мире... И если б Виталий сказал нам  поточнее, откуда наши "африканцы" то можно было бы тоже их как нибудь красиво назвать  :)

Оффлайн osanna

Re: Помогите определить сорт.
« Ответ #356 : 22 Декабрь 2015, 01:17:21 »
На листья не смотрим, перемудрил что-то с гидропоникой, пока не понял.
Если разберётесь с листьями и мне скажите. У меня на белой хабанере такая же фигня. Растёт в кокосе, поливаю "Фертикой-люкс". Обработка Актелликом не помогла.

Оффлайн dmsnik

Re: Помогите определить сорт.
« Ответ #357 : 23 Декабрь 2015, 06:01:46 »
На листья не смотрим, перемудрил что-то с гидропоникой, пока не понял.
Если разберётесь с листьями и мне скажите. У меня на белой хабанере такая же фигня. Растёт в кокосе, поливаю "Фертикой-люкс". Обработка Актелликом не помогла.
Я бы вам посоветовал не применять этот препарат в помещении. Класс опасности 2-й. Фосфороорганика та еще дрянь. Я ее даже на открытом воздухе не применяю ;D

Оффлайн osanna

Re: Помогите определить сорт.
« Ответ #358 : 23 Декабрь 2015, 09:57:18 »
Я летом ещё, на лоджии. А вообще,спасибо за предупреждение.

Оффлайн Momous

Re: Помогите определить сорт.
« Ответ #359 : 19 Январь 2016, 01:53:54 »
Подарок из Таиланда. Мелкие, довольно сильный аромат. Зелёные умеренно острые, красные уже весьма злые. Что-то типа птичьего глаза/мышиных какашек? Фрутенс?