Автор Тема: Московский парничек  (Прочитано 1128 раз)

Оффлайн artemka12

• Pimento
  • *
  • Лойсы: +4/-0
    • Просмотр профиля
Московский парничек
« : 04 Сентябрь 2021, 16:07:40 »
Всем, привет!

Давно слежу за форумом и начал свое увлечение собственно отсюда)))
Решил поделиться своей коллекцией растений и буду тут потихоньку выкладывать свои дальнейшие эксперименты (хочу перейти в основном на гидропонику, а в земле выращивать только слабоострые и кустистые сорта)

Все растёт в двух боксах под искусственным светом (квантум борды российского производства).
Сейчас практикую выращивание в земле (мешаю гдето 40% покупной земли 40% кокоса, и 20% биогумуса), как удобрения использую BioBizz. Все кусты растут в 1-1.5 литровых горшках.
Так же вырастил три кустика по методу kratky, используя обычные соли по калькулятору с сайта, используя акварин хвойный, кальциевую селитру и магний сульфат.

очень долго не цветущий, но в итоге выдающий раз за разом кучу плодов Habanero Orange (растет в 5 литровом гроумешке)

перец выращенный из семян демонтрационного перчика в гроушопе) (не знаю, что за сорт, помогите определить, пока зреет фиолетовый, потом краснеет, слабоострый, цветы тоже фиолетовые во время цветения)

у меня растёт 4 куста habanero cristina, посадил 4 семечки и все выросли и плодоносят очень активно, собрал с 4 уже суммарно перчиков 500 наверное, очень сильно кустятся, постоянно их обрезаю, а они так и норовятся занять все пространство в гроубоксе. Плоды раздаю всем друзьям, острота безумная и классный вкус, наверное это мой любимый сорт.

biquinho red, для тех кто не любит острое) предлагаю этот вариант. Мне давно подарили этот кустик, он у меня переболел, его атаковала тля, что с ним только не было, в итоге хочу сделать из него бонсай

вроде как Carolina Reaper (семечки покупались от него), такая острота не для меня)) если добавляю в соусы, то это обычно что-то убийственное

кустик по семенам habanero chocolate (покупал семена на роялсид), но плоды странной формы (в конце будет фото урожая, может подскажите что это на самом деле)

Ашаный острый перец

Табаско высаженный в землю

еще один странный Habanero (так же с роялсид), но странной формы

ну и ранний халапеньо

Урожай) со странными шоколадными хабанерами
Куст с красным перцем на фото(это был мой первый перец, семечки были как naga jolokia, но по вкусу очень похож на habanero, но сильно острее. Склоняюсь к тому, что это был все-таки red habanero)

Но зато растёт его клон)

Гидропонный habanero orange, растет по системе Кратки в банке из под энергетика)

Гидропонный Tabasko, так же растет по системе Кратки) таких два кустика, этот плодоносит как не в себя, второй еле еле цветёт, свет и компот одинаковый у обоих (видимо проблема, что второй растёт в банке из под кваса, не так много энергии))))

« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2021, 16:11:44 от artemka12 »

Оффлайн Odarko

• Serrano
  • Лойсы: +35/-3
    • Просмотр профиля
Re: Московский парничек
« Ответ #1 : 10 Сентябрь 2021, 20:22:40 »
Ты крутой! :good:

Тут вот профессионалы рассказывают, что в Кратки вообще урожая не получить, и акварин с селитрой это тоже не вариант, нужно химически чистые соли мешать в дистиллированной воде, железо самим хелатировать и все такое прочее, потому что на готовых удобрениях все равно проблемы замучают и вообще там осадок.

У тебя есть осадок? )

Онлайн Леший

• Habanero
  • Лойсы: +91/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 10 Сентябрь 2021, 22:01:01 »
Тут вот профессионалы рассказывают, что в Кратки вообще урожая не получить
Это кто?  :D

Оффлайн artemka12

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 13 Сентябрь 2021, 19:05:46 »
Ты крутой! :good:

Тут вот профессионалы рассказывают, что в Кратки вообще урожая не получить, и акварин с селитрой это тоже не вариант, нужно химически чистые соли мешать в дистиллированной воде, железо самим хелатировать и все такое прочее, потому что на готовых удобрениях все равно проблемы замучают и вообще там осадок.

У тебя есть осадок? )

я вообще меньше года выращиваю. Начал в том сентябре с покупки перца на авито, который был заражен паутинным клещем, потом купил еще пару кустиков на авито, которые люто загубил изза нехватки света и тдтп)) долго эксперементировал со светом, покупал лампы в леруа фиолетовые и все фигня была))) кое как росло, но люто вытягивалось все.

Вода обычная водопроводная, регулирую только PH до 6 до смешивания солей (соли все отдельно размешиваю и потом уже вливаю). Осадка в компоте нет, только остается "накипь! на стенках банки и постоянно отваливаются мелкие умирающие корни (ну или я когда их засовываю в банку, они немного ломаются и плавают в остатке воды, я раз в неделю стабильно меняю компот и промываю банки.
как буду менять раствор, сфоткаю что там остается, вчера буквально этим занимался

у меня есть DWC системы купленные, но в них я сделаю следующие посадки, как с этих все соберу. Но на самом деле сомневаюсь, в поллитровых банках от энергетиков все растёт шикарно)))))))))))))))))))

вот как выглядит корневая и вода у помидоров
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2021, 19:15:08 от artemka12 »

Оффлайн Odarko

• Serrano
  • Лойсы: +35/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 14 Сентябрь 2021, 22:59:41 »
А сколько ватт светильники и какой размер у боксов? 

Вообще, про свет расскажи пожалуйста подробнее, раз уж ты успел шишек набить. И про нынешний и про те, что не подошли.

Оффлайн artemka12

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 15 Сентябрь 2021, 14:36:30 »
А сколько ватт светильники и какой размер у боксов? 

Вообще, про свет расскажи пожалуйста подробнее, раз уж ты успел шишек набить. И про нынешний и про те, что не подошли.

Боксы 80*80, Борды по 120ватт, везде пишут что такая мощность на бокс 60*60 нужна, но вроде как результат есть и так.
Использовал лампы uniel, под ними растения росли, но не зацветали, потом я добавлял просто светодиодные ленты на 4000к, некоторые растишки начали цвести, даже пару плодов красный хабанеро дал, но на этом все.
Пробовал просто белой светодиодной лампочкой обычный досвечивать и от  неё эффект даже получше был чем от моих приспособлений из фото/белого цвета. В итоге когда купил бокс взяли Борды и это прям совершенно другой уровень, растения хорошо развиваются, цветут, плодносят. С учётом, что у меня нет особо опыта и я делаю все по готовым схемам, все работает.
В кратки вооьще я посадил перцы в начале июня, а сейчас уже собрал все плоды с хабанеро.

Мои дилетантские  выводы, что фиолетовые лампы стоят безумно дорого, во всех покупных разный Спектр, надо постоянно менять их на различных фазах цветения + не приятный фиолетовый цвет) возможно конечно гроубокс создаёт атмосферу более благоприятную. Но меня пока устраивает мое решение.

Оффлайн lk2d

• Jalapeno
  • **
  • Лойсы: +1/-0
  • Дмитрий
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 15 Сентябрь 2021, 20:02:37 »
Фито как по мне подходит больше для роста, но не для цветения и плодоношения. Но честно оно того не стоит.
Была бы возможность поставил бы лампу.
Так как поток фито слабый на отдалении.
От безысходности досвечиваю им, но это такое себе занятие))

Оффлайн artemka12

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 16 Сентябрь 2021, 12:44:20 »
Фито как по мне подходит больше для роста, но не для цветения и плодоношения. Но честно оно того не стоит.
Была бы возможность поставил бы лампу.
Так как поток фито слабый на отдалении.
От безысходности досвечиваю им, но это такое себе занятие))

ну вот скорее всего так, все равно в тех что я покупал по 10-12 ватт фиолетового цвета, рассада превращалась в монстров и помидоры вырощенные под обычной белой лампочкой за 50 рублей выглядели намного лучше
квантур борд прям хорошее оказалось для меня решение к покупке.

Оффлайн Dashi

• Tabasco
  • Лойсы: +33/-0
  • Антон
    • Просмотр профиля
    • rybolov39.ru
« Ответ #8 : 16 Сентябрь 2021, 12:54:49 »
Нет ничего плохого в фитолампах. Весь вопрос в том, что они слабые. Если дать те же 150вт на метр, то и под ними всё отлично растёт.

Оффлайн artemka12

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 16 Сентябрь 2021, 15:59:25 »
Нет ничего плохого в фитолампах. Весь вопрос в том, что они слабые. Если дать те же 150вт на метр, то и под ними всё отлично растёт.

Возможно, я уже выше писал про мощность) ну и 150вт сделать из них получается дороже, чем купить борд.

Оффлайн artemka12

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 16 Сентябрь 2021, 16:02:41 »
А как тут лойсы ставить? У меня почему-то нет такой кнопки

Онлайн Леший

• Habanero
  • Лойсы: +91/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 16 Сентябрь 2021, 16:17:53 »
Слева под ником там плюсик и минусик.

Оффлайн artemka12

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 16 Сентябрь 2021, 16:35:05 »
Слева под ником там плюсик и минусик.

Вот нет почему-то :(

Оффлайн Dashi

• Tabasco
  • Антон
    • Просмотр профиля
    • rybolov39.ru
« Ответ #13 : 16 Сентябрь 2021, 17:16:18 »
Видимо появятся с определённым количеством сообщений.

Оффлайн artemka12

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 28 Сентябрь 2021, 00:33:44 »
Уезжал на несколько дней, залил в баночки компот, но он забродил и растишкам очень плохо стало. Первый раз такое случилось, что могло быть фактором? Мешал как обычно просто соли. Бывало у кого такое? Что могло стать причиной? Грешу что плохо помыл банки :(

Оффлайн artemka12

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 15 Октябрь 2021, 17:06:03 »
с предыдущей проблемой справился заменой компота. Старые листики так и остались грустными, а новые уже нормас)

у меня какое-то безумие с цветением перцев. разом почти все кусты зацвели, гдето уже есть завязи.

не успел собрать урожай с хабанеро оранж в земле, так он опять во всю зацвел и уже даже есть первый завязи

клон хабанеро рэд растущий в стаканчике для рассады 0.2 литра дал плод и во всю тоже цветет)))

два куста каролины рипер, которые просто поливаю уже водой, внезапно дали завязи по одному плоду (причем я как-то не обращал внимания, тк они среди зелени были), а один из кустов еще и зацвел

из 4 кустов хабанеры кристины осталось два (два подарил, тк они кустятся и очень много площади занимают), из одного буду делать бонсай, второй просто почикал, тк он ну очень уж закустился и занимает много площади, но не смотря на это он решил опять зацвести. по предыдущему цветению вообще все цветы завязались, если в этот раз будет так же, сделаю кристина чили пасту белого цвета)))))))))))))))))))

ну и так для коллекции, посадил помидоры в свою пассивную баночную гидропонику, это один из кустиков, который рос в закисшем компоте.
так вот плоды появились через МЕСЯЦ после посадки, сорт помоему "санька" серии детская грядка, не могу в гугле найти точно такую же упаковку))) тк название оторвал, но на сайте самый похожий по описанию сорт.

кароче баночная гидропоника рулит))))))))))))))))))))) видимо изза маленького пространства для корневой, они пытаются раньше размножиться. единственное что, при стравнение земли и гидропоники на сорте ТАБАСКО, гидропоника намного круче развилась, дала больше плодов, но в земле плоды больше, в банке были и плоды по паре мм. Сочность и острота на одном уровне.

и заметил еще, что помидоры компот пьют намного активнее чем перцы, раствор добавляю одинаковый.

Оффлайн artemka12

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 15 Октябрь 2021, 17:13:45 »
в гидропонный чат в телеграме вступил, там постоянно обсуждают соли и тдтп. отдельно замешивают и хелаты и все. но там проточные системы для выращивания клубники и тдтп.
Перцы с помидорами походу самые не прихотливые
По поводу осадка, решил немного улучшить компот, добавил монокалий фосфат и сульфат калия, если с первым проблем нет, то сульфат калия ВСЕГДА имеет осадок (попробовал от фертики и буйский), я так понимаю там в составе еще куча всякой фигни, вот она и осаживается. Может есть какие-то более чистые соли калия? или выхода нет с ним?

Оффлайн Chill.i

• Habanero
  • Лойсы: +154/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 15 Октябрь 2021, 17:30:36 »
Не факт, что именно с сульфатом. В этом году у меня были проблемы с составлением самодельного Рипена. При разведении в общей таре монофосфата калия и сульфата магния раствор становился мутновато-молочным, а на следующий день выпадал нерастворимый белый осадок, что меня никак не устраивало по причине капельного полива. При отдельном же разведении оба раствора оставались прозрачными. Сходил в магазин хим.реактивов и взял того и другого химиката по немногу (бо дорого) для тестов и пробными смешиваниями выяснил, что проблема крылась в монофосфате. С третьего раза только купил такой, что не мутнел при смешивании. В прошлом году такой проблемы не было.
лентяй-трудоголик

Оффлайн artemka12

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 15 Октябрь 2021, 17:33:17 »
Не факт, что именно с сульфатом. В этом году у меня были проблемы с составлением самодельного Рипена. При разведении в общей таре монофосфата калия и сульфата магния раствор становился мутновато-молочным, а на следующий день выпадал нерастворимый белый осадок, что меня никак не устраивало по причине капельного полива. При отдельном же разведении оба раствора оставались прозрачными. Сходил в магазин хим.реактивов и взял того и другого химиката по немногу (бо дорого) для тестов и пробными смешиваниями выяснил, что проблема крылась в монофосфате. С третьего раза только купил такой, что не мутнел при смешивании. В прошлом году такой проблемы не было.

У меня проблема именно с сульфатом калия. Отдельно его мешаю и какой бы не помешал, всегда осадок

« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2021, 17:35:30 от artemka12 »

Оффлайн Dashi

• Tabasco
  • Антон
    • Просмотр профиля
    • rybolov39.ru
« Ответ #19 : 15 Октябрь 2021, 17:39:54 »
Тоже заметил, что как только добавляю в рассол сульфат калия, то осадок появляется уже через несколько дней, даже если изначально его не было. А например, если рассол на основе Акварина хвойного, то стоит как слеза долго. Летом больше месяца простоял без осадка.