Автор Тема: Сибирский дневничок  (Прочитано 29249 раз)

Оффлайн SOFA

• Tabasco
  • Надежда
    • Просмотр профиля
Re: Сибирский дневничок
« Ответ #320 : 13 Август 2021, 09:09:39 »
А у меня вон чо  :dance: :dance: :dance:   Habanero Orange
Вчера еще зелененький был. Это один из двух, которые первыми завязались  :)
Жизнь как зеркало - смотрите на неё с улыбкой

Оффлайн Sajmon113

• Jalapeno
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #321 : 13 Август 2021, 13:07:54 »
30 июня - завязи уже были? Или цветы только начали появляться?
только цветы стали появляться, еще не раскрывались

Оффлайн SOFA

• Tabasco
  • Надежда
    • Просмотр профиля
« Ответ #322 : 14 Август 2021, 21:02:49 »
Хабанеро очень быстро стал оранжевым

Оффлайн lk2d

• Jalapeno
  • **
  • Дмитрий
    • Просмотр профиля
« Ответ #323 : 16 Август 2021, 08:46:12 »
Красавец!!!  :good:
Я после приезда с отпуска увидел для себя страшную картину. Мой большой Хабанеро и еще пару растений были заживо съедены котом  :'(
Теперь надежды на малышей которые были посажены перед отъездом.
Видимо его очень привлекли лопухи размером с ладонь ;D
« Последнее редактирование: 16 Август 2021, 08:49:00 от lk2d »

Оффлайн Chill.i

• Habanero
    • Просмотр профиля
« Ответ #324 : 16 Август 2021, 11:53:38 »
Мой большой Хабанеро и еще пару растений были заживо съедены котом  :'(
Коты - они такие. Мой одно время подсел на фиалки. Причём, не на все подряд, а на один определённый куст. Как только жена с ним не воевала - не успокоился, пока полностью не съел. :)
лентяй-трудоголик

Оффлайн SOFA

• Tabasco
  • Надежда
    • Просмотр профиля
« Ответ #325 : 16 Август 2021, 12:44:27 »
Котам просто витамина иногда не хватает, а получить их они могут только из того, что они себе наметили - будь то котлета или фиалка  :lol:
У меня кошка как истинная дама розу полюбила. Съела под корень за несколько раз. Не помогли розе ни шипы, ни то что на шкаф прятала ее. Съела, а то что в горшке осталось, то выдернула, чтобы больше не возвращаться к этому вопросу  :D

Оффлайн SOFA

• Tabasco
  • Надежда
    • Просмотр профиля
« Ответ #326 : 16 Август 2021, 13:52:30 »
На даче Ахи Пиура не красная. Растит новые перчики, а старые как были желтые, так и не меняются.
Правда эта неделя выдалась прохладной, дождливой и пасмурной. Солнышко первый раз за неделю в воскресенье вылезло.
Так как она мне не понравилась такая, то жду дальше(до заморозков  ;D  ), а потом уже просто в соус ее или сушить.

Оффлайн SOFA

• Tabasco
  • Надежда
    • Просмотр профиля
« Ответ #327 : 17 Август 2021, 20:20:37 »
Jalapeno White в ОГ ростиком с ноготок, но старается, вяжет.
Почему-то она вверх не растет почти.
Нижним перчикам некуда расти, они как арахис закапываются в землю  ;D И от дождя все чумазые, но не гниют, им похоже  хорошо.
Которые повыше перчинки, тем места хватает.

Оффлайн Sajmon113

• Jalapeno
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #328 : 18 Август 2021, 11:10:26 »

Не продигустировали? У меня кстати оранжевый так же начал "оранжеветь", вот с "ужасом" жду созревания и потом на пробу, такие острячки ни разу не пробовал и хз что меня ждет :)))

Оффлайн SOFA

• Tabasco
  • Надежда
    • Просмотр профиля
« Ответ #329 : 18 Август 2021, 12:10:25 »

Не продигустировали? У меня кстати оранжевый так же начал "оранжеветь", вот с "ужасом" жду созревания и потом на пробу, такие острячки ни разу не пробовал и хз что меня ждет :)))

Пока нет, думаю, что дней 5 ему надо от окрашивания до готовности. Скоро буду пробовать  :)
Я тоже самые острые Тайские только пробовала, поэтому не знаю, смогу ли это съесть. Хорошо бы он нормально острым был, как положено ему. А то последнее время на сайте тут всякие истории приключаются с остротой, не хотелось бы попасть в такую историю  :)
Люди, которые со мной семенами поделились, сказали, что это не для еды, сильно остро. Можно только соус делать, а так есть нельзя  ;)

Оффлайн AngryDron

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #330 : 18 Август 2021, 13:47:15 »
Почему-то она вверх не растет почти.
Нижним перчикам некуда расти, они как арахис закапываются в землю  ;D И от дождя все чумазые, но не гниют, им похоже  хорошо.
+1. По весне халапень и какой-то безымянный аннум переехали в ОГ. Так с тех пор выросли дай бог сантиметров на 10 и вверх и вширь. Цветут, плоды есть, аннум этот длинные перцы пытается в землю воткнуть. Но не растут, блин.
Одного халапеня выдернул, а у него корни как были в горшке с кокосом, такие и остались, в землю практически не проросли. Т.е. все лето он питался тем, что водой из окружающей земли ему в кокос намоет. Возможно в этом и причина.

Оффлайн Chill.i

• Habanero
    • Просмотр профиля
« Ответ #331 : 18 Август 2021, 14:03:52 »
Перцу бывает трудно принять изменение условий, после рыхлого субстрата заставить себя вгрызаться в тяжёлую землю. Потому, после пересадки кустов в ОГ желательно их немного стимульнуть на рост корней. Методы  могут быть разные, начиная от органики - вынуть из лунки немного больше земли, чем нужно, перемешать с биогумусом (стакан на стакан), засыпать обратно и потом в это всё посадить перец. Или поступить проще - один-два раза после высадки дать минеральную адаптационную подкормку с ударной дозой фосфора, типа NPK 13.40.13.
« Последнее редактирование: 18 Август 2021, 14:05:32 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн SOFA

• Tabasco
  • Надежда
    • Просмотр профиля
« Ответ #332 : 18 Август 2021, 20:22:31 »
+1. По весне халапень и какой-то безымянный аннум переехали в ОГ. Так с тех пор выросли дай бог сантиметров на 10 и вверх и вширь. Цветут, плоды есть, аннум этот длинные перцы пытается в землю воткнуть. Но не растут, блин.
Одного халапеня выдернул, а у него корни как были в горшке с кокосом, такие и остались, в землю практически не проросли. Т.е. все лето он питался тем, что водой из окружающей земли ему в кокос намоет. Возможно в этом и причина.

У меня вверх практически не выросли, а вширь раздались, дали много боковых веточек, но они все почти с нижней части ствола. И урожайность приличная. Кусты все обсыпаны плодами, некрупные только перчики. Всего 3 кустика в ОГ и два на балконе, поэтому я не дергала, осенью посмотрю.

Оффлайн SOFA

• Tabasco
  • Надежда
    • Просмотр профиля
« Ответ #333 : 18 Август 2021, 20:32:13 »
Перцу бывает трудно принять изменение условий, после рыхлого субстрата заставить себя вгрызаться в тяжёлую землю. Потому, после пересадки кустов в ОГ желательно их немного стимульнуть на рост корней. Методы  могут быть разные, начиная от органики - вынуть из лунки немного больше земли, чем нужно, перемешать с биогумусом (стакан на стакан), засыпать обратно и потом в это всё посадить перец. Или поступить проще - один-два раза после высадки дать минеральную адаптационную подкормку с ударной дозой фосфора, типа NPK 13.40.13.

На следующий год учту. Место у Халапеньки на самом деле козырное, была на этом месте компостная куча. Перегнила, часть перегноя была изъята, часть все равно там осталась. Грунт жирненький и не тяжелый. Помидоры рядом очень хорошо растут, посажены сорта низких помидор,  они хорошо в высоту выросли, несмотря на сорт.  :)  И плодов много на них.

Надо у Вячеслава(Mr. Smet) спросить какие у него высотой, он такую же Халапень выращивает(Jalapeno White).
« Последнее редактирование: 18 Август 2021, 21:58:06 от SOFA »

Оффлайн Mr. Smet

• Habanero
  • Вячеслав, г.Елец
    • Просмотр профиля
« Ответ #334 : 19 Август 2021, 16:22:57 »
У меня в горшках они. От места, где ствол из земли выходит и до верха... 50-60 см самый высокий.

Оффлайн SOFA

• Tabasco
  • Надежда
    • Просмотр профиля
« Ответ #335 : 24 Август 2021, 13:32:05 »
У меня в горшках они. От места, где ствол из земли выходит и до верха... 50-60 см самый высокий.

Они же хоть в горшках, но все равно у вас на просторах огорода стоят?
Это высокие, у меня вдвое меньше в ОГ. А на балконе повыше, примерно см 40. Считаю, что это из-за недостатка света. У меня запад, солнце после обеда и за дом соседний еще за час до заката заходит. Lemon Drop в ОГ тоже более компактный, чем на балконе

Оффлайн SOFA

• Tabasco
  • Надежда
    • Просмотр профиля
« Ответ #336 : 24 Август 2021, 13:57:14 »
Попробовала Habanero Orange/
Вкусный, понравился, ароматный, сочный. Подробно описывать не буду, такой наверное все пробовали.
А по остроте как-то ожидала большего. Запаслась сметаной, но она не понадобилась. Я такое, что выросло могу кушать. Весь перчик за один раз не съем, четвертинку нормально. Острота есть, больше, чем у Лемон Дропа или Халапеньки, проявляется не сразу, нарастает, потом остается тепло, очень приятное.
 Я острое люблю, в Тае  могу есть их еду,  которую они для местных готовят. Несколько раз пробовала прямо наливали из их котла, где местные питаются. Остро, надо рисом заедать, но вкусно.
Вот теперь думаю, это у меня Хабанеро остроты не добрал или это я такой любитель острого?   :scratch:  Я-то ожидала, что маленького кусочка хватит, чтобы пробрало до слез, мне его рекомендовали как для соуса, а так кушать нельзя.
Наверное все-таки вырос у меня не очень острый. Почему? Не доспел(после окрашивания 6 дней спел еще)? Воды много-мало, солнца? Или что-то ему не так?

Оффлайн rumkasen

• Tabasco
  • Настя
    • Просмотр профиля
« Ответ #337 : 24 Август 2021, 14:45:45 »
Многие хабанеро и не держат за суперхот. Хороший, вкусный, ароматный, остренький перец, легко вырастить ( для опытных перцеводов, это не мои слова), травой не пахнет. И на том спасибо. Возможно, вы из их числа.
Я - паникер. И точка.

Оффлайн Chill.i

• Habanero
    • Просмотр профиля
« Ответ #338 : 24 Август 2021, 15:15:11 »
Не доспел(после окрашивания 6 дней спел еще)?
Судя по окрасу плаценты - практически готовый. Пару дней бы ещё не помешало, но на остроту они ощутимо вряд ли способны повлиять. Причины "недобора" тепла могут быть разные. Говорят, в домашних условиях перцы получаются менее острые, чем в теплице или ОГ. Правду ли говорят - не знаю, не сравнивал. Потом. Плоды из первой завязи, образовавшейся во время активного формирования куста (когда сам куст растёт быстрее плода), тоже частенько бывают менее острые, чем более поздние. Ещё одна причина удалять цвет до тех пор, пока куст не окрепнет. Влияние количества влаги зависит от конкретного сорта. Некоторые сорта становятся острее, когда влаги при созревании меньше. Другие - наоборот. Ну и, наконец, собственное восприятие едока. Тепло хабанерных, как впрочем, и суперхотов, воспринимается не так, как острота, например, аннуумов. У них (у лучших экземпляров) тепло, так сказать, "чистое". Во вкусе нет полынной горечи, которая, добавленная к собственной остроте, как бы усиливает восприятие. Потому хабанерные и выше некоторыми огнеедами воспринимаются легче, чем менее острые, но горькие сорта. Как раз поэтому я, например, совсем отказался от выращивания аннуумов. Даже в качестве наполнителя или пряной кулинарной добавки. Вкусное - люблю, острое - люблю, горькое - :nea:

Многие хабанеро и не держат за суперхот.
За суперхот - уж точно нет. С тарелкой борща съесть хабанерку-другую, когда попривыкнешь, одно удовольствие, а вот с суперхотами дело обстоит немного сложнее. :heat:
лентяй-трудоголик

Оффлайн rumkasen

• Tabasco
  • Настя
    • Просмотр профиля
« Ответ #339 : 24 Август 2021, 17:51:42 »

За суперхот - уж точно нет. С тарелкой борща съесть хабанерку-другую, когда попривыкнешь, одно удовольствие, а вот с суперхотами дело обстоит немного сложнее. :heat:

Вам то конечно не суперхот))
Я - паникер. И точка.