Автор Тема: Сибирский дневничок  (Прочитано 29251 раз)

Оффлайн SOFA

• Tabasco
  • Надежда
    • Просмотр профиля
Re: Сибирский дневничок
« Ответ #300 : 02 Август 2021, 11:18:49 »
В выходные проинспектировала перчики в ОГ.
Надеялась, что Ахи Пиура покраснеет, не сбылось  :) Все перчики висят желтые.
Зато она покрылась трещинками аки Халапенька, только в другом направлении. Это значит уже какая спелость у нее раз она трескается? Ждать дальше пока покраснеет?

П.С. добавила еще общее фото веточки с плодами, здесь не так полоски видно, они не на всех перчиках, а которые давно висят
« Последнее редактирование: 02 Август 2021, 12:48:58 от SOFA »
Жизнь как зеркало - смотрите на неё с улыбкой

Оффлайн SOFA

• Tabasco
  • Надежда
    • Просмотр профиля
« Ответ #301 : 02 Август 2021, 18:46:22 »
В продолжении огородной темы. Халапенька моя белая в ОГ гораздо ниже, чем на балконе. Отведала один перчик, по вкусу не отличила от домашних.
А вот размер в ОГ меньше. Совсем мелкие перчики получаются, раза в полтора. Сидит на хорошем месте, там раньше компостная куча была, сплошной перегной. Помидорки  рядом очень хорошо себя ощущают, много и крупненькие. 
Я все на постоянные похолодания грешила, но видимо не только в этом дело.
Последнее время ночи не холодные, завязываются перчики хорошо, но по ним видно - будут мелкие. Им даже и расти некуда - кусты от горшка два вершка  сантиметров 25 примерно, перчики сразу в землю упираются.
« Последнее редактирование: 02 Август 2021, 18:49:02 от SOFA »

Оффлайн SOFA

• Tabasco
  • Надежда
    • Просмотр профиля
« Ответ #302 : 03 Август 2021, 19:28:43 »
Маленькая тарелочка с урожаем  :)  Два Лемон Дропа и вот этот горох - это Халапенька с дачи.  :lol:  На ней несколько таких шариков выросло когда сильно похолодало, оборвала их все в эти выходные. Остальные на даче и съела, до дома одна доехала. По вкусу как настоящая.  :)

Оффлайн SOFA

• Tabasco
  • Надежда
    • Просмотр профиля
« Ответ #303 : 05 Август 2021, 13:32:54 »
Lemon Drop(2 куста) и Aji Russian(1 куст) разрослись совсем не слабо. Они втроем занимают места как все остальные. Такие джунгли из веток получились и в них если присмотреться перчики есть. И перчики завязываются нормально, я их не опыляю, они сами справляются.
Но спеют пока по одному - два, перспективных зеленых много. Теперь задумалась, а успеет у меня что-нибудь поспеть пока лето?   До конца августа надеюсь додержать на балконе(если повезет с погодой, то до середины сентября), а они же продолжает расти   :)  И как это в квартиру потом запихать?  :scratch:
До скольки градусов они выдержат температуру? Балкон застекленный, но не герметичный. На зиму хотела большую часть на стеллажи, поэтому надо вовремя занести, чтобы они не пострадали.
« Последнее редактирование: 05 Август 2021, 13:35:39 от SOFA »

Оффлайн lk2d

• Jalapeno
  • **
  • Дмитрий
    • Просмотр профиля
« Ответ #304 : 05 Август 2021, 16:08:56 »
Можно подрезать, будут меньше))
Я сейчас дождусь второй волны от халапешек и буду рубить нещадно :D А то он один 2-3 места занимает :-\

Оффлайн SOFA

• Tabasco
  • Надежда
    • Просмотр профиля
« Ответ #305 : 06 Август 2021, 09:04:14 »
Можно подрезать, будут меньше))
Я сейчас дождусь второй волны от халапешек и буду рубить нещадно :D А то он один 2-3 места занимает :-\

Обрезку делать придется видимо, но не хочется. У Халапеньки есть периоды -цветет - растит плоды, потом опять повторяется. Снял плоды- обрезал, норм.
А у Лемон Дропа и Ихи Руссии пока не видела такой цикличности. Он непрерывно цветет, вяжет, растит что завязал раньше. Получается у него на ветке по всей длине плоды разного размера и цветы. В какой момент резать? И что резать? Цветы еще ладно, а завязавшиеся плоды жалко  :scratch:

Оффлайн SOFA

• Tabasco
  • Надежда
    • Просмотр профиля
« Ответ #306 : 06 Август 2021, 19:42:32 »
Habanero Orange радует, перчики завязываются, растут. Я их рассматриваю и сама удивляюсь, что вот они настоящие Хабанерки и у меня  :dance:
Спеть пока не собираются, но и зеленые -  красавцы  :)
Они такие щедрые, завязываются по 2 и даже увидела по 3 из одного междоузлия.
Жаль куст одновременно со всех сторон не сфотографируешь, с каждой стороны он разный.
Всего растет три Хабанерки, на фото самый старший. Посев 11 января, взошел 1 февраля.
На остальных двух тоже перчики есть, но меньше, чем на этом.

Оффлайн SOFA

• Tabasco
  • Надежда
    • Просмотр профиля
« Ответ #307 : 09 Август 2021, 09:28:16 »
В это посещение дачи не утерпела и сорвала один перчик Ахи Пиура.
Каждый раз надеюсь, что он начинает краснеть, а он стойко держится желтеньким. Решила пробовать его таким, какой есть  :)
Острота поменьше, чем в Лемон Дропе, аромат баккатумный видимо, какого фрукта-ягоды не поняла,  но не очень мне понравился, резковатый для меня.  И вкус тоже не впечатлил. Горчинка чувствуется в первую очередь, стеночки совсем тоненькие, при этом сочные, не сухие.
Может все-таки он когда-нибудь покраснеет и вкуснее будет. Дальше будем ждать.

Оффлайн rumkasen

• Tabasco
  • Настя
    • Просмотр профиля
« Ответ #308 : 09 Август 2021, 11:30:43 »
Из баккатумов пока Русский лидирует?
Я - паникер. И точка.

Оффлайн SOFA

• Tabasco
  • Надежда
    • Просмотр профиля
« Ответ #309 : 09 Август 2021, 14:06:34 »
Из баккатумов пока Русский лидирует?

Да, пока Ахи Руссия больше всего понравился. Я все перчики по отдельности только пробовала, надо  еще вместе с Лемон Дропом для окончательного сравнения. Не спеют они у меня массово и вместе  :)
Сейчас опять Лемон висит желтенький, а Руссия нет.

Оффлайн Sajmon113

• Jalapeno
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #310 : 09 Август 2021, 16:10:33 »
У Халапеньки есть периоды -цветет - растит плоды, потом опять повторяется.

Мои халапешки и не думают о цикличности... Уже месяц только и делаю что срезаю срезаю срезаю и пока только по нарастающей

Оффлайн Sajmon113

• Jalapeno
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #311 : 09 Август 2021, 16:17:32 »
Habanero Orange радует, перчики завязываются, растут. Я их рассматриваю и сама удивляюсь, что вот они настоящие Хабанерки и у меня  :dance:
Спеть пока не собираются, но и зеленые -  красавцы  :)
Они такие щедрые, завязываются по 2 и даже увидела по 3 из одного междоузлия.
Жаль куст одновременно со всех сторон не сфотографируешь, с каждой стороны он разный.
Всего растет три Хабанерки, на фото самый старший. Посев 11 января, взошел 1 февраля.
На остальных двух тоже перчики есть, но меньше, чем на этом.

В открытом грунте около 20 кустиков хабанерок, самые отстающие в развитии были, но сейчас ваааххх , растут ударными темпами, плодов уйма и уже весьма крупных но пока еще зеленых :) В большом ожидании, хабанерок 3 вида -- желтый оранжевый и красный :)

Оффлайн SOFA

• Tabasco
  • Надежда
    • Просмотр профиля
« Ответ #312 : 10 Август 2021, 08:36:24 »
У Халапеньки есть периоды -цветет - растит плоды, потом опять повторяется.

Мои халапешки и не думают о цикличности... Уже месяц только и делаю что срезаю срезаю срезаю и пока только по нарастающей

В открытом грунте да, там процесс непрерывный. А  дома у одной точно наблюдается периоды, вторая только первый слой растит, она цветет и вяжет и пока не останавливается , но ей больше солнца достается, она в первой линии стоит.
Недостаток места на балконе, приходится кого-то обделять и это заметно по результатам

Оффлайн SOFA

• Tabasco
  • Надежда
    • Просмотр профиля
« Ответ #313 : 10 Август 2021, 09:17:46 »
В открытом грунте около 20 кустиков хабанерок, самые отстающие в развитии были, но сейчас ваааххх , растут ударными темпами, плодов уйма и уже весьма крупных но пока еще зеленых :) В большом ожидании, хабанерок 3 вида -- желтый оранжевый и красный :)

Я поздно сеяла и в ОГ Хабанеры уже не сажала, у нас лето короткое.
Мои Хабанеры первое время очень капризные были, капризнее всех, все им было не так. А теперь тоже хорошо себя ведут, цветут и вяжут на балконе. Но спеют они я так понимаю очень долго по сравнению с теми же Халапеньками или Лемон Дропами.

Оффлайн SOFA

• Tabasco
  • Надежда
    • Просмотр профиля
« Ответ #314 : 11 Август 2021, 19:47:58 »
Прошел месяц после того, как завязались первые ягодки у Хабанеры. Увидела 2 первые 15 июля, но они были уже с мизинчиковый ноготок.
Спеть пока они не намерены. Перчики всякие и по форме и по размеру. Продолжает цвести.
Хочется, чтобы побыстрее были готовы к дегустации, но надо набраться терпения и ждать. Кушать нельзя, зато можно рассматривать

Оффлайн rumkasen

• Tabasco
  • Настя
    • Просмотр профиля
« Ответ #315 : 12 Август 2021, 12:36:54 »
Что то я ваш дневник как жилетку облюбовала. Прихожу плакаться)))
У меня один перец сейчас весь в горохе. Не успеет, наверное, до конца сезоня вызреть ((( Так жалко. основное цветение на адскую жару попало. Вообще ничего не завязывал. А теперь весь красивый, но ничего не успеваем ((
Я - паникер. И точка.

Оффлайн Sajmon113

• Jalapeno
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #316 : 12 Август 2021, 13:21:03 »
Прошел месяц после того, как завязались первые ягодки у Хабанеры. Увидела 2 первые 15 июля, но они были уже с мизинчиковый ноготок.
Спеть пока они не намерены. Перчики всякие и по форме и по размеру. Продолжает цвести.
Хочется, чтобы побыстрее были готовы к дегустации, но надо набраться терпения и ждать. Кушать нельзя, зато можно рассматривать
У моих хабанерок первые завязи цветков я разглядел 30 июня, сейчас кусты просто усыпаны плодами , по 10-20 на кусту, видимо Воронежское пекло (30-35 жары держится с месяц) и поливы 1-2 раза в неделю Хабанеркам нравится

Оффлайн SOFA

• Tabasco
  • Надежда
    • Просмотр профиля
« Ответ #317 : 12 Август 2021, 15:12:56 »
У меня один перец сейчас весь в горохе. Не успеет, наверное, до конца сезоня вызреть ((( Так жалко. основное цветение на адскую жару попало. Вообще ничего не завязывал. А теперь весь красивый, но ничего не успеваем ((

Настя, я рада, что вы ко мне заходите  :friends:
У меня тоже все не так как надо с перцами получается, так что я вас очень хорошо понимаю  :)
Горох этот у вас еще подрастет, а потом в квартиру занесете дозревать.
Я вот тоже уже про осень задумалась. У нас раньше будет. Вторая половина августа всегда уже с прохладными ночами. С заморозками как повезет, могут быть и вначале сентября, обычно к середине. Вот на завтра например всего 15 градусов днем обещают и дожди.
Поспеть тоже ничего не успеет, я планировала на стеллажи, но надо будет подрезать, чтобы влезли, а там перчики.
И как они отнесутся сначала к прохладе на балконе, а потом перемене места. Вдруг сбросят все плоды?  :scratch:
 На Хабанере еще ничего не поспело и еще долго им я так понимаю. Завязей тоже много на всем, Хабанеро, Лемон, Руссия и Халапеньки на всех перчики от больших до крошек много и цветут еще и вяжут.
Только виды на урожай появились. И на тебе - зима.
А вы заносили осенью растюшки в квартиру? Или просто утилизировали после сезона?
« Последнее редактирование: 13 Август 2021, 10:49:22 от SOFA »

Оффлайн SOFA

• Tabasco
  • Надежда
    • Просмотр профиля
« Ответ #318 : 12 Август 2021, 18:09:39 »
У моих хабанерок первые завязи цветков я разглядел 30 июня

30 июня - завязи уже были? Или цветы только начали появляться?
Если перчики с 30 июня висят, то полтора месяца  растут и не спеют пока даже на вашем жарком солнце.
Я все сроки созревания своих хочу понять, когда ждать

Онлайн Dashi

• Tabasco
  • Антон
    • Просмотр профиля
    • rybolov39.ru
« Ответ #319 : 12 Август 2021, 19:11:33 »

На лоджии успеют созреть, на крайний случай домой занесёте.