Автор Тема: Продолжительность жизни перцев  (Прочитано 2534 раз)

Оффлайн Valahin

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток.
Стало любопытно сколько лет может жить перец и насколько целесообразно растить один и тот же перец много лет, не падает ли урожайность?

Оффлайн MA333

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Продолжительность жизни перцев
« Ответ #1 : 14 Июнь 2020, 16:11:20 »
У меня, полностью обрезанный до развилки на зиму хабанеро, зацвел на второй год гораздо раньше январской рассады. Урожай дал уже в конце мая и плодов было гораздо больше и они были крупнее, чем в прошлом году.
С Табаско, на второй год, такая же история.

Оффлайн rumkasen

• Tabasco
  • Настя
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 14 Июнь 2020, 16:24:35 »
Подскажите, а как он зимует? При какой температуре?
Я - паникер. И точка.

Оффлайн MA333

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 14 Июнь 2020, 16:59:22 »
У меня стояли просто в комнате, при температуре около +27 градусов, хотя на зимовку рекомендуют температуру ниже. Без доп. освещения.

Оффлайн rumkasen

• Tabasco
  • Настя
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 14 Июнь 2020, 17:06:33 »
Спасибо за информацию! А как он ведёт себя? Просто замирает или растёт чуть - чуть?
Я - паникер. И точка.

Оффлайн Valahin

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 14 Июнь 2020, 20:54:20 »
У меня аннум живет уже третий год, листья зимой сохнуть начинают, но весною отрастает. Халапеньо зиму тяжко переносит, некоторые и первой зимы не переносят, один однако пережил, но на третьей зиме умер. Хинес numex suave orange как не странно хорошо перенес зиму, почти не сбросил листьев. Думаю хинесы тропические растения, а в тропиках бывают очень затененные места, поэтому чтобы выжить в джунглях нужно быть тенеустойчивым.

Малое количество света зимой - это самый главный враг перцев в комнатных условиях. Прошлой зимой, с искусственным освящением перчики прекрасно росли, цвели плодоносили, это были обычные декоративные анумы, которые по осени выкопал с дачи. Их собратья без света, тяжко пережили зиму, один вообще погиб.
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2020, 20:58:12 от Valahin »

Оффлайн Леший

• Habanero
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 14 Июнь 2020, 21:10:19 »
Dragon’s Breath, Wartryx и Numex Suave Orange прекрасно перезимовали на холодном подоконнике, но предварительно были радикально обрезаны. Сейчас плодоносят во всю.

Оффлайн rumkasen

• Tabasco
  • Настя
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 14 Июнь 2020, 21:17:45 »
Dragon’s Breath, Wartryx и Numex Suave Orange прекрасно перезимовали на холодном подоконнике, но предварительно были радикально обрезаны. Сейчас плодоносят во всю.

Насколько обрезал? До развилки или ниже? Растут потом с весны в том же горшке или пересадили в больший? Я за риперов борюсь. Середина июня, а они и не думают цвести. Одна здоровая, а бутоны мелкие. Другие только развилочку формируют. 2х хочу оставить зимовать.
Я - паникер. И точка.

Оффлайн rumkasen

• Tabasco
  • Настя
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 14 Июнь 2020, 21:18:50 »
Отличные перчики :good:
Я - паникер. И точка.

Оффлайн rumkasen

• Tabasco
  • Настя
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 14 Июнь 2020, 21:19:17 »
У меня аннум живет уже третий год, листья зимой сохнуть начинают, но весною отрастает. Халапеньо зиму тяжко переносит, некоторые и первой зимы не переносят, один однако пережил, но на третьей зиме умер. Хинес numex suave orange как не странно хорошо перенес зиму, почти не сбросил листьев. Думаю хинесы тропические растения, а в тропиках бывают очень затененные места, поэтому чтобы выжить в джунглях нужно быть тенеустойчивым.

Малое количество света зимой - это самый главный враг перцев в комнатных условиях. Прошлой зимой, с искусственным освящением перчики прекрасно росли, цвели плодоносили, это были обычные декоративные анумы, которые по осени выкопал с дачи. Их собратья без света, тяжко пережили зиму, один вообще погиб.
Спасибо за информацию!
Я - паникер. И точка.

Оффлайн Леший

• Habanero
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 14 Июнь 2020, 21:29:19 »
Насколько обрезал? До развилки или ниже? Растут потом с весны в том же горшке или пересадили в больший? Я за риперов борюсь. Середина июня, а они и не думают цвести. Одна здоровая, а бутоны мелкие. Другие только развилочку формируют. 2х хочу оставить зимовать.
Ниже, где то 15см от грунта. Растут там же, в 5 литровках с кокосом.

Оффлайн MA333

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 14 Июнь 2020, 22:26:27 »
Спасибо за информацию! А как он ведёт себя? Просто замирает или растёт чуть - чуть?
начинает новые ветви растить почти сразу, но без света не особо быстро.

Оффлайн rumkasen

• Tabasco
  • Настя
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 14 Июнь 2020, 23:48:25 »
Поняла. Теперь буду думать куда 10 литров поставить на зиму :D
Я - паникер. И точка.

Оффлайн Valahin

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 15 Июнь 2020, 16:55:40 »
Я Numex suvage обрезал, где не то в январе либо в феврале. Дурище за лето выросло до потолка. В апреле начал активно отрастать. Сорт мне не понравился, растет огромный, но плохо плодоносит, постоянно большая часть цветов опадает. В прошлое лето дал плодов 10 за весь сезон. Сейчас завязался только один перец, на след год, наверное уберу его, посажу лучше biquinho, у него на одной развилке по факту образуется по 4 плода.
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2020, 16:59:42 от Valahin »

Оффлайн rumkasen

• Tabasco
  • Настя
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 15 Июнь 2020, 18:53:11 »
А вы кисточкой или ватной палкой помогаете? Цветов на нем до дури..
Я - паникер. И точка.

Оффлайн Valahin

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 15 Июнь 2020, 19:49:39 »
А вы кисточкой или ватной палкой помогаете? Цветов на нем до дури..
Просто встряхиваю. Попробую ватной палочкой. Бразилец сам вяжется безовсякого воздействия на него.

Оффлайн rumkasen

• Tabasco
  • Настя
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 15 Июнь 2020, 23:08:47 »
Кончик распушите немного. Так нежнее :D и объемнее получится. Я тыкаю легонько в свой хабанеро пару раз на дню. Пока одна завязь, но и только и один отцвел. Жду...
Я - паникер. И точка.

Оффлайн hyppocampus

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 16 Июнь 2020, 23:01:16 »
Кончик распушите немного. Так нежнее :D и объемнее получится. Я тыкаю легонько в свой хабанеро пару раз на дню. Пока одна завязь, но и только и один отцвел. Жду...
Дурацкий вопрос от чайника: а зачем вообще нужна ватная палочка, не проще ли пальцем?
У меня хабанеро шоколад, купил уже подрощенным кустом, на тот момент завязь была одна и цветов немного.
При моем посредственном освещении хабанеро вяжет без проблем, я к нему подходил раз в несколько дней и, кхм, оплодотворял подручными средствами. Пестики у хабанеры довольно прочные, на палец пыльца легко стряхивается, отдает пыльцу палец, думаю, лучше, чем ватная палочка. Сейчас на хабанере штук 25 завязей, это уже едва ли не больше, чем куст может вытянуть, он мелкий пока.
Но вообще более-менее чистый опыт будет, если растить три куста, один опылять пальцем, второй палочкой, а третий вообще не опылять. А еще лучше, конечно, 9 кустов, 3 по 3. Вот тогда будет нормальный дизайн и нормальный контроль, а так - баловство всё это. Или кто-то уже сравнивал?

Оффлайн T_y_3

• Habanero
  • Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 17 Июнь 2020, 18:41:00 »
Или кто-то уже сравнивал?
Пришёл к простой автоматизации опыления.
Утром, через 2 часа после сна,
включается по таймеру на пол часа поворотный вентилятор
и всё. :ok:

Оффлайн T_y_3

• Habanero
  • Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 17 Июнь 2020, 18:51:37 »
Доброго времени суток.
Стало любопытно сколько лет может жить перец и насколько целесообразно растить один и тот же перец много лет, не падает ли урожайность?
Урожайность с годами увеличивается, если есть место куда расти.
Ращу 6-ой или 7-ой год в 12 литровых горшках,
у меня подвиды хиненсов, баккатум, которые могут жить 15-25 лет.