Автор Тема: Перцы в СПб. Опыта 0.  (Прочитано 28085 раз)

Оффлайн rumkasen

• Tabasco
  • Настя
    • Просмотр профиля
Перцы в СПб. Опыта 0.
« : 04 Март 2020, 16:05:37 »
Всем доброго дня!
Попытка вырастить перцы на Северо-востоке Санкт - Петербурга.
Есть бхут скорпион, каролина рипер, манкей фейс, хабанеро лонг оранж и какой то вьетнамский.
Грунт кокос мытый с агропелитом. Семена высажены во Вт и пт прошлой недели. Часть из них была убита засухой на батарее. Остальные вроде взошли. Есть пара вопросов.
Когда уже попрут деревья с урожаем? А если без шуток, то через какое время ждать настоящих листьев?
Стоит ли от высохших семян ждать их всхода?
Я - паникер. И точка.

Оффлайн RTX

• Habanero
  • C37H40O9
    • Просмотр профиля
Re: Перцы в СПб. Опыта 0.
« Ответ #1 : 04 Март 2020, 22:30:53 »
то через какое время ждать настоящих листьев?
Слишком много неизвестных. От температурного режима, влажности и света зависит. +/- бесконечность. :D

Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн rumkasen

• Tabasco
  • Настя
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 04 Март 2020, 22:40:23 »
Лампа 18 вт. Температуру не могу пока измерить. Как и влажность. Комната в квартире. Могу разве что тарелку с водой рядом поставить.
Я - паникер. И точка.

Оффлайн Komandor

• Tabasco
  • Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 05 Март 2020, 15:49:29 »
Лампа 18 вт. Температуру не могу пока измерить. Как и влажность. Комната в квартире. Могу разве что тарелку с водой рядом поставить.
Тарелка с водой не поможет, нужен увлажнитель. Китайские термо-гигрометры неплохо себя показывают в плане определения влажности. Если лампа 18вт, то лучше ее пониже опустить. У меня под белым 6400К 18вт довольно долго растут поначалу, под хорошим светом настоящие листья могут за неделю развернуться. А семена могли у Вас и не просохнуть окончательно, только оболочка. Так что подождать можно. И накрыть бы не помешало чем-нибудь влагоудерживающим, тк растения в начале своей жизни любят высокую влажность. Периодически проветривать надо. С почином :good:

Оффлайн rumkasen

• Tabasco
  • Настя
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 05 Март 2020, 21:09:32 »
 Благодарю вас!
Всё сушёные семена скинула в один стаканчик. После 5 дней ожиданий не вытерпела и расковыряла. Есть жилец, который, наверное, после бури в стакане зубочисткой, уже точно не жилец. Или заслужит Оскара и почёта, если его желание жить будет сильнее моего его убить своими стараниями сделать все как лучше.
Растюхи подняла выше. Прям под лампы. Где то 10-12 см от них. Они ж не сгорят, да?)))
Про не "перелить" прям мозг на вынос.
В комнате тепло, но завтра куплю термометр.
Я - паникер. И точка.

Оффлайн Mr. Smet

• Habanero
  • Вячеслав, г.Елец
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 06 Март 2020, 18:34:57 »
Я, когда вообще первый раз в жизни посадил семена перца (это был хабанеро шоколадный), просто взял стаканчик, землю туда и семена 5 штук было их. Посадил в ноябре.  Я вообще ничего не делал, ибо был нуб нубом. Взошло два ростка дней через 24-26. Летом этот перец дал мне 2 урожая и добавил осенью ещё чуть дома.
Это я к чему - по-идеи обязательно взойдёт что-то.  Пока будете с взошедшими общаться, опыта набираться.  Года через два сами уже советы начнёте давать.
« Последнее редактирование: 07 Март 2020, 00:11:40 от Mr. Smet »

Оффлайн rumkasen

• Tabasco
  • Настя
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 06 Март 2020, 19:24:42 »
 24-26 дней? Я недели не могу продержаться, чтоб дождаться ростка. У меня первый рипер и первый манкей фейс неделю назад петлю из земли показали, а мне уже нужны настоящие листики и пару корзин урожая.
У перца, которого подвергли всем известным пыткам, желание жить не отпало. Он сильнее меня оказался. Кто это такой не известно. 5 наименований было в стаканчик. Но точно не Вьетнам.
Я - паникер. И точка.

Оффлайн Odarko

• Serrano
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 06 Март 2020, 23:40:54 »
Стоит ли от высохших семян ждать их всхода?

Канеш стоит, выкинуть всегда успеете. Я даже стопроцентно погибшие все равно не выбрасываю, а подсеваю к какому-нибудь уже взошедшему, на всякий случай. Один раз так рокото получился, через месяца два наверное вылез - пришлось потом рассаживать  :dance:

Но вообще основная масса всходит за первые 14 дней, дольше - редко. Но бывает. Но редко. Особенно редко, если "братья" из того же урожая уже давно повсходили.

UPD: Под "всходит" я имею в виду проклёвывается. Если сразу в грунт сеять, то тогда соответственно позже, но не потому что развитие задерживается, а не видно просто.
« Последнее редактирование: 06 Март 2020, 23:46:02 от Odarko »

Оффлайн rumkasen

• Tabasco
  • Настя
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 07 Март 2020, 15:34:51 »
2 месяца? Ничего себе  :o
Я - паникер. И точка.

Оффлайн rumkasen

• Tabasco
  • Настя
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 14 Март 2020, 20:15:12 »
Прошло 2 недели. Сердце не выдержало. Вчера пролила с удобрениями. 15:20:15 и селитра кальциевая. Менее гр на литр. 2 перца вчера от засухи решило умереть. Вроде пытаются передумать. Но сейчас совсем плохо выглядят. Но листьев так и нет. Что то делаю не так? Сегодня помещу в полиэтиленовую теплицу. Увлажнитель есть. Померию температуру в тепличке. Сейчас около 26-28С. От самого первого всхода уже 14 дней прошло, а листьев нет :fie:
Я - паникер. И точка.

Оффлайн rumkasen

• Tabasco
  • Настя
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 14 Март 2020, 20:21:36 »
Ещё фото
Я - паникер. И точка.

Оффлайн Chi-chi

• Habanero
  • Михаил
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 14 Март 2020, 20:45:30 »
Для грунта это нормально.

Оффлайн rumkasen

• Tabasco
  • Настя
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 14 Март 2020, 20:55:45 »
 Для кокоса?
Я - паникер. И точка.

Оффлайн Chi-chi

• Habanero
  • Михаил
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 14 Март 2020, 20:58:38 »
И для кокоса тоже нормально... или светить нужно было 24 часа сразу. Без затемнений.

Оффлайн PowerTech

• Habanero
  • Василий
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 14 Март 2020, 20:59:57 »
У меня в кокосе по началу очень медленно развиваются.
Ваши выглядят вполне здоровыми, потом шустрее процесс пойдёт.

Оффлайн rumkasen

• Tabasco
  • Настя
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 14 Март 2020, 21:21:20 »
И для кокоса тоже нормально... или светить нужно было 24 часа сразу. Без затемнений.
Сразу светила. Только наверное слабой лампой. Только 2 дня назад на ночь стала отключать.
Я - паникер. И точка.

Оффлайн rumkasen

• Tabasco
  • Настя
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 14 Март 2020, 21:24:18 »
 :fie:
У меня в кокосе по началу очень медленно развиваются.
Ваши выглядят вполне здоровыми, потом шустрее процесс пойдёт.
Спасибо! Успокоили.
Я - паникер. И точка.

Онлайн Chill.i

• Habanero
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 14 Март 2020, 22:26:01 »
Не хватает питания или влаги, или того и другого. На начальном этапе грунт/субстрат нужно держать постоянно влажным. Не мокрым, чтоб проростки не загнили, но и пересушивать нельзя. При первых признаках подсыхания грунта - полив, только нижний. Но лучше всего - регулярное (1-2 раза в день) листовое увлажнение. Только не обычной "брызгалкой" для цветов, а распылять как можно мельче. И влажность воздуха в этот период держать не мене 40% (лучше выше 50). Холодного света 16/8 вполне достаточно, ну а температура у Вас и так в норме. Ну и питание. Немного, но надо. Иначе откуда растюха будет черпать силы на рост?

Для грунта это нормально.
Да неужели? Хабанеро, 14-й день от раскрытия семядолей:

Это - нормально, когда всего хватает.
лентяй-трудоголик

Онлайн Chill.i

• Habanero
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 15 Март 2020, 01:23:55 »
От самого первого всхода уже 14 дней прошло, а листьев нет
Даже если под всходом считать не раскрытие семядольных, а появление петельки, то это минус 1-2 дня. Т.е., в нормальных условиях пара настоящих уже должна быть как минимум и формироваться вторая, а здесь точки роста едва просматриваются. Недостаток влаги и, возможно, питания, ИМХО.
« Последнее редактирование: 15 Март 2020, 01:28:26 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн rumkasen

• Tabasco
  • Настя
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 15 Март 2020, 10:17:15 »
Не хватает питания или влаги, или того и другого. На начальном этапе грунт/субстрат нужно держать постоянно влажным. Не мокрым, чтоб проростки не загнили, но и пересушивать нельзя. При первых признаках подсыхания грунта - полив, только нижний. Но лучше всего - регулярное (1-2 раза в день) листовое увлажнение. Только не обычной "брызгалкой" для цветов, а распылять как можно мельче. И влажность воздуха в этот период держать не мене 40% (лучше выше 50). Холодного света 16/8 вполне достаточно, ну а температура у Вас и так в норме. Ну и питание. Немного, но надо. Иначе откуда растюха будет черпать силы на рост?

Как часто удобрять?
Про Нижний полив почитаю. Видимо, советы не перекормить и не перелить я восприняла слишком буквально.
« Последнее редактирование: 15 Март 2020, 12:59:18 от rumkasen »
Я - паникер. И точка.