Главная категория > Искусственный климат

Внешние признаки недостатка или избытка питательных веществ

(1/22) > >>

Ann:
Тема нужная. Поскольку я не считаю себя спецом в этом вопросе, прошу, кто сталкивался, поделиться опытом, хотя бы одним элементом.
Оставлю только самую распространенную "болезнь" новичков.

Информация от Jah
Иногда на перцах сначала появляется легкий пушок на жилках листьев, стеблях и ветках, затем – вот такие наросты на листьях и стволах. Выглядят как кристаллы, но на самом деле они мягкие.

Параллельно на листьях таких перцев возникают некрозы (сухие черные края, кончики и пятна), листья опадают.
В панику вдаваться не стоит :) Это всего-навсего залив, то есть избыточное увлажнение почвы. Поливайте такие растения только когда они начнут немного “вешать уши” – т.е. когда листва слегка подвянет. Но поливайте обильно. Да и вообще перцам, не только заболевшим, такой режим полива только в радость.

alexis69:
Так, так.
Вот эти кристаллические уплотнения. Они являются неотъемлемым атрибутом перелива?
А если листья поникли, некроз, но уплотнений нет?

Eschaton:

--- Цитата: alexis69 от 18 Июль 2016, 23:06:22 ---Так, так.
Вот эти кристаллические уплотнения. Они являются неотъемлемым атрибутом перелива?
А если листья поникли, некроз, но уплотнений нет?

--- Конец цитаты ---

Машем ручкой нашей корневой :)

alexis69:

--- Цитата: Eschaton от 19 Июль 2016, 00:47:39 ---Машем ручкой нашей корневой :)

--- Конец цитаты ---
Очень похоже.

Ждем рассказ о других элементах.

alexis69:
Нашел тут статью: http://www.ponics.ru/2009/03/micro-def-table/
И калькулятор к ней (там даже фотографии есть): http://www.ponics.ru/upd-base
Кошмар.
Схожие симптомы, перекрестные связи (переизбыток одного, вызывает дефицит другого).
Думаю что если новичок станет следовать этим таблицам - перец и залечить не долго.
Так что все же лучше выложит свои фотки здесь в теме. И более опытные товарищи возможно помогут.

p.s. Любопытно. На форуме есть медики? У врачей то же самое?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии