Автор Тема: Искусственное освещение  (Прочитано 181161 раз)

Оффлайн hyppocampus

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Искусственное освещение
« Ответ #1540 : 07 Декабрь 2021, 23:38:05 »
Кроме цены ни чего привлекательного не увидел.
Увы.
Для меня главные плюсы довольно простые:
- очень дешево
- выяснилось, что потребление соответствует заявленному (проверял ваттметром)
- ничего не надо паять, цепляешь к проводу с выключателем и вперед
Где еще где еще можно найти честные светильники уже в сборе на 30 и 50 ватт за такие деньги? Ну и еще из менее очевидного:
- компактные (это же и минус, конечно, потому как пассивное охлаждение слабое)
- на удивление нормально относится к перегреву: тридцатка проработала все лето даже без дополнительного радиатора
- похоже, защиту от перегрева обеспечивает драйвер, который у пятидесятки, например, снижает потребление при перегреве до 35 ватт
Но радиаторы к ним, конечно, надо колхозить.
https://www.aliexpress.ru/item/1005002642053425.html?spm=a2g39.orderlist.0.0.40b24aa6eq1drc&_ga=2.236346241.1032587679.1638716712-1508459641.1577187559&_gac=1.86227690.1637673918.CjwKCAiAv_KMBhAzEiwAs-rX1DnSq-RlTaQ7P7I2ESgpW1fESlOrbLWiQYefHmDXqjMmOU9kH_jqlhoC2uEQAvD_BwE
На него большую кучу Карлсонов нацеплять можно будет.
Спасибо!
Только у меня познания в электротехнике примерно как у той блондинки на фото, которая паяльник за жало держит, поэтому такие сложные варианты я пока не рассматривал :)
Если можно, несколько дурацких вопросов:
1) А могут ли эти платы, наоборот, работать с минимальной нагрузкой - всего с одним или с двумя вентиляторами?
2) Если я сажаю на пятивольтовую плату примерно такой кулер - https://market.yandex.ru/product--kuler-dlia-protsessora-deepcool-ck-am209/7310512?cpa=1 - он будет работать на минимальных оборотах и тихо, но силы обдува не факт что хватит? Но можно поставить пару кулеров на одну лампу, и уже будет норм? Почему спрашиваю: хочется, чтобы было тихо, готов ради этого взять побольше кулеров, а вот возиться с контролем оборотов через плату и четырехпиновый коннектор пока не готов, потому как не умею.
3) Если цеплять несколько вентиляторов на одну плату, то можно их просто параллельно посадить на выходной клеммник, или надо как-то по-другому?

Оффлайн 13amator

• Serrano
  • Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #1541 : 08 Декабрь 2021, 00:02:33 »
Это источник напряжения, проще БП.
Ему все равно на нагрузку.
Хоть совсем нет, хоть по максимуму.
Он просто старается держать заданное напряжение на выходе.
Можно два вентилятора включить последовательно.
Каждый получит половину напряжения , будет медленно и тихо.
А вообще эффективней , с меньшими хлопотами и большими деньгами поискать нормальный свет.
То что он потребляет 30 ватт это косвенный плюс.
Сколько он света выдает, более значимо.
Возможно все.
Для невозможного надо больше времени.
Если нет времени        https://vk.com/ftech

Оффлайн hyppocampus

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1542 : 08 Декабрь 2021, 00:23:49 »
Спасибо!
Можно два вентилятора включить последовательно. Каждый получит половину напряжения , будет медленно и тихо.
Понял, логично, возьму на 12 в и подключу последовательно.
А вообще эффективней , с меньшими хлопотами и большими деньгами поискать нормальный свет.
То что он потребляет 30 ватт это косвенный плюс.
Сколько он света выдает, более значимо.
А есть какие-то готовые варианты хорошего света, пусть и за большие деньги?
И как понять, какой свет хороший, а какой не очень - чем, например, мои текущие лампы плохи? Есть какие-то проверенные варианты со световым потоком больше, чем 300 люменов на 30 ватт? Я не пытаюсь их оправдать, просто хочу разобраться.

Оффлайн 13amator

• Serrano
  • Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #1543 : 08 Декабрь 2021, 00:34:58 »
А есть какие-то готовые варианты хорошего света, пусть и за большие деньги?
Более чем
И как понять, какой свет хороший, а какой не очень - чем, например, мои текущие лампы плохи? Есть какие-то проверенные варианты со световым потоком больше, чем 300 люменов на 30 ватт? Я не пытаюсь их оправдать, просто хочу разобраться.
К плюсу имеющегося, указано что более 70 люмен на ватт.
Не стали 200-300 заявлять.
150-200 вполне достижимый результат на сегодня.
Есть и более, но там не все так просто.
Измеряют на одних токах, а в изделии на больших.
И заявленное только на бумаге.
Возможно все.

Оффлайн hyppocampus

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1544 : 08 Декабрь 2021, 01:21:24 »
Симпатичные варианты на фото.
Насколько я понимаю, ватт по 15-20 на светильник, и пассивное охлаждение справляется?
А где такое можно купить и сколько это стоит?

Оффлайн 13amator

• Serrano
  • Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #1545 : 08 Декабрь 2021, 01:33:10 »
Насколько я понимаю, ватт по 15-20 на светильник, и пассивное охлаждение справляется?
Не совсем.
Это каждый по 50 ватт.
И пол метра.
Итого 100 из розетки.
Светики выдают 170 л/вт.
Есть измерения в сфере.
Радиатор вполне справляется.И света от ватта в 2,5 раза больше.
Во я себе рекламу настрочил. ;)
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2021, 01:36:24 от 13amator »
Возможно все.

Оффлайн hyppocampus

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1546 : 08 Декабрь 2021, 02:41:46 »
Во я себе рекламу настрочил. ;)
Вы мастер интриги!
Где цены-то можно посмотреть?  :)

Оффлайн 13amator

• Serrano
  • Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #1547 : 08 Декабрь 2021, 13:19:09 »
Где цены-то можно посмотреть?  :)
То что на фото уже трудится.
Цен как таковых нет.
Все от желаемого зависит.
Светильник от 25 см может быть до 3,5 метра.
Возможно все.

Онлайн Chill.i

• Habanero
    • Просмотр профиля
« Ответ #1548 : 08 Декабрь 2021, 14:03:34 »
...и пассивное охлаждение справляется?
А где такое можно купить и сколько это стоит?
Почему бы ему не справляться? Смотрите на световую эффективность. Чем она выше, тем больше диод даёт света (при той же потребляемой мощности) и одновременно меньше греется. В идеале светодиод вообще греться не должен, а всю потреблённую энергию преобразовывать в свет. Тепло - это потери. Правда, в реальном мире полупроводниковыми технологиями идеала достичь невозможно, можно только в той или иной степени к нему приблизиться.
В готовых решениях светодиодов последних поколений Вы не найдёте. Это уже не раз здесь обсуждалось. Старьё же нужно куда-то сбагрить, вот и клепают светильники из того, что по запчастям не продать. Хотя 70 лм/ватт это и в готовых решениях не вчерашний, а поза-позавчерашний день. Отсюда, наверное, и цена. Уже 120-140 в готовых светильниках найти на рынке нетрудно.
лентяй-трудоголик

Оффлайн hyppocampus

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1549 : 28 Декабрь 2021, 23:02:16 »
Всем большое спасибо за советы!
Сколхозил первый вариант лампы, по сути - проба пера, белый свет, для досветки на подоконник в жилой комнате.
Получилось умеренно дешево, не особо энергоэффективно, но работает и работает тихо. Два кулера - скорее всего оверкилл, один бы тоже справился.
Потом, если запал сохранится, буду переходить на более качественный и эффективный свет.

Сейчас планирую сделать подобную, но с красно-синим светом для гроубокса на неотапливаемую лоджию, тут уже низкая энергоэффективность будет не таким минусом, а запчасти все равно уже лежат.
Интересно, хватит ли лампы на 120 вт для отопления гроубокса на 0,5 кв.м. если ставить только один термостат на охлаждение и вентилятор на выдув, а стенки делать из пенофлэкса и обклеивать светоотражающей пленкой?

Оффлайн AngryDron

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1550 : 29 Декабрь 2021, 17:03:20 »
Интересно, хватит ли лампы на 120 вт для отопления гроубокса на 0,5 кв.м. если ставить только один термостат на охлаждение и вентилятор на выдув, а стенки делать из пенофлэкса и обклеивать светоотражающей пленкой?

Думаю, хватит с запасом. Лоджия застеклена?
У меня пеноплексовая коробка 0,25 м2 нормально отапливается LEDами с потреблением 35 Вт, но на лоджии ниже -5° не опускается.
Опять же вопрос, чем греть когда в коробке "ночь"? После начала цветения свет 24/7 вроде бы не рекомендуется.

Оффлайн hyppocampus

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1551 : 30 Декабрь 2021, 02:25:10 »
Думаю, хватит с запасом. Лоджия застеклена?
У меня пеноплексовая коробка 0,25 м2 нормально отапливается LEDами с потреблением 35 Вт, но на лоджии ниже -5° не опускается.
Опять же вопрос, чем греть когда в коробке "ночь"? После начала цветения свет 24/7 вроде бы не рекомендуется.
Спасибо, отлично, у меня ситуация похожая, остекление и температура не ниже -5, а большую часть зимы и выше 0.
Насчет обогрева ночью - будем решать. Пока кажется, что когда холодно, можно и оставлять 24/7 и хрен с ними с завязями, а когда теплее - ну, будут суточные колебания температуры, до температуры лоджии все равно выстыть не должно, а умеренно холодные ночи перцам вроде бы не помеха.

Оффлайн Jah

• Админ
  • Habanero
  • Борис
    • Просмотр профиля
« Ответ #1552 : 05 Январь 2022, 08:12:55 »
Стандартные бюджетные трансформаторы вроде бы рассчитаны на определенную минимальную нагрузку, блок питания от компа выглядит очевидным оверкиллом, USB-вентиляторов недорогих и подходящих по форм-фактору не нашел.
Брал БП SmartBuy в ДНС-се - работает как надо, а размер едва больше аудиокассеты. И он в металлическом корпусе, т.е. потрогать пайку под напругой не получится.

Оффлайн hyppocampus

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1553 : 07 Январь 2022, 00:38:26 »
Стандартные бюджетные трансформаторы вроде бы рассчитаны на определенную минимальную нагрузку, блок питания от компа выглядит очевидным оверкиллом, USB-вентиляторов недорогих и подходящих по форм-фактору не нашел.
Брал БП SmartBuy в ДНС-се - работает как надо, а размер едва больше аудиокассеты. И он в металлическом корпусе, т.е. потрогать пайку под напругой не получится.
Спасибо! Получается в ту же цену, что и китайские БП с али, но в итоге удобнее, дешевле и компактнее, потому как не надо возиться с изоляцией.

Оффлайн Jah

• Админ
  • Habanero
  • Борис
    • Просмотр профиля
« Ответ #1554 : 07 Январь 2022, 17:21:40 »
Очень рад, что помог.

А может, мне кто-нибудь в ответ подскажет, какие 3-ваттные диоды лучше купить? Хоть на Али, хоть в России, главное не по конской цене. И на драйверы к ним бы ещё наводку :)

Оффлайн 13amator

• Serrano
  • Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #1555 : 07 Январь 2022, 19:51:12 »
А может, мне кто-нибудь в ответ подскажет, какие 3-ваттные диоды лучше купить? Хоть на Али, хоть в России, главное не по конской цене. И на драйверы к ним бы ещё наводку :)
Вероятней всего у меня.
По стоимости пересылки.
Я уже в них наигрался.
Возможно все.

Оффлайн Jah

• Админ
  • Habanero
  • Борис
    • Просмотр профиля