Автор Тема: Помогите, пожалуйста, с выбором сортов для новичка.  (Прочитано 2257 раз)

Онлайн Dashi

• Tabasco
  • Антон
    • Просмотр профиля
    • rybolov39.ru
Понятно, что не суперхоты поголовно там едят. Я к тому, что у нас вообще острое не едят, халапенью предел остроты.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2021, 23:46:56 от Dashi »

Оффлайн Chill.i

• Habanero
    • Просмотр профиля
Да оно везде примерно одинаково. С той лишь разницей, что в странах с традиционно острой кухней среднестатистический предел не халапеньо, а серрано.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
Насчёт разных стран, в принципе, оно наверно так и есть. Просто вспомнилось, смотрела  пару лет назад индийское кино, про что - не помню уже, но там паренек из богатых попал в деревню и целый день вкалывал, сильно так, а вечером ему принесли тарелку риса. И вот этот рис, он красный был, то бишь с перцем.  Черпанул он жменьку и тарелка полетела на землю. А другой еды нет и не будет, так живут там. В общем поголодал пару дней, а потом привык, трескал этот красный рис аж за ушами трещало :D  Это я к тому, что пусть и кино, а есть  таки места где перец едят.
 А у нас, да... ну не национальный продукт, культуры нет, образованности перцовой нет. 

Оффлайн Chill.i

• Habanero
    • Просмотр профиля
Не прижился, почему-то. Хотя в некоторых странах, куда он был завезен исторически позже, красный перец стал неизменным атрибутом кухни. Даже порою большим, чем в странах, откуда пришёл. Трудно сказать, в чём причина. Может, жителям этих стран эндорфины больше нужны, а тем, кто считает, что и так живёт неплохо, они, вроде как, и ни к чему.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chi-chi

• Habanero
  • Михаил
    • Просмотр профиля
Кстати, в Бразилии, где "много диких обезъян" и хорошо знакомы с хабанерами и суперхотами, тем не менее. огромные площади выращиваемых перцев не выше 5000 SHU... а то и меньше.. Бикиньо, баккатумы слабоострые...

Оффлайн Chill.i

• Habanero
    • Просмотр профиля
Кстати, в Бразилии, где "много диких обезъян" и хорошо знакомы с хабанерами и суперхотами, тем не менее. огромные площади выращиваемых перцев не выше 5000 SHU... а то и меньше.. Бикиньо, баккатумы слабоострые...
Именно. Перуанцы практически везде добавляют перечную пасту Aji Panca, при этом острота самого перца не более 500 SHU, и он далеко не единственный в этой пасте ингредиент. Формально, всё едят с перцем, но это всё даже острым, по сути, назвать нельзя.
лентяй-трудоголик

Оффлайн sedmiko

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
Итак, свершилось, заказ оплачен, отправлен и ожидаем. Заказаны:
Sugar rush stripely
Rocoto PI355812
Grenada seasoning
Chulpetinho
Feher cseresznye
Jalapeno
Candlelight Mutant

Подскажите нюансы и хитрости конкретно для этих сортов. Фехер и халапеньо в большом количестве пойдут в теплицы, остальное - для дома на утепленный балкон под ДНАТы.

Хабанеро оранж плод приобрел на авито, попробовал. Запах лимонной отдушки из 90-х, вкус неспелого кислого яблока и полчаса дикой ослепляющей боли с соплями, слюнями и суицидальными мыслями. Никаких хабанеро никогда рядом со мной. )

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
Запах лимонной отдушки из 90-х, вкус неспелого кислого яблока и полчаса дикой ослепляющей боли с соплями, слюнями и суицидальными мыслями. Никаких хабанеро никогда рядом со мной. )
:lol: :good:
 Ну все, вот вы и на крючке, еще не подозревая о том  ;)

Оффлайн sedmiko

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
:lol: :good:
 Ну все, вот вы и на крючке, еще не подозревая о том  ;)
Да-да, семена сушатся лежат  ;)

Оффлайн sedmiko

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
Хотелось бы,  все-таки, услышать рекомендации по выбранным сортам. Сейчас есть смысл сажать, или подождать?

Онлайн Dashi

• Tabasco
  • Антон
    • Просмотр профиля
    • rybolov39.ru
Без подсветки надо подождать.

Оффлайн sedmiko

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
Без подсветки надо подождать.
Есть подсветка, ДНАТы 600 ватт на м2.

Онлайн Dashi

• Tabasco
  • Антон
    • Просмотр профиля
    • rybolov39.ru
Ну так сажайте, зачем спрашивали. :)

Оффлайн sedmiko

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
Ну так сажайте, зачем спрашивали. :)
Так я спрашивал, в основном, ради рекомендаций по конкретным сортам из моего списка. )

Оффлайн Chi-chi

• Habanero
  • Михаил
    • Просмотр профиля
Рокото - пора сажать..