Автор Тема: Зимовка  (Прочитано 10219 раз)

Оффлайн Odarko

• Serrano
  • Лойсы: +35/-3
    • Просмотр профиля
Re: Зимовка
« Ответ #60 : 13 Октябрь 2021, 23:56:51 »
можно тоже вопрос по теме?
приобрели дачу, там остался острый перец (1шт). хочу на нем потренироваться - перенести на зиму во подвал.
он растет на грядке.
1. мне его просто выкопать под какой-то горшок, обрезать и в подвал?
2. или лучше выкопать с максимальным кол-вом корней и промыть их. затем в горшок с новым грунтом, обрезка и подвал?

Я слыхал, что перцы у кого-то зимуют в подвале, но лично мне вся эта затея кажется очень сомнительной. Вот кактусы зимуют на ура, и даже в холодильнике на нижней полке, а перец мне кажется без света не протянет аж целую зиму. Ну или это как-то повезти должно.

Но в теории - обрезать все тонкие ветки, оставить только каркас из толстых, чтоб он похож был на оленьи рога, и в таком виде с комом земли и поставить.  В новый грунт не нужно, это может его наоборот к росту простимулировать. Обрезать нужно, все цветы, завязи, молодые побеги и даже листья. Листья в принципе и сами отпадут, но до этого будут дышать в темноте и только расходовать пластические вещества. С корнями поступить не знаю как, можно отряхнуть и завернуть в какую-нибудь влажную тряпочку, как черенки сохраняют. А можно наоборот, прямо с землей всунуть в какое-нибудь ведро и так и поставить, и проверять раз в месяц чтоб оно там не пересохло (но в подвале не должно).  Ну и всё, и молиться чтоб он ушел в спячку и каким-то чудом законсервировался. В принципе это не выглядит невозможным, но и не штатное его состояние явно.

Оффлайн physieker

• Pimento
  • *
  • Лойсы: +0/-0
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Re: Зимовка
« Ответ #61 : 18 Октябрь 2021, 14:14:20 »
попробую вариант 1.
уже выкопал на выходных, обрезал, пересадил и отнес в подвал.
весной напишу про результат ))