Автор Тема: Зимовка  (Прочитано 10846 раз)

Оффлайн Odarko

• Serrano
    • Просмотр профиля
Re: Зимовка
« Ответ #60 : 13 Октябрь 2021, 23:56:51 »
можно тоже вопрос по теме?
приобрели дачу, там остался острый перец (1шт). хочу на нем потренироваться - перенести на зиму во подвал.
он растет на грядке.
1. мне его просто выкопать под какой-то горшок, обрезать и в подвал?
2. или лучше выкопать с максимальным кол-вом корней и промыть их. затем в горшок с новым грунтом, обрезка и подвал?

Я слыхал, что перцы у кого-то зимуют в подвале, но лично мне вся эта затея кажется очень сомнительной. Вот кактусы зимуют на ура, и даже в холодильнике на нижней полке, а перец мне кажется без света не протянет аж целую зиму. Ну или это как-то повезти должно.

Но в теории - обрезать все тонкие ветки, оставить только каркас из толстых, чтоб он похож был на оленьи рога, и в таком виде с комом земли и поставить.  В новый грунт не нужно, это может его наоборот к росту простимулировать. Обрезать нужно, все цветы, завязи, молодые побеги и даже листья. Листья в принципе и сами отпадут, но до этого будут дышать в темноте и только расходовать пластические вещества. С корнями поступить не знаю как, можно отряхнуть и завернуть в какую-нибудь влажную тряпочку, как черенки сохраняют. А можно наоборот, прямо с землей всунуть в какое-нибудь ведро и так и поставить, и проверять раз в месяц чтоб оно там не пересохло (но в подвале не должно).  Ну и всё, и молиться чтоб он ушел в спячку и каким-то чудом законсервировался. В принципе это не выглядит невозможным, но и не штатное его состояние явно.

Оффлайн physieker

• Pimento
  • *
  • Виталий
    • Просмотр профиля
« Ответ #61 : 18 Октябрь 2021, 14:14:20 »
попробую вариант 1.
уже выкопал на выходных, обрезал, пересадил и отнес в подвал.
весной напишу про результат ))

Оффлайн hyppocampus

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #62 : 02 Ноябрь 2021, 15:57:11 »
Отписываюсь по промежуточным результатам.
Собрал дозревшее, оставил висеть недозревших боннетов и моруг.
На прохладном балконе (+15) все оооочень медленно дозревало, есть ощущение, что моруги чуть-чуть недобрали остроты (ну или я адаптируюсь), раньше она у них и в стенках вроде бы была огонь, а сейчас стенки вполне съедобные, а умирать начинаю только на плаценте  :heat:
Вот эти оранжевые слева (пересорт от ГФ или Плантиума) действительно оказались самыми вкусными с большим отрывом. Что это, похоже на оранжевую фаталии, или нет? Вроде бы не очень, ну и стенки у них явно потолще, чем у шоколадных хабанер, а фаталии, кажется, тонкостенная. Обрежу куст и постараюсь вырастить компактно, ну и семена посажу.
А вот желтые боннеты разочаровали, колосятся весело, а вкус и аромат, как по мне, не самый интересный, перец как перец, все остальное поярче и поароматнее будет. Или это потому что он в холоде дозревал, а так он ничего?

Оффлайн lk2d

• Jalapeno
  • **
  • Дмитрий
    • Просмотр профиля
« Ответ #63 : 02 Ноябрь 2021, 18:09:43 »
Скорее всего Моруга в остроте потеряла а не ты приелся.
Оранжевая слева это сильно  :D
Те что оранжевые больше похоже на Ямайкские.

Оффлайн hyppocampus

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #64 : 03 Ноябрь 2021, 01:26:58 »
Оранжевая слева это сильно  :D
Те что оранжевые больше похоже на Ямайкские.
Фотка чуть-чуть уползла в пурпур, по жизни они еще вполне себе оранжевые, не такие красные.
А какие конкретно ямайские и каковы они на вкус-аромат? у этих моих в аромате сладкие цитрусы, манго-маракуйя, очень ярко и празднично, вкус умеренно сладкий, тоже фруктовый.

Оффлайн lk2d

• Jalapeno
  • **
  • Дмитрий
    • Просмотр профиля
« Ответ #65 : 03 Ноябрь 2021, 16:35:18 »
Те что с права. У меня они отображаются как оранжевые))
Честно не пробовал пока сажать ямайские, но в будующем хочу из-за быстрого роста, от всходов до появления плодов примерно 80-100д. Но пока у меня очередь из 30+ сортов различных вкуснях  :D
И этот явно в него не вписывается :)
у этих моих в аромате сладкие цитрусы, манго-маракуйя, очень ярко и празднично, вкус умеренно сладкий, тоже фруктовый.
Это вы про какие?) Те что слева?
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2021, 16:48:21 от lk2d »

Оффлайн hyppocampus

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #66 : 04 Ноябрь 2021, 15:13:50 »
Те что с права. У меня они отображаются как оранжевые))
Честно не пробовал пока сажать ямайские, но в будующем хочу из-за быстрого роста, от всходов до появления плодов примерно 80-100д. Но пока у меня очередь из 30+ сортов различных вкуснях  :D
И этот явно в него не вписывается :)
у этих моих в аромате сладкие цитрусы, манго-маракуйя, очень ярко и празднично, вкус умеренно сладкий, тоже фруктовый.
Это вы про какие?) Те что слева?
Те, что слева, ага. Те, что справа -  обычные жёлтые scotch bonnets, что посадил, то и выросло.