Автор Тема: Pimenta da Neyde (C.sp)  (Прочитано 4507 раз)

Оффлайн varg

Pimenta da Neyde (C.sp)
« : 08 Февраль 2013, 21:17:34 »
Pimenta da Neyde
Вид: C.sp
Острота: сильная
Особенности: По-видимому, это спонтанный (т.е. природный)  межвидовой гибрид C. chinense с C. annuum. Этот перец был случайно обнаружен бразильянкой Нейде Идалгу (Neyde Hidalgo) и распространен ею по всему миру, отсюда и название - Pimenta da Neyde, что в переводе с португальского означает "Перец Нейде". Перцы этого сорта всегда остаются пурпурными даже в стадии биологической зрелости. Для самого растения характерна антоциановая окраска, которая тем сильнее, чем выше инсоляция.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2013, 21:24:18 от varg »
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Джиз

Re: Pimenta da Neyde (C.sp)
« Ответ #1 : 29 Февраль 2016, 22:17:07 »
Я тоже выращивала растение Pimenta da Neyde два сезона. В первый год урожая практически не было (в ОГ), всего несколько плодов, поспевших уже дома.  Причем завязи показал только один куст из трёх , поэтому и забрала его домой... А вот на второй год, т.е. в 2015,  он очень порадовал - специально не считала, но перчуг было не меньше сотни  точно.  Никакой разницы в остроте не было совершенно. И плоды второго сезона показались более крупными, сочными и вкусными. Сорт очень нравится по вкусу. Но его огромный рост и, соответственно, позднеспелость - очень существенный (для меня) недостаток.

Оффлайн zuko78

Re: Pimenta da Neyde (C.sp)
« Ответ #2 : 08 Май 2017, 00:06:41 »
Я тоже выращивала растение Pimenta da Neyde два сезона. В первый год урожая практически не было (в ОГ), всего несколько плодов, поспевших уже дома.  Причем завязи показал только один куст из трёх , поэтому и забрала его домой... А вот на второй год, т.е. в 2015,  он очень порадовал - специально не считала, но перчуг было не меньше сотни  точно.  Никакой разницы в остроте не было совершенно. И плоды второго сезона показались более крупными, сочными и вкусными. Сорт очень нравится по вкусу. Но его огромный рост и, соответственно, позднеспелость - очень существенный (для меня) недостаток.
кстати очень хорошо черенкуется , у меня уже 3 клона есть ))))

Оффлайн greengo

Re: Pimenta da Neyde (C.sp)
« Ответ #3 : 11 Май 2017, 19:39:51 »
а я черенок засушил, забыл вовремя в парник вернуть после процедур :(

На плантиуме статус семян "нет в наличии", уже два месяца периодически поглядываю.
Кто-нить видел их в наличии в заслуживающих доверия магазинах?

Оффлайн kimmer

Re: Pimenta da Neyde (C.sp)
« Ответ #4 : 11 Май 2017, 20:58:38 »
а я черенок засушил, забыл вовремя в парник вернуть после процедур :(

На плантиуме статус семян "нет в наличии", уже два месяца периодически поглядываю.
Кто-нить видел их в наличии в заслуживающих доверия магазинах?
Форумный магазин
http://chile-shop.ru/products.php?p_pdn&cPath=1
Да здравствует то, благодаря чему мы – несмотря ни на что!

Оффлайн greengo

Re: Pimenta da Neyde (C.sp)
« Ответ #5 : 12 Май 2017, 01:33:33 »
ба, слона-то я и не заметил)) kimmer, спасибо! :drinks:
Там же F1, так понимаю?

Оффлайн Jah

Re: Pimenta da Neyde (C.sp)
« Ответ #6 : 12 Май 2017, 14:57:12 »
PDN - это практически полностью стабильный сорт. Производством семян гибридов я не занимаюсь.