Автор Тема: Помогите определить причину опадания цветов у перцев.  (Прочитано 2501 раз)

Оффлайн Sponge Bob


       Перцеводом не собиралась становится, но как-то вместо того, чтобы выбросить семена из обычного магазинного острого перчика, кинула их во влажную салфетку и понеслось ) Какое-то время думала, что плодоносить не будут, но недавно появились цветы, а потом.. начали осыпаться. Прям вместе с ножкой. Я конечно не эксперт, но мне кажется так быть не должно.
       Перцы живут в шести литровых горшках, дренаж есть, поливаю вовремя, не заливаю. Раз в 14 дней подкармливаю либо янтарной кислотой, либо покупным удобрением. Недели две назад убрала с солнечной стороны, ибо жарко им там совсем. Тут хорошо... вроде( Цветочки опыляю ватной палочкой (хотя не уверена надо ли). Думаю, может из-за того, что не сезон?
       Подскажите что им может не нравится. Ещё не понятно сколько раз в год они плодоносят и сколько живут вообще)
       Спасибо)
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2020, 03:50:42 от Sponge Bob »

Оффлайн Leopard

у молодого растения у меня часто в первое цветение опадают
плодоносят круглый год, если подсвечивать зимой

Оффлайн Sponge Bob

Неужели ничего нельзя сделать? Сейчас заметила, что высыхает ножка даже на ещё нераскрывшихся цветочках.

Оффлайн Leopard

пыльца есть?

Оффлайн Engineer44

У меня опадание цветов начинается только после определенного количества завязавшихся плодов. Но у меня горшки на 1-1,5 литра всего - пробный пуск )

Оффлайн Sponge Bob

пыльца есть?
Есть.. Кисточкой возюкаю по цветам.

Оффлайн Sajmon113

 
У меня опадание цветов начинается только после определенного количества завязавшихся плодов. Но у меня горшки на 1-1,5 литра всего - пробный пуск )

После опадания с 5 кустов Халапеньо порядка 50 цветков начал "возюкать" кисточкой по цветкам , и результат не заставил ждать, половина завязалась а половина продолжала опадать, но результат в любом случае положительный :) После того как перчики отцвели достал их из плошек и понял что плошка 3 литра -- крайне мало было для моих Халапеньо (корни заняли все пространство плошки, в связи с чем были времена когда полива раз в день было недостаточно и перчики опускали листья (может из-за этого завязи цветков засыхали, хз...)