Автор Тема: Гибриды перцев ChiChi  (Прочитано 77175 раз)

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды перцев ChiChi
« Ответ #520 : 15 Сентябрь 2020, 09:13:50 »
Спасибо, коллеги!
Делюсь дегустацией. Очевидно очень сочный. Первые 3 секунды показался водянистым и безвкусным, но постепенно пришло тепло, близкое к рокото манзано и нотки вкуса сладкого перца типа гогошар. Решил попробовать перегородку. Она прибавила хорошо жару - в три-четыре раза сильнее. перегородка - прям горячая - не уступает скотч боннет. Чтобы сбить пожар прилег к кефиру.
Послесловие. На подоконнике цвел сильно, но не вязал. Отдал друзьям в ОГ. Там ему стало комфортней.

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды перцев ChiChi
« Ответ #521 : 16 Сентябрь 2020, 10:07:57 »
Сегодня сделал сравнительную фотку Aji Mango (Aji Mango Stumpy) к которому прислонил сорванный зрелый кросс Aji Liepaja. Зеленый плод больше не станет и фото передает правильные соотношения.

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды перцев ChiChi
« Ответ #522 : 04 Октябрь 2020, 10:48:25 »
На этом фото Mini Olive Rocoto.
Правильные мини оливки имеют плодоножку, которую легко отделить от плода. Эта "фишка" досталась, как говорят, от диких сородичей.
В целом, этот мини олив рокото произвел на меня сильное впечатление от своей гармонии вкуса и остроты. Рос он с первых чисел июня в ОГ. Посажен был в ноябре.
Очень нежная плоть. В перезрелом виде имеет небольшую сладость. Я не разобрал похожесть на ананас или манго, как некоторые пробовавшие его заметили.
На одном из кустов вырос крупный желтый плод, ввиду нестабильности мини олив рокото. Плод хрустящий, острота поменьше, вкус не так выражен. Сажать больше не буду, в отличии от оливок.

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды перцев ChiChi
« Ответ #523 : 04 Октябрь 2020, 12:32:27 »
Волчара ф1 - мой кросс Rusalka Revange и The Reaper Beast.
Удачно попал в шоколадный цвет. Для дома слишком большой куст. Идеальные условия в горшке 15-20 литров. Высота куста 1,2  метра

Оффлайн Джиз

Re: Гибриды перцев ChiChi
« Ответ #524 : 05 Октябрь 2020, 08:21:06 »
Миша, мой Волчара точно такой же, шоколадный. Это на одном кустике, а на втором поспеть не успели, но наверно были бы точно такие же, F1 же.  Фотки покажу позже, сначала нужно сезон  добить, пока еще хоть какое то тепло позволяет работать в саду, а там же под осень всегда аврально  :) И да, кусты очень мощные, метра под полтора у меня отмахали, листья лопухи, стебли толстенные, корневая не уступает рокотовской. В сентябре пришлось его сильно нагибать, чтоб запрятать под дуги. Еще на пробовала. Но и так впечатление произвел сильное-сильное  :good:

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды перцев ChiChi
« Ответ #525 : 05 Октябрь 2020, 08:37:38 »
Спасибо, Галя!! Хоть времени стало мало, в связи с работой, но планы по перцам не уменьшаются, как ни стараюсь!

Оффлайн Mixell

Re: Гибриды перцев ChiChi
« Ответ #526 : 05 Октябрь 2020, 09:53:12 »
А у меня Волчара красная.. Очень острая , думаю за миллион точно, субъективно ближе к 1,5 млн.
Урожайность была не очень - но в рост пошла.
Это третья волна под зиму - плоды самые крупные сейчас..
Обильно цветёт - высота под крышу, 2 метра точно и растет по аркам дальше.

Оффлайн Джиз

Re: Гибриды перцев ChiChi
« Ответ #527 : 07 Октябрь 2020, 23:08:24 »
А у меня второй Волчара тоже красным оказался  :) Он на кусту поспеть не успел, оборвала все крупные зеленые перчули, а они полежали в мешочке дома две недели и покраснели.  И ясно уже, что это его окончательный цвет, вот.

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды перцев ChiChi
« Ответ #528 : 07 Октябрь 2020, 23:31:17 »
Спасибо! Ну и хорошо... Есть смысл оставить шоколадный, чтобы удивляться размером куста ;)

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды перцев ChiChi
« Ответ #529 : 16 Июль 2022, 11:19:02 »
Приветствую!
Решил поделиться своими мыслями и наблюдениями по теме, которую неоднократно обсуждали. Это - можно ли сажать острые перцы с неострыми и станут ли неострые перцы острыми.
До сегодняшнего дня я занимал научно-обоснованную позицию, что семена  сладкого перца, опыленные острым перцем могут только в следующем поколении привести к вариантам острого перца, а в текущем поколении. В текущем опылении эпителий плода формируется генетикой из семян предыдущего поколения.
Сегодня я получил результат, который корректирует все, что я до этого думал. Результат заключается  в том, что с помощью ручного опыления куста Shishito, конкретно одного цветка, гибридом аннума на основе острого сорта Sharpei, получился плод явно с капсаицином. В то время, как другие плоды остались сладкими.
И вот что я об этом думаю. Гипотеза. Полагаю, что в Shishito имеются гены, ответственные за выработку капсаицина, как продукта вторичного метаболизма. Они возможно "спящие". При определенных ситуациях - например, обмен с хромосомами острого перца, спящие гены активизируются и запускают выработку капсаицина. В пользу этой гипотезы можно привести публикации, в которых говорится, что shishito может удивить и иногда "подбрасывать" острые экземпляры. Аналогичные утверждения бывают и о халапеньо, когда в среднем слабоострый сорт выдает более острые плоды.
Вот такая гипотеза. Надеюсь в ближайшие пару лет смогу её перепроверить.

Оффлайн Jah

Re: Гибриды перцев ChiChi
« Ответ #530 : 16 Июль 2022, 11:29:06 »
Дак у Shishito и без этого плоды бывают то сладкие, то с остринкой. Даже в изоляции по опылению, капс ведь у них - реакция на стресс, в т.ч. на насекомых. Влияют ли на это зёрна чужой пыльцы - не уверен, но важно другое: острыми становятся плоды тех перцев, у которых в геноме есть капсаициновая реакция на стресс.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2022, 11:38:44 от Jah »

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды перцев ChiChi
« Ответ #531 : 16 Июль 2022, 11:39:39 »
Я вырастил примерно 8 кустов за 2 года (из них два куста в Сочи вырастили)  сотня плодов и ни разу не был острый плод. Хотя да, читал, что острые попадаются. И да, он попался после опыления. Стресс. Всё это говорит, что гены ответственные за капсаицин в нём присутствуют и могут активизироваться. Если бы их не было, то перец остался сладким, по научной теории.

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды перцев ChiChi
« Ответ #532 : 31 Июль 2022, 20:24:46 »
Три года пытался вырастить Cabai Burung Ungu - фрутесценс для скрещивания с баккатумом. И вот, наконец-то, удалось и вырастить и опылить. Жаль результат узнаю не скоро.

Поделюсь пока фотками.

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды перцев ChiChi
« Ответ #533 : 04 Август 2022, 14:40:35 »
Четыре года назад я провел эксперименты с кроссами на одном кусте халапеньо. Опылял его и аннумами и хиненсами и баккатумами. 90% из этих экспериментов были или слабы или неудачны. Но 2-3 до сих пор поддерживаю. Сегодня фото того, который считаю наиболее интересным: Jalapeno x..x Scotch Bonnet x Scotch Brains. Обратите внимание на форму листа. Напоминает Scotchbrains. Есть и отличия. Куст не растет в ширину. Высота около 50 см в горшке-мешке 12 литров в под открытым небом.  С урожайностью всё хорошо. Гастрономические качества надеюсь проверить через 2 недели.
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2022, 18:13:05 от Chi-chi »

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды перцев ChiChi
« Ответ #534 : 30 Август 2022, 00:02:55 »
Здесь один из моих любимчиков - сложный - межвидовой кросс: BBG Scorpion Red  авторства Taylor и желтый баккатум Aji Mango. Надеюсь в след году появится и красный фенотип от родителя.

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды перцев ChiChi
« Ответ #535 : 30 Август 2022, 00:06:28 »
 К предыдущему посту - при созревании, изменение цвета всегда начинается с чашелистника, в отличии от родителя - BBGS.

Оффлайн Jah

Re: Гибриды перцев ChiChi
« Ответ #536 : 30 Август 2022, 00:08:07 »
Вот эти мясистые окрашенные чашечки - вообще просто кайф) А они капса не содержат часом?

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды перцев ChiChi
« Ответ #537 : 30 Август 2022, 21:37:49 »
Содержат, но не так много! Проверено.

Оффлайн Chi-chi

Re: Гибриды перцев ChiChi
« Ответ #538 : 03 Сентябрь 2022, 15:43:50 »
На фото Волчара этого года.. Ф4 как никрути - достойная метка.. Опять выше всех вымахал. Около полтора метра или чуть выше.
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2022, 15:52:52 от Chi-chi »

Оффлайн Джиз

Re: Гибриды перцев ChiChi
« Ответ #539 : 05 Сентябрь 2022, 11:02:43 »
Гладенький получился? Мои поздно завязались и совсем мелкие и зеленые, но пупырястые.
 Миша, а что на вкус, как по сравнению с предыдущими?