Автор Тема: annuum vs. frutescens  (Прочитано 2883 раз)

Оффлайн Джиз

annuum vs. frutescens
« : 01 Июнь 2017, 21:49:38 »
Ещё одно руководство по определению видов.
Оригинал, фото от Pr0digal_son.

Довольно часто возникает путаница между некоторыми разновидностями C.annuum (в основном тайскими перцами) и C.frutescens.
А разобраться на самом деле несложно. Ниже на фото показаны различия.

Сначала рассмотрим Orange Thai, C.annuum L.. Именно это растение выбрано потому что таи наиболее часто путают с C.frutescens. Их стручки имеют тенденцию расти "вверх" и обычно находятся в кластерах. Хотя на самом деле, при внимательном осмотре можно увидеть, что стручки находятся в близко расположенных отдельных узлах (некоторые C.annuum имеют такую особенность расти кучно).

Все C.annuum имеют всегда только один цветок (плод) в узле. Исключений нет.
венчик цветка - чисто белый
пыльники - синие\фиолетовые
тычиночные нити - белые (светлые)
чашечка - с зубцами и ребристая





С.frutescens имеют несколько цветков (плодов) в одном узле.
венчик цветка - зеленовато-желтоватый
пыльники - синие\фиолетовые
тычиночные нити - фиолетовые
чашечка - гладкая или почти без видимых зубцов или ребристости
плоды - мягкие, с тонкой шкуркой, опадают при созревании (отрываются без чашечки)





И вместе:






Оффлайн Мистер Пепер

Re: annuum vs. frutescens
« Ответ #1 : 05 Июнь 2017, 19:47:12 »
 :clap: :clap: :clap: Браво!! Отличное описание) Я стал на толику просвещенней в данном вопросе) Спасибо) :good:

Онлайн Chi-chi

Re: annuum vs. frutescens
« Ответ #2 : 09 Июнь 2017, 11:53:13 »
Что-то мне непонятно, что такое узел. Поможете?

Из текста:
Все C.annuum имеют всегда только один цветок (плод) в узле. Исключений нет.

Но на втором фото я вижу на развилке 1 цветок и один бутон рядом. Это не узел?

Оффлайн Джиз

Re: annuum vs. frutescens
« Ответ #3 : 09 Июнь 2017, 12:57:47 »
У́зел — участок стебля, на котором образуются боковые органы (ветви, листья, почки, придаточные корни и др.). Участок между двумя соседними узлами называется междоузлием.


И вот смотрите, по картинкам
C.annuum, один узел - один цветок.

Так чаще всего. А бывает, что у C.annuum несколько узлов располагаются очень близко, но всё же видно, бутоны растут не из одной  точки:

А у некоторых C.annuum  вообще пучковое расположение бутонов\плодов, например у Black Pearl:


А у C.chinense (привожу его для наглядности) цветки растут по нескольку именно из одного узла (из одной точки)
 

И у С. frutescens, как правило,  несколько цветков\плодов из одного узла. Может быть и один, если что то случилось, но как правило два, иногда три.

 На этом фото ещё обратите внимание на расположение цветка и плода, это классика для С. frutescens
-----------------
На втором фото в одном узле один цветок, а бутон рядышком.





Онлайн Chi-chi

Re: annuum vs. frutescens
« Ответ #4 : 09 Июнь 2017, 14:10:28 »
Спасибо за разъяснения. Значит меня озадачила ситуация, когда слишком близко узлы. Теперь буду понимать, что 2 или более бутона вместе могут появиться в аннума, когда близко друг от друга узлы.

Онлайн Chi-chi

Re: annuum vs. frutescens
« Ответ #5 : 09 Июнь 2017, 14:35:12 »
У меня подрастает такое чудо. Жду цветов, чтобы разобраться по записям.