Автор Тема: tam jalapeno  (Прочитано 7136 раз)

Оффлайн Fenix

tam jalapeno
« : 23 Февраль 2017, 14:46:13 »
Всем привет! Получила семена нового халапеньо (tam jalapeno), написано, что он не острый, на вкус мягкий. Кто-нибудь выращивал такое? Действительно не острый? Другие сорта jalapeno были очень острые. Может быть это очередной развод? Семена выписывала через plantium.ru Поделитесь информацией у кого какая есть

Оффлайн d74mt

Re: tam jalapeno
« Ответ #1 : 23 Февраль 2017, 14:59:14 »
В том году в затенение на грядке у меня был не острым совсем. Длина плодов  до 8см доходила. Тот же куст, притащенный домой и росший под диодами, стал этой зимой почему то острым.

Оффлайн Fenix

Re: tam jalapeno
« Ответ #2 : 25 Февраль 2017, 19:16:42 »
Спасибо за ответ. Думаю,что tam jalapeno - очередной развод. У меня и в огороде, и дома обыкновенный халапеньо был острый. Tam jalapeno посажу и в огрод и в горшок, посмотрю, что будет

Оффлайн Mr. Smet

Re: tam jalapeno
« Ответ #3 : 25 Февраль 2017, 19:38:26 »
Немного оффтопа про халапеньо, если позволите.
Есть сорта халапеньо ну просто обалденные!
Как соберусь в Австралии заказать (спасибо Джиз за наводку), обязательно их куплю.

Смотрите сами:
Jalapeno Mammoth


Jalapeno Goliath


Jalapeno Hercules

« Последнее редактирование: 25 Февраль 2017, 20:45:27 от Mr. Smet »

Оффлайн kido

Re: tam jalapeno
« Ответ #4 : 25 Февраль 2017, 19:43:28 »
на что смотреть-то?
фото нет :(

Оффлайн Mr. Smet

Re: tam jalapeno
« Ответ #5 : 25 Февраль 2017, 19:50:30 »
на что смотреть-то?
фото нет :(
как нет?!
а я почему вижу?

Оффлайн kido

Re: tam jalapeno
« Ответ #6 : 25 Февраль 2017, 20:07:45 »
скорее всего нет общего доступа к файлам, а вы видите т.к. залогинены

Оффлайн Fenix

Re: tam jalapeno
« Ответ #7 : 25 Февраль 2017, 20:16:16 »
Я тоже фоток не вижу.Откуда у вас информация об этих перцах? Расскажите о них хоть что-нибудь. Я таких сортов вообще не знаю

Оффлайн Джиз

Re: tam jalapeno
« Ответ #8 : 25 Февраль 2017, 20:28:27 »
Тут и тут смотрите, описания по клику. А я у австралийцев Jalapeno Agriset 4109 заказала на пробу :)

Оффлайн Mr. Smet

Re: tam jalapeno
« Ответ #9 : 25 Февраль 2017, 20:44:20 »
Всё, сделал. Странно, но сегодня облако майла косячит. На яндекс залил.

Оффлайн Fenix

Re: tam jalapeno
« Ответ #10 : 25 Февраль 2017, 23:37:09 »
В России такие нельзя заказать? Только в Австралии? Они очень острые?

Оффлайн Mr. Smet

Re: tam jalapeno
« Ответ #11 : 26 Февраль 2017, 00:21:54 »
В России такие нельзя заказать? Только в Австралии? Они очень острые?
Ну я не видел больше нигде. Точнее не припомню другие места.
А вот что австралийцы пишут:
Jalapeno Mammoth - Flavour wise: A bit sweet and very juicy.   Heat wise: Hot  Немного сладкий, очень сочный и горячий.
А вот Jalapeno Goliath  там немного по-другому.  Flavour wise: Sweet with an apple flavour. Really delicious.
Heat level:  Different from the normal Jalapeno. These have a deep burn and are hot 6-7/10   С ароматом яблока, сладкий. Но в отличие от других халапеньо  имеет остроту 6-7 из 10.
Jalapeno Hercules  Flavour wise: They have a light Jalapeno flavour and are very sweet.
Heat level:  Different from the normal Jalapeno. These have a nice deep burn and builds for a bit. 5/10   Имеют лёгкий аромат халапаньо, очень слдакий и острота 5 из 10.
З.Ы. Джиз оттуда заказывала. Всё работает и доходит. А то что из Австралии...так это только кажется, что далеко. Я помню как-то себе компакт Мегадэта в Австралии покупал. Тут главное нАчать ))) , а потом пойдёт "как по маслу". )))

Оффлайн bottica

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Лайков: 0
  • Сергей, Таганрог.
    • Просмотр профиля
Re: tam jalapeno
« Ответ #12 : 26 Февраль 2017, 01:22:23 »
Я выращивал в 2016 три варианта халапеньо от платниум.
Early (ранний) - действительно ранний, больше ничем не блещет. Вкус "попроще", чем у стандартного.
Gaint (гигантский) - растение действительно мощное, гигантское, ствол у основания был 2,5 см. Такое маленькое дерево. Плоды выдающимися размерами не отличались, рядовые.
TAM (техасский, не острый) - острота нестабильная, от нулевой до вполне ощутимой. Скорее всего зависит от условий созревания. Сосредоточена в перегородках. Если напрягает, их можно перед готовкой удалить. Плоды крупные, крупнее Gaint, самые "мясистые".
Если бы предложили выбрать из трех, я бы остановился на TAM.

Оффлайн Fenix

Re: tam jalapeno
« Ответ #13 : 26 Февраль 2017, 12:46:27 »
Какой разнообразный мир халапеньо. У меня были только одни острые. Шоколадные халапеньо особенно острые и обильные. Удивлена, что есть сладковатые халапеньо. Буду рада узнать, что у вас все получится с перцами из австралии. Извещайте периодически.

Оффлайн RTX

Re: tam jalapeno
« Ответ #14 : 26 Февраль 2017, 13:13:33 »
У меня обыкновенный голландский на окне растёт (первый опыт выращивания, не знал тогда, где семена брать). Вчера неожиданно товарищ зашёл, которого год не видел (в другой город переехал), я как раз перцы переставлял, заглянул в комнату и первый вопрос был: "Ты что, бросил пить?" ;D У меня как раз мелкий полной спелости висел, отрезал ему ломтик, он достаточно долго с выпученными глазами сидел. :D А по мне умеренно острый. А вот зелёный у меня выходит ядрёный до икоты. Но свежим его есть не интересно - на вкус как горох. Фаршировать сыром пробовал - отлично. Но такое конечно не на окне надо растить, а в ОГ хотя бы кустов 10, что б на полноценный обед разом снимать. :nyam: :drinks: На будущий сезон, впрочем, хочу заказать такой:



Farmers Jalapeño

Ибо дюже уродлив!  :)
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2017, 22:24:47 от RTX »




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Fenix

Re: tam jalapeno
« Ответ #15 : 26 Февраль 2017, 15:20:21 »
На будущий сезон, впрочем, хочу заказать такой:



Farmers Jalapeño

Ибо дюже уродлив!  :)

Где можно такой заказать? на мой взгляд уж очень красивый

Оффлайн RTX

Re: tam jalapeno
« Ответ #16 : 26 Февраль 2017, 15:47:23 »
Где можно такой заказать? на мой взгляд уж очень красивый

Тут. Из России надо заходить через прокси, доктор Мерле нас разблокирует только на время предновогодней распродажи. :) Обитает он на Канарских островах, оттуда и всё богатство.

P.S. А красивый и уродливый в моей системе ценностей - родственные понятия. ;)
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2017, 15:50:49 от RTX »




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн alz

Re: tam jalapeno
« Ответ #17 : 26 Февраль 2017, 16:58:25 »
Из России надо заходить через прокси, доктор Мерле нас разблокирует только на время предновогодней распродажи. :)
Я летом свободно покупал. Или что-то позже изменилось?

Оффлайн RTX

Re: tam jalapeno
« Ответ #18 : 26 Февраль 2017, 17:51:49 »
Я летом свободно покупал. Или что-то позже изменилось?
Похоже на то. Вероятно с кидалами столкнулся. Он же без трекинга отправляет (но при импорте в Россию его клеят, так что получать письмо как заказное, по квитанции, а не гадать положат ли в ящик). А paypal в 99% случаев на стороне покупателя.




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн alz

Re: tam jalapeno
« Ответ #19 : 26 Февраль 2017, 18:20:49 »
Похоже на то. Вероятно с кидалами столкнулся. Он же без трекинга отправляет (но при импорте в Россию его клеят, так что получать письмо как заказное, по квитанции, а не гадать положат ли в ящик). А paypal в 99% случаев на стороне покупателя.
Мне просто в ящик кинули. А вот фермерский Халапеньо я проглядел, хотя долго выбирал, что дозаказать до бесплатной доставки...