Автор Тема: Нужна Ваша помощь обновлено 22.11.2016  (Прочитано 6942 раз)

Оффлайн sapphire.kz

Уважаемые форумчане, очень нужна Ваша помощь.
Вчера заметил что у одного из ростков начали скручиваться листья. Как на фото. Подскажите как с этим быть и что делать? Заранее благодарен за помощь.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2016, 19:52:57 от sapphire.kz »
True Love With Chile

Оффлайн T_y_3

Re: Нужна Ваша помощь
« Ответ #1 : 11 Ноябрь 2016, 00:33:16 »
Пропускали полив?
Лампа не слишком близко?
У взрослых нехватка или недоступность магния таким образом проявляется (скручивает новый/молодой лист).

Оффлайн vadkoff

Re: Нужна Ваша помощь
« Ответ #2 : 11 Ноябрь 2016, 00:53:13 »
Мне кажется это наоборот перелив, точнее повреждение с гниением части корневой. Лист вроде бы здоровый, но крутануло. Или стрессануло после пересадки, или переохлаждение части корневой системы. Ну короче, это не питание, а внешний фактор (если не ожог лампой). Имхо.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2016, 01:07:41 от vadkoff »

Оффлайн sapphire.kz

Re: Нужна Ваша помощь
« Ответ #3 : 11 Ноябрь 2016, 08:28:04 »
Пропускали полив?
Лампа не слишком близко?
У взрослых нехватка или недоступность магния таким образом проявляется (скручивает новый/молодой лист).
Да полив пропускал. Был в командировке, а домашние забыли полить, когда приехал, увидел что немного подвяли даже. И лампа близко висит. Перцы подросли, а её не поднял.
Спасибо большое.
True Love With Chile

Оффлайн sapphire.kz

Re: Нужна Ваша помощь
« Ответ #4 : 11 Ноябрь 2016, 08:31:00 »
Мне кажется это наоборот перелив, точнее повреждение с гниением части корневой. Лист вроде бы здоровый, но крутануло. Или стрессануло после пересадки, или переохлаждение части корневой системы. Ну короче, это не питание, а внешний фактор (если не ожог лампой). Имхо.
Перелив исключением,  так как в эти дни как раз не поливал вовсе. Пересадки тоже не было.
Остаётся лампа.
Он как раз самый высокий из всех
True Love With Chile

Оффлайн T_y_3

Re: Нужна Ваша помощь
« Ответ #5 : 11 Ноябрь 2016, 19:36:59 »
Поднесите руку к верхушке, подержите 30 сек., если руке не жарко, а приятно тепло - лампа на месте.
Высоко лампа тоже плохо, будут вытягиваться. Я опускаю до 5-6 см. 3-ёх ваттные диоды без линз.

Оффлайн sapphire.kz

Re: Нужна Ваша помощь
« Ответ #6 : 11 Ноябрь 2016, 19:50:43 »
Поднесите руку к верхушке, подержите 30 сек., если руке не жарко, а приятно тепло - лампа на месте.
Высоко лампа тоже плохо, будут вытягиваться. Я опускаю до 5-6 см. 3-ёх ваттные диоды без линз.
Спасибо за советы

Вроде с лампой нормально, может быть недостаток каких то веществ в почве? Остальные 2 ростка не скручивают листья, хотя сорта разные, может этому чего то не хватает?
Если из за пропущенного полива, они по идее должны выпрямиться?
Юоюсь что если сейчас не выясню причину потеряю росток(
True Love With Chile

Оффлайн T_y_3

Re: Нужна Ваша помощь
« Ответ #7 : 11 Ноябрь 2016, 20:47:44 »

Если из за пропущенного полива, они по идее должны выпрямиться?
Скорее всего пропущен полив. Эти два листа наверно будут слегка недоразвиты, растение может прекрасно жить и без них.
Могут пойти боковые побеги, а некоторые специально отщипывают верхушку в таком возрасте, ради этих боковых побегов.

Оффлайн sapphire.kz

Re: Нужна Ваша помощь
« Ответ #8 : 22 Ноябрь 2016, 19:51:39 »
Друзья доброгов времени суток. Снова к вам за советом. Посмотрите на моих питомцев. Нормальный ли рост или что то не так? Листвы мало, тот что позади мне кажется развивается правильно, а эти 2 как то не так. Или я ошибаюсь. Заранее благодарен.
True Love With Chile

Оффлайн Eschaton

Re: Нужна Ваша помощь обновлено 22.11.2016
« Ответ #9 : 22 Ноябрь 2016, 19:53:48 »
А сорта то одинаковые?

Оффлайн sapphire.kz

Re: Нужна Ваша помощь обновлено 22.11.2016
« Ответ #10 : 22 Ноябрь 2016, 21:25:17 »
А сорта то одинаковые?
Нет. Все 3 разные
True Love With Chile

Оффлайн vadkoff

Re: Нужна Ваша помощь обновлено 22.11.2016
« Ответ #11 : 22 Ноябрь 2016, 22:28:08 »
Ну могу сразу вам сказать, что им просто катастрофически не хватает освещения; расстояние между парами листьев огромное, листья тянутся вверх и т.д. Я не знаю чем вы там светите, но рекомендую опустить светильник (и поднять малое растения на подставку для выравнивания уровня с двумя другими) вплоть до 5-10 см над листьями избегая теплой зоны ожога. Хотя малое в целом нормально развито, но избытка света уж точно не испытывает тоже.
п.с. просто куда-то ваша фитолампа во Вселенную светит.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2016, 22:30:07 от vadkoff »

Оффлайн T_y_3

Re: Нужна Ваша помощь обновлено 22.11.2016
« Ответ #12 : 22 Ноябрь 2016, 23:02:54 »
п.с. просто куда-то ваша фитолампа во Вселенную светит.
+ спектры не 440 и 666 nm + сотношение синий/красный - синего мало, у Вас не больше 20% (на глаз видно).

Оффлайн sapphire.kz

Re: Нужна Ваша помощь обновлено 22.11.2016
« Ответ #13 : 23 Ноябрь 2016, 00:06:02 »
Ну могу сразу вам сказать, что им просто катастрофически не хватает освещения; расстояние между парами листьев огромное, листья тянутся вверх и т.д. Я не знаю чем вы там светите, но рекомендую опустить светильник (и поднять малое растения на подставку для выравнивания уровня с двумя другими) вплоть до 5-10 см над листьями избегая теплой зоны ожога. Хотя малое в целом нормально развито, но избытка света уж точно не испытывает тоже.
п.с. просто куда-то ваша фитолампа во Вселенную светит.

Спасибо за ответ. Со светом беда. Мало того что зима, ещё квартира темновата.  Поэтому использую лампу. Думаете нужна мощнее?
True Love With Chile

Оффлайн sapphire.kz

Re: Нужна Ваша помощь обновлено 22.11.2016
« Ответ #14 : 23 Ноябрь 2016, 00:07:02 »
п.с. просто куда-то ваша фитолампа во Вселенную светит.
+ спектры не 440 и 666 nm + сотношение синий/красный - синего мало, у Вас не больше 20% (на глаз видно).
Подскажите как правильно выбрать лампу по характеристикам.  Спасибо заранее
True Love With Chile

Оффлайн vadkoff

Re: Нужна Ваша помощь обновлено 22.11.2016
« Ответ #15 : 23 Ноябрь 2016, 01:25:44 »
Думаете нужна мощнее?

Квартира не причем, если искусственное освещение качественно организовано. У меня естественный свет составляет на более 1% у перцев, к примеру, участвующих в батле на этом форуме.
Мощнее какой, чего и прочее?
Вы сначала задайте входящие переменные в этом уравнении, опишите, покажите, если есть возможность, свою лампу, её характеристики, параметры, расстояние, время освещения; люди ведь не телепаты)
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2016, 01:28:24 от vadkoff »

Оффлайн ВИКТОР

Re: Нужна Ваша помощь обновлено 22.11.2016
« Ответ #16 : 23 Ноябрь 2016, 21:28:17 »
Пока ищешь нужные лампы вешай любые хоть ЭСЛ  хоть ЛЕД .(чем больше тем лучше)
Спектр не имеют значения
Не переживай что вытянулись
Сделаешь пересадку в больший горшок
А новой землей  досыпь до уровня первой пары
Удачи!

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Нужна Ваша помощь обновлено 22.11.2016
« Ответ #17 : 24 Ноябрь 2016, 00:02:52 »
а площадь боксика какая? А лампа? Распорядок дня?
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн T_y_3

Re: Нужна Ваша помощь обновлено 22.11.2016
« Ответ #18 : 24 Ноябрь 2016, 21:10:17 »
Подскажите как правильно выбрать лампу по характеристикам.  Спасибо заранее
По большому счёту спектрометр нужен, но т.к. вещь эта не дешёвая и не в каждом городе есть, многим и мне в том числе приходится доверится словам продавца, мне повезло с первого раза + в своём городе http://redblue.com.ua/ там многие покупали, есть ещё форум http://ledway.ru/ тоже много разной инфы.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2016, 21:12:12 от T_y_3 »

Оффлайн Eschaton

Re: Нужна Ваша помощь обновлено 22.11.2016
« Ответ #19 : 24 Ноябрь 2016, 22:18:50 »


Как раз в тему похвастаюсь :)