Автор Тема: термоядерный экстракт перца  (Прочитано 6162 раз)

Оффлайн malachi

термоядерный экстракт перца
« : 06 Ноябрь 2016, 22:30:43 »
Решил перейти на новый уровень гостеприимства. Гостям то соус не острый, то кетчуп слабый. Приготовил вкуснятину. 250 грамм порошка некондитных миллионников (carolina reaper, trinidad scorpion moruga, bhutlah), 300 грамм спирта(растворитель для капсаицина). Настоял, процедил, выпарил. С 200 грамм жидкости осталось 20 грамм маслянистой смеси по рассчетам 8 млн. сковиллей . Адская смесь капсаицина, дигидрокапсаицина, нордигидрокапсаицина и других вкусняшек. Пока только сам испробывал. Не знаю с чем эту маслянистую каплю сравнить на вкус. Наверное с расплавленным свинцом, который не остывает 10 минут))))

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: термоядерный экстракт перца
« Ответ #1 : 06 Ноябрь 2016, 22:43:49 »
а в жмыхе аромат какой нибудь остается? как приправу использовать можно?
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Руслан

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Лайков: 0
  • Я прочел подпись под аватором.
    • Просмотр профиля
    • /me в vk.com
Re: термоядерный экстракт перца
« Ответ #2 : 07 Ноябрь 2016, 00:57:07 »
а в жмыхе аромат какой нибудь остается? как приправу использовать можно?
Jolokia сейчас в спирте мариную... аромат у экстракта сохраняется, вполне ярко и сильно пахнет, и на вкус острота тоже  :good:
Я и жмых буду использовать и сито потом кипяченой водой пролью... - сделаю слабоострый соус - ничего не пропадает.  :P


250 грамм порошка
Обязательно сушить? Свеже перемолотый не подойдет? просто делать двойную работу лень мешает  :-[ (то сушить потом опять размачивать в спирте).

Порезал сегодня Naga, так из разреза прям капал маслянистый желтый сок.

И еще вот вопрос, как вываривать? я однажды решил разрезать Тринидады и отварить, так все кашляли и матерились, когда включил вытяжку - наш семейный флешмоб подхватили остальные соседи в доме.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2016, 02:56:10 от Руслан »
ВКонтакте: https://vk.com/rus_1an
г. Москва. м. Рязанский просп. остановка: Комбинат ЖБК № 2

Оффлайн Джиз

Re: термоядерный экстракт перца
« Ответ #3 : 07 Ноябрь 2016, 10:49:05 »
И еще вот вопрос, как вываривать? я однажды решил разрезать Тринидады и отварить, так все кашляли и матерились, когда включил вытяжку - наш семейный флешмоб подхватили остальные соседи в доме.
не знаю... когда варю\тушу, то ничего такого, лёгкий аромат витает, но вот когда моешь кастрюлю в которой варилось, то да, кашель наизнанку, два года ушло понять, что мыть нужно холодной водой.

Адская смесь капсаицина, дигидрокапсаицина, нордигидрокапсаицина и других вкусняшек. Пока только сам испробывал. Не знаю с чем эту маслянистую каплю сравнить на вкус. Наверное с расплавленным свинцом, который не остывает 10 минут))))
:o :good:А кроме капсаицинов, вкусы\ароматы от перцев в этой штуке остаются?

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: термоядерный экстракт перца
« Ответ #4 : 08 Ноябрь 2016, 22:28:20 »
а есть ли смысл тогда промывать выпаривать. Залить спиртом и по каплям добавлять в к блюдям. Спирт доливать по мере необходимости. Где стало мало одной добавить вторую или 3 капельку.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн malachi

Re: термоядерный экстракт перца
« Ответ #5 : 11 Ноябрь 2016, 14:54:28 »
Смысл данной операции сделать концентрированный т.н. соус. В воде выпаривать смысла нет-только вкус и аромат пропадет. СПИРТ РАСТВОРЯЕТ капсаициноиды из перца. после этого процеживается и выпаривается, что увеличивает остроту остаточного продукта в десятки раз по сравнению с самим перцем. У меня по рассчетам получилась острота экстракта около 8 млн. сковиллей. По сравнению с ЭТИМ, соусом ТАБАСКО (7 тыс.сковиллей) только глаза при простуде капать.
Для сравнения: 1 столовая ложка этого экстракта по остроте как 15 литров табаско
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2016, 16:01:57 от malachi »

Оффлайн malachi

Re: термоядерный экстракт перца
« Ответ #6 : 11 Ноябрь 2016, 15:07:44 »
Обязательно сушить? Свеже перемолотый не подойдет? просто делать двойную работу лень мешает  :-[ (то сушить потом опять размачивать в спирте).

И еще вот вопрос, как вываривать? я однажды решил разрезать Тринидады и отварить, так все кашляли и матерились, когда включил вытяжку - наш семейный флешмоб подхватили остальные соседи в доме.

Сушить в духовом шкафу при темп. 200 около часа (при замачивании в спирту после помолки будет больше площадь соприкосновения порошка и спирта, соответственно крепче экстракт)
Вываривается только процеженный спирт(можно эфир и др., но я не химик). Кашляной флешмоб-это нормально))). Лечение - вытяжка на кухне 1200 куб/час.
КАПСАИЦИН В ВОДЕ НЕ РАСТВОРЯЕТСЯ.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2016, 15:09:45 от malachi »

Оффлайн malachi

Re: термоядерный экстракт перца
« Ответ #7 : 11 Ноябрь 2016, 16:03:36 »
И еще вот вопрос, как вываривать? я однажды решил разрезать Тринидады и отварить, так все кашляли и матерились, когда включил вытяжку - наш семейный флешмоб подхватили остальные соседи в доме.
не знаю... когда варю\тушу, то ничего такого, лёгкий аромат витает, но вот когда моешь кастрюлю в которой варилось, то да, кашель наизнанку, два года ушло понять, что мыть нужно холодной водой.

Адская смесь капсаицина, дигидрокапсаицина, нордигидрокапсаицина и других вкусняшек. Пока только сам испробывал. Не знаю с чем эту маслянистую каплю сравнить на вкус. Наверное с расплавленным свинцом, который не остывает 10 минут))))
:o :good:А кроме капсаицинов, вкусы\ароматы от перцев в этой штуке остаются?

Еще какие остаются :heat:

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: термоядерный экстракт перца
« Ответ #8 : 24 Ноябрь 2016, 00:15:08 »
Смысл данной операции сделать концентрированный т.н. соус. В воде выпаривать смысла нет-только вкус и аромат пропадет. СПИРТ РАСТВОРЯЕТ капсаициноиды из перца. после этого процеживается и выпаривается, что увеличивает остроту остаточного продукта в десятки раз по сравнению с самим перцем. У меня по рассчетам получилась острота экстракта около 8 млн. сковиллей. По сравнению с ЭТИМ, соусом ТАБАСКО (7 тыс.сковиллей) только глаза при простуде капать.
Для сравнения: 1 столовая ложка этого экстракта по остроте как 15 литров табаско

Да не я хотел практический смысл понять. Чисто на рекорд пойти или как то использовать. Просто не могу представить практическое применение разбавлять придется в ддддесятки раз. Одной капли даже на 3литра соуса наверное очень очень много будет. Просто в прошлом году настойкой перца кетчупы дорабатывал. сейчас перечную соль  делаю и с осторожностью употребляю очень доволен.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.