Автор Тема: Питательные растворы  (Прочитано 137801 раз)

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Питательные растворы
« : 11 Июнь 2016, 00:51:48 »
Центральная часть гидропоники, покрытая мраком. )

Прежде всего нужно знать, что помимо собственно состава у гидропонного раствора есть еще две очень важные характеристики:
1. Концентрация, т.е. количество солей.
2. Кислотность, т.е. рН.

Концентрация.


Измеряется в ppm (количество частей на миллион). Крайне желательно приобрести ррм-метр, т.е TDS-метр (от 10$). Следует отметить, что все TDS-метры фактически меряют не ррм, а ЕС - элекропроводность, которая измеряется в мС/см (миллисименс на сантиметр), а затем уже по заложенным алгоритмам переводят и выдают результат в ррм, что дает лишь приблизительное представление о концентрации, поскольку растворы разных солей имеют разную электропроводность.
Как правило применяется коэффициент 1:500 (бывает 1:700, 1:400 и др.). Т.е. если ваш прибор намерял электропроводность 1.0 мС/см, то на экране он выдаст 500ррм (или другие цифры в зависимости от коэффициента).
Чтобы узнать, какой коэффициент в вашем приборе, можно измерить раствор 1 гр. поваренной соли (натрий хлор) в 1 л дистиллированной воды. Его электропроводность известна - это 2 мС/см. Поэтому если прибор выдал 1000 ррм, следовательно его коэффициент 1:500. Если выдал 1400ррм, то - 1:700. Более продвинутые приборы и гидропонщики показывают и используют первичный параметр - электропроводность в мС/см.

Для взрослого перца рекомендуемая концентрация составляет 1250-1500 ррм (или 2.5-3.0 мС/см).
Рассаде желательна концентрация 30-50% от номинальной, т.е. в начале дают 500-700ррм и постепенно в течение 2-3 недель доводят до номинальной.

Крайне важно знать концентрацию солей в вашей воде, поскольку 1250ррм - это общая, конечная концентрация раствора (ррм воды + ррм добавленных удобрений), и при приготовлении раствора это учитывать.
Из личного опыта: после перезда в новую квартиру у меня вдруг всё резко перестало расти. Причину понял только на второй год, когда померял ррм воды - 1300! Пришлось ставить фильтр обратного осмоса, который очищает воду до 20-40 ррм.

Для общего понимания приведу пару постов:
"Чтобы проще понять, найди знаменитый пример про "яйцо в соленом растворе".
Суть там в том, что если аккуратно очистить сырое яйцо, оставив лишь пленку и положить в очень соленый раствор, то оно сморщится, т.к. раствор всегда "старается разбавить себя" (в этом суть осмотического давления)  и жидкость будет перетекать из менее соленого яйца в более соленый раствор. А если положить яйцо в дистилированную воду - то оно лопнет, т.к. более соленное яйцо будет впитывать менее соленую воду, пока не лопнет.
То же и с растением, внутри растения есть тот же раствор, возьмем грубо говоря его соленость внутри растения равна 2000ррм. Роль мембраны будет выполнять поверхность корней. Если польем раствором 1000 ррм, то более соленые соки растения будут стараться себя разбавить менее соленым раствором и значит будут пить воду. Если польем 2000 ррм, то будет равновесие, а если 3000 ррм, то возможен обратный процесс - раствор будет высасывать менее соленые соки из растения."

Общеизвестный эффект: если поливать растение менее соленым раствором, чем нужно растению, то оно будет забирать из него все соли и раствор в прикорневой станет еще менее соленым. А если поливать более соленым - то наоброт, растение будет выпивать воду, а соли оставлять и раствор в прикорневой станет еще более соленым. Умножение ошибки. Так и определяют нужную концентрацию - если дренаж будет такого же ррм, как и полив, значит все в порядке. Это называется точкой равновесия.

Из этого следует еще один важный вывод:
При повышенной транспирации (испарении влаги с поверхности листа) в условиях солнца и жары растению следует давать сниженную концентрацию, чтобы увеличить осмотическое давление и ускорить впитывание раствора с целью компенсировать потерю влаги. В пасмурную погоду поливать можно чуть более высокой концентрацией, чтобы с тем малым количеством растовора, которое растение впитает, оно могло бы получить достаточно питательных веществ.
Лично я ленюсь заморачиваться с концентрацией раствора в зависимости от погоды и в случае жары просто через раз поливаю перцы обычной водой.

Кислотность
Не буду приводить теорию, кому интересно сами изучат. Общепринятых точных цифр здесь нет, разные источники приводят разные параметры, но для перца большинство называют 5.5-6.5 рН. Хотя вполне сносно может расти и в более широких пределах: 5.0 - 7.0 рН. Покупка рН-метра практически обязательна (от 10$), без него невозможно приготовить раствор и диагностировать проблемы. Если без ррм-метра можно в принципе обойтись (достаточно лишь узнать ррм своей воды), то рН-метр - мастхэв.
Чтобы понять важность такого параметра, как рН, достаточно взглянуть на таблицы усваивания отдельных элементов:


Есть еще такое понятие, как буферность раствора. Это способность раствора сопротивлятся влиянию внешних факторов, т.е. грубо говоря удерживать рН на одном уровне не допуская резких скачков.
Это особенно актуально для тех, кто пользуется водой из осмоса. Большинство к осмосной воде добавляют немного водопроводной (в ней много гидрокарбонатов), доводя ее ррм до 100-200 ррм, так раствор получается более стабильным.


« Последнее редактирование: 17 Июнь 2016, 14:41:09 от Ann »

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Питательные растворы
« Ответ #1 : 15 Июнь 2016, 02:13:42 »
Теперь о составе.
Когда-то собрал в одной таблице рецепты, которые встретил в интернете (цифры означают миллиграмм на литр раствора):

Как видно, рецепты существенно отличаются, что говорит о том, что гнаться за точностью до десятых смысла нет, +/-20% вполне допустимо.

Здесь в зависимости от стадий развития:



Комплексные удобрения.
Подойдут любые минеральные (без органики) для "плодоношения", "осеннего внесение" и т.д. с малым количеством азота. Выбираем по составу NPK (азот, фосфор, калий).
Классика 3:11:38, но подойдут следующие диапазоны:
N - от 0 до 5 (в крайнем случае до 8-10)
Р - от 8 до 20 (ну может до 25)
К - от 30 до 45 (ну может от 25)
Нужно учесть, что фосфор и калий в удобрениях по старинке пишутся в оксидах, для фосфора это Р2О5, для калия К2О, для магния MgO. Поэтому когда будем вычислять содержание чистого фосфора, цифру, указанную на упаковке, необходимо умножить на 0.436. Для калия это 0.83. Для магния 0.6. И потом все цифры умножить на 10 для перевода % в мг/л.
Например, на упаковке указано NPK 10:10:10, следовательно при разведении 1 грамма этого удобрения на 1 литр воды мы получим азота: 100мг, фосфора: 43.6мг, калия 83мг.

Кальциевая селитра

Содержит 14-15% азота, оксида кальция 26%, т.е. чистого кальция 17%. Следовательно 1 грамм даст 150 мг азота и 170 мг кальция.

Сульфат магния
Он же магний сернокислый, он же магнезия, он же MgSO4 и т.д. В основном продается семиводный (MgSO4 x 7H2O), я не встречал, но бывает и чистый. Содержит 9.6% магния.
0.5 грамма сульфата магния на литр дадут 48мг/литр чистого магния.

Микроэлементы
Обычно бывают в составе комплексного удобрения. Если нет или хочется добавить дополнительно в виде комплекса хелатов рекомендуется ориентироваться по железу и стремиться к его концентрации в районе 2 мг/л. Несмотря на относительную стабильность хелаты очень чувствительны к уровню рН. К примеру хелат EDTA железа при рН 7.0 имеет период полураспада 2 часа. Общая таблица стабильности:


Для подкисления использую серную кислоту (электролит из автомагазина), разбавленный 1 к 10, для 10 л раствора 0.5-1 мл (для моих условий).

Удобно готовить отдельно маточные растворы повышенной концентрации (10х или 20х) и использовать их для приготовления раствора.

Желательно раствор готовить перед употреблением, через какое-то время (неделя-две) раствор ухудшает свои свойства (кальций начинает выпадать в осадок в виде гипса, распадаются хелаты и т.д.)

Если дренаж имеет повышенный рН, можно добавить в раствор 0.1-0.2 гр. аммиачной селитры. Она понижает в корневой зоне рН в процессе усвоения растением.



Таблица антагонистов хим. элементов (красная стрелка - блокирует усвоение, зеленая - стимулирует усвоение):
« Последнее редактирование: 14 Март 2017, 14:34:38 от Ann »

Оффлайн snowdragon

Re: Питательные растворы
« Ответ #2 : 17 Июнь 2016, 14:20:41 »
Собираю себе установку) ebb&flow вопрос по раствору. развел GHE Flora ррм в районе 500 оказался чем лучше повышать? или просто большую концентрацию удобрений сделать?

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Питательные растворы
« Ответ #3 : 17 Июнь 2016, 14:40:10 »
Собираю себе установку) ebb&flow вопрос по раствору. развел GHE Flora ррм в районе 500 оказался чем лучше повышать? или просто большую концентрацию удобрений сделать?
Вообще да, делают просто бОльшую концентрацию.
Вода сколько ррм ? Концентрация рекомендуемая ? Вроде как маловато, у меня на любых удобрениях для стандартной концентрации меньше 900 ррм никогда не было.

Оффлайн alexis69

Re: Питательные растворы
« Ответ #4 : 01 Июль 2016, 10:06:47 »
Гидропонная среда стерильная система. Микроэлементов там нет.
Цинк, бор и прочая (см картинку http://forum.ponics.ru/imagehost2/images/lrl.jpg) - отсутствуют.
Насколько существенно для перца отсутствие этих элементов?
Достаточно ли будет использовать обычное комплексное удобрение и периодически радовать растение кальцием и магнием?
А кальций и магний очень нужны?
ЭэээХ!

Оффлайн Jah

Re: Питательные растворы
« Ответ #5 : 01 Июль 2016, 13:04:11 »
Кальций и магний очень нужны. Эти элементы почему-то не слишком нужны для тех растений, которые чаще всего выращивают на гидре (ЕВПОЧЯ), а вот для перцев - необходимы, притом в больших количествах. На стадии сеянцев - кальций крайне важен.
Микроэлементы легко добыть в виде Ортон-МикроFe или Аквамикса (это хелатные микроэлементные комплексы).


ЗЫ надо как-то придумать, как называть оффтопные растения, чтоб наш форум не индексировался по наркоманским запросам.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2016, 13:06:59 от Jah »

Оффлайн alexis69

Re: Питательные растворы
« Ответ #6 : 01 Июль 2016, 17:22:11 »
На стадии сеянцев - кальций крайне важен.
И никакой альтернативы нитрату кальция нет?
Гашеная известь не поможет? Она вроде бы не сильно растворяется в воде.

как называть оффтопные растения.
Так Вы сами и ответили.
"оффтопные растения"...  :D

« Последнее редактирование: 01 Июль 2016, 17:28:35 от alexis69 »
ЭэээХ!

Оффлайн Jah

Re: Питательные растворы
« Ответ #7 : 01 Июль 2016, 17:35:24 »
А для чего искать альтернативу нитрату кальция? Исходя из задач можно и варианты подобрать.

Оффлайн alexis69

Re: Питательные растворы
« Ответ #8 : 01 Июль 2016, 17:53:53 »
Просто, я ее в наших магазинах не встречал. А вот известка имеется в достатке
Сейчас в местной торговле с селитрами вообще напряг :D А та, что имеется какая то ущербная.
Я как то высыпал под пень пакет амиачки. Думал, что к концу сезона пень разрушится.
Так все советуют.
Но ничего подобного. Осенью никакого намека на труху и гниль.
ЭэээХ!

Оффлайн Jah

Re: Питательные растворы
« Ответ #9 : 01 Июль 2016, 17:55:45 »
Гипотетически, можно и извёстку/доломитку добавить, только потом надо будет за pH внимательно следить.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Питательные растворы
« Ответ #10 : 01 Июль 2016, 18:09:11 »
И никакой альтернативы нитрату кальция нет?
Существуют две формы азота: NO3- и NH4+.
Источники NO3-: нитрат кальция (Ca(NO3)2•4H2O), нитрат калия (KNO3) и азотная кислота (HNO3), аммиачная селитра (NH4NO3).
Источники NH4+: аммиачная селитра (NH4NO3), сульфат аммония (NH4)2SO4), аммония моно-или кислый фосфат (NH4)2HPO4 или NH4H2PO4, мочевина, CO(NH2)2.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2016, 18:12:43 от Ann »

Оффлайн vadkoff

Re: Питательные растворы
« Ответ #11 : 01 Июль 2016, 22:19:56 »
Существуют две формы азота
Чуток не туда, я так понимаю, что спрашивалось про кальций (исходя из нитрата кальция) :)
__
Зола содержит очень много кальция. Но для гидропоники это ерунда, для почвы -  :good:
Содержание минеральных веществ в золе, применяемой как удобрение, в %

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Питательные растворы
« Ответ #12 : 01 Июль 2016, 22:32:44 »
Чуток не туда, я так понимаю, что спрашивалось про кальций (исходя из нитрата кальция) :)
:) вот, блин, действительно, куда это я смотрел.
Некоторые применяют аптечный глюконат кальция в экстренных случаях.
А если по-взрослому, то можно хелат кальция EDTA от Valagro попробовать. У меня даже где-то лежит полбанки, но опытом поделиться не могу, при наличии кальциевой селитры не было необходимости в его применении.

Оффлайн alexis69

Re: Питательные растворы
« Ответ #13 : 04 Июль 2016, 19:00:36 »
применяют аптечный глюконат кальция в экстренных случаях.
1) А что? Недостаток кальция может быть экстренным случаем?
2) Почему в экстренных случаях? Это зло, но зло меньшее чем отсутствие кальция?
ЭэээХ!

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Питательные растворы
« Ответ #14 : 04 Июль 2016, 22:32:20 »
применяют аптечный глюконат кальция в экстренных случаях.
1) А что? Недостаток кальция может быть экстренным случаем?
2) Почему в экстренных случаях? Это зло, но зло меньшее чем отсутствие кальция?
Там ключевое слово "некоторые". Для "некоторых" (особенно для тех, у кого урожай в "кораблях" измеряется :D) ситуация, когда магазин в городе один, а селитру привезут только через неделю, это может быть экстренным случаем. Но, по отзывам, через несколько дней после этого раствор начинает плохо пахнуть и на поверхности появляется пленка.

Оффлайн alexis69

Re: Питательные растворы
« Ответ #15 : 06 Июль 2016, 20:36:12 »
Посетил местный магазин "для садоводов".
С комплесными удобрениями для перца там плохо.
Чисто для перца есть жидкое удобрение "8 урожаев для томатов, перцев, кабачков"
Но интернет молчит о составе удобрений 8 урожаев.
Нет информации не только о проценте основных компонентов. Нет информации даже какое это удобрение. Минеральное или минерално органическое.

Есть еще и кристалоны. Но все что то для цветов, клубнички и прочего оффтопа.
То же самое относится и к другим композициям. Орхидеи, пальмы и иные цветы, ягоды. А перцев или томатов нет.
Стал искать компоненты для самодельной смеси..
Есть калий. Нитрат, сульфат и хлористый.
Есть кальций. Нитрат и сульфат
Азот в виде мочевины и всяких нитратов/селитр.
Магний. Сульфат.
С фосфором туго. Есть суперфосфат в нескольких вариантах. Но как он у меня дома растворяется - я что то опасаюсь его брать. Не придется ли ждать растворения до нового года? Что то ненормально медленно.
С микроэлементами вообще беда.

Увидел еще комплекс с составом 16.16.25 Но как из этой пропорции сделать подходящий для перца вариант? Попробовал подсчитать но запутался. Ничего не получается. Калия много. И азота. А учитывая что надо будет еще кальциевую селитру, так и азота сильный избыток. Ну или же мы проваливаем фосфор и не добираем кальция.
Я в унынии. Не хочется геморроя в виде заказа по интернету чего то комплексного типа 3.11.38 или 3.11.38 + 4Mg
ЭэээХ!

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Питательные растворы
« Ответ #16 : 06 Июль 2016, 20:48:54 »
Посетил местный магазин "для садоводов".
С комплесными удобрениями для перца там плохо.
Чисто для перца есть жидкое удобрение "8 урожаев для томатов, перцев, кабачков"
Но интернет молчит о составе удобрений 8 урожаев.
Нет информации не только о проценте основных компонентов. Нет информации даже какое это удобрение. Минеральное или минерално органическое.

Есть еще и кристалоны. Но все что то для цветов, клубнички и прочего оффтопа.
То же самое относится и к другим композициям. Орхидеи, пальмы и иные цветы, ягоды. А перцев или томатов нет.
Стал искать компоненты для самодельной смеси..
Есть калий. Нитрат, сульфат и хлористый.
Есть кальций. Нитрат и сульфат
Азот в виде мочевины и всяких нитратов/селитр.
Магний. Сульфат.
С фосфором туго. Есть суперфосфат в нескольких вариантах. Но как он у меня дома растворяется - я что то опасаюсь его брать. Не придется ли ждать растворения до нового года? Что то ненормально медленно.
С микроэлементами вообще беда.

Увидел еще комплекс с составом 16.16.25 Но как из этой пропорции сделать подходящий для перца вариант? Попробовал подсчитать но запутался. Ничего не получается. Калия много. И азота. А учитывая что надо будет еще кальциевую селитру, так и азота сильный избыток. Ну или же мы проваливаем фосфор и не добираем кальция.
Я в унынии. Не хочется геморроя в виде заказа по интернету чего то комплексного типа 3.11.38 или 3.11.38 + 4Mg
Еще раз повторяю не бывает удобрений "для перца", бывает удобрение с определенным химическим составом. Все эти "для перца", "для томата", "для ананасов" и т.д. это всего лишь маркетинговые штучки для "гуманитариев".
Берете:
1. Кальциевую селитру (нитрат кальция)
2. Сульфат магния.
3. Комплексное удобрение.
По комплексным - поищите в интернете и дайте ссылки тех удобрений, которые Вы видели. Того же кристалона несколько видов есть, если такие, то там вполне есть подходящий по составу (коричневый), а для фосфора можно желтый добавить:


Оффлайн alexis69

Re: Питательные растворы
« Ответ #17 : 06 Июль 2016, 22:11:30 »

Еще раз повторяю не бывает удобрений "для перца", бывает удобрение с определенным химическим составом. Все эти "для перца", "для томата", "для ананасов" и т.д. это всего лишь маркетинговые штучки для "гуманитариев".
Нет. Как это нет удобрения для перцев?
Удобрение с подходящим химическим составом и есть для перца.
По Вашей таблице нам нужны соотношения в % которые дадут в еденицах веса:
(скзал очень коряво, но думаю, Вы поняли о чем я ...)
N около - 220-230
Р - 39
К около 230
СА - 170
Mg около 40-50
Это усреднено. Без учета периода развития перца.
То удобрение которое имеет требуемое соотношение основных элементов и есть удобрение для перца.
А например для каких нибудь орхидей, пальм, кактусов или огурцов нужны совершенно другие пропорции.
Там например нужна пропорция в % - 10.10.10 или 15.15.15 (что по сути одно и то же). Или же вообще там дикие соотношения.
Такие пропорции никак не подойдут для перца. Если только не бодяжить.
Вот те удобрения, которые имеют подходящий для перца состав производитель и называет "для томата, перца, кабачков"
Естественно все это имхо. Лично я так понимаю политику партии.
Или я не прав?
Почему тогда, та же самая кемира есть для газонов, цветов, хвойных деревьев, картофеля и т.д. Т.е. это не какая то там кемира + или люкс или универсал. Это именно кемира для ...
ЭэээХ!

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Питательные растворы
« Ответ #18 : 06 Июль 2016, 22:44:53 »

Еще раз повторяю не бывает удобрений "для перца", бывает удобрение с определенным химическим составом. Все эти "для перца", "для томата", "для ананасов" и т.д. это всего лишь маркетинговые штучки для "гуманитариев".
Нет. Как это нет удобрения для перцев?
Удобрение с подходящим химическим составом и есть для перца.
По Вашей таблице нам нужны соотношения в % которые дадут в еденицах веса:
(скзал очень коряво, но думаю, Вы поняли о чем я ...)
N около - 220-230
Р - 39
К около 230
СА - 170
Mg около 40-50
Это усреднено. Без учета периода развития перца.
То удобрение которое имеет требуемое соотношение основных элементов и есть удобрение для перца.
А например для каких нибудь орхидей, пальм, кактусов или огурцов нужны совершенно другие пропорции.
Там например нужна пропорция в % - 10.10.10 или 15.15.15 (что по сути одно и то же). Или же вообще там дикие соотношения.
Такие пропорции никак не подойдут для перца. Если только не бодяжить.
Вот те удобрения, которые имеют подходящий для перца состав производитель и называет "для томата, перца, кабачков"
Естественно все это имхо. Лично я так понимаю политику партии.
Или я не прав?
Почему тогда, та же самая кемира есть для газонов, цветов, хвойных деревьев, картофеля и т.д. Т.е. это не какая то там кемира + или люкс или универсал. Это именно кемира для ...
Если Вам хочется называть так какие-то удобрения - никто не запрещает, но вот только Вы сказали, что видели удобрения "для перца" и мне это ну ни о чем не говорит. А вот если бы Вы мне назвали его состав, то это сказало бы все. Вы покупаете набор химических соединений и более разумно этот набор называть по его составу, а не "для перца", потому что у меня "для перца" - одно, а у Марьиванны "для перца" - это совершенно другое. Разговор безпредметный получится.

Оффлайн alexis69

Re: Питательные растворы
« Ответ #19 : 06 Июль 2016, 23:15:32 »
Оффтоп. Так что можно удалить
у меня "для перца" - одно, а у Марьиванны "для перца" - это совершенно другое. 
Я знаю как делаются многие изделия бытовой химии.
Берется иностранная химия. Расшифровывается ее формула, состав и выпускается аналог стоимостью в копейки и качеством поплоше. Например, безхлорный отбеливатель АСЕ и аналог произведенный в Дзержинске.
Или закупается лицензия на производство той или иной химии.
Подозреваю что с удобрениями аналогично.
Было взято импортное удобрение, про которое написано, что оно подходит для перцев.
Ну и с него сделали более или менее точную копию.
Возможно чистота у него похуже. Возможно стабильность ниже или ph может плавать. Но пропорции ключевых компонентов соответствуют оригиналу.
Я все же склонен доверять написанному. Ну разве что по кальцию вопрос. С ним я не представляю как сделать удобрение с долгим сроком хранения.
ЭэээХ!