Автор Тема: Re: Слабо- и полуострые сорта перца вида C. baccаtum  (Прочитано 24473 раз)

Оффлайн varg

Перечень слабо-острых сортов перца вида C. baccatum, т.е. с уровнем остроты от 0 до 4 по 10-ти бальной шкале.
Желающие, присоединяйтесь к наполнению данного списка!  :clap:
На данный момент нашел 27 cортов этого вида, подпадающих под вышеуказанные критерии:
НаименованиеУровень остротыФото плодов
Aji #5 (Kongo)0
Aji Blando1-2
Aji Escabeche (PI 260580)2-3
Aji Fantasy4
Aji [url=http://chile-shop.ru/search.php?keywords=habaner][url=http://chile-shop.ru/search.php?keywords=habaner][url=http://chile-shop.ru/search.php?keywords=habaner]habanero[/url][/url][/url]2-3
Aji Mirasol (PI 290982, гибрид Aji Colorado и Mirasol)2-3
Aji Orchid (PI 497974, Aji Flor, Balloon, Bishop's Crown, Bishop's Hat, Campane, Chapeau de Frade, Monk's Hat, Peri Peri, Pimenta Cambuci, Ubatuba Cambuci)3-4
Aji Santa Cruz1-2
Aji Serranito (гибрид Aji Amarillo и Serrano)2-3
Albertos2-3
Argentina (Argentina Hot)4
Champion (C00774)1-2
Christmas Bell2-3
C043211-2
CAP 12201-2
CAP 2201-3
CAP 4550-2
Chili Brazil0-1
CGN 169052-3
CGN 170253-4
CGN 215823-4
CGN 228711-2
Dedo de moça (PI 497972)4(по некоторым данным может доходить и до 6!)
Earbob (PI 159272)2-3
Kaleidoscope0-2
Kovinchu (PI 260585)2-3
Panambi1-3
Patricia4
PI 260561 (CGN 21512)2-3
Pimenta Barra do Ribeiro3-4
Pimenta Pitanga (Pitanga Vermelha)/BGH 4365/PI 4415971-2
Polombo (Polumbo, PI 439411)2-4
Yellow Bouquet (CGN 22181)2
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2017, 14:57:55 от Jah »
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Salsa

Re: Слабо-острые сорта перца вида C. baccatum
« Ответ #1 : 30 Май 2010, 01:34:57 »
CHAPEU DE FRADE  -3
This unusual chile originated in Brazil and is also called the Monk´s Hat after its silly shape. Baccatum.

ARGENTINA-4
A milder South American Aji. Long tapered, slightly flattened shape. Red when ripe with a fruity flavor. Baccatum.

DEDO DE MOCA-4
A red Brazilian Aji. Don´t use this ladyfinger while baking. Baccatum.

Оффлайн varg

Галина, спасибо за помощь в наполнении списка.
Вот по поводу "Пальца девушки", а именно так переводится название перца сорта Деду де моса (Dedo de moça). По некоторым данным, острота этого перца варьируется в пределах от 4 до 6, поэтому я и не решился вносить его в этот список, ибо 6 - это уже даже и не полуострый, а ближе к острым, по-моему.
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн varg

Re: Слабо-острые сорта перца вида C. baccatum
« Ответ #3 : 31 Май 2010, 13:24:45 »
CHAPEU DE FRADE  -3
This unusual chile originated in Brazil and is also called the Monk´s Hat after its silly shape. Baccatum.
По поводу Chapeau de fraude (Monk´s Hat). Скорее всего, этого еще одно (из ряда перечисленных мной) название того перца, что у меня идет под названием Aji Orchid (PI 497974). Название Chapeau de fraude распространено у франкоговорящих канадцев, например.
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Jah

Panca - оч противоречивая штука. У меня есть его семена (кстати, даже на продажу), но я никак не пойму, баккатум он или чиненс. Инфа есть и та, и та :)
Я бы сказал, что Rain Forest - достойный член этого списка. И ещё. Bishop's crown в зелёно-розовом состоянии (т.е когда только-только начинает краснеть) - злой, шо капец. Аж из меня слезу вышибает. Зрелый - лишь следы остроты около плаценты.

Оффлайн varg

Panca - оч противоречивая штука. У меня есть его семена (кстати, даже на продажу), но я никак не пойму, баккатум он или чиненс. Инфа есть и та, и та :)
Я бы сказал, что Rain Forest - достойный член этого списка. И ещё. Bishop's crown в зелёно-розовом состоянии (т.е когда только-только начинает краснеть) - злой, шо капец. Аж из меня слезу вышибает. Зрелый - лишь следы остроты около плаценты.
Похоже, зря я такой список составил... Уж очень он условно-приблизительным получается... Сам натыкаюсь на чуть ли не противоположные данные по остроте одних и тех же сортов... Наверное, содержание капсаицина в каждом конкретном плоде каждого конкретного экземпляра перца сильно зависит от большого ряда факторов и находится в очень широких пределах...
Хотя, с другой стороны, каждый сорт, в общем и целом, (за рядом исключений) укладывается в определенный интервал остроты, и, вряд ли есть, скажем, случаи, когда острота Orange или Chocolate Habanero, 7 pod или Fatalii, Dorset Naga или Red Savina оценивалась бы менее, чем в 9-10 баллов (если только дегустатором не окажется человек, невосприимчивый к капсаицину в силу своей генетики).
Ну, что стоит продолжать или убрать эту и подобные темы?
Если все же решим продолжать, то может оговорить ряд условностей (чтобы не вводить в заблуждение форумчан), например, что приведенная в списке острота перца соответствует только остроте полностью зрелого плода, что в ряде случаев из-за особенностей выращивания (злости или доброты того, кто выращивает  :D) уровень остроты может сильно повышаться и т.д. и т.п.?
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Домовой

Не, дело хорошее. Хотя может быть и бесполезное в плане точной оценки остроты.
А вот когда к этому списку приложаться личные (хоть и субъективные) оценки наших перцеводов, тогда он гораздо информативнее станет...
По крайней мере, будет информация типа "перец N острее перца M". А это уже что-то.

Оффлайн Salsa

Да, я согласна с Домовым, личные впечатления, наложенные "на теорию" помогут другим сориентироваться в жгучести тех, или иных сортов и видов.
Да, названия, к сожалению, "кто во что горазд" :-[ палец девушки, не очень романтично на мой взгляд ;)

И конечно все довольно субъективно, например для меня Rain Forest достаточно жгучий перец, я бы его в этот список не внесла бы, и в источниках различных он 6 баллов. А вот ноготь палец девушки, как раз 4 балла, то, что нужно. Осталось вырастить и сформировать собственное мнение :)

Оффлайн varg

Да, названия, к сожалению, "кто во что горазд" :-[ палец девушки, не очень романтично на мой взгляд ;)
Можно назвать и "Дамским пальчиком"? Так благозвучнее?  ;) :D
Да, жгучесть перца - дело субъективное, но, все-таки, хотелось бы иметь хоть какие-то отправные точки, какую-то "систему координат".
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн varg

Решил внести Dedo de moça в список, но с оговоркой, что острота может доходить и до 6, а это уже явно острый перчик!  ;)
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Домовой

палец девушки, не очень романтично на мой взгляд ;)
"Дамский пальчик" сойдёт? :)

Оффлайн Salsa

Сойдет :soglasen:

Оффлайн varg

Здесь тоже большую часть изображений плодов добавил...
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Домовой

2 последних фотки одинаковые. Причём на второй ну никак не yellow перец :)

Оффлайн varg

2 последних фотки одинаковые. Причём на второй ну никак не yellow перец :)
Спасибо! Исправил. :)
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн varg

"Откопал" еще один баккатум без остроты - Chili Brazil...
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн varg

Re: Слабо- и полуострые сорта перца вида C. baccatum
« Ответ #16 : 14 Апрель 2013, 23:49:16 »
27-ой сорт слабо-острого баккатума - Aji Blando:
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...