Автор Тема: Болезни  (Прочитано 219265 раз)

Оффлайн varg

Re: Болезни
« Ответ #40 : 12 Апрель 2013, 21:26:50 »
Похоже на ожог.  :( Что делать?  ??? Теперь уже ничего.  ;) Просто набраться терпения и ждать, когда поврежденные листья опадут...
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн hip-hop

Re: Болезни
« Ответ #41 : 12 Апрель 2013, 21:43:16 »
Похоже на ожог.  :( Что делать?  ??? Теперь уже ничего.  ;) Просто набраться терпения и ждать, когда поврежденные листья опадут...
Убрать с подоконника? Подкормить может?
Спасибо

maxned

  • Гость
Re: Болезни
« Ответ #42 : 12 Апрель 2013, 22:20:31 »
Просто набраться терпения и ждать, когда поврежденные листья опадут...
А не правильно поврежденные листья убрать, оставив по минимуму и ждать, когда появятся новые побеги? Это не руководство к действию, это вопрос.

Оффлайн varg

Re: Болезни
« Ответ #43 : 12 Апрель 2013, 23:21:38 »
Похоже на ожог.  :( Что делать?  ??? Теперь уже ничего.  ;) Просто набраться терпения и ждать, когда поврежденные листья опадут...
Убрать с подоконника? Подкормить может?
Спасибо
Не надо сейчас с ним ничего делать. Пусть стоит там, где стояло. И ничем подкармливать пока не надо. Дайте ему оклематься. Просто поливайте по мере необходимости (судя по фото, грунт тяжелый и переувлажненный, порыхлите его немного). Растение само со временем компенсирует нанесенный ему ущерб. А на будущее, если уж так раздражают эти мушки, используйте Мухоед (гранулы, которые зарывают в грунт, растению оно такой вред точно не нанесет).
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн varg

Re: Болезни
« Ответ #44 : 12 Апрель 2013, 23:25:47 »
Просто набраться терпения и ждать, когда поврежденные листья опадут...
А не правильно поврежденные листья убрать, оставив по минимуму и ждать, когда появятся новые побеги? Это не руководство к действию, это вопрос.
Зачем наносить растению дополнительный урон?  ??? Ведь листья обожжены лишь по краям, а значит еще поработают (в плане фотосинтеза).
Обрывать стоит лишь в том случае, если приступ эстетства совсем непреодолим...  ;)
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

maxned

  • Гость
Re: Болезни
« Ответ #45 : 12 Апрель 2013, 23:39:37 »
Я считал, что поврежденный лист, только наносит вред растению, оттягивает его силу, потому и спросил. Оттягивает, а все равно не выживет.

Оффлайн Darby

Re: Болезни
« Ответ #46 : 15 Апрель 2013, 02:18:04 »
Есть такая штука, как мобильные элементы. В частности, азот в растениях мобилен и может перекочевывать из старых листьев, которые оказались не на свету и использоваться для роста новых. Точно так же и с поврежденными. Растения избавляются от них по мере необходимости сами, предварительно откачав из них все полезное. Поэтому они сначала желтеют, а потом опадают.

maxned

  • Гость
Re: Болезни
« Ответ #47 : 13 Июнь 2013, 18:20:24 »
За два дня пока был на даче, у Рейн Фореста внезапно пожелтела половина листвы, опали завязи и цветки. Пока подкормил Агриколой с большим содержанием азота и опрыскал фитоспорином. Выглядит так:





Это не табачная мозаика?

Кто знает, что это такое,подскажите, пожалуйста, как с этим бороться?

Оффлайн Momous

Re: Болезни
« Ответ #48 : 15 Июнь 2013, 14:08:35 »
Мозаика вроде бы вирусное, не?
В принципе, похоже на что-то грибное. С насекомыми как-то проще бороться, а с грибами... Руки чешутся чем-то обработать, не соображу чем. Во-первых, с т.з. срока ожидания, растения с плодами. Во-вторых вся дрянь сидит на нижней поверхности листьев и к ней не доберёшься опрыскивателем.
У меня что-то подобное тоже на листьях у старых растений. И белые точки снизу на листьях, потом чернеют и зелёный лист высыхает и опадает. Точки при этом чернеют (споры? гриб созрел?). Препараты меди обычно всегда использовали, серу. Сейчас всякие фундазолы и проч., но в основном продаются препараты от мучнистой росы. И опять-таки, срок ожидания...

maxned

  • Гость
Re: Болезни
« Ответ #49 : 17 Июнь 2013, 22:48:27 »
Пытался загнуться, совсем обмяк, обработал орданом, и пролил фитоспорином. Пока не помирает. Но и не балдеет.

Оффлайн Momous

Re: Болезни
« Ответ #50 : 18 Июнь 2013, 01:53:29 »
Есть ещё тема серной фумигации;)
Макс, а что с кальцием у нас с растюхами? Его им надо или где?
Есть мнение, что при недостатке кальция, т.е. на кислых почвах (у тебя правда не всё в земле, не?) начинаются всякие чудеса.
На даче лежит целый мешок извести, хотел привезти горстку для экспериментов, да забыл:(


Оффлайн Lantana

Re: Болезни
« Ответ #51 : 18 Июнь 2013, 02:30:20 »
у тебя же гидропоника,всё вроде сбалансировано, :-\
Раиса

maxned

  • Гость
Re: Болезни
« Ответ #52 : 18 Июнь 2013, 09:19:08 »
Макс, а что с кальцием у нас с растюхами? Его им надо или где?

Думаю, что надо, но без фанатизма, хотя я в этом не эксперт.

maxned

  • Гость
Re: Болезни
« Ответ #53 : 18 Июнь 2013, 09:20:07 »
у тебя же гидропоника,всё вроде сбалансировано, :-\

сча, пока гидропонику забросил ... все в земле

Оффлайн Lantana

Re: Болезни
« Ответ #54 : 18 Июнь 2013, 21:39:39 »
"Ожог (запал) краев листьев, бурые и сухие пятна на листьях служат признаком нехватки калия." у меня зола зачастую лекарство от всех нехваток минералов + листовую подкормку микроэлементами +наблюдение, а так если он один  я бы лист просто удалила
Раиса

Оффлайн Rebel Scum

  • Jalapeno
  • **
  • Сообщений: 55
  • Лайков: 2
  • Московская область
    • Просмотр профиля
Re: Болезни
« Ответ #55 : 11 Июль 2013, 14:09:47 »
Подскажите, пожалуйста, что это такое:
Фото 1
Фото 2 ?
Это "bhut". Поначалу грешил на фитофтору, но стебли вроде бы здоровые. Более того, побеги активно растут и развиваются. Цветы, хоть и сбрасывал поначалу, но завязался один стручок и выглядит вполне здоровым. Теперь вроде перестал сбрасывать. Поливал гуматом. Это может быть какой-нибудь химический ожог?
« Последнее редактирование: 11 Июль 2013, 14:27:52 от tvoisadovniki »

Оффлайн Jah

Re: Болезни
« Ответ #56 : 11 Июль 2013, 15:31:13 »
Такое бывает по многим причинам: залив, корневой ожог, перегрев и др. Точную причину сложно установить, не зная условий.

Оффлайн Rebel Scum

  • Jalapeno
  • **
  • Сообщений: 55
  • Лайков: 2
  • Московская область
    • Просмотр профиля
Re: Болезни
« Ответ #57 : 11 Июль 2013, 15:58:13 »
Такое бывает по многим причинам: залив, корневой ожог, перегрев и др. Точную причину сложно установить, не зная условий.
Стоит на застекленной лоджии. Наверно, всё-таки, залив (переполив). А я сдуру ещё всеразличных удобрений нахреначил.

Оффлайн Jah

Re: Болезни
« Ответ #58 : 11 Июль 2013, 16:01:49 »
Ещё возможно от перегрева горшка.

Оффлайн Rebel Scum

  • Jalapeno
  • **
  • Сообщений: 55
  • Лайков: 2
  • Московская область
    • Просмотр профиля
Re: Болезни
« Ответ #59 : 11 Июль 2013, 16:05:22 »
Ещё возможно от перегрева горшка.
Горшок глиняный, литров на 15, там перегреваться особо не на чем. Северо-западная сторона, солнце только во второй половине дня, да ещё деревья порядком оттеняют.