Автор Тема: Техника для проращивания семян  (Прочитано 84071 раз)

Оффлайн Домовой

Re: Техника для проращивания семян
« Ответ #40 : 06 Июль 2010, 20:43:41 »
главное, чтобы условия проращивания (влажность и температура) были постоянными и близкими к идеальным на  всем протяжении этого периода.
Про постоянную температуру при проращивании - это достоверная информация? А то я всё время думал, что на любой стадии развития растениям нужны суточные перепады температуры (ночью прохладнее).

Оффлайн varg

Re: Техника для проращивания семян
« Ответ #41 : 07 Июль 2010, 12:46:15 »
главное, чтобы условия проращивания (влажность и температура) были постоянными и близкими к идеальным на  всем протяжении этого периода.
Про постоянную температуру при проращивании - это достоверная информация? А то я всё время думал, что на любой стадии развития растениям нужны суточные перепады температуры (ночью прохладнее).
Исходя из собственного опыта - да, достоверная. Но, как говорится, доверяй, но проверяй!  ;) :)
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Сашок

  • Гость
Re: Техника для проращивания семян
« Ответ #42 : 18 Июль 2010, 22:17:14 »
Я проращиваю семена, в основном в перлите, никогда не сеял семена каких либо растений сразу в почву. Т.к в почве содержится множество патогенных микроорганизмов, которые могут помешать прорастанию, а если семян имеется 5-10, то процент всхожести всегда хочется дотянуть до 100, даже если требуется всего одно растение. Для протравки субстрата существует один классный фунгицид, работающий для уничтожения разных грибов и водорослей, его можно использовать как для земли так и для всяких разрыхлителей (перлит, вермикулит, песок) это по крайней мере проще чем пропаривать, и намного лучше чем проливать марганцовкой, т.к сам (разведенный) «Максим» растению или семеню никакого вреда не приносит, проверенно. Период защитного действия до 12 недель. Хотя в основном я им пользуюсь, только если субстрат начинает зеленеть, и только при проращивании. Проращиваю в чем угодно в пластиковых коробочках для хранения еды, в обрезанных бутылках, было даже в чашках Петри проращивал. Применяю, как и говорил в основном перлит, но это на любителя. В таких вот подручных парниках они у меня стоят притененные на балконе, если конечно он там не раскаляется до 50-60 С°. Но если все же сильно жарко заношу в квартиру. Проветриваю посевы пару раз в день, утром и вечером, по 5-10 мин, во избежание развитию патогенной микрофлоры. Вечером выношу на балкон для перепада температур, или там их и оставляю, если не было жары, и я посевы не заносил в комнату. Перепад температур, ОЧЕНЬ желателен для прорастания любых семян, нужно что бы он составлял хотя бы 7-10 градусов между дневной и ночной температурами, т.к в зародыше семени активней начинают происходить биохимические процессы способствующие быстрому прорастаю.
   В парниках, мои посевы находятся пока не сбрасывают кожуру семени (в парнике сильная влажность и поэтому нет проблем у проростков с высвобождением из кожуры) и не раскрывают два семядольных листка, затем они аккуратно перемещаются в стаканчики месте с перлитом который остается на всасывающих корневых волосках. Но эта процедура, если все аккуратно сделано никакого вреда не причиняет сеянцу. И все, далее полив свет, подкормки и слежка за развитием.
P.S Где то читал что некоторые садят проросшие сеянцы сразу на постоянное место жительства, в отведенный ему горшок. Сам не пробовал, ничего по этому поводу сказать не могу, как продигустирую сообщу.
С уважением Александр. 
 
« Последнее редактирование: 18 Июль 2010, 22:20:23 от Сашок »

Оффлайн Домовой

Re: Техника для проращивания семян
« Ответ #43 : 19 Июль 2010, 21:33:15 »
Вечером выношу на балкон для перепада температур, или там их и оставляю, если не было жары, и я посевы не заносил в комнату. Перепад температур, ОЧЕНЬ желателен для прорастания любых семян, нужно что бы он составлял хотя бы 7-10 градусов между дневной и ночной температурами, т.к в зародыше семени активней начинают происходить биохимические процессы способствующие быстрому прорастаю.
Тоже склоняюсь к этому мнению, но практикой пока подтвердить не могу.
"Максимом" не пользовался, обходился "Фитоспорином".

Насчёт посева сразу на постоянное место - сомневаюсь. Во-первых, подрезка центрального корня при пересадке/перевалке всё же идёт на пользу при комнатном выращивании. Но это моё личное мнение, ручаться не буду. Да и с поливом будут проблемы: неосвоенный корнями грунт будет "киснуть".

Сашок

  • Гость
Re: Техника для проращивания семян
« Ответ #44 : 30 Январь 2011, 05:12:36 »
Приветствую всех перцелюбов. У меня имеется долго мучающий вопрос по поводу проращивания семян Bhut Jolokia - то ли у меня руки кривые, то ли я, что-то не так делаю, но факт остается фактом. Дело в том, что проклевываются почти все, вот только одних черная ножка съест, у других при выходе семядольных листочков стволик пересыхает и «голова» отваливается, третьи вылезают, растут и, не высунув пары настоящих листочков, увядают. Итог один, сейчас чудом удалось поднять один сеянец, который пошел в рост, ТТТ!!!, и образовал три пары нормальных листков, я его пересадил в горшок, вся надежда на выживание, а так же есть сеянец, который «на ладан дышит», и че то опустивший немного семядоли. Так наощупь тургор в порядке, не мягкий.
Так вот из пятнадцати семян, «полтора» сеянца, обидно, однако. Еще в запасе имеется пять семян, даже не знаю, как их прорастить, что бы не погибли все. Хочу иметь два-три растения.
Скажите, у кого такие же проблемы возникали, или это просто я такой счастливчик???
С уважением, Александр.
P.s Проращивал, и в перлите, и в земле, и сверху не закапывая в землю, в тепличке (свет, тепло t ~ +28-30), проветривал каждый день, а они такие хиленькие всходят.
P.s.s Баккатумы и аннуумы, а так же фрутесценсы, так себя не вели и до сих пор сею их, всходят чут ли не с плодами, крепкие и здоровые.
« Последнее редактирование: 31 Январь 2011, 13:28:32 от varg »

Оффлайн Jah

Re: Техника для проращивания семян
« Ответ #45 : 30 Январь 2011, 09:07:17 »
Да такая фигня постоянно случается, притом с любыми сортами. Я один сорт пробовал прорастить раза 4, а потом уже последнюю семечку посадил - и она отлично выросла в здоровое дерево.

Оффлайн varg

Re: Техника для проращивания семян
« Ответ #46 : 31 Январь 2011, 13:38:01 »
Приветствую всех перцелюбов. У меня имеется долго мучающий вопрос по поводу проращивания семян Bhut Jolokia - то ли у меня руки кривые, то ли я, что-то не так делаю, но факт остается фактом. Дело в том, что проклевываются почти все, вот только одних черная ножка съест, у других при выходе семядольных листочков стволик пересыхает и «голова» отваливается, третьи вылезают, растут и, не высунув пары настоящих листочков, увядают. Итог один, сейчас чудом удалось поднять один сеянец, который пошел в рост, ТТТ!!!, и образовал три пары нормальных листков, я его пересадил в горшок, вся надежда на выживание, а так же есть сеянец, который «на ладан дышит», и че то опустивший немного семядоли. Так наощупь тургор в порядке, не мягкий.
Так вот из пятнадцати семян, «полтора» сеянца, обидно, однако. Еще в запасе имеется пять семян, даже не знаю, как их прорастить, что бы не погибли все. Хочу иметь два-три растения.
Скажите, у кого такие же проблемы возникали, или это просто я такой счастливчик???
С уважением, Александр.
P.s Проращивал, и в перлите, и в земле, и сверху не закапывая в землю, в тепличке (свет, тепло t ~ +28-30), проветривал каждый день, а они такие хиленькие всходят.
P.s.s Баккатумы и аннуумы, а так же фрутесценсы, так себя не вели и до сих пор сею их, всходят чут ли не с плодами, крепкие и здоровые.


2-мя постами выше Вы писали, что проращиваете семена в перлите. Так откуда в нем возбудителю "черной ножки" взяться? Или вы этот перлит многократно используете? Может стоит произвести обеззараживание теплички? Еще неплохо было бы перед посевом протравить семена в растворе марганцовки или перекиси водорода...
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Jah

Re: Техника для проращивания семян
« Ответ #47 : 31 Январь 2011, 20:09:58 »
В Максиме или в хлоргексидине :D

Сашок

  • Гость
Re: Техника для проращивания семян
« Ответ #48 : 31 Январь 2011, 23:22:16 »
2-мя постами выше Вы писали, что проращиваете семена в перлите. Так откуда в нем возбудителю "черной ножки" взяться? Или вы этот перлит многократно используете? Может стоит произвести обеззараживание теплички? Еще неплохо было бы перед посевом протравить семена в растворе марганцовки или перекиси водорода...
Именно!!! Проращивал в перлите Bhut DJolokia и ее начала поедать черная ножка, притом всех проклюнувшихся. Я так же писал что анумы, баккатумы, фрутесценсы, всходят растут и развиваются нормально. Из-за нормального развития оных, я не стал прибегать к ухищрениям и проращивал DJolokia по обычному, а там оказалась засада.
Многократно перлит не использую, пока что хватает.
Теперь возможно и стоит произвести обеззараживание, но вот только сеять нечего, а оставшиеся запасы будут посеяны по другому способу.
С уважением, Александр.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2011, 01:12:12 от varg »

Оффлайн WERDNA

Re: Техника для проращивания семян
« Ответ #49 : 01 Февраль 2011, 00:06:05 »
Странно... У меня в перлите+вермикулите (т.е. более влагоемкий субстрат чем просто перлит) замечательно прорастает...

Оффлайн varg

Re: Техника для проращивания семян
« Ответ #50 : 01 Февраль 2011, 01:16:38 »
...
Теперь возможно и стоит произвести обеззараживание, но вот только сеять нечего, а оставшиеся запасы будут посеяны по другому способу.
С уважением, Александр.
Надеюсь, что предпосевное обеззараживание семян поможет решить проблему...
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн WERDNA

Re: Техника для проращивания семян
« Ответ #51 : 02 Февраль 2011, 21:29:52 »
Ага, грибок похоже в семянах, так что посев по другому способу не факт что поможет...

"Надеюсь, что предпосевное обеззараживание семян поможет решить проблему..." - ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!

Сашок

  • Гость
Re: Техника для проращивания семян
« Ответ #52 : 03 Февраль 2011, 00:30:28 »
Предпосевную обработку буду проводить теперь впредь.

Оффлайн KEHT

Re: Техника для проращивания семян
« Ответ #53 : 04 Февраль 2011, 14:55:25 »
я вот тоже поленился в марганцовке прополоскать, теперь на некоторых всходах появилась плесень, вчера прокапал все семки из пипетки розовым раствором, сегодня повторю :scratch:
надеюсь всё будет тип-топ
если вокруг вас одни дураки, значит вы центральный

Оффлайн Hrun

Re: Техника для проращивания семян
« Ответ #54 : 04 Февраль 2011, 17:18:47 »
У меня часто когда перчик всходит на ножке белая плесень образуется пока он в тепличке стоит, потом стакан снимаю, чуть подсушу, мало поливаю и все нормально :)
Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

Оффлайн Jah

Re: Техника для проращивания семян
« Ответ #55 : 04 Февраль 2011, 20:57:16 »
Это не плесень, это корневые волоски.

Оффлайн KEHT

Re: Техника для проращивания семян
« Ответ #56 : 04 Февраль 2011, 20:59:52 »
Это не плесень, это корневые волоски.
ну на некоторых есть, на некоторых нет, даже одного сорта
ИМХО плесень
и в петри тоже так бывало, на некоторых есть, на некоторых нет
если вокруг вас одни дураки, значит вы центральный

Оффлайн Jah

Re: Техника для проращивания семян
« Ответ #57 : 04 Февраль 2011, 21:07:00 »
Я больше Денису отвечал, но вообще корневые волоски часто во влажных условиях появляются.

Оффлайн KEHT

Re: Техника для проращивания семян
« Ответ #58 : 04 Февраль 2011, 22:06:24 »
Я больше Денису отвечал, но вообще корневые волоски часто во влажных условиях появляются.
тогда извиняюсь что влез
если вокруг вас одни дураки, значит вы центральный

Оффлайн Hrun

Re: Техника для проращивания семян
« Ответ #59 : 04 Февраль 2011, 22:16:09 »
Это не плесень, это корневые волоски.

Нифига себе волоски, в следующий раз фотку выложу, сделаю Макро, поглядим что там :)
Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.