Голосование

Ваше мнение ?

red habanero          
6 (16.2%)
orange habanero    
8 (21.6%)
naga morich
0 (0%)
lemon drop
5 (13.5%)
rocoto red
2 (5.4%)
jalapeno
5 (13.5%)
pink habanero
0 (0%)
aji cristal
1 (2.7%)
jamaican hot chocolate
0 (0%)
tabasco
0 (0%)
aji ammarillo
1 (2.7%)
champion
1 (2.7%)
fatalii
1 (2.7%)
goronong
0 (0%)
scotch bonnet
2 (5.4%)
Aji Dulce Amarillo
2 (5.4%)
Pimenta Biquinho
0 (0%)
Pimenta da Neyde
1 (2.7%)
Trinidad Scorpion
1 (2.7%)
Pimenta Barra do Ribeiro
0 (0%)
CGN 21500
1 (2.7%)

Проголосовало пользователей: 20

Автор Тема: Вкусные сорта  (Прочитано 2259 раз)

Оффлайн рома

• Pimento
  • *
  • Лойсы: +0/-0
    • Просмотр профиля
Вкусные сорта
« : 25 Февраль 2013, 17:10:12 »
 На счет остроты сортов много тем на разных сайтах, Все сорта распределены по остроте по всем шкалам, а по вкусноте (аромата, "букета") рейтинга не нашел, Кроме хабанер ничего пробовать не приходилось ,да вот подрастает джолокия посаженная осенью (еще долго ждать придется чтоб вкусить ее), По многим высказываниям  создалось мнение , что хабанеры рулят, О вкусах конечно не спорят ,но думаю многим интересно услышать мнение бывалых перцеедов- поделитесь пожалуйста, вкус каких сортов вам нравится и/или проголосуйте
  Максимальное количество голосов от одного пользователя - 3
добавляйте сорта и голосуйте,
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2013, 08:59:25 от рома »

Оффлайн Александр

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Вкусные сорта ,
« Ответ #1 : 25 Февраль 2013, 18:47:05 »
Сравню Naga Morich (а-ля Jolokia) и habanero (red,yellow,orange) -  вкус у habanero orange ярче всего выражен , имхо , у него самый хабанерный вкус .

Оффлайн Darby

• Jalapeno
  • **
    • Просмотр профиля
Re: Вкусные сорта
« Ответ #2 : 26 Февраль 2013, 16:10:54 »
Среди опробованных - самые вкусные TAM Mild Jalapeno и Hungarian Black. На 3м месте Venezuelan sweet habanero.
Как можно различать тонкие оттенки вкуса (именно вкуса, а не запаха) в перцах острее 100тыс сковиллей - к сожалению, не понимаю.
Пробовал и Fatalii и Scotch Bonnet и Orange Habanero. Для меня они отличаются в первую очередь ароматом.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2013, 16:19:43 от varg »

Оффлайн Momous

• Serrano
  • Лойсы: +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 07 Июнь 2013, 03:02:01 »
Я пожалуй отмечу Jalapeño в качестве основного аннуума и Habanero - основного хиненса, с т.з. кулинарно-гастрономической.
А самыми скучными - азиатские сорта типа тайского, жжёт и ни вкуса, ни запаха ИМХО.

Один американец с ихнего юга писал где-то, что перепробовав массу сортов пришёл к всего двум, которых ему достаточно, это Ají Amarillo для сушки и Rocoto для в свежем виде. Я вот ни того ни другого не пробовал.
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2013, 01:25:29 от Momous »

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Лойсы: +128/-0
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #4 : 23 Сентябрь 2013, 18:23:06 »
aji cristal - лёгкий вкус каких-то тропических фруктов, вначале) потом нормальная острота, вкусный!
champion - вкус невозможно передать словами, как-то что ли арбузно-маслянистый... вначале) потом очень нормальная острота)
tabasco - хорош! вкус своеобразный, каких то  копченостей
jalapeno - для меня "ничего особенного") тонких оттенков не замечено
rocoto red - ещё на цвету, только завязывается
Попробовать остальные - в проекте)

Оффлайн Synchestra

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 23 Сентябрь 2013, 19:14:27 »
Из того, что на данный момент попробовал (сажал в этом году 16 соротов) - мой топ 5:
1. Trinidad Scorpion Red - пока для меня абсолютный чемпион по силе и глубине аромата
2. Black Naga - аромат также очень сильно выражен и он очень отличается от скорпиона
3. Bhut Jolokia Red - глубина и сила ! Опять же, надо заметить, по сравнению с первыми двумя, отличия по оттенкам аромата существенные
4. Habanero Red - в сравнении с первыми тремя, в аромате присутствует много других ноток, также зацепивших меня
5. Habanro Chocolate - нечто совершенно иное и притягательное

И что-то отдельное, просто неземное - Trinidad Moruga Scorpion Yellow - он вне всяких топов и конкуренции!

Разочарования:
- Jalapeno - абсолютно не мое. Да аромат присутствует и определенно своеобразный, но ...
- Посадил по привычке в этом году 2 разновидности кайенов и bishop'a crown - попробовав выше перечисленное, пришел к выводу, что не буду больше ими место занимать

Оффлайн zababov

• Serrano
  • Лойсы: +1/-1
  • Я - Чужой на этом празднике жизни
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 24 Сентябрь 2013, 01:46:18 »
Мне и моим знакомым адептам перцеедства больше всех по вкусу пришёлся Habanro Chocolate. Употребляли в виде канапе: кружок помидора + пластинка болгарской брынзы + листик фиолетового базилика + хабанерка + оливковое масло = идеальная закуска под вино :drinks: Да, заедать это лавашом-пышкой, макая в масло :good:
Очень хороший персиковый аромат у PI 281429.

Оффлайн Сашок

• Habanero
  • Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 24 Сентябрь 2013, 14:19:40 »
.....+ хабанерка ....

целая на одно канапе :o :o :o :o