Автор Тема: Коротко - о главном...  (Прочитано 6882 раз)

Оффлайн Olegg

Коротко - о главном...
« : 27 Апрель 2009, 16:43:05 »
Отличнейшая настойка (по секретному рецепту масонов)    :-X

Водка - 1 бут.
Отпить с другом (друзьями) - 1/4-1/3 бут.
Пополам перец ОСТРЫЙ ++ (стручки или сушеный стручками) + чеснок (резаный половинками) - 1/4-1/3 бут. (зависит от п.2)
Настаивать в темном - 1нед., пока запах спирта полностью не исчезнет и до +бесконечноси.

Пьется по 50г. теплой и не закусывая сразу :heat::
-под борщ  за обедом в выходные.
-при потреблении свинины (в свете надвигающейся эпидемии очередного свино-птице-рыбо-грибба из Мексики (Китая, Малазии и тд).  :o
-при подозрении на всякие другие недуги (от насморка до ССЗ и рака! ( http://www.dcainfo.ru/kapsacin.html ))

Очень рекомендую!


« Последнее редактирование: 27 Апрель 2009, 19:37:30 от Olegg »

Оффлайн Waho0

Re: Коротко - о главном...
« Ответ #1 : 27 Апрель 2009, 17:20:54 »
Цитировать
Пополам перец ОСТРЫЙ ++ (стручки или сушеный стручками)

а какой именно перец лучше использовать?
Степень жгучести перца необходимо определять по силе болезненных ощущений при его выходе из организма.

Оффлайн Olegg

Re: Коротко - о главном...
« Ответ #2 : 27 Апрель 2009, 19:10:23 »
Я пользую пока мои РедСавины и Хабанеры (Валера - еще раз огромное спасибо!) на окошке набираются сил, вот это - http://www.indianspices.ru/index.php?pag=2&what=чили&where=1&cuisine=#
Хорошая острота, запах отличный - солнечный такой, цвет продукта - в общем из попробованного - лучше был только привезенный давеча (а может - надысь, я их все время путаю), из эмиратов товарищем пакетик тамошнего чили. Но он давно кончился, а семена не проросли, толь гибрид, толь обработан чем...   :scratch:
Попробовал семечки щас на всхожесть, если прорастут - поделюсь, кому если надо...  :friends:
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2009, 19:18:27 от Olegg »

Оффлайн NightBird

Re: Коротко - о главном...
« Ответ #3 : 29 Апрель 2009, 00:41:33 »
Спасибо, на добром слове!
 :-[
Я несколько раз писал в постах, о том, что в водку для "сувениров" :) , добавлял ягодки (стручки) перчика "Маленькое чудо"...
На бутылку 0.5 л добавлялось 2-3 ягодки.
После настаивания в течение недели, в бутылку добавлялась 1 ст.ложка жидкого (свежего) меда и после растворения последнего, полученный продукт фильтровался.
Окончательно, в бутылке стоит оставить только 1 перчинку - самую красивую. :) А остальные удалить, т.к. со временем, если продукт сразу не употребили, из большого количества перчинок, кроме капсаицина придающего остроту, начнут эстрагироваться вещества придающие излишнюю горечь. т.е. получится не просто остро, а еще и горько, т.е. не вкусно. :)

Полученный продукт отлично подходит дя употребления не только в нутрь, но и наружно, в качестве растирок, при различных прострелах, миозитах и люмбаго. Не вздумайте только смазывать раневые поверхности в виде царапин и снесенных коленок. Иначе пациент начнет бегать по вертикальным поверхностям так, что кошки обзавидуются. :)
 :drinks:
Я еще не волшебник, я еще только учусь...

Оффлайн Olegg

Re: Коротко - о главном...
« Ответ #4 : 30 Апрель 2009, 14:49:21 »
Не, 3 перчинки чили + мед - это какойто Немиров_перцовая_с_медом... 
Именно в количестве и именно в смеси чеснок+перец - скрыт старинный масонский(_!_) секрет - МНОГО перца + МНОГО чеснока и все...
Пробовал добавлять сахар (мед), гвоздику, зверобой+чабрец из деревни - лишнее :fie:

Про оставлять ли надолго перец - я оставляю на все время (месяцы). Ничего плохого не происходит, на мой и пробовавших со мной, вкус - только лучше становится.
Видно теперь вся сила не в гемо.., тьфу - капсаицине, а всяких еще хороших веществах из этой комбинации растении. :good:
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2009, 14:51:25 от Olegg »

Оффлайн kenst

Re: Коротко - о главном...
« Ответ #5 : 19 Июнь 2009, 18:01:47 »
господа, а соусы из перца а-ля Табаско и что покрепче, пытались делать? я так понимаю что все они на основе уксуса, ну хотя б вектор бы знать какой-нибудь базовый. рецепт так сказать - чтоб можно было по осени намутить чего-нибудь.
спасибо
ну а тут соусы у буржуев:-)
Есть чистый капсацин в продаже, если ли возмножность взять его в россии?
http://chileseeds.co.uk/chilli_sauces.htm
робяты - желаю всем радости и тем кто любит - вечного лета.

Оффлайн Jah

Re: Коротко - о главном...
« Ответ #6 : 19 Июнь 2009, 18:23:46 »
Делал :) И щас собираюсь.
Берем перцы, чистим от семян, на неделю-полторы в яблочный или винный уксус с солью и сахаром. Они от этого размягчаются :) Затем протираем через сито, жмых еще раз заливаем водой или уксусом и маленько прогреваем в микроволновке или на газу, чтоб остатки мякоти забрать. Еще раз протираем прогретый и распаренный жмых. Собственно, это всё :) Разбавляем как надо - и в холодильник.
Если туда добавить сушеных помидоров или специй - тоже неплохо будет. Ну а если хочется, чтоб глаз выпадал от одной капли - без порошка из хабанер не обойтись :)

Оффлайн kenst

Re: Коротко - о главном...
« Ответ #7 : 19 Июнь 2009, 19:12:19 »
Борис, а тезис о том, что острота в семенах??? или он тут не действует, мы их убираем для эстетства или за этим есть нечто существенно большее? просто думаю при желании семена можно размолоть в кофемолке - как бы остроты добавит, ну это лишь мнение.
робяты - желаю всем радости и тем кто любит - вечного лета.

Оффлайн Jah

Re: Коротко - о главном...
« Ответ #8 : 19 Июнь 2009, 20:27:32 »
Это точно не мой тезис. В семенах остроты почти нету, она в плаценте в основном :) В семенах же - в основном горечь соланиновая :)

Оффлайн lambask

Re: Коротко - о главном...
« Ответ #9 : 16 Август 2009, 18:37:08 »
вопрос к опытным или даже скорее к химикам... если настоять на водке(самогоне) какой либо перец с сильным ароматом , ну типа fattali  а потом перегнать все это... то перейдет ли капсацин при возгонке в новый продукт?
 хотелось бы сделать штуку с сильным перечным ароматом но не шибко острую.

Оффлайн Jah

Re: Коротко - о главном...
« Ответ #10 : 16 Август 2009, 21:13:47 »
Ну, во-первЫх, капсаицин не очень летучий, но всё же часть возгонится несомненно. Во-вторых, существуют неострые разновидности чиненсов типа Pink Habanero, Trinidad Perfume, Rocotillo и несколько других. Также очень ароматны баккатумы, они не слишком острые.

Оффлайн кактус

Re: Коротко - о главном...
« Ответ #11 : 21 Август 2009, 02:56:41 »
Как перегонщик перегонщику... Если ты гурман, различающий по запаху острые перцы и хочешь получить аромат конкретного сорта, то при перегонке не получится. Если требуется обезличенный аромат свежего перца, думаю, лучше воспользоваться необходимым по будущей интенсивности количеством сладкого перца. А остроту легко при этом будет отрегулировать острыми сортами.

Оффлайн Домовой

Re: Коротко - о главном...
« Ответ #12 : 13 Февраль 2010, 16:26:02 »
Борис, а тезис о том, что острота в семенах??? или он тут не действует, мы их убираем для эстетства или за этим есть нечто существенно большее? просто думаю при желании семена можно размолоть в кофемолке - как бы остроты добавит, ну это лишь мнение.
А я на днях купил соус "Чили Super" от "Стебель бамбука". Думал, действительно Super. Оказалось вполне нормально. Можно ложками есть. Так вот он с семечками. И как-то сидя перед телевизором, попивая крепкие спиртные напитки ;) и закусывая их салом с этим соусом, я вдруг понял, что самое интересное в нём - это раскусывать семечки. Есть в них какой-то интересный привкус. Мне понравился.

Оффлайн Домовой

Re: Коротко - о главном...
« Ответ #13 : 13 Февраль 2010, 16:32:15 »
Не, 3 перчинки чили + мед - это какойто Немиров_перцовая_с_медом... 
Именно в количестве и именно в смеси чеснок+перец - скрыт старинный масонский(_!_) секрет - МНОГО перца + МНОГО чеснока и все...
Пробовал добавлять сахар (мед), гвоздику, зверобой+чабрец из деревни - лишнее :fie:
Вообще-то, перец + мёд - это классическое сочетание. Имеет право на жизнь. Мне нравится. Есть ещё вариант перец + чеснок + мёд. Но нравится не всем. Гвоздика - очень мощный ингредиент. С ней очень осторожно нужно - очень легко перестараться (забьёт все остальные ароматы). Зверобой вообще сильная штука, не зря он так называется. С ним тоже аккуратнее надо.

Из готовых перцовых настоек мне одно время нравилась немировская, но потом я к ней охладел. Сейчас вообще предпочитаю перцем закусывать. Самодельные настойки пока из перцев не делал, только на анисе с мятой. Понравилось. С урожая этого года буду пробывать настаивать перцы. В различных комбинациях :).