Автор Тема: Поразмыслим над естеством произрастания перцев  (Прочитано 4843 раз)

Оффлайн Перчик

• Jalapeno
  • **
  • Лойсы: +0/-0
  • Пользователь забанен за безобразные манеры.
    • Просмотр профиля
Советы бывают разные... "Больше подсвечивания","Больше влажности" и т.п. Никто не задумывался над тем,что перцы-растения изначально суб-и тропические? А значит,солнечный день даже летом (в отличие от большей части умеренной полосы нашего бывшего СССР) составляет всего 7-9 часов. Потому что,чем ближе к экватору,тем короче световой день(вернее,соотношение освещенности и затемнения поверхности Земли у экватора стремится к 1:1). Справедливости ради следует отметить,что световой поток субтропического небесного светила резко отличается от "нашего" интенсивностью и спектром излучения. Тем не менее,мы всячески "находим пути-выходы" для так называемой компенсации оных показателей псевдо и ложными подсвечиваниями. А теперь давайте представим,что роженица вместо молока своей груди начинает кормить новорожденного молочными смесями и лишь бы побольше да почаще! Как думаете,кем и каким "оно" вырастет? Делаем выводы...  ::)
Теперь о почве. В исконно перечных регионах почва,как правило,суглинистая (иногда даже с песчанником)-то бишь легкая в смысле доступа кислорода. И не при каких условиях-не чернозем! Добавки субстратов,а также подкормки жидкой химией желательны лишь при несоблюдении одного-двух вышеупомянутых факторов. Лучшая подкормка-высушенная толченная рыба и костная мука (как ни странно)  :)
Влажность окружающей среды-риторика... Чем выше в наших условиях-тем лучше.
Я умышленно не затрагиваю темы пикировки,высадки в садовые участки и т.п. В данной теме хочется поразмышлять над естественным образом жизни перцев,как таковых. И если у кого есть что "спеть"-прошу на сцену!  8)

Оффлайн Jah

• Админ
  • Habanero
  • Лойсы: +54/-3
  • Борис
    • Просмотр профиля
Ну, во-первых, не 7-9, а ближе к 12, т.к. в тропиках действительно примерно 1:1 день с ночью :)
Во-вторых, ни псевдо, ни ложных подсвечиваний не бывает в зимних условиях, равно как в условиях отсутствия естественного освещения. Мои растения всё холодное время растут под лампами без ест. света, и ничего, никакого псевдо :)
В-третьих, молочные смеси всё больше назначаются при аллергии у ребенка, болезнях матери, отсутствии молока и др. Но меру знать, несомненно, надо :)
Касаемо почвы, я экспериментировал с легкими субстратами - оказалось, ересь это. Конечно, огородную черную глину Челябинска использовать не стоит в горшках, но в обычных торфяных и земляных смесях растения перцев нормально себя чувствуют. Вполне допускаю, что могло бы быть и лучше, конечно :)
Магазин chile-shop.ru снова работает :)

Оффлайн Hrun

• Денис
  • Habanero
  • Лойсы: +2/-0
    • Просмотр профиля
    • Pepper World
Вы затронули такую тему, на счет которой идут дебаты не один год на разных форумах, каждый кулик хвалит свое болото. На самом деле большинство растений любят свет, влагу, мягкую и удобренную почву. Ну а дальше уже идут детали, проценты и т.д.
Если ваш перчик чувствует себя хорошо, листья зеленые, развивается нормально это уже результат.
Наша задача методом проб и ошибок найти лучшие и оптимальные варианты для развития перца.
Ну и естественно поделится ими.
Ну например:
1) Земля терра
2) подсветка 12 часов
3) влажность 70%
4) Удобрение такие-то...
Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

Оффлайн Перчик

• Jalapeno
  • **
    • Просмотр профиля
Ну,во-первых,не 12,а именно 7-в тропиках и 9 часов-в субтропиках в среднем светит солнце. Я прожил в Ташкенте 30 лет,был и южнее и видел воочию солнечный день (не путать со световым!).
Во-вторых,любое подсвечивание (читайте-искусственно созданное освещение)является псевдо или ложным особенно по времени,как бы мы ни любили заботу о своих питомцах. Считаю,лучше укладываться в нормальный часовой режим с подсветкой ультра и инфра спектром,нежели тупо оттягивать временной промежуток с помощью ламп ЛБ. Уважаемый Jah,мои растения вообще растут лишь от естественного освещения,благо южная сторона.
В-третьих,как-то наш уважаемый админ на одном из сайтов весьма правильно заметил,что все земельные субстраты-из одной бочки... И он прав! Это я к тому,что не стоит обольщаться по поводу Терра. Проведя эксперимент с субстратом и семенами Астраханского,выигрыш пал не в пользу готового для пасленовых. Увы...
Что касается удобрений,то я здесь пасс...

Оффлайн NightBird

• Pimento
  • *
  • Валерий
    • Просмотр профиля
По поводу спектра, думаю, что Борины ДНАЗ-ы гораздо ближе к солнечному, чем любые ЛБ,ЛБУ и прочая. Исключение, пожалуй составляют Хагеновские - Flora-Glo и Power Glo. Очень хочется поэкспериментировать с ними, но руки не доходят.

На наших "растишных" форумах было сломано много копий по поводу LED светильников. И не эффективно и дорого, и т.д. К определенному мнению, народ в результате длительных споров так и не пришел, а вернее, похоже, что каждый из аппонентов остался при собственном мнении. И в тоже время вижу, что зарубежные коллеги вовсю применяют LED-ы. Во всяком случае, у многих светодиоды давно вышли из стадии экспериментов. Как вариант, это может быть реализация идеи Дмитрия с подсветкой ультра и инфра спектром, именно на базе LED.

Опять же, давайте определимся для чего нам нужна подсветка!? Мне она нужна для того, чтобы удержать "материнские" растения в хорошем состоянии во время зимовки. О получении более-менее значимых урожаев речь не идет. Для того чтобы получить урожай нужны и уровни освещения не детские, и денежные затраты на это совершенно другие. Это я к тому, что за день накрутит пара ЛБУ-шек, а что две ДНАЗ.

А нормальный экономически целлесообразный урожай, ИМХО, стоит получать летом. Желательно в хорошей теплице или на улице, если позволяет регион и климат.
Я еще не волшебник, я еще только учусь... http://flower.internationaldataservice.com/

Оффлайн Перчик

• Jalapeno
  • **
    • Просмотр профиля
Валерий,полностью с Вами согласен! К сожалению,я не в курсе,что такое ДНАЗ. Если Борис снизойдет и вкратце об'яснит,буду признателен. Действительно,я применяю сверхяркие светодиоды для досвечивания ростков в пасмурную погоду (еще и освещение моего аквариума построено на этом же принципе).

Оффлайн Hrun

• Денис
  • Habanero
    • Просмотр профиля
    • Pepper World
НАТРИЕВЫЕ ЛАМПЫ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ (ДНАТ или ДНАЗ)

Это один из наиболее эффективных, с точки зрения светоотдачи, источников света. Спектр этих ламп воздействует преимущественно на пигменты растений красной зоны спектра, отвечающие за корнеобразование и цветение. Эти лампы изготовлены со встроенным отражателем, допускают эксплуатацию в светильниках без защитного стекла (в отличие от других натриевых ламп), имеют весьма значительный ресурс (12-20 тыс. часов). Натриевые лампы дают большое количество света, поэтому потолочным светильником большой мощности (250 Вт и выше) можно осветить сразу большую площадь - наилучшее решение для подсветки зимних садов и больших коллекций растений. Правда, в таких случаях их рекомендуется чередовать с ртутными или металлогалоидными лампам.

P.S. Для Перчика. Хорошо что у вас аквариум, водой из него можно поливать растения, с биогумусом от рыб, растениям очень нравится, проверено :)
« Последнее редактирование: 07 Март 2009, 12:40:05 от Hrun »

Оффлайн Перчик

• Jalapeno
  • **
    • Просмотр профиля
Спасибо,Hrun,за совет! Надо попробовать. Ой,я ведь еще один миф приготовил для нашего Jah!
Интересно,развеет ли? Дело в том,что в течение 2 лет мне довелось работать в помещении,совершенно лишенном света извне,лишь ЛДС. Так вот я под самый потолок пришпандорил ящик с перцами средней жгучести,чаще поливая и опрыскивая три раза в день. Отсутствие солнечного света заставило плоды просто озвереть! Я не мог съесть и одного даже с мясом!  :o  А на эту идею меня натолкнул один товарищ из Магадана,типа чем меньше света-тем больше тепла... Этот абсурд и было решено проверить. Теперь я вообще не знаю,зачем перцам свет.  :D Что скажете,други мои?

Оффлайн Hrun

• Денис
  • Habanero
    • Просмотр профиля
    • Pepper World
Дело в том,что в течение 2 лет мне довелось работать в помещении,совершенно лишенном света извне,лишь ЛДС. Так вот я под самый потолок пришпандорил ящик с перцами средней жгучести,чаще поливая и опрыскивая три раза в день. Отсутствие солнечного света заставило плоды просто озвереть! Я не мог съесть и одного даже с мясом!  :o  Что скажете,други мои?
Все очень просто, любые растения в неблагоприятных условиях стараются как-то выжить и приспособиться. Поэтому происходят такие изменения и мутации, больше питательный веществ уходит на формирование листьев и корней. Соответственно перчикам достается меньше :( Вот они и злючие такие, на эту тему очень много научных статей, а в инете есть куча докладов, рефератов и даже диссертаций. У меня сестра когда защищала диплом на похожую тему.

Оффлайн Перчик

• Jalapeno
  • **
    • Просмотр профиля
С этим не поспоришь.
А как у нас с влажностью в помещениях (дома)? Кто,какой водой и как часто опрыскивает своих любимцев?

Оффлайн БОТАН ГАММИ

• Pimento
  • *
  • Mr.Green - ВЕЛИКИЙ ПЕРЦЕВОД!
    • Просмотр профиля
Доброго всем времени суток!
Поднимем темку!
Кто,какой водой и как часто опрыскивает своих любимцев?
Опрыскиваю перцы (болгарские, сладкие, семечек наковырял из купленных в супермаркете, красных оранжевых, жёлтых, названия сортов естественно не знаю, но блин вкусные!) дистилированной водой, думаю, что такая вода ближе к естественной, ведь и роса и дождь по сути дистилят! Да и листья белыми пятнами от неё не покрываются. Вода из автомагазина, для аккамуляторов и фотопечати. Опрыскиваю через 2-3 дня. Перцам нравится, они цвести начинают, листья с тапочек, при высоте куста 40 см, но это скорее из-за правильного света! ДНаТ 400 + МГЛ 250, световой режим 18/6.

« Последнее редактирование: 08 Август 2009, 23:15:14 от БОТАН ГАММИ »