Автор Тема: Всхожесть семян.  (Прочитано 4426 раз)

Оффлайн Александр

Всхожесть семян.
« : 28 Январь 2013, 20:20:44 »
 Правда ли это ,что срок хранения семян перца без потери всхожести 3-4 года ? У меня семена позапрошлого урожая при тех же условиях хранения и проращивания уменьшилась всхожесть на 50 процентов .

Оффлайн Сашок

Re: Всхожесть семян.
« Ответ #1 : 28 Январь 2013, 20:37:30 »
При разных условиях хранении разные результаты. Семя оно живое и оно дышит (да, да именно лежа в ящике в пакетике оно дышит), но очень медленно, что позволяет его хранить долго и герметично, запас питательных веществ (не будем внедряться в подробности) у каждого семени индивидуален, посему и жизнеспособность разная. Так что при долгом и герметичном хранение вспоминайте про семечки и давайте им глоток воздуха хоть раз в месяц.

Оффлайн Tornadka

Re: Всхожесть семян.
« Ответ #2 : 20 Февраль 2014, 19:55:06 »
подскажите - а свежие семена - вот прям полчаса назад добытые из перца купленноог в магазине - сырого перца , садить их можно сразу? или надо высушить а потом вымачивать? или как??
если на моих глазах не выступают слёзы - перца явно не достаточно )

Оффлайн Джиз

Re: Всхожесть семян.
« Ответ #3 : 20 Февраль 2014, 21:17:09 »
подскажите - а свежие семена - вот прям полчаса назад добытые из перца купленноог в магазине - сырого перца , садить их можно сразу? или надо высушить а потом вымачивать? или как??
Наверно зависит от перца? :)

Провожу в этом году эксперимент
31.12.2013 - был куплен сладкий красный огроменный перец в м-не Магнит, типа к празднику, но затерялся в холодильнике...)
05.02.2014 - он был найден и съеден, а семена оставлены (на плаценте)
10.02.2014 - 11 шт. семян замочено в чашке петри
13.02.2014 - 11шт. семян проклюнулись и посажены в плошку с землей
17.02.2014 - 11 ростков дружно взошли.
Что вырастет из них в дальнейшем -  не представляю, но сейчас выглядят замечательно  :)
Так же хорошо взошел магазинный перец из каких то коробочек испанского происхождения с названием Sweet-Bite, но в этом случае семена лежали с ноября.







Оффлайн varg

Re: Всхожесть семян.
« Ответ #4 : 21 Февраль 2014, 12:05:18 »
подскажите - а свежие семена - вот прям полчаса назад добытые из перца купленного в магазине - сырого перца , садить их можно сразу? или надо высушить а потом вымачивать? или как??
Можно сразу сажать, сушить не обязательно.
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Tornadka

Re: Всхожесть семян.
« Ответ #5 : 21 Февраль 2014, 18:06:47 »
всем спасибо!
если на моих глазах не выступают слёзы - перца явно не достаточно )

Оффлайн alan

Re: Всхожесть семян.
« Ответ #6 : 22 Февраль 2014, 02:46:40 »
Можно свежие,ток быстрее образуются цветоносы и урожай меньше,если не в тропиках живёте то лучше даже свежие.

Оффлайн Кнопочка

Re: Всхожесть семян.
« Ответ #7 : 21 Март 2014, 15:09:46 »
Вынуждена была на 2 года прервать огородничество, семена пролежали в подвале. И в -30 и в +35. В этом году пытаюсь вырастить из них хоть что-нибудь. Пока сложно что-то говорить, но самые бодрые (преимущественно, своего сбора) взошли, остальные буду ждать, учитывая, что некоторые сорта по месяцу всходят. Полагаю, что процентов 50% уже неживые, судя по их виду.

Оффлайн Джиз

Re: Всхожесть семян.
« Ответ #8 : 21 Март 2014, 17:32:39 »
Полагаю, что процентов 50% уже неживые, судя по их виду.
А я не знаю как определять по виду живые семена или нет...
Как? Они же изначально у разных сортов разные по цвету\размеру\толщине. В этом году сажала много всяких, обращала внимание. Некоторые, из присланных, казавшиеся почерневшими слишком тёмными, взошли дружно, а другие , которым глаз радовался - не айс... Увидев семена Aji Brazilian Pumpkin Red  - решила что точно невсхожие,  были с сильно почерневшими кончиками, 2 недели пролежали замоченные, чернота усилилась и не наклюнулись, а в земле потом взошли!  А вот Fatalii были очень хороши на вид и сомнений не вызывали, а не вышли (об этом так же писали Андрей и -AriA-), хотя были как бы "живыми"... 20 семян (случайно заказала 2 комплекта) сажала по 5шт. четырежды и по всякому - они проклевывались, но не более того - ростков не было, были коричневые "червячки" у которых не поймешь где верх, где низ, не живые, не мертвые, выбросила все вчера...
Бабуля давно учила, что если семечко тонет в воде - хорошее, всплывает - пустое. Как бы сомнительное утверждение. Свои  семена Rocoto  Yellow оконно-ноябрьского сбора плавали ещё как) но все взошли. Плавучесть семян - это скорее показатель их высушенности, наверно.
 Так что по виду не определяю никак.  И каждый раз для меня, когда закопаешь семечку, а появился росточек - это чудо. Или чуда не случилось :)

Оффлайн light

Re: Всхожесть семян.
« Ответ #9 : 21 Март 2014, 17:48:47 »
На моём опыте все семена плавают за редким исключением, другое дело когда они часов 6 поплавают и потом тонут это значит влага попала внутрь семени и процесс запущен, для меня это значит пора в субстракт:)

Оффлайн Кнопочка

Re: Всхожесть семян.
« Ответ #10 : 21 Март 2014, 18:41:20 »
После замачивания выглядят по разному в одном и том же сорте.