Автор Тема: Capsicum flexuosum  (Прочитано 3174 раз)

Оффлайн varg

Capsicum flexuosum
« : 13 Декабрь 2012, 16:07:09 »
Ареал распространения Capsicum flexuosum - юго-запад Бразилии, северо-восток Аргентины и юго-восток Парагвая. Первоначально был обнаружен в 1950 году и классифицирован A. Hunziker'ом как разновидность C.schottianum. Однако, позднее после более тщательных исследований этот ученый понял ошибочность своего первоначального вывода и вывел его в отдельный вид - C.flexuosum.

Основные характеристики:
Куст высотой от 0,5 до 1,5 м. Листья темно-зеленые, немного вытянутые с заостренным концом, с глянцем, отличающим их от листьев перцев других видов.
Цветки у этого вида белые с зелеными характерными пятнами (похожими на цветы перцев вида C.baccatum), довольно большие, растут на длинных ножках. Чашечка цветка цельная,  с  длинными зубцами.
Плоды круглые и очень маленькие (5-8 мм). Они довольно мягкие. По мере созревания плоды меняют свой цвет с зеленого на оранжевый и становятся красными в момент полного созревания.  На ярком свету кажутся полупрозрачными. Шкурка плода легко отделяется от мякоти (слезает как чулок). Острота, варьируется в пределах от 3 до 6 баллов. Однако, по некоторым данным встречается разновидность C.flexuosum'a, у плодов которой остроты совсем нет.   Семена почти черные, размер порядка 2-3 мм.
Число хромосом у C.flexuosum  составляет 26. 

Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн varg

Re: Capsicum flexuosum
« Ответ #1 : 13 Декабрь 2012, 16:12:15 »
Продолжение темы...
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Jah

Re: Capsicum flexuosum
« Ответ #2 : 07 Июль 2023, 22:58:08 »
У меня уже чёртову уйму лет живёт один экземпляр флексуозума. Он завязывает сладковато-солоноватые какие-то бессемянные плоды чуть крупнее спичечной головки и периодически обновляется то ли корневыми отпрысками, то ли порослью от ствола. Фоткать мне его лень, да и некрасивый он, но выкинуть рука не поднимается.

Оффлайн Dashi

Re: Capsicum flexuosum
« Ответ #3 : 08 Июль 2023, 03:29:34 »
То есть семян нет вообще? :D

Оффлайн Chi-chi

Re: Capsicum flexuosum
« Ответ #4 : 08 Июль 2023, 08:00:01 »
Я поищу семена. У меня были, но сажать их не планирую. На следующей неделе вернусь домой.

Оффлайн Jah

Re: Capsicum flexuosum
« Ответ #5 : 08 Июль 2023, 16:08:50 »
То есть семян нет вообще? :D

Ага, вообще ни одного.

Оффлайн Chi-chi

Re: Capsicum flexuosum
« Ответ #6 : 08 Июль 2023, 20:28:19 »
Не знал, что у него цветы, отчасти напоминают баккатумные цветы.

Оффлайн Chi-chi

Re: Capsicum flexuosum
« Ответ #7 : 13 Июль 2023, 21:27:32 »
Нашел в конверте плод с горошину... Думаю 2 семки там. Рискну в декабре - посажу. Дай Бог взойдет.  Написано - Brasil.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2023, 21:31:15 от Chi-chi »