Автор Тема: Перцы в Щелково  (Прочитано 30229 раз)

Оффлайн Алексей Зубарев

Re: Перцы в Щелково
« Ответ #40 : 02 Сентябрь 2013, 02:04:59 »
Сегодня собрал вот такой урожай. Это еще не все.



Если бывает Кайенский Porsche, то почему не бывает Тринидадского Запорожца!?

Оффлайн Jah

Re: Перцы в Щелково
« Ответ #41 : 02 Сентябрь 2013, 16:16:32 »
Круто, но зря Вы их сушите на кустах. Во-первых, теряете вкус, аромат и консистенцию, во-вторых, многие сорта загнивают от таких вещей.

Оффлайн varg

Re: Перцы в Щелково
« Ответ #42 : 02 Сентябрь 2013, 16:29:11 »
Алексей, у меня из седековских семян F1 Пятицвета выросло то же самое, что и у Вас. СЕДЕК славится пересортом.  ;)
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

maxned

  • Гость
Re: Перцы в Щелково
« Ответ #43 : 02 Сентябрь 2013, 23:20:48 »
Алексей, респект и уважуха! Понравилось, чёж у меня так не растет!!!??? И спасибо за фотки ...

Оффлайн Алексей Зубарев

Re: Перцы в Щелково
« Ответ #44 : 02 Сентябрь 2013, 23:29:31 »
Круто, но зря Вы их сушите на кустах. Во-первых, теряете вкус, аромат и консистенцию, во-вторых, многие сорта загнивают от таких вещей.

понял, спасибо! буду стараться срывать вовремя. просто не знал, что аромат теряется, а я думал наоборот, и специально держал на солнце
Если бывает Кайенский Porsche, то почему не бывает Тринидадского Запорожца!?

Оффлайн Алексей Зубарев

Re: Перцы в Щелково
« Ответ #45 : 02 Сентябрь 2013, 23:32:08 »
Алексей, у меня из седековских семян F1 Пятицвета выросло то же самое, что и у Вас. СЕДЕК славится пересортом.  ;)
эх, значит не одна партия семян такая. но так или иначе - прикольно! многоярусные :)
Если бывает Кайенский Porsche, то почему не бывает Тринидадского Запорожца!?

maxned

  • Гость
Re: Перцы в Щелково
« Ответ #46 : 03 Сентябрь 2013, 22:47:01 »
Да ... не могу победить черные точки на листьях. Губят характерно хабанеры. Если в прошлом году, что и выросло, то в этом погубило почти все ... На гидропонике, все то же было.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2013, 15:09:31 от Jah »

Оффлайн Chiliman

Re: Перцы в Щелково
« Ответ #47 : 04 Сентябрь 2013, 19:20:20 »
Макс мож грибок или вирус ?
Я горшки перед посадкой мою хлоркой, а землю на 1 час в духовку.
Было похожее только не точки, а пятна на annuum-ах сейчас нет.

Оффлайн Сашок

Re: Перцы в Щелково
« Ответ #48 : 04 Сентябрь 2013, 21:11:06 »
надо землю на ядерных полегонах брать, очень хорошо обеззаражена там плутонием 239 :D :D :D

Оффлайн Алексей Зубарев

Re: Перцы в Щелково
« Ответ #49 : 05 Сентябрь 2013, 01:52:44 »
Алексей, респект и уважуха! Понравилось, чёж у меня так не растет!!!??? И спасибо за фотки ...

Да ... не могу победить черные точки на листьях. Губят характерно хабанеры. Если в прошлом году, что и выросло, то в этом погубило почти все ... На гидропонике, все то же было.

да, эти черные точки присущи только Хиненсам, у меня таких растений около 30%. остальное - аннумы и другие. они без подстветки пылят легче, а чтобы запылили теже хабанеры - их надо погреть, если солнца маловато.

поэтому - надо еще и аннумами обзавестись :) они хоть и не очень душистые, как хиненсы, но жгучие бывают еще какие! не все конечно.
Если бывает Кайенский Porsche, то почему не бывает Тринидадского Запорожца!?

Оффлайн Алексей Зубарев

Re: Перцы в Щелково
« Ответ #50 : 05 Сентябрь 2013, 02:04:22 »
Макс мож грибок или вирус ?
Я горшки перед посадкой мою хлоркой, а землю на 1 час в духовку.
Было похожее только не точки, а пятна на annuum-ах сейчас нет.

кстати, хлорку очень не любят перцы. вроде бы так. воду кипятить и отстаивать (хорошо для всех цветов). а так перцы - обычные комнатные растения, пусть и несколько капризные. да, у меня почти все Хиненсы в точках, кроме 3-4 (например, оранжевая хабанера, может она более устойчива???) а также на хиненсовых гибридах Rocobi F2 от Муслима нету точек. Их я еще не выкладывал, но на днях выложу, уже покраснели на одном. Листья - зеленущщие и ровные и глянцевые, ждите фотки на днях!
Если бывает Кайенский Porsche, то почему не бывает Тринидадского Запорожца!?

Оффлайн Chiliman

Re: Перцы в Щелково
« Ответ #51 : 05 Сентябрь 2013, 02:10:46 »
Макс мож грибок или вирус ?
Я горшки перед посадкой мою хлоркой, а землю на 1 час в духовку.
Было похожее только не точки, а пятна на annuum-ах сейчас нет.

кстати, хлорку очень не любят перцы. вроде бы так. воду кипятить и отстаивать (хорошо для всех цветов)
Так я не поливаю хлоркой а горшки пластиковые мою  :D

maxned

  • Гость
Re: Перцы в Щелково
« Ответ #52 : 05 Сентябрь 2013, 23:49:54 »
да, у меня почти все Хиненсы в точках, кроме 3-4 (например, оранжевая хабанера, может она более устойчива???) а также на хиненсовых гибридах Rocobi F2 от Муслима нету точек.

На удивление у меня Rocobi F2 росший на балконе без точек, а 2 росших внутри с точками... Красная хабанера у меня тож была без точек в прошлом году.

Оффлайн Алексей Зубарев

Re: Перцы в Щелково
« Ответ #53 : 06 Сентябрь 2013, 01:22:31 »
Ну вот пришла пора и о Rocobi F2 рассказать. Этот гибрид делал Муслим из 2х сортов Rocotillo и Biquinho. Посеял я 3 саженца, понятно, что все должны быть разные с разбросом генов. Вот первые 2 отцвели и начали плодоносить. По внешнему виду понятно, что отличаются существенно.
Первые 2 фотки - это версия №1 данного гибрида. Видно, что плодики очень глянцевые. На вкус еще не пробовал.
созревают, наливаются

покраснели окончательно


Далее - версия №2, еще не дозрела, но уже есть, что показать




видно плоховато, но все плоды продольно-складчатые,  напоминают абажуры времен СССР. ну или по современному - jamaican hot pepper, хотя тот просто бугристый. причем, 2я версия оказаласт несколько крупнее чем 1я. А ведь скоро должна зацвести 3я версия. 3я семечка. посеял бы еще больше - было бы еще интереснее.

Если бывает Кайенский Porsche, то почему не бывает Тринидадского Запорожца!?

Оффлайн varg

Re: Перцы в Щелково
« Ответ #54 : 06 Сентябрь 2013, 19:52:24 »
Первый вариант похож на Rocobi F1. Второй, конечно, отличается внешним видом плода, но не кардинально. ИМХО, у него перчики поинтереснее будут. Интересно, что там с уровнем остроты? ИМХО, если она не выше родительской, пожалуй, стоило бы его стабилизировать...  ;)
Полагаю, пора уже пробовать перчики с первого растения (судя по второму фото, они уже созрели)...  :clap:
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Алексей Зубарев

Re: Перцы в Щелково
« Ответ #55 : 07 Сентябрь 2013, 00:46:12 »
Первый вариант похож на Rocobi F1. Второй, конечно, отличается внешним видом плода, но не кардинально. ИМХО, у него перчики поинтереснее будут. Интересно, что там с уровнем остроты? ИМХО, если она не выше родительской, пожалуй, стоило бы его стабилизировать...  ;)
Полагаю, пора уже пробовать перчики с первого растения (судя по второму фото, они уже созрели)...  :clap:
ok! завтра буду пробовать 1ю версию, кстати - могу лично передать данный плодик, чтобы лично продегустировать, я ведь не знаю жгучести исходников! хотя, мне и жгучную версию было бы интереснее стабилизировать.
про 2ю - да, надо дождаться ее созревания.
про 3ю - поставил под лампу, чтобы скорее зацвела до холодов.
Если бывает Кайенский Porsche, то почему не бывает Тринидадского Запорожца!?

Оффлайн Алексей Зубарев

Re: Перцы в Щелково
« Ответ #56 : 07 Сентябрь 2013, 23:54:35 »
Полагаю, пора уже пробовать перчики с первого растения (судя по второму фото, они уже созрели)...  :clap:

я съел аж два, боясь ожога,
но жгучести увы, был ноль.
я и кусал их понемногу,
и целым съел, разрезав вдоль. (c)

я полагаю, есть смысл сохранить данный культивар в виду практически полного отсутствия капсаицина. как декоративный сорт для тех, кто вообще боится жжения. только аромат некий был, а вот шишито жгет гораздо ощутимее. что прикажете делать, Муслим?
Rocobi F2, ver 1, предлагаю назвать его Rocobi Null или Rocobi Zero.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2013, 23:56:33 от Алексей Зубарев »
Если бывает Кайенский Porsche, то почему не бывает Тринидадского Запорожца!?

Оффлайн varg

Re: Перцы в Щелково
« Ответ #57 : 08 Сентябрь 2013, 23:29:32 »
я съел аж два, боясь ожога,
но жгучести увы, был ноль.
я и кусал их понемногу,
и целым съел, разрезав вдоль. (c)
 
В принципе, я на это и надеялся.  :) Ведь изначально для гибридизации были взяты перцы с низким уровнем остроты.


Цитировать
я полагаю, есть смысл сохранить данный культивар в виду практически полного отсутствия капсаицина. как декоративный сорт для тех, кто вообще боится жжения. только аромат некий был, а вот шишито жгет гораздо ощутимее. что прикажете делать, Муслим?
Rocobi F2, ver 1, предлагаю назвать его Rocobi Null или Rocobi Zero.
  ИМХО, некорректно давать имя сорта гибриду второго поколения. Вот если Rocobi F7-F8 (т.е. гибрид 7-8 поколения) будет обладать подобными свойствами, тогда, наверное, можно было бы заявить, что это сорт и добавить Null/Zero к его названию.
Так что, если есть желание, можете заняться стабилизацией этого гибрида.
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Алексей Зубарев

Re: Перцы в Щелково
« Ответ #58 : 11 Сентябрь 2013, 23:06:29 »
вот одновременно созрела вторая волна исходников моего первого гибрида, пришла пора их выстроить в ряд и попробовать на вкус всех по очереди





самой жгучей оказалась мама SOFI, гдето как 1 кайенский перец, папа Ornamentlal Red - 1/2 от кайена, а вот гибрид оказался гдето между ними.
Если бывает Кайенский Porsche, то почему не бывает Тринидадского Запорожца!?

Оффлайн Алексей Зубарев

Re: Перцы в Щелково
« Ответ #59 : 11 Сентябрь 2013, 23:14:54 »
созрел и Fresno, точнее перезрел. жгучести почти не было, в отличие от стадии "в самом соку". хотя и та составила бы менее, чем 1 кайенский перец.





P.S.: выращивал из голландских коробочек, и сам решил идентифицировать его на Fresno, очень похож, мясистый.
Если бывает Кайенский Porsche, то почему не бывает Тринидадского Запорожца!?