Автор Тема: Перцы в Щелково  (Прочитано 30146 раз)

Оффлайн Алексей Зубарев

Перцы в Щелково
« : 17 Ноябрь 2012, 00:26:03 »
Доброго времени суток, вот уже ровно год, как занимаюсь жгучими перцами. Хотя я огородник со стажем, ранее не думал, что их можно выращивать на подоконнике.
У Бориса заказывал 2 посылки с интервалом в квартал, растут, вяжут. Сегодня расскажу о Shishito.

Раскидистое растение средней величины, куст высотой не более 50 см. в моем случае - 45см. Диаметр плоской кроны тоже около 45-47 см. Росток одностебельный, далее постоянно раздваивается до плоской кроны.
Очень урожайное домашнее растение. Порадовала скорость роста плодов - в 3-5 раз быстрее, чем у Lemon Drop!(получил семена и садил одновременно, росли рядом). Shishito отлично цвел, "пылил" и "вязал" даже при +17 (целый сентябрь на Подмосковном подоконнике на солнечной стороне выдался именно таким, не выше +17. Потом позже зимой выяснилось, что и при +6 он способен жить, и успешно вязать, однако, это было уже годовалое растение, которое видимо закалилось и окрепло.
Стенки плода тонкие - около 1,5 мм.
На стадии созревания плод краснеет через бурую, темнокоричневую промежуточную фазу. форма плода несколько напоминает мужское хозяйство, согласно ранней информации - это и есть предок Peter pepper'а. Присутствуют продольные складки и "головка" с прорезью.
Длина 1го созревшего плода у меня составила 7,5 см, диаметр около 2 см. Остальные примерно такие же.
При созревании и окончательном покраснении стенки плода мягчеют и немного тоньшают с 2 до 1,5 мм.
Очень слабоострый перец. Острота ощущается в основном только но одном боку, видимо откуда шел свет. А кончик плода вообще без жгучести.
Жгучесть можно оценить около 1000, и только у солнечной стенки. Для начинающих чилихедов - самое "то".
У зрелого плода мякоть вязкая, даже можно сказать "терпкая". аромат - в точности как у "болгарского". В больших количествах идеален для салатов.
Количество семян в одном плоде - около 65. Семена крупные, 4 мм. при разрезе плода я обратил внимание, что из верхней части при разрезании брызгал сок, хотя стенки гибкие, мягкие и тонкие. У сильно перезревших аромат притупленный и почти отсутствует. Присутствует привкус травы.
С таких слабоострых и неприхотливых перцев я рекомендую начинать озеленять свой подоконник или лоджию.
Мне известно, что есть очень капризные сорта, которые при +15 уже вянут, а Shishito зимой при +6 у меня вовсю цвел, пылил и завязывал плоды.
Я рассказал, как было у меня с годовалым растением, которое неожиданно подверглось холоду.
Нравится, особенно за способность при +6 выживать и минимально пложить, а при +15...+20 давать уже неплохой урожай. Ни одной завязи за все время так и не осыпалось! Сейчас дозревают остальные плодики.
P.S.: Я дождался зрелости сразу нескольких плодов ради семян (впереди зима, вдруг замерзнут?), хотя японцы его жарят, исключительно недозрелый. У зеленых намного больше аромата и вкус несколько другой. Жарить еще не пробовал.
« Последнее редактирование: 10 Август 2013, 01:36:56 от Алексей Зубарев »
Если бывает Кайенский Porsche, то почему не бывает Тринидадского Запорожца!?

Оффлайн Алексей Зубарев

Re: Перцы в Щелково
« Ответ #1 : 14 Декабрь 2012, 22:50:12 »
вот такой вот неизвестный маленький сорт с промежуточной антоциановой окраской, переходящей в красную. рост растения всего 6 см. кто нибудь знает, как этот сорт называется?
Если бывает Кайенский Porsche, то почему не бывает Тринидадского Запорожца!?

Оффлайн Алексей Зубарев

Re: Перцы в Щелково
« Ответ #2 : 31 Август 2013, 01:35:12 »
вот и лето 2013 перешло экватор, пришла пора и мне показать, что выросло у меня. это пара видов на фазенду



некая Желтая медуза. довольно жгучий и ароматный перец, немного превосходил официальный кайенский.







неизвестный, но достаточно жгучий сорт. посильнее предыдущего.





заказал из США как Тринидад, оказалось, что более похож на Конго. толи переопылены семена, толи перепутали вообще



дальше - больше. Вашему вниманию представляю агрофирму Седек. кто еще не знает - пусть ознакомится.

обещанный "Феникс". Вроде не к чему придраться.


но вот "Оранжевое чудо", посеянное чуть позже и из соответствующего пакетика весьма удивило абсолютной схожестью с "краснеющим" Фениксом, однако ОРАНЖЕВОГО цвета я так и не дождался. никакого сходства с обещанной картинкой на пакетике с семенами.



а теперь обещанный ими F1 Пятицвет. на картинке это напоминало 5ти цветную какофонию закрученных фонариков, а на деле - красные, и только красные, да еще и стручки. есть лишь повод задуматься, может из него делают обещанный 5ти цвет, только в моем случае его видимо недоопылили. кто хочет попробовать - семена данного исходника имеются (дозревают точнее)


« Последнее редактирование: 31 Август 2013, 01:38:34 от Алексей Зубарев »
Если бывает Кайенский Porsche, то почему не бывает Тринидадского Запорожца!?

Оффлайн Алексей Зубарев

Re: Перцы в Щелково
« Ответ #3 : 31 Август 2013, 01:52:39 »
вот ранее неизвестный полукарликовый сорт перца, его недавно я видел на ebay.com у китайцев, один-в один. однако, в мире стало очень много безымянных "орнаментелов" и прочих декоративных, что на момент обнаружения на ebay, он у меня уже давно носил имя (название) Софи. Интересен тем, что созревая, меняет окраску с белозеленого, затем на кончике добавляет немного синевы и затем становится пунцово-красным (ярче красного кайена, на фотках может не видно). ох и порадовали китайцы !!! (если действительно, это их творенье). на деле, сорт получается полуползучий, т.е. стебель мягкий и стелющийся.

итак, все стадии созревания:











одна из промежуточных стадий






Если бывает Кайенский Porsche, то почему не бывает Тринидадского Запорожца!?

Оффлайн Алексей Зубарев

Re: Перцы в Щелково
« Ответ #4 : 31 Август 2013, 02:10:02 »
в прошлом году решился я приобрести в индийском магазине специй такие вот очень жгучие перчики. пакетик не сохранился, но на нем было написано "very hot pepper", made in Uganda. Решил я его прорастить. Во первых, мой эксперимент показал, что замачивать данные семена в воде на 4-6 часов вовсе не надо, как впрочем и другие виды перца, а сразу во влажную землю. Тогда всхожесть у меня выросла до 90% против 25% у замоченных. Видимо те просто захлебнулись!

итак - исходники уже без пакетика. жгучесть неимоверная, вдох аромата из банки заставляет чихать и кашлять!





итак - выросло и начало плодоносить. высота растения при плодоношении составила 85 см. забыл сфоткать, но добавлю, что цветочки очень маленькие, пестик - тонюсенький, лепестки полузеленые, а пыльца полуневидимая, однако - вязать умудрялся. данный сорт пригоден для создания гибридов по простой причине - на созревающем бутоне легко пинцетом отделить весь бутон, при этом остается пестик, одним движением. не каждый перец способен предоставить такую возможность.



а вот и они самые. они дозрели, стали полукрасные, скорее остались оранжевыми, на вкус - такая же жуть, как и у исходника!!! :)





если найду - выложу зрелые или созревающие фотки.
Если бывает Кайенский Porsche, то почему не бывает Тринидадского Запорожца!?

Оффлайн Алексей Зубарев

Re: Перцы в Щелково
« Ответ #5 : 31 Август 2013, 02:13:13 »
а теперь сам удивляюсь! мне попали семена ну просто карликового перца!!!











Если бывает Кайенский Porsche, то почему не бывает Тринидадского Запорожца!?

Оффлайн Алексей Зубарев

Re: Перцы в Щелково
« Ответ #6 : 31 Август 2013, 02:18:31 »
Lemon Drop hot pepper. Горьковатый, когда свежий. Жгучесть мне показалась посильнее кайенского



Indian Jwala. Jwala Finger. Pusa Jwala. Это все о нем. Или о ней. 3 названия одного и того же перца. Высота около 40 см или чуток поболее. Очень неприхотливый оказался.







Если бывает Кайенский Porsche, то почему не бывает Тринидадского Запорожца!?

Оффлайн Алексей Зубарев

Re: Перцы в Щелково
« Ответ #7 : 31 Август 2013, 02:28:31 »
Hot Paper Lantern - мало фоток было в инете, а я добавлю.

Неимоверно плодоносящий и урожайный!!! до 3х завязей в междоузлии, у моего не было своей пыльцы, видимо климат не понравился, или растение не окрепло в 1й год (такое бывает), поэтому опылял другим соседом. Дождался полной зрелости, когда плодик начал морщиться, вот тогда я его и попробовал. На вкус (жгучесть) - честный кайен. Очень похоже. Однако, был очень хрустящий и сочный, несмотря на внешние признаки вялости.
Если кто желает сие чудо растить у себя - ему бы больше 2х литров земли надо, ведь цветет обильно и питательных веществ видимо требуется много. может потому и не было у него пыльцы этим летом - все в плоды отдавал.







Слева - Dagger Pod, справа - Hot Paper Lantern



« Последнее редактирование: 20 Февраль 2014, 00:13:24 от Алексей Зубарев »
Если бывает Кайенский Porsche, то почему не бывает Тринидадского Запорожца!?

Оффлайн Алексей Зубарев

Re: Перцы в Щелково
« Ответ #8 : 31 Август 2013, 02:32:43 »
Из голландских коробочек у меня около половины оказались переопыленными и семена оказались непригодны для выращивания. Этот Habanero Pointed Orange (Pointed - заостренный, ведь еще бывают притупленные округленные Хабанеры) оказался нормальным для дальнейшего размножения





Если бывает Кайенский Porsche, то почему не бывает Тринидадского Запорожца!?

Оффлайн Алексей Зубарев

Re: Перцы в Щелково
« Ответ #9 : 31 Август 2013, 02:37:27 »
unknown cultivar from Crete. Привезли мне в прошлом году с Крита тройку таких перчиков. Сказали, что росло у гостиницы. Жгучесть оказалась выше кайенской. Прорастил.











толщина стручка - всего 5 мм

Если бывает Кайенский Porsche, то почему не бывает Тринидадского Запорожца!?

Оффлайн Алексей Зубарев

Re: Перцы в Щелково
« Ответ #10 : 31 Август 2013, 02:42:08 »
Dagger Pod. заказывал из США, обещалось, что при созревании будет игра цветов с желтизной. Не заметил. И ладно. Ну очень яркие стручки! И растение порадовало T-образной кроной. Волна цветения и плодоношения практически не прекращается. Этим и забавен данный сорт. Урожайность высокая.

на этой фотке Dagger Pod СЛЕВА



стручок длиной 6-7 см




Если бывает Кайенский Porsche, то почему не бывает Тринидадского Запорожца!?

Оффлайн Алексей Зубарев

Re: Перцы в Щелково
« Ответ #11 : 31 Август 2013, 02:47:00 »
Cherry Hot Pepper. Очень душистый и жгучий, видимо сильнее кайенского. Рос у знакомых на кухне.





Следующий сорт просто подарили из США в догонку к заказу.
Cubanelle Sweet Pepper.









Если бывает Кайенский Porsche, то почему не бывает Тринидадского Запорожца!?

Оффлайн gerkom

Re: Перцы в Щелково
« Ответ #12 : 31 Август 2013, 16:36:09 »
Шикарно!
Только я не понял, какие претензии к Тринидаду из США.

Оффлайн NDV

Re: Перцы в Щелково
« Ответ #13 : 31 Август 2013, 22:32:32 »
Вот это отчет!!! Поздравляю с урожаем  :drinks:

Оффлайн Алексей Зубарев

Re: Перцы в Щелково
« Ответ #14 : 01 Сентябрь 2013, 00:21:42 »
Шикарно!
Только я не понял, какие претензии к Тринидаду из США.
я заказывал Trinidad Scorpion butch-T, а ЭТО - не знаю что, но явно не скорпион:)
Если бывает Кайенский Porsche, то почему не бывает Тринидадского Запорожца!?

Оффлайн Алексей Зубарев

Re: Перцы в Щелково
« Ответ #15 : 01 Сентябрь 2013, 00:22:15 »
Вот это отчет!!! Поздравляю с урожаем  :drinks:

спасибо!
Если бывает Кайенский Porsche, то почему не бывает Тринидадского Запорожца!?

Оффлайн Алексей Зубарев

Re: Перцы в Щелково
« Ответ #16 : 01 Сентябрь 2013, 00:55:56 »
arriba a saia. заказывал у Бориса. вот она, уже дозревает.










Если бывает Кайенский Porsche, то почему не бывает Тринидадского Запорожца!?

Оффлайн Алексей Зубарев

Re: Перцы в Щелково
« Ответ #17 : 01 Сентябрь 2013, 00:59:44 »
вроде бы как bishop's crown




« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2013, 01:02:39 от Алексей Зубарев »
Если бывает Кайенский Porsche, то почему не бывает Тринидадского Запорожца!?

Оффлайн Jah

Re: Перцы в Щелково
« Ответ #18 : 01 Сентябрь 2013, 01:39:15 »
Вполне себе Bishop's Crown :) А Arriba a Saia прям красота, они ещё и вкусные :)

Оффлайн Сашок

Re: Перцы в Щелково
« Ответ #19 : 01 Сентябрь 2013, 02:30:40 »
Отличные перцы, как по вкусу пришлись?