Автор Тема: Кто пользовался услугами магазина "Торговый дом семян"?  (Прочитано 25047 раз)

Оффлайн АнПет

  • Jalapeno
  • **
  • Сообщений: 88
  • Лайков: 0
  • ешь перец, а не гамбургер!
    • Просмотр профиля
истина хде-то рядом... :D
(с) какой то мистический сериал (то-ли Твин Пикс, то-ли Секретные Файлы)
вентилятору цена 3 копейки, можно поменять запросто.
В отличие от движка стиралки
Ну не могут узкоглазые нормальную сталь варить, нема нужного опыта и культуры.
Это ж не об лобешник кирпичи ломать....
« Последнее редактирование: 06 Август 2012, 16:33:57 от АнПет »

Оффлайн Леди-Х

Я свои первые семена купила в ТДС у Станислава, а на Борин сайт набрела чуть позже...Семена сразу скажу-всхожесть отличная! Не знаю,  какие уродятся перчики, но кустики стоят хорошие!Я фото выставляла в своей темке. + были ещё бонусные семена в подарок-тоже приятно! Меня прежде всего привлекли конечно же декор.сорта!Я люблю такие миниатюрные!:-[т.к. дома без перчиков очень много растений,особенно увлеклась адениумами! ;)

Оффлайн varg

Пришлось заглянуть (по просьбе одного нашего форумчанина) в этот инет-шоп в раздел перцев. Обнаружил достаточно много ошибок в описании сортов. Лично мне режут слух
- 2 разные позиции для одного и того же перца PI 497974
- позиция №2 на первой странице - Набор сверх острых перцев Trinidad Butch T, 7 Pod Primo, Perfume, Bhut Jolokia, Naga, Dorset...
Когда это Perfume (на самом деле, этот перец корректнее именовать как Trinidad Perfume) стал сверхострым перцем? Он относится к слабо-острым, а что такое Bhut Jolokia, Naga, Dorset? - это по сути одно и то же. Naga Morich, он же Dorset Naga, он же Bhut Jolokia - разные названия фактически одного и того же перца в разных штатах Индии и в Бангладеш.
Надеюсь, хозяин заглядывает на этот форум  ;) и, если ему не по барабану, исправит свои недочеты.  :clap: Заранее спасибо!  :)
И еще одно пожелание.
Все-таки, корректнее спелировать Aji по-русски как Ахи, а не Аджи, т.к. изначально индейское слово Aji попало в другие языки мира посредством испанского языка, а там J читается/произносится как Х (никто же в русскоязычной среде не зовет Иглесиаса старшего Джулио, не так ли?  ;))
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Сашок

А я с этим магазином сотрудничаю, ну т.е когда много семенного материала разных сортов. Так что кое-чего там есть моего возделывания...

По поводу тирнедадских духов, у него они стояли отдельным лотом и он писал что это вид тринидадов в отличии от всех остальных почти не острый но очень ароматный, затем видимо не успел или не захотел внести разъяснение в «коллекцию», так сказать разбивать имя острова Тринидад...

На счет наги и дорсет, там вроде как на генетическом уровне, но вот ИМХО отличие наги от джолокии имеет.

P.s никого не защищаю, говорю что знаю, строго не судить… :)


Фото нашего коллеги - zababovа (я подрезал )



Оффлайн zababov

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Лайков: 1
  • Я - Чужой на этом празднике жизни
    • Просмотр профиля
Подтверждаю вышесказанное: плоды Bhut Jolokia раза в два длиннее, чем у Naga Morich, форма на картинке - весьма характерная для каждого из сортов. Хотя по вкусу и остроте они близнецы-братья.

Оффлайн varg

...

На счет наги и дорсет, там вроде как на генетическом уровне, но вот ИМХО отличие наги от джолокии имеет.

Насчет Bhut Jolokia может я и не совсем прав (хотя в инете можно найти фото плодов Naga Morich не уступающие по размерам и форме перцам Bhut Jolokia) и было бы, наверное, правильнее вести речь о сортотипе Bhut Jolokia/Naga Morich(Dorset Naga). Но, учитывая вот эту инфу уже и не знаешь как к этим сортам и "подобраться"...  :scratch:  :D
ИМХО, очень сильно путает ситуацию то, что  все эти супер-острые индийские и бангладешские перцы растут на большой территории, вряд ли кто-то специально занимается (корректным с научной точки зрения) сортовым отбором. Возникает  множество межсортовых и даже межвидовых спонтанных гибридов (довольно похожих по основным признакам, но, возможно,  отличающихся нюансами на генетическом уровне), семена которых распространяются по всему миру под комбинацией  имен Bhut Jolokia/Bih Jolokia/Naga Morich/Dorset Naga и т.д. и т.п. Еще большую путаницу вносят перцеводы, создающие свои гибриды на основе ранее упомянутых сортов, давая им новые названия с использованием частей словосочетаний из сортовых названий Bhut Jolokia/Bih Jolokia/Naga Morich/Dorset Naga (Monster Naga, King Naga, Big Bang Choco Naga, Nagabon etc.) 
А вот о различии между Naga Morich/Dorset Naga на генетическом уровне слышу впервые. Есть ссылка на источник?
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Jah

Dorset Naga - это отобранный в Дорсете штамм Naga Morich. Отбор, т.е. селекция, несомненно ведёт к выделению и закреплению определённого набора генов :)

Оффлайн Алексей Зубарев

Я тоже обидчивый, но честный. И ещё я считаю благом возможность покупать у меня, поэтому люди, которые поступают неправильно, этого блага могут быть лишены :D
Ещё в глубине души я уверен, что опытный, умный и честный человек понимает риски, возникающие при покупке семян.
при -25 на улице, когда почта непонятно как и где может ехать и храниться))) для семян есть разные пределы. для перцев вроде +5 это вроде норма?
потому я только летом и заказывал.
Если бывает Кайенский Porsche, то почему не бывает Тринидадского Запорожца!?

Оффлайн Jah

Вы сейчас про какие семена? Если про перцы, то их легко хранят десятки лет при -19 в криокамерах.

Оффлайн Chilinka

Наверное смешно, но вначале на этом же форуме наткнулась на ссылку ТДС и заказала там кучу семян и только потом нашла ссылку на магазин Бориса, и здесь тоже заказала... Теперь "стройными рядами" всходят и те и эти  :D Так вот по поводу ТДС - "сервис" там, конечно, "на высоте", всхожесть у семян тоже, можно сказать, на пять с плюсом (хотя и Борисовы пепинки, к слову, взошли 15 из 15-ти, хотя из поста там же всхожесть у них не оч... да и остальное пока не разочаровало), но вот смотрю на всходы и уже сейчас мучаюсь сомнениями  :-\ Почему Черные жемчужины от "Аэлиты" (я как-то к магазинным из цветастых пакетиков традиционно отношусь как к дворняжкам, что вырастет - то и вырастет) всходят тем не менее черно-фиолетовые, а из ТДС при тех же условиях жизнерадостно-зелененькие??? Почему Pepper Hot Pumpkin, Capsicum annuum (!!!) растет волосатый как баклажан??? Про остальные пока ничего особенного сказать не могу - по первым настоящим листикам судить сложно, да и не нужно, так что "будем поглядеть"  ;D

maxned

  • Гость
Я больше доверяю Борису и Муслиму (varg). Вячеслав довольно посредственно относится к описанию товара. Совсем недавно был трёп, что хиненс был обозван аннумом. Так что пумпкин, это того же рода ошибка.

Ну не Оленьку же он вам втюхал :) Эт не в его правилах. :)
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2013, 00:06:04 от maxned »

Оффлайн immortalsoul

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Лайков: 0
  • Питомник Британских Котеек
    • Просмотр профиля
    • мое хобби
Только что закончил общение с ТДС.
Впечатления негативные, а главное что человек уверен в своей правоте на все 100.
Дело все в том что заказа я в этом году там семена:
Pepper Hot Trinidad 7 Pot Primo
Pepper Hot Habanero & Scotch Bonnet Start Kit
Все хорошо, пришло.
И в конце февраля высадил семена:
CGN 21500(семена от varg)
Pimenta Barra do Ribeiro(семена от varg)
Luiza Orange Pumpkin(семена от varg)
Rocoto(семена свои, выращенные из семян Бориса)
и несколько хабенер из набора ТДС
И все Pepper Hot Trinidad 7 Pot Primo
Семена varg взошли все кроме трех семян. Rocoto взошли на 90%. а вот из хабенер половина не взошла, а главное не взошли и Trinidad хотя очень хотелось.
После общения с ТДС, мне было сказано что образования у меня нет, и ничего не понимаю в выращивании перца, и во всем виноват я, ему надоело отвечать на мои вопросы.
Стоит заметить что семена были в одинаковых условиях и посажены в один день.
Мое субъективное мнение ТДС не очень. Таких проблем не возникало ни с Борисом ни с varg, за что им огромное спасибо!

Оффлайн Jah

Re: Кто пользовался услугами магазина "Торг
« Ответ #32 : 08 Апрель 2013, 11:48:39 »
А я никогда не пристаю к продавцам. Семена - это не гарантия, а лишь шанс вырастить растение, шанс на чистосортность, шанс на плодоношение. И сколько раз бывало, что возьму пакетик на 10 семян, посею 5 - ни одно не взойдёт. А остальные 5 всходят все как одно, да ещё и при посеве через 3 года например... Впрочем, и через 2 недели порой пересеешь - тоже все всходят.
Поэтому если мне кто-то говорит, что это я виноват, или семена у меня хреновые - я ему перевысылаю или возвращаю деньги, но дела с ним больше не имею. Тот, кто не понимает и не принимает риски, тот и дальше будет проблемы создавать.

Оффлайн Chilinka

Ну не знаааюю... Я в ТДС только в этом году заказала, довольно много разного всего, так вот как раз на всхожесть я бы сказала грех жаловаться. Да и на "стиль общения", на мой взгляд, тоже. Общение - это ж всегда "палка о двух концах"... После того как я выслала ему фото этих "волосатых аннуумов", он очень вежливо объяснил ситуацию. Да и по сути его ж самого поставщик "подставляет" в таком случае - ему теперь, если это действительно Solanum integrifolium а не перец (на баккатум сеянец тоже мало похож), с покупателями разбираться и выслушивать кучу всего. Здесь тоже ж понимать нужно - продавал бы он чисто свои семена - разговор был бы другой, а так человек по сути меж двух жерновов. Так что я лично на него не в обиде, тем более что у меня этот сезон откровенно "экспериментальный" - понасеяла всяких разных из кучи разных пакетиков отовсюду (кстати и эту Оленьку тоже, только из другого пакетика, и там она называется Ольга), теперь хожу, рассматриваю, сравниваю  :D

maxned

  • Гость
Re: Кто пользовался услугами магазина "Торг
« Ответ #34 : 08 Апрель 2013, 22:46:28 »
Тот, кто не понимает и не принимает риски, тот и дальше будет проблемы создавать.

В этом и проблема продаж семян. Почему-то существует мнение, что покупатель должен знать как их выращивать? Я, к примеру, заказывая в TDS понятия не имел как выращивать чего-то! Я следовал инструкциям указанным на сайте продавца - замочить в стимулирующем растворе... (до сих пор не поправил в описании по моей рекомендации - 28 градусов). Кста, в каком растворе? Ну замочил - не взошли. Почему указываются сроки созревания плодов? Т.е. семена однозначно прорастут??? Ну по логике, как следствие, ну раз уж других примечаний нет. Мнеж гарантируют плоды через 90 дней! Чего тогда потом отказываться от своих слов и обвинять в невежестве? Почему, не предупредить покупателя, что семена редкие, и могут плохо прорастать? Мне, к примеру, объяснялось, что он проращивал одно семя порядка года. Зная это яб не стал у него покупать. Ну и самая главная моя обида - я делал покупку ради семян одного растения, и для заказа мне пришлось заказать кучу барахла, часть которого так и не проращивалось. Но нужные семена - не взошли. А при чем тут плохие поставщики???? Не поверю, что купив не рабочий телевизор, вас успокоит плач о плохих поставщиках, и вы не потребуете деньги? Ну и высокопарное общение TDS умиляет. Ну не должен я знать, как проращивать семена, я должен только следовать инструкциям. Ну, и конечно, не приятно, когда ты пытаешься загладить вину, в силу твоей, действительно, не грамотности. Ответ из серии - не нужно мне твоих извинений. Ну ребенок так отвечает. Жаль.

Теперь, обратная сторона медали. Эти истории не прокатывают с иностранцами. И мы молча это терпим. Потому как, претензию через надо 45 дней предъявить. И это нас устраивает. И мы молчим. Дык чего не заявить сроки претензий? Человек ведь будет понимать чем рискует!

У меня кста, тож, толпа семян может взойти, а потом всей толпой тех же не взойти. Грешу на то, что кто-то дал гниль. Промываю, или даже кипячу подложки. Но крадется у меня сомнение, что и календарь виноват. Не знаю, пока точно зависимости не выявил. Но я явление описанное Борисом встречал.

Оффлайн Jah

Ну уж тут я категорически не согласен. Любой человек, в жизни которого появляется живое существо, должен знать, чего с ним делать. И вообще человек должен нести ответственность за свои действия.
Когда ты покупаешь, фасуешь и продаёшь семена, ты отвечаешь за эти действия.
Когда ты покупаешь, замачиваешь, суёшь в грунт и пытаешься прорастить - отвечаешь за эти.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2013, 22:58:14 от Jah »

maxned

  • Гость
Борис, к сожалению твоему - нет.
Есть закон о правах потребителя. Сам копай, но там чётко прописаны правила торговли по образцам.
НО главное! Есть какой-то европейский закон, регламентирующий отношения  продавца и покупателя.
С другой стороны, тебяж не вдохновили мои предложения, в силу выставления невеждой покупателя. Типа, я недосказал, А ПОЧЕМУ? Просто удобно?

Оффлайн Jah

Re: Кто пользовался услугами магазина "Торг
« Ответ #37 : 08 Апрель 2013, 23:44:02 »
Что "нет"?
Какая статья закона о защите прав потребителя регламентирует наличие инструкции по проращиванию семян? Кто осуществляет контроль за её исполнением? Кто отвечает за неисполнение пунктов инструкции покупателем?
Какой "какой-то" европейский закон действует в России?
Что удобно?

Если ты не отвечаешь за свои действия - не покупай семена, да и вообще это называется "недееспособность" или "невменяемость".

« Последнее редактирование: 08 Апрель 2013, 23:46:26 от Jah »

maxned

  • Гость
Мне лень перичитывать закон. Почитай сам это где-то на первых страницах.
Борис, у каждого человека есть свое мнение. Они разные. Закон призван их решить. И он описывает ситуацию в общем. И в России и во всём мире. И закон в большинстве случаев признает правоту клиента.
Ты как продавец обязан не то, что ты написал: купить перепродать и отправить. А предоставить правдивую информацию о товаре. Приложить инструкцию, как с товаром обращаться. Это правила нашей торговли. Почитай. В суд на тебя, конечно, никто не подаст. Но с этической точки зрения было бы не правильно вести себя не согласно закону. Ответственность покупателя перед тобой всего лишь оплатить товар и следовать твоим инструкциям. Вменяемый он или не вменяемый закон не оговаривает. Виноват ты. Твое желание, чтоб клиент был образован не обосновано ни чем. И ты мне это не докажешь никак. Ну нет такого, только твое желание. Или обоснуй.
Мне сейчас не понятно.... Зачем ты все время акцентируешь свое внимание на "неправильных" клиентах. Я очень, и очень сомневаюсь, что тебе предьявляли претензии, чтоб банально получить деньги обратно. Все хотели получить результат от того, что купили. И его не получили.

Ну и в принципе, зачем ты часто выставляешь клиента идиотом???? Это так не корректно. Тыж не напишешь в своем магазине "Дебилам не продаю!" Ну а что-то подобное пишешь на своем форуме. Мне кажется, все эти посты стоит слить в треш и никогда не общаться на эту тему. Не твой магазин, ТДС всё таки, не лезь. У тя и своих проблем будет куча.
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2013, 23:18:59 от maxned »

maxned

  • Гость
Re: Кто пользовался услугами магазина "Торг
« Ответ #39 : 09 Апрель 2013, 23:40:51 »
Какая статья закона о защите прав потребителя регламентирует наличие инструкции по проращиванию семян?
Почти все статьи в этом законе стоят на стороне потребителя.
Кто осуществляет контроль за её исполнением?
Никто!!!!! И создателей закона это не волнует! Так бесит!!!
Кто отвечает за неисполнение пунктов инструкции покупателем?
Опять же никто. Считается, что клиент всегда прав. И виноват продавец, поскольку это труднодоказуемо. В смысле вина покупателя.
Какой "какой-то" европейский закон действует в России?
Я говорил это с мыслью, что в европе тож действует.
Что удобно?
Следовать нормам
Если ты не отвечаешь за свои действия - не покупай семена, да и вообще это называется "недееспособность" или "невменяемость".
По мне это оч и оч не корректное оскорбление. Я бы прибил сообщение (Борис - глупо вышло, а ты ведь прав).
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2013, 23:48:15 от maxned »