Автор Тема: Эксперименты  (Прочитано 7361 раз)

Оффлайн Borz

Эксперименты
« : 12 Июнь 2012, 23:30:27 »
Предлагаю в этой теме выкладывать ваши эксперименты (опыты :o) над перцами.
Удачные и не очень эксперименты (плохой результат , тоже результат...)
Форум мне очень помог мне вырастить достойные внимания растения,поэтому пришло время поделиться и моими наблюдениями  :)
Уверен что эта информация поможет многим не наступать на свои грабли (а воспользоваться чужими  :D)
Итак приступим:
1- Дренаж .
Как-то пришло время для пересадки из 2,5 литрового горшка в более крупную емкость,но в магазине были горшки с такими дренажными отверстиями из которых выпадал даже строительный керамзит...  Как сказал один мудрый человек увидев камасутру - безвыходных положений небывает!
 Нашел я у себя строительную минвату и начитавшись форумов о гидропонике,приспособил вместо дренажа .
Спустя 3 месяца всем советую,и в следующий раз все мои растения вырастут только на этом дренаже!
При использовании минваты при малом обьеме горшка растению достаточно влаги на гораздо болшее время по сравнению с керамзитом либо другим дренажем,что заметно во время полива (горшок в 7,5 литров проглатывает литр воды не роняя ни капли в блюдце!). Причем минваты там около 3х сантиметров на дне.
Теперь я спокойно могу отлучиться из дома на несколько дней абсолютно не переживая за растения.
При попытке использовать аквариумный синтепон выяснилось что он абсолютно не держит влагу...

Оффлайн Jah

Re: Эксперименты
« Ответ #1 : 13 Июнь 2012, 14:36:15 »
В общем-то дренаж делают для того, чтоб горшок НЕ мог накопить лишней влаги. Но для перцев это не так актуально...

Оффлайн Сашок

Re: Эксперименты
« Ответ #2 : 13 Июнь 2012, 14:52:35 »
Я от дренажа отказался, забирает у корней сантиметры почвы. Но мой новый эксперимент это мульчирование. Замульчировал три горшка сеном луговым (украл немного у кролика), мелко его нарезал для равномерного распределения. Отзывы думаю, будут к осени.
Мульчирование предпринял т.к стал пользоваться Байкалом ЭМ-1 – тоже по осени сравним результат с прошлым годом.

Кому интересно - http://www.gitagrad.org.ua/sad-i-ogorod/chto-takoe-mulchirovanie.html
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2012, 14:54:14 от Сашок »

maxned

  • Гость
Re: Эксперименты
« Ответ #3 : 14 Июнь 2012, 00:44:46 »
Я уже публиковал свои опыты с вермикулитом. Очень вермикулит понравился. И как выращивание, и как клонирование. Томаты аж через 4 дня довали корни при черенковании. Перцы дольше, признаюсь. Но я думаю, это вопрос раствора. Тема нужная, я готов ее подержать. Тем более хочу на томарилло перец вырастить! Очень интересен эфект!

maxned

  • Гость
Re: Эксперименты
« Ответ #4 : 14 Июнь 2012, 00:59:45 »
Я от дренажа отказался, забирает у корней сантиметры почвы. Но мой новый эксперимент это мульчирование. Замульчировал три горшка сеном луговым (украл немного у кролика), мелко его нарезал для равномерного распределения.

А не боишься, что корни тож будут гнить? Я вот испугался, а  по сути тока азота добавишь, не проще подкормить? Ну да ... и кислород, конечео... Я не стебусь, я реально спрашиваю совета........

Оффлайн Сашок

Re: Эксперименты
« Ответ #5 : 14 Июнь 2012, 02:09:42 »
А не боишься, что корни тож будут гнить?

Не будут (в свою очередь не боюсь ;))

а  по сути тока азота добавишь, не проще подкормить?
Э-э-э-э нет :)
http://www.gitagrad.org.ua/sad-i-ogorod/chto-takoe-mulchirovanie.html




Оффлайн varg

Re: Эксперименты
« Ответ #6 : 14 Июнь 2012, 02:10:49 »
Я уже публиковал свои опыты с вермикулитом. Очень вермикулит понравился. И как выращивание, и как клонирование. Томаты аж через 4 дня довали корни при черенковании. Перцы дольше, признаюсь. Но я думаю, это вопрос раствора...
Перцы ни при каких условиях не будут укореняться так же быстро, как томаты. Такова их природа.  ;)
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

maxned

  • Гость
Re: Эксперименты
« Ответ #7 : 14 Июнь 2012, 11:02:28 »
Я уже публиковал свои опыты с вермикулитом. Очень вермикулит понравился. И как выращивание, и как клонирование. Томаты аж через 4 дня довали корни при черенковании. Перцы дольше, признаюсь. Но я думаю, это вопрос раствора...
Перцы ни при каких условиях не будут укореняться так же быстро, как томаты. Такова их природа.  ;)
Один раз перчег у меня за неделю дал корни, так что бывают исключения

Оффлайн varg

Re: Эксперименты
« Ответ #8 : 14 Июнь 2012, 15:40:31 »
Томаты аж через 4 дня довали корни при черенковании. Перцы дольше, признаюсь. Но я думаю, это вопрос раствора...
Один раз перчег у меня за неделю дал корни, так что бывают исключения
4 > 7 ???  ;) Сам себе противоречишь.
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

maxned

  • Гость
Re: Эксперименты
« Ответ #9 : 14 Июнь 2012, 15:43:29 »
Томаты аж через 4 дня довали корни при черенковании. Перцы дольше, признаюсь. Но я думаю, это вопрос раствора...
Один раз перчег у меня за неделю дал корни, так что бывают исключения
4 > 7 ???  ;) Сам себе противоречишь.
Да нет... обычно укоренение у перца занимает от 2-х недель и более, а тут 7 дней. Это супербыстро для перца.

Оффлайн varg

Re: Эксперименты
« Ответ #10 : 14 Июнь 2012, 15:47:45 »
Томаты аж через 4 дня довали корни при черенковании. Перцы дольше, признаюсь. Но я думаю, это вопрос раствора...
Один раз перчег у меня за неделю дал корни, так что бывают исключения
4 > 7 ???  ;) Сам себе противоречишь.
Да нет... обычно укоренение у перца занимает от 2-х недель и более, а тут 7 дней. Это супербыстро для перца.
Не спорю, что для перца 1 неделя - короткий срок, но я же писал о скорости укоренения черенков перцев относительно помидоров:
Перцы ни при каких условиях не будут укореняться так же быстро, как томаты. Такова их природа.  ;)
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

maxned

  • Гость
Re: Эксперименты
« Ответ #11 : 15 Июнь 2012, 00:51:12 »
Уважаемый Варг, я настолько проникся уважением (тофталогия всё ж) к Борису, Сашку и тебе! Это правда, а не ирония! Я слишком многому у вас научился! Да и другим на форуме я обязан и уважаю :) ОЧЕНЬ, и научился у них тоже ОЧЕНЬ. Не обижайтесь други, всех перечислять не буду...  Но зачем это педантство? Тема про эксперименты ... а не про то, что как сказал... зачем придираться к словам? Опять тема будет "засрана" ? Да, перец не такой как томат, ну этож понятно из первого поста. Да, перец может укореняться сверхбыстро в силу ЭКСПЕРИМЕНТОВ! О них и речь!... Давайте про эксперименты, это ИНТЕРЕСНЕЕ!

Оффлайн kenst

Re: Эксперименты
« Ответ #12 : 15 Июнь 2012, 09:59:28 »
Давайте про эксперименты, это ИНТЕРЕСНЕЕ!

укореняй, прививай, показывай!:-))))
робяты - желаю всем радости и тем кто любит - вечного лета.

Оффлайн Borz

Re: Эксперименты
« Ответ #13 : 15 Июнь 2012, 10:01:33 »
И по поводу кислорода в почве (минвате),у меня как-бы есть простая идея для следующего эксперимента..
Каким образом кислород попадает в почву открытого грунта ?
Возможно днем почва нагревается (воздух расширяясь уходит из почвы) а ночью наоборот,но хочется чегото попроще..
думал про червей и другую живность ,но кроме рыхления почвы толку очень мало...
Но дождь может его предоставить в достаточном количестве (насколько сильно насыщяется капля воды пролетая сотни метров ?).
Тот - же аэтатор гигантских масштабов,только наоборот!
Вместо пузырьков воздуха капли воды!
Поэтому со временем подготовлю емкость для полива ,в которой вода будет аэрироваться аквариумным компрессором.
Большой + что эту жужжалку можно спрятать где угодно,и абсолютно неслышать.
Во первых хлор при аэрации улетучивается намного быстрее (с чего я это взял непомню,но вроде так , :) ну и насыщение ее кислородом.)
Идея пришла во время перечитывания сайта о гидропонике.
Самое главное мыслить нестандартно ,а идей для экспериментов полно вокруг  :-X

Оффлайн iiiyper

Re: Эксперименты
« Ответ #14 : 15 Июнь 2012, 11:37:42 »
Есть мнение, что вода из которой растворённые газы были удалены поглощается растениями в 3-4 раза быстрее.
А в почве благодаря жизнедеятельности микроорганизмов вырабатывается углекислый газ (а вовсе не кислород), который поглощается корнями растений и является для него источником углерода. Для повышения содержания СО2 даже рекомендуют дачный участок оградить воздухонепроницаемым забором - т.к. СО2 тяжелее воздуха, то он накапливается как в корыте и поэтому растения лучше развиваются. Опять же мульчирование и подкормка органикой тоже даёт прибавку СО2, т.к. является пищей для микроорганизмов.

maxned

  • Гость
Re: Эксперименты
« Ответ #15 : 15 Июнь 2012, 11:41:20 »
Большой + что эту жужжалку можно спрятать где угодно,и абсолютно неслышать.
....
Идея пришла во время перечитывания сайта о гидропонике.

Где-то там же, на форуме по гидропонике, было про то как бурбулятор помещают в коробку с поролоном, чтоб "абсолютно не слышать", так он всеж пошумливает. У меня на гидропонике с переодическим затоплением, бурбулятор постоянно насыщает раствор кислородом.

Оффлайн iiiyper

Re: Эксперименты
« Ответ #16 : 15 Июнь 2012, 11:45:45 »
Вот ещё про углекислый газ.
А вот про подкормку кислородом информации как-то особо и нет... Наверное потому, что растения сами синтезируют достаточно кислорода в процессе фотосинтеза.

Оффлайн Borz

Re: Эксперименты
« Ответ #17 : 15 Июнь 2012, 19:30:40 »
Как говорится без коментариев...
Если ваши рассуждения верны,то всем гидропонщикам надо дуть в раствор СО2 !  :lol: :lol: :lol:
Ведь мы сейчас говорим ИМЕННО о корневой системе!
И ... нестоит бросать сюда сцилки из учебников 5го класса,хоть и из гугла.

Оффлайн iiiyper

Re: Эксперименты
« Ответ #18 : 15 Июнь 2012, 20:10:03 »
Как говорится без коментариев...
Если ваши рассуждения верны,то всем гидропонщикам надо дуть в раствор СО2 !  :lol: :lol: :lol:
Ведь мы сейчас говорим ИМЕННО о корневой системе!
И ... нестоит бросать сюда сцилки из учебников 5го класса,хоть и из гугла.

Не знал что подкормка растений СО2 в промышленных теплицах теперь изучается в пятом классе.

Продвинутые гидропонщики льют углекислоту в раствор, так что смейтесь, смейтесь:
"Подача чистого углекислого газа

1. Подача к растениям в теплице: чистого углекислого газа, распределяемого по системе пластиковых рукавов малого диаметра (способ А); или воды, насыщенной чистым углекислым газом, распределяемой по системе полива или подкормки (способ Б)  – наиболее совершенная на сегодня группа технологий." - из ссылки выше.

Оффлайн Borz

Re: Эксперименты
« Ответ #19 : 15 Июнь 2012, 20:36:16 »
Да это ЛИСТОВАЯ подкормка !!!!
Что-бы избежать излишнего расхода СО2....
А в учебнике 5го класса пишут что корни тоже выделяют кислород ?
А по теме у вас лично есть опыт нестандартного выращивания растений ?
Или идеи хоть какие-то?  >:(
Добавил:
Ткну пальцем на еще одно ШКОЛЬНОЕ видео по теме воды и углекислого газа - http://rutube.ru/tracks/873086.html
Поливать ли таким раствором или подкармливать по листу ,решать вам,я пока не решаюсь уничтожать растения таким способом...
 ???
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2012, 20:48:49 от Borz »