Автор Тема: Как снять кожуру семечки с проростка?  (Прочитано 16448 раз)

Оффлайн Hrun

Срочно нужна ваша помощь.
Мой перчик "Медуза" не может сбросить кожуру семечка.
Что мне делать? Как её лучше снять не повредив росток?
Теплой водой я его брызгаю,  но она зараза сидит очень хорошо.
Надо чем-то подцепить аккуратно.
Может была у кого похожая ситуация?
Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

Оффлайн Jah

Как снять кожуру семечки с проростка?
« Ответ #1 : 23 Март 2009, 11:46:00 »
Денис, достаточно будет смазать семечку каплей глицерина или несколько раз смочить водой. Есть еще вариант накрыть росточек пластиковым стаканом, чтоб под ним влажность повысилась, но есть вероятность гибели ростка от "черной ножки". Пшикать или капать лучше раствором Фитоспорина или Байкал-ЭМ1, чем чистой водой.

Оффлайн Hrun

Как снять кожуру семечки с проростка?
« Ответ #2 : 23 Март 2009, 16:12:31 »
Итак сегодня я решился снять кожуру семечки.
Сначала взял маленький кусочек ваточки, намочил и положил сверху на семечку.
Когда она намокла, стала темной, вынул растение из земли, положил на бумагу.
Взял лупу, длинную иглу и пинцет.
Итак операция началась: хотел подцепить край иглой и снять, но не тут то было крепко сидит.
Тогда я пинцетом аккуратно сжал семечко, чтобы края немножко разошлись.
А потом иглой легко снял кожицу.
Аж вспотел весь, как в анекдоте сестра скальпель, спирт и огурец :)
Посадил его обратно, надеюсь отойдет.
Теперь только ждать.
Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

Оффлайн Перчик

  • Jalapeno
  • **
  • Сообщений: 85
  • Лайков: 1
  • Пользователь забанен за безобразные манеры.
    • Просмотр профиля
Как снять кожуру семечки с проростка?
« Ответ #3 : 23 Март 2009, 19:53:56 »
Браво! Отойдет обязательно (но,не в мир иной)! У каждого настоящего ценителя есть свой способ,а Ваш-распространенный и надежный. Главное,что Вы не повредили семядольки!  ;)

Оффлайн Жанна

Re: Как снять кожуру семечки с проростка?
« Ответ #4 : 22 Август 2009, 12:39:28 »
К чему такие сложности?Нужно просто попшикать на росток водой и накрыть небольшой рюмочкой.Через полчасика можно снимать.Применяла этот метод на перцах, цикламенах, кариссе,розмарине,адениумах.Ни одного летального исхода.

Оффлайн Jah

Re: Как снять кожуру семечки с проростка?
« Ответ #5 : 22 Август 2009, 12:47:34 »
Поверьте, семена перцев бывают с очень разной кожурой, и некоторым кожуркам прысканье совершенно не "мешает" :)

Оффлайн Жанна

Re: Как снять кожуру семечки с проростка?
« Ответ #6 : 05 Сентябрь 2009, 14:18:44 »
Да,сегодня в этом убедилась.
 Проклюнулось семечко Chinese Ornamental с кожуркой на башке. Попыталась снять своим методом, бесполезно.
 Пришлось откопать росточек. Осторожно зажала его между пальцами ,и тонкой иглой по ребру стала надрезать кожурку,затем сняла ее.Внутри оказались крошечные светло-зеленые семядольные листочки.
Ювелирная операция! Особенно если учесть, что семена этого сорта очень мелкие-1,5 мм. и росточек ,соответственно, тоже мелкий.

Оффлайн Жанна

Re: Как снять кожуру семечки с проростка?
« Ответ #7 : 09 Сентябрь 2009, 13:11:45 »
Оперированный оказался несколько неполноценным-у него всего один семядольный листик. Чесслово хирург не виноват, после операции листочек был комочком, а когда расправился,стало видно , что он один. Думаю, трудности с вылуплением поэтому и возникли.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2009, 13:13:23 от Жанна »

Оффлайн serhiy06

Re: Как снять кожуру семечки с проростка?
« Ответ #8 : 03 Июнь 2010, 14:27:57 »
я, было, тоже беспокоился. он вылез, стоял "в шляпе" неделю, в итоге стал похож на спичку, но все же насильно пророс, прямо через семечко, разорвав его как грелку. Просто отстает в развитии от других, в то время как другие уже полноценно листики распустили и настоящие листочки лезут.

Оффлайн jurijpristis

Re: Как снять кожуру семечки с проростка?
« Ответ #9 : 19 Март 2012, 15:47:35 »
Пришлось и мне делать такие операции в этом году аж три.Я ростки не выкапывал,делал так:ставил под кисть руки подпору,брал за семечко пинцетом и острым скальпелем подрезал семечко пока оно не снималось,только лезвие должно быть очень острым.Питомцы живы-здоровы,в развитии не отстают.

Оффлайн iiiyper

Re: Как снять кожуру семечки с проростка?
« Ответ #10 : 19 Март 2012, 16:30:59 »
А я кожуру снимаю на этапе замачивания. Спустя 1-2 часа от начала замачивания твёрдая оболочка размягчается и легко снимается при помощи пинцета и канцелярского ножа или скальпеля. Навык приходит очень быстро, но всё же в самом начале лучше тренироваться на тех семенах которые не жалко и выбирать их покрупнее.
Чтобы повредить семя на этом этапе нужно очень постараться - оно достаточно твёрдое и становится мягким позже. К тому же оно покрыто второй тонкой оболочкой, которая тоже практически никак не отделяется.
Всхожесть при этом практически 100% и заодно легко отбраковываются несформировавшиеся семена.
Сашок ещё высказал мнение, что удалением твёрдой оболочки и тем самым избавив проросток от действия капсаицина можно объяснить увеличение скорости всходов и процент всхожести вообще. Угнетающее действие капсаицина им было предположено по аналогии с влиянием на прорастание ароматических компонентов аромо-прянных культур, в частности, если мне не изменяет память, петрушки или укропа. А также из того факта, что в природных условиях семена попадают в почву после того как пройдут достаточно жёсткую обработку в ЖКТ птиц.

От второй оболочки проростки обычно избавляются очень легко, но при пересыхании может потребоваться её дополнительное увлажнение и элементарная "операция" для освобождения семядольных листьев при помощи иголки или пинцета.
Но для массовой промышленной подготовки семян видимо такой способ всё же не является приемлемым :(

Оффлайн varg

Re: Как снять кожуру семечки с проростка?
« Ответ #11 : 19 Март 2012, 21:30:32 »
to iiiyper
ЗдОрово, конечно, но вот с семенами, например, C.rhomboideum'а такое, вряд ли, прокатит, может, если только под микроскопом, да при помощи наномини-пинцета и микро-скальпеля.  ;)
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Jah

Re: Как снять кожуру семечки с проростка?
« Ответ #12 : 19 Март 2012, 21:57:02 »
Ты б видел семки C. lanceolatum :D Они вдвое-втрое крупней маковых зёрен.

Оффлайн varg

Re: Как снять кожуру семечки с проростка?
« Ответ #13 : 19 Март 2012, 22:17:08 »
Ты б видел семки C. lanceolatum :D Они вдвое-втрое крупней маковых зёрен.
Тогда точно нано-скальпель нужен и антитреморный препарат!  ;)
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн jurijpristis

Re: Как снять кожуру семечки с проростка?
« Ответ #14 : 20 Март 2012, 03:01:10 »
Если есть хоть несколько десятков семечек тогда может имеет смысл снятие кожуры после замачивания.А если одно -два семечка редкого сорта?Врятли стоит рисковать.

Оффлайн iiiyper

Re: Как снять кожуру семечки с проростка?
« Ответ #15 : 20 Март 2012, 12:24:42 »
Да, я не имел дела с семенами C.rhomboideum или C.lanceolatum, поэтому пока ничего не могу по них утверждать. Но семена с которыми проделывал эту операцию никаких проблем не было. Стоит только попробовать - и получается, что всё не так страшно. Я бы с редкими семенами поступил бы именно так и не стал бы рисковать, оставляя их в оболочке. Или это у меня просто мелкая моторика рук так развита?

Оффлайн александрон

Re: Как снять кожуру семечки с проростка?
« Ответ #16 : 26 Ноябрь 2013, 02:59:21 »
Я делаю эту процедуру маникюрными щипцами-откусую от семени с двух сторон по тонкой полоске кожуры и раздвигаю в разные стороны

Оффлайн Zugunder

Re: Как снять кожуру семечки с проростка?
« Ответ #17 : 20 Январь 2018, 14:21:03 »
Освободить росток от кожуры на самом деле довольно сложное занятие, даже при правильной глубине посадки семени и относительно правильной вязкости грунта, из-за которой кожура должна самостоятельно сниматься,  часто случается,  что ничто не срабатывает.  И здесь остаётся только ждать,  пока точка роста вывернется между семидолей и прорастет дальше, хотя это задерживает развитие на дней 10 или сгниет

Оффлайн Lenu4

Re: Как снять кожуру семечки с проростка?
« Ответ #18 : 21 Январь 2018, 12:11:25 »
Освобожу росток от кожуры. Дорого.

Оффлайн Zugunder

Re: Как снять кожуру семечки с проростка?
« Ответ #19 : 05 Февраль 2018, 07:14:17 »
Последнее время опробовал сжимать кожуры пассажирами, и ни в коем разе пинцетом, пассатижами можно контролировать сминание кожуры. Далее кожуры не трогать, легко отрывается вместе с ростком, просто ждать,  растюхи конечно тормозят в росте, но все же ни одно не запнулся