Автор Тема: Мои венгерские блюда.  (Прочитано 2507 раз)

Оффлайн Doc-tor

• Pimento
  • *
  • Лойсы: +0/-0
    • Просмотр профиля
Мои венгерские блюда.
« : 26 Март 2012, 04:32:48 »
Самым моим любимым блюдом является - лечо (венгерская кухня):
Я его готовлю следующим образом: лук пасссирую на мелком огне + домашние колбаски + перец в виде (Венгерский лечо (LEHСон) = является овощное рагу +  мясо(колбасу)), затем добавляем перец сладкий и острый перец с остротой или без них, это по вкусу, затем - добавляя томатную пасту , из перетертого томата: которая объединяет три из любимых ингредиентов в Венгрии - перец сладкий и острый + помидоры.
Лечо можно подавать по-разному, как овощным гарниром и без, в венгерской кухне чаще используют для лечо - вареный рис.  Т.е. рис  заранее отваренный. И к нему добавляют лечо.
Приятного апппетита.
The truth is out there (истина где-то там)

Оффлайн Lexx

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
    • Путешествие вокруг мира с Lex-ом
Re: Мои венгерские блюда.
« Ответ #1 : 30 Март 2012, 01:03:17 »
Отличное блюдо. Тоже очень люблю. Правда у меня лидер с Венгерских блюд - бограч   :nyam:

Оффлайн Doc-tor

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 30 Март 2012, 03:00:11 »
Бограч - блюдо венгерских скотоводов, древнее, как и сам этот народ, кочевал когда-то через Урал, Кавказ и Карпаты. И состоит он из того, что можно легко найти в горах - мясо, овощи. И паприка - основной ингредиент почти всех венгерских блюд - куда же без нее.

Легенда рассказывает, как знаменитый одноглазый турецкий янычар Юхемджак приказал двум мадьярским пленником - священнику и кучеру - приготовить ужин для турецких солдат. Кучер содрал шкуру с ягненка и разрубил тушу на куски. Священник бросили мясо в котел, а потом засыпал туда огромное количество какой-то красной приправы, которую турки постоянно возили с собой. Юхемджак отведал готовую еду и закричал: "Пусть седьмой ад проглотит вас Сколько паприки добавили вы в котел"? - А потом еще долго бегал по лагерю с высунутым языком.

Бограч - идеальное блюдо для приготовления на природе, если шашлыки уже приелись до колик. Более того, готовится он только на открытом огне и в большом котле - на фото.

Для рецепта вам потребуется:
- Говядина (без костей) - 1 кг
- Свиной жир (4 - 5 полосок бекона) - 80г
- Лук репчатый - 300г
- Паприка - 3 ст.л.
- Соль, тмин, чеснок - по вкусу
- Картофель - 1 кг
- Перец (сладкий зеленый) - 140г
- Помидоры - 60г

Данный рецепт взят прямо из "Малой венгерской поваренной книги" Каро Гунделя - в свое время очень известного венгерского повара. Не отступать от рецепта почти ни на шаг. Выйдет очень вкусно. Поэтому не буду описывать свою версию, а просто, из уважения к автору, процитирую.
"Сочное мясо со множеством сухожилий (лопаточная часть, голяшка) нарезать кубиками со стороной 1, 5-2 см. В растопленном жире поджарить до золотистого цвета мелко нарезанный лук. Уменьшить огонь, положить в не слишком горячий жир паприку, быстро перемешать, тотчас же добавить мясо, добавить толченый чеснок, смешанный с тмином, долить немного воды и, изредка помешивая, продолжать жарить на слабом огне. При необходимости добавлять воду, но всегда понемногу, чтобы мясо не варилось, а тушилось в малом количестве жидкости.
Пока жарится мясо, очистить и нарезать кубиками со стороной 1 см картофель (не очень рассыпчатый), зеленый перец, помидоры, а также приготовить "чипетке". Когда мясо будет почти готово, дать соку испариться, чтобы в кастрюле остался один только жир. Добавить к мясу картофель, хорошо размешать и жарить до тех пор, пока картофель не станет стекловидным, тогда долить костный бульон (воду) и положить зеленый перец и помидоры.
Окончательное количество супа регулируется путем добавления костного бульона или воды, после чего снова посолить. Обязательно гуляш варится на открытом огне.
Вот собственно и результат:

Оффлайн Doc-tor

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 30 Март 2012, 03:05:08 »
Венгерская уха - Halaszle (халасле).

Заглавное блюдо рыбной кухни – халасле. Моря у венгров нет, зато вторая по длине река Европы Дунай протекает через всю страну и полностью обеспечивает их самой разнообразной рыбой. Поэтому рыбных блюд в венгерской кухне очень много. Но халасле венгры любят больше всего. Впрочем закарпатцы в своих пристрастиях к рыбной поливке ничем от венгров не отличаются.
Посмотреть видеролик (на венгерском) - http://youtu.be/_Te_E2PzLN0

Как только венгерские кочевые племена решили наконец остепениться и начать нормально питаться, сразу же оказалось, что у них незаурядный талант к такому оседлому делу, как кухня. Еще в XI веке потомки Арпада, короли Венгрии, настолько ценили своих поваров, что очень часто возводили их во дворянство и даровали имения. До настоящего времени существует деревня Кирайсокачи – «королевские повара». Легенды утверждают, что император Римской империи Сигизмунд, который управлял и Германией, и Австрией, и Италией, поваров нанимал исключительно из Кирайсакачев, отказывая даже лучшим итальянцам.

Халасле по-сегедски. Рецепт

на 6-8 порций: 2 карпа (каждый весом 1 кг)
    1 ст. ложка (с верхом) сладкой паприки
    1 ч. л. острой паприки, соль, черный молотый перец
    1 помидор, 1 зеленый или красный болгарский перец
    3-4 средних луковицы

Рыбу почистить и разделить на филе. Снять кожицу и нарезать филе на куски. Натереть куски 1 ч. ложкой соли и паприками. Если в рыбе была икра или молоки, натереть приправами аналогично. Поместить, закрыв крышкой, в холодильник. Очистить овощи, порезать лук тонкими кольцами. Поджарить в котле на масле лук, посыпать паприкой, поместить сюда овощи, рыбные кости и головы (из голов удалить все несъедобные части), залить 2 литрами воды, посолить и довести до кипения. Закрыть крышкой, оставив небольшую щель для выхода пары, и варить в течение 1,5-2 часов. Снять суп с огня, процедить. Лук и мясо, снятое с костей сбить в блендере на пюре и добавить в процеженный бульон. Полученный таким образом густой рыбный суп вскипятить, положить у него натертые специями куски рыбы, икру и молоки и варить все вместе 5-6 минут. Если нужно, еще раз посолить, в конце приправить острой паприкой. Настоящий галасле готовят на открытом огне в котелке. Иногда у него добавляют лапшу(тесто) "чипетки".

Другой вариант:
Добавить картофель вместе с мякотью рыбы и не протирать ее и просто 15 минут варить все к мягкости. Такой галасле еще иногда заправляют смесью сметаны и горчицы 1:1.Готовя галасе, ни в коем случае нельзя забывать о белом вине (конечно Токайском!). Венгерская пословица гласит: любая рыба будет вкусной только в третьей воде (первая – речная, вторая – в котле, а третья – та, которой ее, рыбу, запивают).

Вот специальный котел для halaszle (халасле), но применяются и другие виды котлов.
« Последнее редактирование: 30 Март 2012, 03:15:28 от Doc-tor »

Оффлайн Hrun

• Денис
  • Habanero
  • Лойсы: +2/-0
    • Просмотр профиля
    • Pepper World
« Ответ #4 : 30 Март 2012, 03:14:08 »
зачем я это прочитал, теперь есть хочу  :nyam:
Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

Оффлайн Doc-tor

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 30 Март 2012, 03:23:48 »
Рецепт "Babgulyas" - фасолевый гуляш:
Инградиенты:
300 грамм свинины (лопатки),
копченое мясо (раточка),
3 штуки моркови, петрушка,
500 грамм коричневой фасоли,
1 большой или 2 маленьких красных лука,
жир,
по вкусу красная паприка (можно острая), молотый тмин и перец, "деликат",
до двух штук лавровых листьев.
Для теста: 3 яйца, немного соли, мука.
Приготовление:
Лук нарезаем кубиками, пасеруем, сало и мясо нарезать кубиками и смешиваем. Приправляем красной паприкой и деликатом, добавить воды пока не станет густым. Бобы замоченные ночью, за 1-2 перед приготовлением промываем и замачиваем еще раз в теплой воде. Затем ставим варить в слегка посоленой воде. Копченое мясо промываем и провариваем в воде без соли. Когда сварится фасоля добавляем зелень нарезанную кружочками и варим до готовности. Добавляем готовый лук с мясом (porkolt). Затем маленькой ложечкой (отрывая тесто с края тарелочки) добавляем приготовленное тесто (яйца взбиваем и добавляем муку и щепотку соли, чтобы получилось не густое)  (нокедлики-nokedli) . Когда тесто в супе сварится добавляем копчености, тмин. Перец и соль по вкусу.