Автор Тема: Как правильно собирать и хранить семена?  (Прочитано 8004 раз)

maxned

  • Гость
Собствено сабж "Как правильно собирать и хранить семена?". В какой момент срезать плоды для семян? Выковыривать из плода сразу или дать перцу высохнуть? Надоли семена чем-то обрабатывать, чтоб дольше хранились и лучше была всхожесть? Сейчас покупал семена томатов, так их мокали в какую-то, видимо густую, "хрень" зеленого цвета....В каких условиях хранить? Надо ли морозить в холодильнике? Я морозил халапеньо, всхожесть была 100%. Ну и может еще чего, советы, рекомендации...

Мне, кажется, я где-то видел ответы на часть вопросов, возможно на этом форуме ... Но честно поискав не нашел...
« Последнее редактирование: 01 Март 2012, 23:52:20 от maxned »

Оффлайн Сашок

Капец, зачем нужно выкладывать литературу на форуме, если ее никто не скачивает, а что самое смешное ваше сообщение последние и вы ленитесь скачать и просмотреть литературу.......? ???

Очень хорошая, качественная, а главное – грамотная информация :good:  (Перец) - http://files.mail.ru/Q3ZP2P. Рекомендую, как новичкам, так и профи.
Статья включает в себя:

1) Общее и ботаническое описание и морфологические признаки сортов
2) Химический состав и питательная ценность перца
3) Лекарственные свойства перца
4) Биологические особенности перца
5) Предпосевная подготовка семян перца
6) Выращивание рассады перца
7) Выращивание перца в открытом грунте
8 ) Выращивание перца в защищенном грунте
9) Уборка урожая перца
10) Семеноводство перца






maxned

  • Гость
Во-первых! Огромнейшее спасибо! Я ж не зря писал, что где то это уже видел, спасибо, что ткнули! Я читал этот докумен но на своем Киндле...
Ну а про "капец" полностью не согласен. Я когда-то участвовал малой толикой в создании рунета (во выпендрился, ничего особого не сделал, а кАроль :))), делал первые сайты, и следовал этим же правилам, что и Вы. Сча рунет, поменялся, появились простые способы создавать сайты, форумы, блоги. Теперь это любой может. А дурацкие правила не изменились! "Я ж писал! Что ж ты, чудо, не прочитал!" А еще мне нравится, "чтож не по-гуглил?". Глупо...
Мне кажется создание отдельной такой темы актуально, по мне, она интересна. И по сабжу ее легко будет найти. Ну, и тот же гугл или яндекс, может привести человека на форум, а это по-мне хорошо. Я очень жалею, что поздно нашел его. Я столько ошибок сделал...
Потом, есть модератор. Он вправе грохнуть тему и забанить. На то он и модератор...
Ну и главное, хочется общатся с реальными людьми, а не с "молчаливым" автором статьи, который на твои вопросы не ответит!
Мне кажется - надо общаться, а ненужные темы сами отмирают, их модератор и подметет. Да вопрос, флейма актуален, еще раз скажу, есть модератор, да и этому форуму обилее флейма, пока не грозит....
Я единственное в чем считаю себя виноватым, эт в том что в неправильный раздел форума влез ....
Еще раз, правда, спасибо, но все равно советы и рекомендации, я думаю уместны, тем более, что не все вопросы освещены :)

Оффлайн Сашок

Я прошу прощения если обидел, просто стало обидно, за то, что хорошую инфу не читают. :( А так все норм. :) Да по поводу «читай форум и т.д», это жестко, бывало, попадал на форум в котором тем не меренно и все прочитать, это месяц минимум, а вопрос то есть и необходимо решение сейчас… Что же, бывает, проходит, человеческий фактор никуда не денешь. Я могу вспылить, но могу и просить прощения. ;)

maxned

  • Гость
Я прошу прощения если обидел, просто стало обидно, за то, что хорошую инфу не читают. :( А так все норм. :) Да по поводу «читай форум и т.д», это жестко, бывало, попадал на форум в котором тем не меренно и все прочитать, это месяц минимум, а вопрос то есть и необходимо решение сейчас… Что же, бывает, проходит, человеческий фактор никуда не денешь. Я могу вспылить, но могу и просить прощения. ;)
Да, ну ... я совсем не об этом. Еще раз спасибо, что ткнули в статью, я уж совсем измучился искать, где видел инфу.
А форум на удивление лояльный и оч информативный.

Оффлайн Jah

Это всё потому, что мы сразу нахрен баним тех, кто нам не нравится :D :D :D

maxned

  • Гость
Добрался, я наконец-то до файла из библиотеки. Нет, это не то что я читал... Я где-то видел про хранение в морозилке холодильника. Что-нибудь можете сказать?

maxned

  • Гость
Это всё потому, что мы сразу нахрен баним тех, кто нам не нравится :D :D :D
Смех-смехом, но из темы сделали балаган, её уже правильне грохнуть... Почти никакой полезной информации, кроме ссылки на библиотеку :(

Оффлайн zababov

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Лайков: 1
  • Я - Чужой на этом празднике жизни
    • Просмотр профиля
Созревшие перцы дозаривал 1-2 недели, затем вырезал семена (перцы при этом были ещё сырыми), высушивал в тени около месяца, затем помещал в зип-пакеты (хотя вообще-то это против правил: пакеты в теории должны быть бумажными). Хранил больше года в коробке на антресолях - всхожесть 146% около 100%. Семена для хранения необходимо отсортировать: щуплые, порченые - сразу выбраковать! Пробовал сначала высушивать перец -некоторые начинают гнить или, если предварительно разрезать, плесенью идут. Короче, сушить нет смысла.
« Последнее редактирование: 03 Март 2012, 01:40:44 от zababov »

maxned

  • Гость
Созревшие перцы дозаривал 1-2 недели, затем вырезал семена (перцы при этом были ещё сырыми), высушивал в тени около месяца, затем помещал в зип-пакеты (хотя вообще-то это против правил: пакеты в теории должны быть бумажными). Хранил больше года в коробке на антресолях - всхожесть 146% около 100%. Семена для хранения необходимо отсортировать: щуплые, порченые - сразу выбраковать! Пробовал сначала высушивать перец -некоторые начинают гнить или, если предварительно разрезать, плесенью идут. Короче, сушить нет смысла.
Про сушку понял, ни к чему она.
Правильно ли я понял термин "дозаривание" - срезать плод, и дать ему полежать 10 дней, а потом уже только семена выковыривать?
Потом, никто не пробовал перед сушкой макать семена во что-нибудь, Энерген например?
Про зип-пакеты, читал что правильно ограничить кислород, т.е.  в бумажные - не правильно.
Ну и про морозильник - кто-нибудь пробовал?

Оффлайн zababov

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Лайков: 1
  • Я - Чужой на этом празднике жизни
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно собирать и хранить семена?
« Ответ #10 : 04 Март 2012, 01:35:23 »
Правильно. Если дольше - может начать гнить изнутри.
По поводу промораживания - можно попробовать, главное чтобы семена были предельно сухими. Хотя смысла в этом особого не вижу. Вот закалка - воздействие низкими  температурами на прорастающие семена - это проверенный приём, повышающий энергию прорастания и устойчивость растений.

maxned

  • Гость
Re: Как правильно собирать и хранить семена?
« Ответ #11 : 04 Март 2012, 10:07:22 »
Правильно. Если дольше - может начать гнить изнутри.
По поводу промораживания - можно попробовать, главное чтобы семена были предельно сухими. Хотя смысла в этом особого не вижу. Вот закалка - воздействие низкими  температурами на прорастающие семена - это проверенный приём, повышающий энергию прорастания и устойчивость растений.
Я читал, что не ради закалки, а ради увеличения длительности хранения. Типа семена впадают в спячку из которой их потом надо выводить.

maxned

  • Гость
Re: Как правильно собирать и хранить семена?
« Ответ #12 : 04 Март 2012, 10:08:46 »
Условия хранения семян
Злейшим врагом покоящихся семян является теплый влажный воздух. Там, где жарко и влажно, семена теряют всхожесть за считанные месяцы, а при свободном доступе воздуха — за несколько недель. Неблагоприятны также резкие перепады температуры.

Идеальными условиями для хранения большинства семян является умеренная температура (12—15°С) без существенных перепадов, умеренная влажность воздуха (не выше 50% относительной влажности) и ограниченный доступ воздуха.

Семена не следует оставлять на зиму в неотапливаемых помещениях на садовых участках, их лучше перевезти в город, не оставляя надолго в сырости и холоде. Для отсыревших семян минусовые температуры, губительны, особенно при неоднократном переходе температуры через 0°С.

При глубоком замораживании (—15°С и ниже) сухие семена хорошо сохраняют жизнеспособность, но все же хранение их в замороженном виде нежелательно. Они впадают в состояние глубокого покоя и при проращивании ведут себя как невсхожие. Чтобы привести их в активное состояние, требуются стимулирующие воздействия, например, прогрев.

Так где же лучше хранить семена в бытовых условиях, в частности, в городской квартире? Ясно, что семена нельзя хранить в кухне из-за больших перепадов влажности. Не следует их также держать на дверце холодильника, так как при открывании дверцы находящиеся на ней холодные предметы контактируют с теплым воздухом, и на них конденсируется влага.

Наиболее подходящим местом для семян являются жилые комнаты, хотя и там нет идеальных условий. Если центральное отопление хорошо работает, в жилых комнатах температура на несколько градусов выше оптимальной и слишком сухой воздух (относительная влажность ниже 30%).

Но перепады температур там небольшие и не бывают резкими. В этих условиях основной опасностью является высыхание семян. Если их влажность опускается ниже критического уровня, семена быстро стареют и теряют всхожесть.

И все же мы не найдем лучшего места для наших семян, чем нижняя полка бельевого шкафа или нижний ящик письменного стола в жилой комнате. Упаковав бумажные пакетики с семенами в полиэтиленовые пакеты или фольгу, мы ограничим доступ воздуха к семенам и предотвратим их высыхание.

В бытовых условиях лучшее место для хранения семян — ящики бельевого шкафа. Если вы предпочитаете семена хранить в холодильнике, то держите их в нижнем отсеке. Перед посевом семена, хранившиеся на холоде, нужно активизировать. Семена вынимают из холодильника заблаговременно (за месяц до посева) и выдерживают при температуре 25—35°С, поместив пакетики в полиэтиленовый пакет во избежание высыхания. Если этого не было сделано, нужен кратковременный прогрев в горячей воде, который одновременно служит термообеззараживанием.

Семена, хранившиеся в холодильнике, перед определением всхожести или посевом на рассаду необходимо активизировать прогревом в течение месяца при температуре воздуха 25—35°С или прогреванием в воде при 50—52оС в течение 25 минут.


Взято здесь http://rassadnik.com/vyibor-i-obrabotka-semyan/kak-xranit-semena/usloviya-xraneniya-semyan.html
« Последнее редактирование: 05 Март 2012, 20:45:07 от varg »

Оффлайн immortalsoul

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Лайков: 0
  • Питомник Британских Котеек
    • Просмотр профиля
    • мое хобби
Re: Как правильно собирать и хранить семена?
« Ответ #13 : 06 Март 2012, 02:18:56 »
 :good:
Узнал пару новых вишек! ЗАЧЕт :good:

Оффлайн Voltron

Re: Как правильно собирать и хранить семена?
« Ответ #14 : 31 Август 2023, 12:49:09 »
Апну эту древнюю тему  :)
Есть ли принципиальная разница из какого плода брать семена? На одном растении висят перцы разных размеров. Значит ли, что из семян, взятых из маленького перца, вырастит растение с такими же маленькими перцами (и наоборот)?

Оффлайн Jah

Re: Как правильно собирать и хранить семена?
« Ответ #15 : 31 Август 2023, 23:08:46 »
Нет, не значит. Размеры плода зависят от того, сколько семян опылилось, а не от их генома. А геном семян - это сочетание части материнских и части отцовских признаков.

Оффлайн Voltron

Re: Как правильно собирать и хранить семена?
« Ответ #16 : 04 Сентябрь 2023, 19:56:48 »
Спасибо!!

Оффлайн hyppocampus

Re: Как правильно собирать и хранить семена?
« Ответ #17 : 07 Апрель 2024, 17:11:19 »
Тоже спрошу, по поводу хранения в бумажных пакетах.
Есть ли у кого длительный опыт хранения семян в зиплоках? Надо ли заморачиваться, перекладывая семена из зипов в бумагу?
Есть ли смысл протыкать зиплоки иголкой, чтобы к семенам был минимальный доступ воздуха, или они и без того не задохнутся?

Оффлайн Dashi

Re: Как правильно собирать и хранить семена?
« Ответ #18 : 08 Апрель 2024, 02:54:37 »
В бумажных пакетах они как раз и высохнут.

Оффлайн hyppocampus

Re: Как правильно собирать и хранить семена?
« Ответ #19 : 08 Апрель 2024, 11:42:20 »
В бумажных пакетах они как раз и высохнут.
То есть вы храните семена в целых закрытых зипах, и все норм?
Я могу из ваших пакетов не перекладывать семена и хранить прям в них?
Это многое упрощает, спасибо)