Автор Тема: Выбор стимулятора для проращивания...  (Прочитано 14940 раз)

Оффлайн jurijpristis

Re: Выбор стимулятора для проращивания...
« Ответ #20 : 20 Февраль 2012, 05:03:24 »
Есть специальный препарат для проращивания семян "PRIMSEED" польского производства для професионального использования.Кстати есть вопросик.Оптимальная температура проращивания семян перца 28 градусов Цельсия.Это температура грунта или окружающего воздуха?А то у меня тепличка с подогревом снизу.При температуре поверхности нижней части 30 гр.,температура воздуха в тепличке 25.Могу термостатом выставить любую.Как быть?Пора уже сеять.

Оффлайн Сашок

Re: Выбор стимулятора для проращивания...
« Ответ #21 : 20 Февраль 2012, 05:18:46 »
...у меня тепличка с подогревом снизу.При температуре поверхности нижней части 30 гр.,температура воздуха в тепличке 25.Пора уже сеять.

Сей - все гуд...

Оффлайн klop

Re: Выбор стимулятора для проращивания...
« Ответ #22 : 21 Февраль 2012, 23:16:33 »
20 лет выращиваю Огонек. Разумеется пробовал по-разному: вымачивать, проращивать в вате, стимуляторы, теплички. Оказалось все это не нужно. Правильная земля, правильная влажность и самое главное - ПРАВИЛЬНОЕ ВРЕМЯ. Весна. Когда солнце начинает греть землю, ростки идут в рост очень хорошо. При посадке зимой или осенью могут долго сидеть. Всхожесть тоже не очень. Но весной другое дело. И всхожесть практически 100% и рост отличный и урожай. Для хорошего роста и урожая на окне важен объем горшка. 5 литров оказалось оптимально. Не менее 2-х лет одно растение круглый год плодоносит. Пророщенный весной, и высаженный впоследствии в унавоженный грунт, куст Огонька вырастает более метра и дает плодов - не сосчитать  :). Кому интересно - фотки могу кинуть. Теперь заказал и уже получил семена тут. Высадил по той же технологии, что и Огонек. О результатах сообщу.

Оффлайн Eugen12

Re: Выбор стимулятора для проращивания...
« Ответ #23 : 21 Февраль 2012, 23:24:35 »
Вот давеча расстроился и посадил семена Джолокии и Наги Морич в землю, и сделал пару раз раскачку, на ночь ставил на пол около 15-16 градусов там, а днем на батарею, и, очудо, после почти месячного сидения на вате две Джоллокии пошли прорастать!!
Сегодня посадил всех остальных сидельцев в землю..посмотрим
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2012, 00:21:25 от varg »

Оффлайн varg

Re: Выбор стимулятора для проращивания...
« Ответ #24 : 22 Февраль 2012, 00:44:28 »
20 лет выращиваю Огонек. Разумеется пробовал по-разному: вымачивать, проращивать в вате, стимуляторы, теплички. Оказалось все это не нужно. Правильная земля, правильная влажность и самое главное - ПРАВИЛЬНОЕ ВРЕМЯ. Весна. Когда солнце начинает греть землю, ростки идут в рост очень хорошо. При посадке зимой или осенью могут долго сидеть. Всхожесть тоже не очень. Но весной другое дело. И всхожесть практически 100% и рост отличный и урожай. ...

Вы правы, никаких трудностей при проращивании семян мелкоплодных острых аннуумов народной селекции (т.н. Огоньков) нет и не было. И никто здесь в этом топике на это и не жаловался.
Правильная земля, правильная влажность и самое главное - ПРАВИЛЬНОЕ ВРЕМЯ. Весна. Когда солнце начинает греть землю, ростки идут в рост очень хорошо. При посадке зимой или осенью могут долго сидеть. Всхожесть тоже не очень. Но весной другое дело. И всхожесть практически 100% и рост отличный и урожай. ...


А правильное время назначаем мы сами, ведь для этого надо лишь создать правильные условия и все. И совершенно не важно какое время года: осень, зима, весна или  лето.  ;)
 
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн klop

Re: Выбор стимулятора для проращивания...
« Ответ #25 : 22 Февраль 2012, 19:42:30 »
А правильное время назначаем мы сами, ведь для этого надо лишь создать правильные условия и все. И совершенно не важно какое время года: осень, зима, весна или  лето.  ;)

"Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее — наша задача!". Молодец, истинный мичуринец! Зачем обращать внимание на опыт? И так сойдет...

 

Оффлайн varg

Re: Выбор стимулятора для проращивания...
« Ответ #26 : 22 Февраль 2012, 20:29:19 »
"Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее — наша задача!". Молодец, истинный мичуринец! Зачем обращать внимание на опыт? И так сойдет...
Спасибо за похвалу. Мичуринец звучит гордо.  ;) :D

Зачем обращать внимание на опыт? И так сойдет...
Ну, если у Вас времени вагон и маленькая тележка, то, конечно, можно потратить каких-то там 20 лет на выращивание 1 сорта, сделав при этом просто потрясающий по своей гениальности вывод: братцы, весной-то оно луЧЧе всходить!!!   :lol:
А если по сути, то сначала вдумайтесь в то, что Вы написали в своем 1-ом посте, соотнесите с тем, что до этого здесь написали форумчане (в том числе и я), и прежде чем отвечать, сделайте глубокий вдох, потом сосчитав до десяти, подумайте как следует еще раз и только потом отвечайте (хотя бы чтобы избавиться от лишних эмоций, ибо чувствуется, что Ваш пост был написан под указку госпожи по имени  Обида).   ;)
P.S. Навешивать ярлыки - это у Вас хобби или наследие совкового прошлого?  ;)
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2012, 21:54:42 от varg »
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Jah

Re: Выбор стимулятора для проращивания...
« Ответ #27 : 22 Февраль 2012, 21:06:55 »
Гыгы, вот уж впрямь ценный опыт, который следует распространить на все остальные сорта и виды :D
Ой, умора... Огонёк у него всходит особенно хорошо весной... Я Вам так скажу, уважаемый. У наших форумчан обычно всё всходит хорошо в любое время года.

Оффлайн klop

Re: Выбор стимулятора для проращивания...
« Ответ #28 : 22 Февраль 2012, 21:53:44 »
Гыгы, вот уж впрямь ценный опыт, который следует распространить на все остальные сорта и виды :D
Ой, умора... Огонёк у него всходит особенно хорошо весной... Я Вам так скажу, уважаемый. У наших форумчан обычно всё всходит хорошо в любое время года.

Как всходит я и почитал и посмотрел :). Если Вы считаете, что 3-4 стручка с куста (судя по фотосессиям, что здесь опубликованы) - это успех, значит мы просто говорим на разных языках. А для меня подобный "успех" (как Вы сказали - "Гыгы"). Я внимательно прочитал все темы (мне это действительно интересно). Varg очень интересный человек, пишет замечательно. Просто не надо пытаться поднять на смех вроде бы прописные истины. Зачастую это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО истины. И не нужно обижаться, просто менторский тон тут совершенно неуместен.

Оффлайн Jah

Re: Выбор стимулятора для проращивания...
« Ответ #29 : 22 Февраль 2012, 22:59:48 »
Знаете, у нас тут не принято наставлять других на путь истинный, особенно если только пришёл на форум и в жизни хабанер не выращивал, например. Так что Вам одна-единственная просьба: начинайте делиться опытом только тогда, когда он у Вас появится.

Оффлайн klop

Re: Выбор стимулятора для проращивания...
« Ответ #30 : 22 Февраль 2012, 23:47:15 »
Знаете, у нас тут не принято наставлять других на путь истинный, особенно если только пришёл на форум и в жизни хабанер не выращивал, например. Так что Вам одна-единственная просьба: начинайте делиться опытом только тогда, когда он у Вас появится.
Ок. Обещаю рассказать, что и как выросло из присланных Вами семян. А к Вам, Борис, в свою очередь просьба, не считать себя истиной в последней инстанции. Без обид :)

Оффлайн Jah

Re: Выбор стимулятора для проращивания...
« Ответ #31 : 22 Февраль 2012, 23:53:43 »
Похоже, Вам тут надоело? Недельный бан, чтоб прочухаться. Без обид.

Оффлайн Сашок

Re: Выбор стимулятора для проращивания...
« Ответ #32 : 23 Февраль 2012, 01:20:38 »
Как всходит я и почитал и посмотрел :). Если Вы считаете, что 3-4 стручка с куста (судя по фотосессиям, что здесь опубликованы) - это успех, значит мы просто говорим на разных языках. А для меня подобный "успех" (как Вы сказали - "Гыгы").
3-4 стручка - ну-ну... 8)





Я внимательно прочитал все темы
не внимательно...............................

и это только 10% плодов C.chinense – Bhut Jolokia  (фото внизу)

P.s

P.s.s К стати, «нарушены» были все условия (посев в ноябре , без подсветки. Всю зиму на темном подоконнике и т.д и т.п) и…………….. о чудо
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2012, 01:34:17 от Сашок »

Оффлайн Hrun

Re: Выбор стимулятора для проращивания...
« Ответ #33 : 23 Февраль 2012, 01:32:46 »
Да ему и 3-4 плодов джолокии хватит на первое время  :D
Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

Оффлайн Сашок

Re: Выбор стимулятора для проращивания...
« Ответ #34 : 23 Февраль 2012, 03:47:10 »
Забыл добавить – возможно, klop заглянет, сюда разок.


Весна. Когда солнце начинает греть землю, ростки идут в рост очень хорошо

Дело в том, что этот пик активного роста действительно очень хороший (не знаю в какой активности солнце, но эффект колоссальный), поэтому многие любители выращивающие перцы дома (долгое время), заметили, что всю силу роста растений нужно направить не на выгонку «ботвы», а на цветение и завязываемость, и вот тогда получаются сногсшибательные результаты… :good:
Но выращивание рассады зимой без подсветки или дальнейшее ее перемещение на ПМЖ (после досвечивания)  - темный подоконник, говорит по виду - что завтра оно "крякнет", а не, жить все хотят и потом идет "взрыв" плодоношения (весной). ;)
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2012, 03:53:29 от Сашок »

Оффлайн Сашок

Re: Выбор стимулятора для проращивания...
« Ответ #35 : 23 Февраль 2012, 04:01:14 »
Да ему и 3-4 плодов джолокии хватит на первое время  :D

Эт точно подмеченно.... Bhut Jolokia - лю-ю-ю-юбит неопытных

Оффлайн Dimmar

Re: Выбор стимулятора для проращивания...
« Ответ #36 : 23 Февраль 2012, 04:54:21 »
Новичок не удержался... посаженные в августе семена хабанер, в начале декабря дали по 1-2 плода, с января новая волна по 4-6, а Habanero Chocolate аж 14 плодов дал, лично для меня это большой успех! То что весной будет все гуд, волнений нет.

Оффлайн Dimmar

Re: Выбор стимулятора для проращивания...
« Ответ #37 : 23 Февраль 2012, 06:25:29 »
Похоже, Вам тут надоело? Недельный бан, чтоб прочухаться. Без обид.

суровый стимулятор от Бориса ??? знакомтесь ;)