Автор Тема: Выбор стимулятора для проращивания...  (Прочитано 14961 раз)

Оффлайн Eugen12

Какой из стимуляторов самый мощный, Эпин, Циркон или Проросток?? Хочу замочить семки, чтобы помог...Пробовал и Эпин и Циркон, пока не понял их действие..Дружно и мощно не прорастают поголовно от них?? Поделитесь опытом, кто в каком коктейле замачивает перед проращиванием-посевом??

Оффлайн zababov

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Лайков: 1
  • Я - Чужой на этом празднике жизни
    • Просмотр профиля
Re: Выбор стимулятора для проращивания...
« Ответ #1 : 18 Февраль 2012, 00:05:28 »
У меня - талая вода со снега. Качественные семена всходят лучше, чем со стимуляторами, в течение 1-2 недель. На всхожесть и энергию прорастания больше влияют степень вызревания семян, срок и условия хранения, сортовые особенности. Циркон рекомендуют для укоренения черенков, в частности, хорошие отзывы при укоренении хвойников. Об Эпине много отрицательных отзывов, нужно проверять.

Оффлайн Eugen12

Re: Выбор стимулятора для проращивания...
« Ответ #2 : 18 Февраль 2012, 00:20:35 »
Пробовал барботировать....вроде бодрее всходят..Также кто то тут советовал барботировать в отварре ромашки,. и еще читал советы выдерживать семена сутки в соке алоэ

Оффлайн iiiyper

Re: Выбор стимулятора для проращивания...
« Ответ #3 : 18 Февраль 2012, 00:30:51 »
Я для замачивания методом барботирования пользуюсь смесью из Вымпела, Гумисола и Фитоспорина-ПС. Не уверен, что первые два будут в продаже в России - это украинские препараты.
Циркон и Эпин распадаются в воде с щелочной реакцией (Ph>7) - я ещё удивлялся почему же никак не проявляет себя Циркон, пока не проверил Ph водопроводной воды - оказался 8. После смещения в слабокислую область он начал действовать.

А про талую воду я как-то раньше и не задумывался, хотя и читал же - видимо не отложилось в голове. zababov, спасибо за наводку - надо попробовать и Ph померить заодно.

Оффлайн zababov

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Лайков: 1
  • Я - Чужой на этом празднике жизни
    • Просмотр профиля
Re: Выбор стимулятора для проращивания...
« Ответ #4 : 18 Февраль 2012, 01:17:47 »
Рн, я полагаю, нейтральный (в крупных промышленных центрах может и подкислен). Выбор обусловлен скорее отсутствием солей, мягкостью талой или дождевой воды. Все подтвердят: сколько ни поливай водопроводной - растения сидят на месте; стоит же только пройти дождю - всё прёт шо дурное! Можно, наверное, попробовать и дистиллированную воду, но мне чё-то кажется, что её биологическая активность будет ниже: в талой - ну, там, активный кислород, озон, возбуждённые ионы и всякая такая околонаучная фигня.

Оффлайн Eugen12

Re: Выбор стимулятора для проращивания...
« Ответ #5 : 18 Февраль 2012, 01:30:34 »
Рн, я полагаю, нейтральный (в крупных промышленных центрах может и подкислен). Выбор обусловлен скорее отсутствием солей, мягкостью талой или дождевой воды. Все подтвердят: сколько ни поливай водопроводной - растения сидят на месте; стоит же только пройти дождю - всё прёт шо дурное! Можно, наверное, попробовать и дистиллированную воду, но мне чё-то кажется, что её биологическая активность будет ниже: в талой - ну, там, активный кислород, озон, возбуждённые ионы и всякая такая околонаучная фигня.
Я пробовал талой водой поливать....вроде  лучше чем   водопроводная..

Оффлайн Сашок

Re: Выбор стимулятора для проращивания...
« Ответ #6 : 18 Февраль 2012, 21:05:57 »
Лучший стимулятор это время, не надо никуда никого торопить. Мне стимуляторы начинают надоедать, т.к проку от них мало (побочек - много), да и трупов они не воскрешают, если семенам дано взойти  - взойдут, если нет то нет.

Оффлайн immortalsoul

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Лайков: 0
  • Питомник Британских Котеек
    • Просмотр профиля
    • мое хобби
Re: Выбор стимулятора для проращивания...
« Ответ #7 : 18 Февраль 2012, 21:09:23 »
Лучший стимулятор это время, не надо никуда никого торопить. Мне стимуляторы начинают надоедать, т.к проку от них мало (побочек - много), да и трупов они не воскрешают, если семенам дано взойти  - взойдут, если нет то нет.
Полностью поддерживаю!

Оффлайн Eugen12

Re: Выбор стимулятора для проращивания...
« Ответ #8 : 18 Февраль 2012, 22:46:46 »
Время это да, я проращиваю с 25 января 8 сортов: Habanero Orange, Rain Forest, Scotch Bonnet Red, Thai Bird, Bhut Jolokia, Naga Morich, Lemon Drop, Tabasco, всего 24  семечка...взошли только по одному Naga Morich и Lemon Drop.... просто абыдно....денег потратил а семки тормозят....Поэтому и думаю про мощный стимулятор, раз уж вложился, чтобы результат был  хотя-бы 50%.....
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2012, 23:48:59 от varg »

Оффлайн varg

Re: Выбор стимулятора для проращивания...
« Ответ #9 : 19 Февраль 2012, 00:03:14 »
А при какой температуре проращиваете? Может она слишком низкая или наоборот высокая? А температура постоянная? В некоторых случаях помогает т.н. "раскачка", т.е. наличие разницы между дневной и ночной температурой градусов этак в 7-10, например, днем 25-28оС (в общем-то, идеальная для большинства окультуренных видов перцев), а ночью - 18-20о.
Хотя лично у меня и без этой "раскачки" нормально всходили семена перцев Большой пятерки. А вот с дикарем (C.rhomboideum) мне такой способ помог.  ;)
А может слишком влажный субстрат, и семена задыхаются?
P.S. Перцы Большой пятерки - C.annuum, C.baccatum, C.chinense, C.frutescens и C.pubescens
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Eugen12

Re: Выбор стимулятора для проращивания...
« Ответ #10 : 19 Февраль 2012, 12:15:29 »
А при какой температуре проращиваете? Может она слишком низкая или наоборот высокая? А температура постоянная? В некоторых случаях помогает т.н. "раскачка", т.е. наличие разницы между дневной и ночной температурой градусов этак в 7-10, например, днем 25-28оС (в общем-то, идеальная для большинства окультуренных видов перцев), а ночью - 18-20о.
Хотя лично у меня и без этой "раскачки" нормально всходили семена перцев Большой пятерки. А вот с дикарем (C.rhomboideum) мне такой способ помог.  ;)
А может слишком влажный субстрат, и семена задыхаются?
P.S. Перцы Большой пятерки - C.annuum, C.baccatum, C.chinense, C.frutescens и C.pubescens
Температура постоянная, около 27 град,...влажность субстрата поддрерживаю, не болото, умеренно влажный, семена в прозрачных контейнерах. между двумя ватными дисками...
Раскачку попробую,..на ночь буду убирать на пол..поглядим

Оффлайн Jah

Re: Выбор стимулятора для проращивания...
« Ответ #11 : 19 Февраль 2012, 13:09:18 »
Вы где читали, что надо проращивать семена между ватными дисками?

Оффлайн Eugen12

Re: Выбор стимулятора для проращивания...
« Ответ #12 : 19 Февраль 2012, 13:21:08 »
Вы где читали, что надо проращивать семена между ватными дисками?
А подробнее?

Оффлайн Eugen12

Re: Выбор стимулятора для проращивания...
« Ответ #13 : 19 Февраль 2012, 13:24:57 »
За это время я пробовал по разному, и на марле и просто на вт.диске, сейчас накрыл сверху,...магазинная чушь и прочие (не магазинные) нормально прорастают в таких условиях на 5-7 день...но не эти.... :( >:(

Оффлайн Eugen12

Re: Выбор стимулятора для проращивания...
« Ответ #14 : 19 Февраль 2012, 13:31:54 »
Вы где читали, что надо проращивать семена между ватными дисками?
Тут и по Яндекс ссылкам
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2012, 14:19:36 от varg »

Оффлайн Jah

Re: Выбор стимулятора для проращивания...
« Ответ #15 : 19 Февраль 2012, 13:35:29 »
Дело в том, что некоторые виды прорастают в инертных субстратах нормально, а другие пока в землю не попадут - даже носа не кажут. Та же фигня и с минеральной ватой: пока каплю удобрения (сильно разбавленного) не добавишь - не прорастают.

и "тут" было написано, что баккатумы и хиненсы отличненько прорастают в вате?

Оффлайн Eugen12

Re: Выбор стимулятора для проращивания...
« Ответ #16 : 19 Февраль 2012, 13:40:00 »
Дело в том, что некоторые виды прорастают в инертных субстратах нормально, а другие пока в землю не попадут - даже носа не кажут. Та же фигня и с минеральной ватой: пока каплю удобрения (сильно разбавленного) не добавишь - не прорастают.

и "тут" было написано, что баккатумы и хиненсы отличненько прорастают в вате?
Ну, я пионер в перцеводстве,...пробую пытаюсь,..жалко будет если не взойдут....
(придется опять на спайс-блоге заказывать.. ;).........

Оффлайн Eugen12

Re: Выбор стимулятора для проращивания...
« Ответ #17 : 19 Февраль 2012, 22:56:26 »
Сегодня пробился второй Лемон Дроп....щасттье.. :P

Оффлайн Сашок

Re: Выбор стимулятора для проращивания...
« Ответ #18 : 20 Февраль 2012, 00:50:32 »
Сегодня пробился второй Лемон Дроп....щасттье.. :P

Хватило бы и одного :-X :D

Оффлайн Eugen12

Re: Выбор стимулятора для проращивания...
« Ответ #19 : 20 Февраль 2012, 02:30:25 »
Сегодня пробился второй Лемон Дроп....щасттье.. :P

Хватило бы и одного :-X :D
один боязно...вдруг что.... :fie: