Автор Тема: Capsicum rhomboideum (бывший C. ciliatum) - дикий вид перца  (Прочитано 5518 раз)

Оффлайн Jah

Ареал распространения Capsicum rhomboideum, ранее известного как Capsicum ciliatum – от севера Перу и Венесуэлы до юга Мексики.
Этот вид  перца  один из самых необычных среди рода Capsicum: желтые цветки и отсутствие остроты.
Эта необычность привела даже к тому, что Capsicum ciliatum был выведен из рода Capsicum и классифицирован как Witheringia ciliate. Однако, в 2001 г. в результате работы ряда исследователей (Hunziker, Barboza & Bianchetti) это растение было повторно классифицировано как относящееся к роду Capsicum, но уже под другим именем, а именно C.rhomboideum.

Основные характеристики:
Растения этого вида перца сильно отличаются от других видов Capsicum.
Они характеризуются быстрым ростом в высоту (до 2,5 м), при этом наращивают большое количество боковых ветвей,  а также выдают корневую поросль.  
Листья (в среднем 6 см в длину и 5 см в ширину) округло-овальные с заостренным концом и с небольшим волосяным покровом.
Цветки у этого вида желтого цвета, очень маленькие, растут на длинных ножках. Чашечка цветка цельная,  с  длинными зубцами (как у вида C. lanceolatum)
Плоды круглые и очень маленькие (5-6 мм). Они довольно мягкие и не имеют остроты. После сушки приобретают очень специфичный сладковатый солодовый привкус. Семена коричневые, маленькие (порядка 2мм). В плодах их содержится от 2-х до 6.
Число хромосом у C. rhomboideum  составляет 26, с другими видами перца (большинство из которых имеет 24 хромосомы) он не переопыляется.  Все же, по-видимому, можно добиться переопыления перца C. rhomboideum с перцем вида C.flexuosum, т.к. последний тоже имеет 26 хромосом.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2012, 14:22:35 от varg »

Оффлайн varg

Re: Capsicum rhomboideum (бывший C. ciliatum) - дикий вид перца
« Ответ #1 : 27 Сентябрь 2012, 19:04:24 »
Бутоны и цветы Capsicum rhomboideum
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Jah

Re: Capsicum rhomboideum (бывший C. ciliatum) - дикий вид перца
« Ответ #2 : 11 Декабрь 2012, 23:14:53 »
Мой пучок древесины тоже расцвёл сегодня :)

Оффлайн varg

Re: Capsicum rhomboideum (бывший C. ciliatum) - дикий вид перца
« Ответ #3 : 11 Декабрь 2012, 23:49:29 »
Наконец -то!  :good: (снимки в студию!)
Надеюсь, хотя бы твой экземпляр перцы завяжет. Мои "ромбо" ничего кроме пустоцветов не дали. Я их обкорнал (у меня 3 экземпляра, 2 в одном горшке растут), сейчас они отрастают. Надеюсь, что на будущий год в ОГ они хоть что-нибудь завяжут...
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2013, 17:00:19 от varg »
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Sau

Re: Capsicum rhomboideum (бывший C. ciliatum) - дикий вид перца
« Ответ #4 : 12 Декабрь 2012, 01:19:16 »
иногда для скрещивания родственных, но не скрещиваемых обычным путем видов применяют опыление смесью пыльцы этих видов... может рискнет кто попробовать?

Оффлайн Jah

Re: Capsicum rhomboideum (бывший C. ciliatum) - дикий вид перца
« Ответ #5 : 12 Декабрь 2012, 01:46:44 »
Бесполезно, этот - вообще толком не капсикум.

Оффлайн varg

Re: Capsicum rhomboideum (бывший C. ciliatum) - дикий вид перца
« Ответ #6 : 13 Декабрь 2012, 00:52:20 »
иногда для скрещивания родственных, но не скрещиваемых обычным путем видов применяют опыление смесью пыльцы этих видов... может рискнет кто попробовать?

Рискнул бы без оглядки, если б цвели в одно время (C.rhomboideum X C.flexuosum).  :clap: Но мои экземпляры этих видов так и не смогли "договориться"  ;) о синхронном цветении.  :D
Вроде бы оба вида имеют по 26 хромосом. Может что и вышло бы... Хотя сильно сомневаюсь, ибо C.flexuosum гораздо ближе к баккатумам, но судя по этой инфе флекс с баккатумом так и не подружился.
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Sau

Re: Capsicum rhomboideum (бывший C. ciliatum) - дикий вид перца
« Ответ #7 : 13 Декабрь 2012, 02:23:27 »
пыльцу можно хранить в морозилке с месяц, если не больше. иногда менялся пыльцой цветов по почте,зимой, так после пересылки в обычном конверте она оставалась живой! Чем наши перцы хуже?

Оффлайн varg

Re: Capsicum rhomboideum (бывший C. ciliatum) - дикий вид перца
« Ответ #8 : 13 Декабрь 2012, 13:57:10 »
пыльцу можно хранить в морозилке с месяц, если не больше. иногда менялся пыльцой цветов по почте,зимой, так после пересылки в обычном конверте она оставалась живой! Чем наши перцы хуже?
Может перцевая пыльца такая же живучая, но проверить это сейчас не могу, т.к. перцы C.rhomboideum давно уже не цветут и неизвестно, когда еще соизволят, а C.flexuosum перестал цвести дней 10 назад, и новых бутончиков на нем не видно...
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2013, 16:58:51 от varg »
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн елена1970

Добрый день кто снял подскпжите как лучше посеяла два в кокос два в грунт наклюнувшиеся везде тишина начинаю нервничать и два заиоченных стоят .