Автор Тема: Плесень на грунте и поражение листьев  (Прочитано 2339 раз)

Оффлайн iiiyper

• Serrano
  • Лойсы: +0/-0
  • Александр
    • Просмотр профиля
Похоже поселился грибок в почве всех моих растений :(
Обнаружил я эту напасть после неудачной попытки прорастить семена мандаринов - вокруг образуется белая "вата" - гифы, а затем микрошарики - спорангий. Задокументировал на видео тут - http://youtu.be/vK3OuN2SsvU
Потом присмотрелся к другим своим растениям и в подавляющем большинстве горшков было обнаружено нечто подобное.
А у перцев ещё и с листьями проблемы - я и раньше замечал что что-то не то с ними (да и не только я - http://forum.spice-blog.ru/index.php/topic,367.msg5704.html#msg5704 ), но теперь похоже что это связано с грибком в почве. Края листьев заворачиваются, затем начиная с самого края появляются грязно-коричневые некрозы, которые затем засыхают, при увеличении видно что вокруг этих пятен поражены сосуды и желтеет ткань, листья сильно бугристые (у Bhut Jolokia и у Scotch Bonnet Red) либо вялые и покрученные ( у Lemon Drop и особенно у Cayenne), нижние желтеют, закручиваются вниз и опадают (кроме Scotch Bonnet Red). Bhut Jolokia вообще сейчас похожа на пальму - абсолютно голый ствол (25см) и только на самой верхушке с полтора десятка листьев. Немного по пальмовости уступает Lemon Drop, потом с небольшим отрывом идёт Cayenne, а вот Scotch Bonnet Red молодец - скинул лишь семядольные, хотя края листьев у него тоже поражены, но значительно меньше чем у Bhut Jolokia.
Поражённую ткань я срезаю чистыми ножницами, захватив часть непоражённой.
Хотел пролить Максимом, но в цветочно-огородных магазинах его не оказалось - в одном взял Фундазол, в другом Превикур - оба по советам продавцов. После того как вычитал что фундазол может способствовать развитию резистентных штаммов грибов отложил его в сторону и взялся за превикур (правда пришлось ещё раз бегать т.к. на всех не хватило - у меня кроме перцев есть и другие декоративные растения, которые тоже оказались заражены).
Теперь жду результатов, но уже исчез "грибной" запах из горшков, а я то дурак раньше думал что это хорошо когда пахнет как в лесу в грибной сезон...

Кто с подобной бедой сталкивался, отзовитесь. Чем ещё можно обработать в том случае если не поможет эта химия? И вообще, что это за беда такая или где можно биологов поспрашивать, предъявив им видео? Так сказать лечение по фотографии :)

Оффлайн iiiyper

• Serrano
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Плесень на грунте и поражение листьев
« Ответ #1 : 05 Декабрь 2011, 03:09:44 »
Да, про то что верхний слой грунта с плесенью был убран в первую очередь я забыл написать.
Стоят под Osram fluora, но я бы не сказал что она такая уж яркая, скорее противно-розовая. Для того чтобы глаза не уставали стоит в паре с Osram 865.
Заливать вроде не заливаю, но сейчас влажность грунта держится значительно дольше по сравнению с тёплыми временами года.

Вот какую штуку ещё заметил я на листьях - если посмотреть лист на просвет, особенно снизу вверх, то заметны многочисленные мелкие светло-зелёные (даже почти белые) точки диаметром менее 0.5мм. Причём эти точки часто выстраиваются в ряд. Может оно, конечно, одно с другим не связано, но вот что за напасть узнать бы не мешало. Неужели никто с таким не сталкивался?

Оффлайн Сашок

• Habanero
  • Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 05 Декабрь 2011, 06:24:50 »
На днях буду в цветочном магазине постараюсь купить "Максим" потом встретимся я тебе его передам. ;)
Все будут нормально. :good: ;)

Задокументировал на видео тут - http://youtu.be/vK3OuN2SsvU
:good:
Тебе нужно документальные фильмы снимать. :)
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2011, 06:27:05 от Сашок »

Оффлайн iiiyper

• Serrano
  • Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 05 Декабрь 2011, 14:05:54 »
Спасибо, пока "Максим" не нужен. Меня пугает его красный цвет. Да и я так и не понял - контактный он или системный - в нете противоречивая информация.

Фильмы снимать пока только учусь, авось пригодится :)

Оффлайн jurijpristis

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 03 Апрель 2012, 16:18:50 »
Вся ли плесень вредна для растений?У меня на грунте кокосовых таблеток стал появляться местами белый налёт.Влажность близка к 100%.В начале налёт стал появляться у деревянных палочек которыми обозначены сорта.На растения это пока никак не влияет.Как бы чего плохого не вышло....

Оффлайн Jah

• Админ
  • Habanero
  • Лойсы: +45/-2
  • Борис
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 03 Апрель 2012, 19:28:36 »
Не вся. Но как по внешнему виду узнать видовое название плесени, а следовательно - вредна ли она для растения, я не знаю :)
Новинки острых соусов и шикарные цены на семена

Куплю: семена Locoto, Pink Habanero, азимины, зизифусов, лохов, черенки крупноплодной шелковицы.

Оффлайн jurijpristis

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 03 Апрель 2012, 21:03:30 »
Очистил где видно,заменил палочки на пластиковые,проветрил 40 минут,посмотрим.Попробую уменьшить влажность немного.Все  материалы  и тепличка во время посадки были стерильны.Зря взял деревянные зубочистки для меток.Практически месяц всё было хорошо.Пушок появился вокруг дерева.

Оффлайн zababov

• Serrano
  • Лойсы: +1/-1
  • Я - Чужой на этом празднике жизни
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 03 Апрель 2012, 23:48:54 »
Сама плесень не навредит, по крайней мере у меня ни разу это к проблемам не приводило, но она является признаком переувлажнения, а значит можно ожидать чёрную ножку или что-то вроде того.