Автор Тема: пророс  (Прочитано 2588 раз)

Оффлайн immortalsoul

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Лайков: 0
  • Питомник Британских Котеек
    • Просмотр профиля
    • мое хобби
пророс
« : 04 Декабрь 2011, 15:32:56 »
семена:
Aji Habanero
Habanero Saint Lucia island seasoning
Manzano Red
Rocoto Orange
Yellow Jalapeno
Cheiro Roxa
Посаженные 27.10.11
проросли 2 семечка. одно Saint Lucia и Manzano Red  :dance: я уж думал совсем ничего не будет!
Хотя красная хабанера показала отличные всходы из десяти 8 проросли.
В чем может крыться причина столь разного поведения семян? Может я что-то делаю не так?

Оффлайн varg

Re: пророс
« Ответ #1 : 04 Декабрь 2011, 17:54:57 »
... В чем может крыться причина столь разного поведения семян? Может я что-то делаю не так?
Может для начала опишите условия, при которых Вы семена проращиваете? Тогда Вам что-то дельное и подскажут.  ;)
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Borz

Re: пророс
« Ответ #2 : 04 Декабрь 2011, 21:19:55 »
Проросли и мои первые эксперименты  :) посаженные 26.11.2011.
Bhut Jolokia (гладкая форма)
Отдельное спасибо за семена Сашок!
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2011, 21:30:30 от Borz »

Оффлайн immortalsoul

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Лайков: 0
  • Питомник Британских Котеек
    • Просмотр профиля
    • мое хобби
Re: пророс
« Ответ #3 : 05 Декабрь 2011, 00:07:39 »
ну значит вот!

температура колеблется от 21о до 23о С.
по 2 семечка всех сортов предварительно были замочены после посажены прямо в грунт.
еще по 2 семечка были положены меж двух смоченных, ватных тампонах.
И по 1 семечку просто посажено в землю. все семена кроме красной хабанеры были куплены у Бориса (Огромное спасибо Regis за семена).
при одинаковых условиях все семена содержались, но всхожесть только у красных хабанер.
Может надо как-то по другому? я перцами занимаюсь только 2-ой год!
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2011, 12:09:09 от varg »

Оффлайн iiiyper

Re: пророс
« Ответ #4 : 05 Декабрь 2011, 02:25:02 »
От температуры скорость прорастания сильно зависит. Чем выше тем быстрее :)
Оптимально тёплое место для прорастания - на кухне ближе к потолку - попробуйте :good:

Оффлайн varg

Re: пророс
« Ответ #5 : 05 Декабрь 2011, 12:31:34 »
От температуры скорость прорастания сильно зависит. Чем выше тем быстрее :)
Вот iiiyper правильно подсказывает!  ;)
Но и здесь надо меру знать. Нежелательно, чтобы температура поднималась выше +32оС. Идеальная температура для быстрого прорастания перцев где-то в районе 28-29оС. Однако, и здесь есть исключения. Некоторым видам (особенно диким) требуется смена теплового режима, например, 10-12 часов при 25-28оС, а потом столько же времени при 18-20оС. Скажем, у меня семена C.rhomboideum при постоянном (28-30оС) тепловом режиме содержания долго не всходили (3 недели), а после того, как я изменил температурный режим содержания (сутки  при 20-22оС, сутки при 28-30оС) буквально через 3-4 дня взошли практически все семена.
Также, на проращиваемость семян может оказывать влияние и субстрат. Говорят, например, что дикие виды перцев лучше проращивать в почве, а не в вермикулите. Правда, в моем случае с C.rhomboideum это не подтвердилось. У меня все семена этого вида как проращиваемые в почве, так и в чистом вермикулите взошли в один день...
Еще необходимо, чтобы семена не задыхались. Т.е. субстрат должен быть влажным, а не мокрым. А в случае с ватными тампонами , ИМХО, легко получить излишнее увлажнение.
Еще быстрому прорастанию перцев помогает барботаж. Еще раз в этом убедился на примере семян перца сорта Pimenta Barra do Ribeiro (C.baccatum). Первый раз я посеял 5 семян этого сорта 25-го октября. Спустя месяц не взошло ни одно из них. Прежде чем посеять вторую партию (из оставшихся 5 шт.), я пробарботировал их в течение суток. Дружные всходы получил буквально через 8 дней.  ;)
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2011, 14:20:32 от varg »
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...