Автор Тема: Однажды в Воронеже  (Прочитано 2425 раз)

Оффлайн Mr. Smet

• Habanero
  • Лойсы: +133/-0
  • Вячеслав, г.Елец
    • Просмотр профиля
Re: Однажды в Воронеже
« Ответ #40 : 03 Апрель 2021, 20:16:28 »
Блин, ну вы странные конечно. Зачем же покупать мусор в мешке, если есть нормальный, которым профессионалы пользуются.  Kekkila, mikskaar, domoflor, klassman, laflora...  Этот рынок ничуть не меньше товаров для дачников, а требования к качеству там на порядок выше.  Не представляю себе ситуацию, чтобы кто-то распикировал рассаду в новый грунт и она вся сдохла. Там же десятки тысяч кустов, полностью проваленный сезон, убытки... Такое просто невозможно.  Нет, ну бывают конечно и у фермеров фейлы, но все равно, блин, да на него просто раз взглянуть достаточно, чтобы понять что это не имеет ничего общего с тем, что продают в ларьках у электрички.  Вот любой, даже наш Агробалт возьмите - и сразу поймете, о чём я говорю.
Этот грунт принес белокрылку. В грунте куча посторонних включений в виде ошметков веток и пеньков.

Этот на мой взгляд удачный был. Чистый без мусора с перлитом. Да и рассаде больше понравился.

В нашем селе не асфальтированном не всегда все можно купить а покупать в онлайн магазине и везти через 2 границы землю не рентабельно от слова совсем.
Заметь. Эта партерра косит дизайном под Терра Вита. И это два совершенно разных продукта. Я сам чуть не купил срань эту однажды. Мельком на пакет посмотрел. Ну терра вита же. А потом присмотрелся. Обманка.

Оффлайн Sajmon113

• Pimento
  • *
  • Лойсы: +3/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 07 Апрель 2021, 17:34:37 »
около 10 кустов халапеньо "приуныли" :(( ХЗ что делать, опасаюсь что перелил... Хотя поливаю немного в среднем раз в 2 дня пока земля не подсохнет сверху

примерно треть рассады "приуныли" , я впал в депрессию... потом начал искать пути решения... предположений было несколько (спасибо за комментарии) , первое это перелив, второе это недостаток освещения (за пару дней до начала "падения" саженцев я наклеил фольгу на стекло полагая что искусственный свет будет куда лучше "отголосков натурального" и фольга будет лучше рассеивать свет , но видимо прогадал т.к. моя лампа из обычных светодиодов явно не понравилась моим ростунам и они явно на это намекали...) и третье это сам грунт (после подсыхания грунт "скукоживался" и по краям стаканов образовывалась пустота и скапливалась влага)

Фольгу со стекла убрал и всех "падающих" решил перемещать на утепленный балкон на подоконник, на неделю забыл о поливе + нашел в кладовке грунт с дачи и решил его досыпать в каждый стакан в образовавшиеся пустоты в стакане. Далее наткнулся на статью что можно в качестве профилактики полить перцы водой с растворенным аспирином, что и было сделано... Как итог -- процентов 85 от повалившихся кустов воспряли и выпрямились, плюс явно пошли в рост

часть кустов всё еще на передержке на балконе

ближе к осень займусь за создание нормального освещения, учусь на своих ошибках

Онлайн Chill.i

• Habanero
  • Лойсы: +126/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 07 Апрель 2021, 18:12:50 »
лампа из обычных светодиодов явно не понравилась моим ростунам
А что, существуют необычные? Собрать правильный свет можно на любых светильниках. Легенды про чудодейственные свойства фито-ламп не более чем маркетинговые уловки, с целью продать москвич по цене мерседеса.
лентяй-трудоголик

Оффлайн lk2d

• Pimento
  • *
  • Лойсы: +1/-0
  • Дмитрий
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 07 Апрель 2021, 18:53:58 »
Главное чтобы яркость была хорошая. Я замерил освещение старой фито лампы и новой, разница в 2 раза как и эффект.
Замеры делал с телефона с предварительной калибровкой, так как показывал не то что надо.
Теперь 13к растишке за глаза, ей нравиться и она каждый день растет как на дрожжах.

Оффлайн Odarko

• Serrano
  • Лойсы: +28/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 07 Апрель 2021, 18:54:59 »
А что, существуют необычные? Собрать правильный свет можно на любых светильниках. Легенды про чудодейственные свойства фито-ламп не более чем маркетинговые уловки, с целью продать москвич по цене мерседеса.

Ну на LED-лентах и вправду мало у кого получается. Бывают нормальные, но это как раз и необычно.

Оффлайн Sajmon113

• Pimento
  • *
  • Лойсы: +3/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #45 : 07 Апрель 2021, 19:16:37 »
Главное чтобы яркость была хорошая. Я замерил освещение старой фито лампы и новой, разница в 2 раза как и эффект.
Замеры делал с телефона с предварительной калибровкой, так как показывал не то что надо.
Теперь 13к растишке за глаза, ей нравиться и она каждый день растет как на дрожжах.

У меня около 7 метров ленты  (60 диодов на метр 5050 диоды, светит теплым белым) и как понять нормальная ли яркость или нет я ХЗ...

блок питания позволяет нарастить еще около 3 метров ленты, но ХЗ есть ли в этом смысл
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2021, 19:18:21 от Sajmon113 »

Оффлайн lk2d

• Pimento
  • *
  • Лойсы: +1/-0
  • Дмитрий
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 07 Апрель 2021, 19:29:22 »
Я грубо за основу брал лампу Osram на 1200 или 1500лм точно не помню и делал калибровку в программе на телефоне что бы показания примерно на 20см совпадали.
После ставил другие лампы на это же расстояние и смотрел эффективность, далее выбирал расстояние что бы люмен было под 10.000 и выше.
По крайне мере мой Хабанеро который тупил в росте(а они любят свет) как будто энергетика хапнул и пошел в рост. За 4 дня несколько листов дал ::)
И Бараний рог начал давать плоды через неделю-другую после сбора)

Низ до верх после 4 дней.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2021, 19:51:05 от lk2d »

Онлайн Chill.i

• Habanero
  • Лойсы: +126/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 07 Апрель 2021, 22:30:00 »
блок питания позволяет нарастить еще около 3 метров ленты, но ХЗ есть ли в этом смысл
Пока света мало, а не много, смысл есть во всём. Маломощные светодиоды? ОК, не беда. Если не требуют радиаторов, значит мало излучают паразитного тепла. Значит можно расположить их к листьям намного ближе. А дальше чистая физика и математика. Приблизили панель к листьям на треть - получили в 2 раза больше света от тех же светодиодов. Приблизили наполовину - в 4 раза больше. И т.д.
лентяй-трудоголик