Автор Тема: Колоновидные Яблони/Сливы/Персики/Груши  (Прочитано 3955 раз)

Оффлайн Sajmon113

Несколько лет назад открыл для себя колоновидные яблони, купил в питомнике 4 саженца и уже на второй год два саженца принесли порядка 20 вкуснейших плодов :))
Главный плюс -- деревья очень компактные , все плоды растут на центральном стволе (боковых веток практически нет) , высота дерева не более 3 метров и сажать деревья можно на расстоянии 1м друг от друга, плюс уже на второй год при хорошем раскладе можно получить первый урожай :)

После углубился в тему и как оказалось колоновидные яблони выведены уже достаточно давно, просто о них мало кто знает, и в просторах интернета на волне популярности уже активно продаются Колоновидные Груши/Сливы и Персики, причем даже нашел их в продаже в одном из крупнейших питомников своего города, правда в том же интернете много противоречивых отзывов как раз о Колоновидных Грушах, Сливах и Персиках.  В этом году планирую купить по паре саженцев, что думаете? Может кто выращивал?

Оффлайн Джиз

 О колоновидных яблонях знают многие, только они получаются не у многих  :) По двум причинам. Первая - зимостойкость,  у вас то, в Воронеже  это не проблема, а вот в климате  посуровее с колоновидками далеко не просто. А вторая - настоящую не просто найти. То, что предлагают интернет-магазины, питомники и торгаши на рынках, это в большинстве случаев обман или не жильцы.  Вам повезло купить нормальные.  Если что нужно по агротехнике, почитайте на форумдача Кузнецова, это садовод с Алтая, спец по колоновидкам.
 По поводу персиков, груш и пр. колоновидных культур. Специалисты говорят, что их не существует в природе, а картинки на сайтах это фотошоп.  Яблоня возникла от  спонтанной мутации  на Макинтоше, была закреплена и от неё и пошло все  колоновидное направление. А вот по остальным... ни истории, ни статей, ни фильмов толковых, только реклама  с магазинов, это настораживает.  Единственное, что мне попадалось в инете  и похоже на правду, это алыча колоновидная. Но она скорее пирамидальная, не в один ствол растет.
 А у вас какие сорта яблонь, если не секрет?  :)
« Последнее редактирование: 15 Март 2021, 21:00:15 от Джиз »

Оффлайн Sajmon113

Если что нужно по агротехнике, почитайте на форумдача Кузнецова, это садовод с Алтая, спец по колоновидкам.
 По поводу персиков, груш и пр. колоновидных культур. Специалисты говорят, что их не существует в природе, а картинки на сайтах это фотошоп.  Яблоня возникла от  спонтанной мутации  на Макинтоше, была закреплена и от неё и пошло все  колоновидное направление. А вот по остальным... ни истории, ни статей, ни фильмов толковых, только реклама  с магазинов, это настораживает.  Единственное, что мне попадалось в инете  и похоже на правду, это алыча колоновидная. Но она скорее пирамидальная, не в один ствол растет.
Спасибо, почитаю :) По сливе нашел с десяток видеороликов снятых обычными людьми, и вы правы , она пирамидальная (ветви растут вверх), в любом случае хочу прикупить пару сортов, места крайне мало на даче :)  По Груше и Персику еще есть месяц что бы подумать , сомнений много,, НО предлагает саженцы действительно один из крупнейших питомников Воронежской области... будут ли они рисковать репутацией продавая заведомо фуфло я ХЗ...

  А у вас какие сорта яблонь, если не секрет?  :)
Арбат
Трайдент
Талисман -- плодоносила на второй год , около 8 плодов
Икша -- плодоносила на второй год , около 12 плодов
Медок
Сорта выбирал исходя из сроков созревания яблок (что б плодоносили с августа по октябрь, как правило все колоновидные яблони поздние)


К вопросу покупок саженцев подошел ответственно и покупал в проверенном питомнике по советам друга агронома, а  прошлые покупки "на рынке у торгашей" обернулись полным провалом (Яблоня погибла , 2 черешни серьезно заболели но получилось реанимировать, но при всем очень плохо плодоносят хотя деревьям уже по 11 лет). Единственное что порадовало это груша, но и с ней было не все просто -- лет 6 она просто НЕ РОСЛА... Но когда я уже думал срубить её , она как поперла в рост в т.ч. и плодоносить :)
« Последнее редактирование: 16 Март 2021, 10:31:36 от Sajmon113 »

Оффлайн Джиз

Вы если решитесь покупать, то не стесняйтесь предварительно расспросить и проверить продавца. Если виртуально покупаете на сайте, достаточно просто картинку погуглить на наличие аналогов.  Найдутся десятки, а бывает и сотни аналогичных - значит 99,99%  это все брехня. А если  на месте берете, расспросите подробности и требуйте конкретику а не обтекаемые ответы с намеком на то, что вы как специалист и сами понимаете. Какой подвой, где выращивались, где маточный сад и т.п. Питомники тоже разные бывают и их именитость  вовсе не показатель качества, даже те, что с медалями на стенах и победители всяких выставок не гнушаются перекупкой.  Те, что у вас 6 лет не росли -  в другом климате бы просто сдохли сразу  :) Кстати, если хорошие сорта, перепривейте их, должно быть нормально.
Если можно, просьба к вам.  Из нескольких своих колоновидок  по осени наковыряйте мне семян? Хочу поэкспериментировать.
 

Оффлайн Sajmon113

Если можно, просьба к вам.  Из нескольких своих колоновидок  по осени наковыряйте мне семян? Хочу поэкспериментировать.
Это с лёгкостью, главное не забыть :))

Оффлайн Jah

Чтобы понимать, почему сливы не бывают колонновидными, давайте определимся с терминами :)

Колонновидные яблони - это яблони, которые почти не образуют скелетных ветвей и закладывают плодовые образования на вертикальных побегах, при этом они выращиваются в 1 ствол и почти не растут вверх при достижении определённой высоты.
Плодовые образования - мелкие побеги, на которых закладываются плодовые почки.

Проблема с "колонновидными" сортами косточковых от вишни и сливы до персика - в том, что у этих растений плодовые образования очень недолговечны, а сила роста довольно большая, поэтому даже если колонновидные сорта кто-то найдёт, стволы (которые можно было бы считать колоннами) просто перестанут через 2-3 года цвести, плодоношение переходит на ветви. Персик так и вовсе закладывает плодовые почки только осенью на новом приросте. Это значит, что каждый год нужно срубать ствол после плодоношения и давать вырасти новому - тогда (при условии, что выбранный сорт способен закладывать плодовые почки на вертикальных побегах) его условно можно считать колонновидным.
Абрикос на одном участке побега плодоносит 2-4 года (зависит от сорта, подвоя и формировки) - дальше его тоже надо срубать.
Разные сорта вишни и сливы тоже не умеют подолгу плодоносить на одном участке веток. Разве что томентоза (войлочная вишня) легко и без проблем из года в год плодоносит на стволе и ветвях - и если отрезАть все ветки, оставляя только ствол, то наверно её можно будет считать колонкой :)

С грушей ещё веселее: она закладывает плодовые почки не просто на боковых ветвях, а на горизонтальном приросте. Наверняка возможна мутация груши, аналогичная той, что случилась с Макинтошем - но пока её никто не выделил и не размножил такие сорта.

Иногда некоторые молодые экземпляры этих культур, привитые на карликовые подвои, закладывают цветки на стволике. Но плодов из этих цветков обычно не бывает.

Короче, с косточковыми культурами сама специфика их плодовых образований препятствует возможности выращивать их колонной. С грушей пока просто не нашли сортов :)
« Последнее редактирование: 16 Март 2021, 15:26:02 от Jah »

Оффлайн Chill.i

Черешня (может не все сорта, не знаю) будет на стволе плоды рожать, если все ветки обрезать. Причём, довольно густо. Но и новые ветки гнать будет тоже. И вверх тянуться, сколько позволят. А это уже не то.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Джиз

 
вот вам познавательные фильмы  про колонки :)