Автор Тема: Сибирский дневничок  (Прочитано 41218 раз)

Оффлайн Chill.i

Re: Сибирский дневничок
« Ответ #100 : 05 Апрель 2021, 21:10:52 »
Ничего не будет. Пересаживайте.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Dashi

Re: Сибирский дневничок
« Ответ #101 : 05 Апрель 2021, 22:55:25 »
Подсушите землю и корни не повредятся.

Оффлайн SOFA

Re: Сибирский дневничок
« Ответ #102 : 07 Апрель 2021, 20:17:43 »
Сегодня фотографировала. Два сорта из-за которых затеяла второй посев - Скотч Бонет и Ахи Руссия. 
Получилось три Скотч Бонета, два  со второго посева, один с первого, очень долго сидел в грунте и взошел уже вместе со вторым.
 И Ахи Руссия взошел один из шести, со второго посева. Еще тоже маленький совсем.
А самые большие - Лемон Дроп. У них были такие крошечные семечки, а кустики больше всех получаются  :D
У Халапеньки один бутон, который прямо из развилки рос уже отвалился, даже пересадить не успела, жду пока немного подсохнут  :)  Но еще остались бутончики, может они расцветут, буду надеяться
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2021, 21:17:07 от SOFA »
Жизнь как зеркало - смотрите на неё с улыбкой

Оффлайн SOFA

Re: Сибирский дневничок
« Ответ #103 : 08 Апрель 2021, 20:36:06 »
Тайским перчики я обычно прищипываю верхушку, а потом еще и веточки, когда отрастут.  Один из двух видов разновидностей Тайского перца очень хорошо отзывается на такую процедуру, получается замечательное пушистое штамбовое деревце на одном стволе высотой примерно см 80.
А вторая не очень любит боковые побеги пускать, растет в высоту сколько места есть, на обрезку реагирует неправильно, боковых веточек мало совсем и перчиков на нем обычно меньше, но зато острее.
На фото первый вариант, который любит ветвиться. В выходные верхушечку оборвала, а это сегодня уже веточки.
 Мне большие ветки жалко обрезать, поэтому я прищипываю самую верхушку, крошечные листики, чтобы перчик зря силы не тратил на лишнюю зелень.
Жизнь как зеркало - смотрите на неё с улыбкой

Оффлайн SOFA

Re: Сибирский дневничок
« Ответ #104 : 09 Апрель 2021, 10:20:22 »
Давно зрела мысль - попробовать посадить хоть один перчик в гидропонику.  :scratch: Но не в воду, а в кокос.
 В пассивную гидру с водой, когда ничего не прокачивается, а просто корни в компоте это тоже можно бы было, но как-то кажется это совсем просто и не очень верю в такой способ, хотя видела, что так делают.
 А если компрессоры, всякое орошение, то это делать надо, хотя я думаю, что смогу , схемы есть как, но это шумно будет и как-то не готова пока я к этому.
Вопрос
1. Реально ли в кокосе мне попробовать замутить, если я что-то пока с удобрениями никак не могу сдружиться? Или уже не заморачиваться и растить как растут в грунте?  Загубить перчик не хочется, но и поэкспериментировать ручки чешутся  ;D   Весы есть  с точностью до .01, развести по какой-то раскладке(или как это называется) смогу. Но любой недостаток чего-то не будет компенсироваться грунтом. А я боюсь не понять чего не хватает. Ph - метр тоже есть PPM- метр количество солей смотреть тоже есть
2. На каком перчике экспериментировать? есть такие. Тайские в этом ключе не рассматриваю.  Habanero тоже наверное не пойдет, они все и так уже перекрученные, без гидры  :D  Сама что-то к Scotch Bonnet склоняюсь.

           Aji Piura (Ахи Пиура)          c. Baccatum    -----  3 шт
           Jalapeno White  c. annuum      ------------------   5 шт
           Scotch Bonnet TFM  c. chinense  ----------------   3 шт
          Aji Russian Yellow c. Baccatum ------------------    1 шт
          Lemon Drop pepper  c. Baccatum  -------------     3 шт
           Habanero Orange  c. chinense ------------------    3 шт
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2021, 19:37:23 от SOFA »
Жизнь как зеркало - смотрите на неё с улыбкой

Оффлайн Kass

Re: Сибирский дневничок
« Ответ #105 : 09 Апрель 2021, 20:50:37 »
1. Реально ли в кокосе мне попробовать замутить, если я что-то пока с удобрениями никак не могу сдружиться? Или уже не заморачиваться и растить как растут в грунте?  Загубить перчик не хочется, но и поэкспериментировать ручки чешутся  ;D   Весы есть  с точностью до .01, развести по какой-то раскладке(или как это называется) смогу. Но любой недостаток чего-то не будет компенсироваться грунтом. А я боюсь не понять чего не хватает. Ph - метр тоже есть PPM- метр количество солей смотреть тоже есть
Да можно пробовать, вы ничего ен теряете. На кокосе растёт всё быстро, с ph можно в начале не заморачиваться если вода нормальная и перцы нормально реагируют на питание.
Важно только промыть хорошо кокос если он из брикетов и непонятного происхождения, несколько раз (можно в двух старых наволочках) пока вода в котором его промывают не изменит цвет с кофейного до слабого желтого\прозрачного. Ну и во время регулярных поливов горшков проливать хорошо, так чтобы вытекало много воды из нижних отверстий горшка.

Загубить перцы обычными распространенными рецептами довольно сложно.
Рецепты компотов можно поискать или в профильной теме, или на поникс, в калькуляторах растворов они тоже обычно встречаются. По большому счету всё зависит от того какие удобрения вам доступны (у меня например не продают Аквамикс или Акварин Хвойный, использую Peters Combi Sol или другие микро).

Два стандартных варианта например такие (на 1 литр):
АХКС: Акварин хвойный 1г + Кальциевая селитра 1г + Сульфат магния 0,3г

Монофосфат калия 0,5г + Кальциевая селитра 1г + Сульфат магния 0,3г + Аквамикс микро 0,05г

Цитировать
2. На каком перчике экспериментировать? есть такие. Тайские в этом ключе не рассматриваю.  Habanero тоже наверное не пойдет, они все и так уже перекрученные, без гидры  :D  Сама что-то к Scotch Bonnet склоняюсь.
Я бы выбирал Хиненсы. Аннумы - не интересно, Баккатумы - слишком обширные и лианистые кусты как для дома.
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2021, 21:08:36 от Kass »

Оффлайн Dashi

Re: Сибирский дневничок
« Ответ #106 : 10 Апрель 2021, 03:16:01 »
Я держу перцы в земле, в небольших горшках, и с началом цветения просто перехожу на полив рассолом. Хватает литрового горшка. Но если место позволяет, то лучше трёхлитровый, по той причине, что поливать придётся реже.

Оффлайн SOFA

Re: Сибирский дневничок
« Ответ #107 : 10 Апрель 2021, 19:49:24 »
1. Реально ли в кокосе мне попробовать замутить, если я что-то пока с удобрениями никак не могу сдружиться? Или уже не заморачиваться и растить как растут в грунте?  Загубить перчик не хочется, но и поэкспериментировать ручки чешутся  ;D   Весы есть  с точностью до .01, развести по какой-то раскладке(или как это называется) смогу. Но любой недостаток чего-то не будет компенсироваться грунтом. А я боюсь не понять чего не хватает. Ph - метр тоже есть PPM- метр количество солей смотреть тоже есть
Да можно пробовать, вы ничего ен теряете. На кокосе растёт всё быстро, с ph можно в начале не заморачиваться если вода нормальная и перцы нормально реагируют на питание.
Важно только промыть хорошо кокос если он из брикетов и непонятного происхождения, несколько раз (можно в двух старых наволочках) пока вода в котором его промывают не изменит цвет с кофейного до слабого желтого\прозрачного. Ну и во время регулярных поливов горшков проливать хорошо, так чтобы вытекало много воды из нижних отверстий горшка.

Загубить перцы обычными распространенными рецептами довольно сложно.
Рецепты компотов можно поискать или в профильной теме, или на поникс, в калькуляторах растворов они тоже обычно встречаются. По большому счету всё зависит от того какие удобрения вам доступны (у меня например не продают Аквамикс или Акварин Хвойный, использую Peters Combi Sol или другие микро).

Два стандартных варианта например такие (на 1 литр):
АХКС: Акварин хвойный 1г + Кальциевая селитра 1г + Сульфат магния 0,3г

Монофосфат калия 0,5г + Кальциевая селитра 1г + Сульфат магния 0,3г + Аквамикс микро 0,05г

Цитировать
2. На каком перчике экспериментировать? есть такие. Тайские в этом ключе не рассматриваю.  Habanero тоже наверное не пойдет, они все и так уже перекрученные, без гидры  :D  Сама что-то к Scotch Bonnet склоняюсь.
Я бы выбирал Хиненсы. Аннумы - не интересно, Баккатумы - слишком обширные и лианистые кусты как для дома.

Спасибо за советы. Действительно стоит попробовать, все равно при выращивании дома не обойтись без удобрений, буду пробовать. И значит Scotch Bonnet будет в качестве первого кролика перца экспериментального. Главное не залить, кокос такой влагоемкий. А дальше буду решать проблемы по мере поступления  :) Читала и у нас здесь про такое выращивание, и на сторонних ресурсах. Много инфы и кажется в теории все несложно  :)
Можно прямо небольшие растения переводить на гидру или надо подождать пока подрастут? У меня Scotch Bonnet еще маленькие, только недавно взошли, первые настоящие листики растут только.
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2021, 20:01:04 от SOFA »
Жизнь как зеркало - смотрите на неё с улыбкой

Оффлайн SOFA

Re: Сибирский дневничок
« Ответ #108 : 10 Апрель 2021, 19:50:45 »
Я держу перцы в земле, в небольших горшках, и с началом цветения просто перехожу на полив рассолом. Хватает литрового горшка. Но если место позволяет, то лучше трёхлитровый, по той причине, что поливать придётся реже.

Получается, что кокос без питательного грунта нужен только, чтобы знать, что нет ничего лишнего? Чтобы не было передоза? Кокос чистый(в смысле питания) и что налил, то и  есть. У вас грунт уже  съелся к цветению и тоже почти чистый уже. Вроде логично все. Мне тоже приходило это в голову, что можно поливать как на гидре когда надо удобрять.
А зачем тогда при пересадке в кокос для гидропоники даже корни моют от грунта?
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2021, 21:25:12 от SOFA »
Жизнь как зеркало - смотрите на неё с улыбкой

Оффлайн Dashi

Re: Сибирский дневничок
« Ответ #109 : 11 Апрель 2021, 05:37:32 »
...
А зачем тогда при пересадке в кокос для гидропоники даже корни моют от грунта?

Меня больше интересует - зачем тогда начинать с земли, а не сразу с кокоса.

Оффлайн Odarko

Re: Сибирский дневничок
« Ответ #110 : 11 Апрель 2021, 12:29:23 »
А зачем тогда при пересадке в кокос для гидропоники даже корни моют от грунта?

Считается, что "в земле зараза", и при обильном питании на гидре она начнёт цвести буйным цветом. Не знаю, может у кого-то такое и случалось, но по-моему это все-таки больше к безсубстратным технологиям относится - вот там земля действительно мешает, забивает насосы и т.д.  В кокосе ничего страшного от немного земли не случится.


Меня больше интересует - зачем тогда начинать с земли, а не сразу с кокоса.

Пока росточек маленький, любой дисбаланс в питании может иметь фатальные последствия. Взрослый куст намного выносливее, поэтому начинать эксперименты с гидропоникой лучше на нём. А где его взять - правильно, вырастить традиционным способом.  "Переезд", конечно, тоже дело хлопотное и для самого куста неприятное, но растить с нуля в инертном субстрате для новичка будет тот ещё челендж.


Оффлайн SOFA

Re: Сибирский дневничок
« Ответ #111 : 11 Апрель 2021, 18:45:23 »
...
А зачем тогда при пересадке в кокос для гидропоники даже корни моют от грунта?

Меня больше интересует - зачем тогда начинать с земли, а не сразу с кокоса.

Они может тоже как я не знают чего хотят сначала, а потом им мысли приходят про то как они бы хотели  :)


Ну вот, теперь совсем непонятно, что делать :-\


Пока росточек маленький, любой дисбаланс в питании может иметь фатальные последствия....
 но растить с нуля в инертном субстрате для новичка будет тот ещё челендж.

Бонетов у меня всего 3, не хочется одного не досчитаться и ручки чешутся поделать что-нибудь  ;D 
Как раз хотела небольшого Scotch Bonnet пересадить в кокос и выращивать гидропоникой. Хотела выбрать того, который средний по размеру.  У него уже есть настоящие листики. А так-то им нравится там, где они сейчас. На фото справа Бонеты 7-го апреля, слева сейчас, 4 дня прошло, развитие есть.

« Последнее редактирование: 11 Апрель 2021, 18:50:56 от SOFA »
Жизнь как зеркало - смотрите на неё с улыбкой

Оффлайн SOFA

Re: Сибирский дневничок
« Ответ #112 : 17 Апрель 2021, 09:04:41 »
Тайский перчик, обрезанный в декабре цветет и вяжет. Уже несколько перчинок есть  :)
Жду теперь, когда поспеет. Конечно, сильно хочется из новых что-нибудь попробовать, но и Тайский хорошо.
Свежие перчики последний раз срывала в декабре. И теперь как представлю вкус сока при откусывании  свежего перчика  ...  :nyam:  Это вам не соусы и не порошки, все-таки свежий перец это свежий перец  :D
Жизнь как зеркало - смотрите на неё с улыбкой

Оффлайн SOFA

Re: Сибирский дневничок
« Ответ #113 : 18 Апрель 2021, 11:35:34 »
Lemon Drop решил растить бутончики,  :dance: пока совсем крошечные, но процесс идет, значит не совсем плохо у меня перчикам  :) И я, может быть, смогу попробовать то, что посадила  :D
Посев 13 февраля
Жизнь как зеркало - смотрите на неё с улыбкой

Оффлайн SOFA

Re: Сибирский дневничок
« Ответ #114 : 18 Апрель 2021, 17:28:50 »
В эти выходные было Большая Пересадка. До этого по мере необходимости пересаживала  один-два. А тут что-то все уже переросли свои домики.
Грунта ушло много, много времени потратилось на его подготовку. Кокос помыть, землю покупную простерилизовать в микроволновке, смешать. Биогумуса в магазине нашла только 25 литровую упаковку, покупать его побоялась, купила Сапропель. В магазине сказали, что это тоже питательно и хорошо. Его и добавила. Насколько проще бы было, если бы был готовый грунт, но таких у нас не купишь.
Часть поместила в литровые горшочки, сразу  потребовалось больше места. Теперь перчики занимают целую полку.  Чувствую, что это только начало и пойдет геометрическая прогрессия с местом  ;D
Зато дело идет к цветению.
Jalapeno White  уже два цветочка расцвело, опыляла, но пока перчиков не вижу.

Ну и мои Habanero продолжают чудить, лучше всех выглядит Хабанеро Третий(он же Младший). Он листики корёжить перестал, у него самые ровные из Хабанер. Хабанеро Второй(Средний) весь в хлорозе или кто его знает в чем, весь в пятнах. Хабанеро Первый(Старший) заслужил литровый горшок, листья нормальные растить не хочет.  За последние три полива два раза полила их удобрением Базоплант 20.20.20 + микроэлементы какие-то еще в нем. И один раз Байкалом-М. На фото Хабанерки мои. Сначала все вместе, потом по отдельности
Жизнь как зеркало - смотрите на неё с улыбкой

Оффлайн SOFA

Re: Сибирский дневничок
« Ответ #115 : 19 Апрель 2021, 08:40:03 »
Давно зрела мысль - попробовать посадить хоть один перчик в гидропонику.  :scratch: Но не в воду, а в кокос.
   .........  Сама что-то к Scotch Bonnet склоняюсь.
         

В кокос на гидру пока никого не пересадила, читала теорию.
И еще главное препятствие - PH-метр.
Он пришел, но справиться я с ним не могу, по-моему он бракованный  :'(
При попытке калибровки он повел себя странно.
1. Включила, опустила в калибровочный  раствор 4 PH, порошок на 250 мл как в инструкции
2. Ждала пока будет хоть какая-то цифра, но на табло цифры мелькали без системы - например 2.7, 3.5, 9.4, 1.4, 6,9 и т.д. Сколько не жди толку нет, цыфры как секундомер, только беспорядочный :(
3. Выключила, подержала в этом  растворе около получаса, все так же.
4. Погуглила, что надо замочить на время в растворе поваренной соли 1гр. на литр. Подержала сначала 10 минут, потом полчаса, потом 4 часа. Не помогло.
5. Капнула раствор соли в крышечку, закрыла, оставила на ночь. На следующий день результат такой же.
  В перерывах между всеми этими манипуляциями опускала в дистиллированную воду, воду из под крана.

После всех этих действий сдалась и решила, что PH-метр  только выкинуть.

Посоветуйте, можно что-то сделать? Или только новый? А это опять ждать полтора месяца от китайцев или здесь за дорого покупать  :'(
Жизнь как зеркало - смотрите на неё с улыбкой

Оффлайн SOFA

Re: Сибирский дневничок
« Ответ #116 : 19 Апрель 2021, 09:40:51 »
Фото приборчиков. Решила добавить еще раз, они были в прошлых сообщениях
Всё, кроме PH-метра работает хорошо. Жду советов, было у кого-нибудь так и что делали?  :'(
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2021, 09:45:43 от SOFA »
Жизнь как зеркало - смотрите на неё с улыбкой

Оффлайн Odarko

Re: Сибирский дневничок
« Ответ #117 : 19 Апрель 2021, 10:02:32 »
После всех этих действий сдалась и решила, что PH-метр  только выкинуть.

Тоже выкинул своих два.  Один сразу, другой сколько-то месяцев проработал.  Хлопотно с ними - калибровать, контакты держать все время влажными, но при этом не в воде, танцевать вокруг, растворы готовить, а в итоге все равно как-то доверия к показаниям нету.

Перешел на капельные тесты SERA - они есть в любом зоомагазине в отделе с рыбками. Показывают не так точно, но во-первых особо точно и не надо, а во-вторых ну и что, что электронный показывал аж до второго знака после запятой - все равно это были от балды цифры.

Главный минус капельных тестов - что ночью не померяешь, надо только при дневном освещении. В остальном они ничуть не сложнее, поначалу кажется что возиться, капать, разводить - долго и неудобно, а электронный сунул, нажал и готово, но на практике у электронного столько остальной сопутствующей возни, что в итоге получается так на так.

Еще есть лакмусовые бумажки, но они разные бывают, и не у всех нормально можно различать цвета. Если знаете, какие хорошие, то с ними наверное ещё проще будет - пинцетом сунул бумажный квадратик, со шкалой сверил и готово. А если нет, то вот SERA рекомендую. За пять лет ничего вообще не случилось, даже бумажка с цветами не выцвела. Стоят просто в шкафу, внимания требуют ноль, сам тест занимает секунды.

Оффлайн Dashi

Re: Сибирский дневничок
« Ответ #118 : 19 Апрель 2021, 18:38:51 »
...
1. Включила, опустила в калибровочный  раствор 4 PH, порошок на 250 мл как в инструкции
2. Ждала пока будет хоть какая-то цифра, но на табло цифры мелькали без системы
...

На всякий случай спрошу, а кнопочку калибровки держали нажатой 5 секунд?  :)

Оффлайн SOFA

Re: Сибирский дневничок
« Ответ #119 : 19 Апрель 2021, 21:22:45 »
После всех этих действий сдалась и решила, что PH-метр  только выкинуть.

Перешел на капельные тесты SERA - они есть в любом зоомагазине в отделе с рыбками. Показывают не так точно, но во-первых особо точно и не надо, а во-вторых ну и что, что электронный показывал аж до второго знака после запятой - все равно это были от балды цифры.

Главный минус капельных тестов - что ночью не померяешь, надо только при дневном освещении. В остальном они ничуть не сложнее, поначалу кажется что возиться, капать, разводить - долго и неудобно, а электронный сунул, нажал и готово, но на практике у электронного столько остальной сопутствующей возни, что в итоге получается так на так.

Еще есть лакмусовые бумажки, но они разные бывают, и не у всех нормально можно различать цвета. Если знаете, какие хорошие, то с ними наверное ещё проще будет - пинцетом сунул бумажный квадратик, со шкалой сверил и готово. А если нет, то вот SERA рекомендую. За пять лет ничего вообще не случилось, даже бумажка с цветами не выцвела. Стоят просто в шкафу, внимания требуют ноль, сам тест занимает секунды.

Лакмусовые полоски у меня есть, но у них такая погрешность большая, может у меня такие неудачные, они давно уже у меня. Чешские вроде. Если забыл куда налил кислоту, куда щелочь, то помогут, а чтобы определить что-то точнее, то нет.
Про SERA тесты не знала, аквариум есть, но рыбы простые, не заморачиваюсь измерениями. Раньше корм для рыб этой фирмы покупала, последнее время он исчез из продажи, хороший был.
Если с PH-метром не получится, то надо посмотреть почитать про SERA. Плохо, что зимой  только в выходной можно пользоваться, зимой уходишь на работу - темно, приходишь тоже уже темно  :)
Хотя "В то время, как наши космические корабли бороздят просторы Вселенной…"  :D хочется что-нибудь уже точное и цифровое  ;D И надежное, жаль, что все эти качества в одном месте трудно найти.
Спасибо за информацию, буду думать, что делать дальше  :)
Жизнь как зеркало - смотрите на неё с улыбкой