Автор Тема: Цитрус Каффир лайм (Папеда ежеиглистая)  (Прочитано 4989 раз)

Оффлайн Nav5000

Не одними перцами живут перцеводы. Как любитель острого, очень люблю азиатскую кухню. А как по мне, королями азиатской кухни является суп Том ям и разноцветные тайские карри, и если пасты для их готовки можно купить почти в любом магазине, то вот листья каффир лайма найти гораздо сложнее. И вот нашелся простой и изящный выход из ситуации-купить саженец.) Если вдруг, тут есть не только перцеводы-чилихеды, но те кто растит цитрусовые, то буду рад советам и вообще.


Оффлайн Jah

Re: Цитрус Каффир лайм (Папеда ежеиглистая)
« Ответ #1 : 21 Февраль 2021, 19:16:49 »
Да, офигенное растение. Листья красивые, запах невероятно интенсивный и приятный :) Я когда-то выращивал из семечка, но загубил к своему стыду. Щас хотел бы снова найти, да где там...

Оффлайн Nav5000

Re: Цитрус Каффир лайм (Папеда ежеиглистая)
« Ответ #2 : 22 Февраль 2021, 13:25:46 »
Щас хотел бы снова найти, да где там...
да не сложно найти то, в оби есть, например. сам покупал тут https://online.semenasad.ru, они вроде как саженцы по всей России доставляют, но только начиная с мая месяца. а так, как только появятся первые плоды, а это, я так понимаю, ой как не скоро, то конечно поделюсь семенами.  :D

Оффлайн SOFA

Re: Цитрус Каффир лайм (Папеда ежеиглистая)
« Ответ #3 : 22 Февраль 2021, 14:27:18 »
Я из Тая привозила наборы для Том Яма, он вполне себе живые веточки. Пыталась укоренить все что там положили.  :) Трава которая плоские листики и пахнет близко к кинзе выросла, семена даже дала, теперь ее сею на окне. Галанган тоже принялся.
А вот лайм два раза веточки ставила на укоренение. Первый раз очень быстро сгнил, второй раз больше полугода стоял под баночкой в грунте и не рос, но и не погибал, я уже надеялась, что вырастет, но нет. Все-таки погиб, может пересушила все-таки.
Попробовала косточки обычного лайма посадить, вырос, но запаха того нет...
Я бы тоже если было где взять, попробовала вырастить. Оби у нас нет, вернее есть, но река, купаемся мы в ней, а не покупаем все  :lol:. Есть Гринвиль из больших магазинов, там не видела, чтобы продавали
Жизнь как зеркало - смотрите на неё с улыбкой

Оффлайн Джиз

Re: Цитрус Каффир лайм (Папеда ежеиглистая)
« Ответ #4 : 22 Февраль 2021, 18:20:16 »
  Тайский базар  - никто тут не пробовал? Не знаю что за магазин, но есть и семена и сушеные листья.
 В оби или еще где то таком брать можно, если можно заглянуть внутрь коробочки и убедиться, что там есть что растить. По почте заказывать я бы не стала, можно здорово расстроиться по получении.

Оффлайн Jah

Re: Цитрус Каффир лайм (Папеда ежеиглистая)
« Ответ #5 : 22 Февраль 2021, 19:14:08 »
Галина, цитрусовые семена не надо покупать в сушёном виде - не взойдут они :)

Оффлайн SOFA

Re: Цитрус Каффир лайм (Папеда ежеиглистая)
« Ответ #6 : 22 Февраль 2021, 19:47:05 »
Тайский базар  - никто тут не пробовал? Не знаю что за магазин, но есть и семена и сушеные листья.
 В оби или еще где то таком брать можно, если можно заглянуть внутрь коробочки и убедиться, что там есть что растить. По почте заказывать я бы не стала, можно здорово расстроиться по получении.

Спасибо, Галина  :)
Интересным показались кроме лайма еще семена Базилика. Он у них другой, на наш не похож. Соусы всякие и пасты еще вкусные. Но доставка недешевая, зависит от веса. Сейчас примерно 1000 руб, это 400 батт. Если только совместную закупку делать, а потом по РФ уже рассылать.
Жизнь как зеркало - смотрите на неё с улыбкой

Оффлайн Джиз

Re: Цитрус Каффир лайм (Папеда ежеиглистая)
« Ответ #7 : 22 Февраль 2021, 19:58:35 »
Галина, цитрусовые семена не надо покупать в сушёном виде - не взойдут они :)
Спасибо, Борис, я ж про цитрусовые вообще ничего не знаю. Да и не собиралась никогда растить их, но тут так вкусно этот каффир расписали, что аж зазудело  :D  Теперь отпустило.

семена Базилика. Он у них другой, на наш не похож.
Надежда, а какой он у них, что особенного?  Наши ведь тоже всякие бывают...

Оффлайн SOFA

Re: Цитрус Каффир лайм (Папеда ежеиглистая)
« Ответ #8 : 22 Февраль 2021, 20:32:46 »

 Надежда, а какой он у них, что особенного?  Наши ведь тоже всякие бывают...

У нас принято выращивать другой вид базилика, и в магазинах я видела только такие семена.
Тайский с пушистыми листьями, и вкус - запах совсем другой, я бы даже не догадалась, что это базилик, если бы в меню они не писали "Шримсы со Святым Василием" - шримсы понятно - это креветки, а Святой Василий погуглила, оказался такой базилик.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%B8
Жизнь как зеркало - смотрите на неё с улыбкой

Оффлайн Dashi

Re: Цитрус Каффир лайм (Папеда ежеиглистая)
« Ответ #9 : 23 Февраль 2021, 02:48:23 »
Странно, в Оби есть в наличии, а больше ни у кого нет, даже у производителя. Интересно, сколько они там лежат в коробках...

Оффлайн Джиз

Re: Цитрус Каффир лайм (Папеда ежеиглистая)
« Ответ #10 : 23 Февраль 2021, 16:59:52 »
Надежда, а вот это - Туласи?
Написано, что тонкоцветный, а выглядит как простой  :scratch:

Оффлайн SOFA

Re: Цитрус Каффир лайм (Папеда ежеиглистая)
« Ответ #11 : 23 Февраль 2021, 22:40:27 »
Галина, название правильное, а на фото не сильно похоже на конвертике, листики мне помнятся покруглее и некрупные. Опушенности незаметно совсем на картинке, тогда мне еще подумалось, что от мяты что-то есть в  этом базилике по виду, но по вкусу другой совсем.
Семена пока не посеешь, не узнаешь, что там  :). Надо по семенным магазинам у нас прошерстить, может повезет.
Жизнь как зеркало - смотрите на неё с улыбкой

Оффлайн Nav5000

Re: Цитрус Каффир лайм (Папеда ежеиглистая)
« Ответ #12 : 24 Февраль 2021, 13:08:04 »
семена всегда можно попробовать заказать из-за границы, там у них все есть. например вот. там и тайский базилик можно найти.

Оффлайн Джиз

Re: Цитрус Каффир лайм (Папеда ежеиглистая)
« Ответ #13 : 26 Февраль 2021, 11:31:57 »
Туласи нашла поближе - вот . Такой или нет, без понятия, посею, вырастю, расскажу  :)
 

Оффлайн SOFA

Re: Цитрус Каффир лайм (Папеда ежеиглистая)
« Ответ #14 : 26 Февраль 2021, 12:29:56 »
Галина, на картинке еще новый вариант, не похож ни на обычный огородный, ни "лохматый" тайский  :).
Но картинка на семенах так часто не совпадает с тем, что вырастает, то это ни о чем не говорит. Ждем результатов, надеемся что будет вкусный  :drinks:
Я пробежала по магазинам вокруг работы вчера, ничего не нашла. Хотела еще около дома завернуть в хорошенький семенной магазинчик, но вымерзла до костей. У  нас до сих пор по ночам под -30, днем маленько отпускает, но ветер зараза... Погода не знает, что уже почти весна  :lol:
Жизнь как зеркало - смотрите на неё с улыбкой

Оффлайн Джиз

Re: Цитрус Каффир лайм (Папеда ежеиглистая)
« Ответ #15 : 26 Февраль 2021, 13:07:29 »
Не знаю, но думаю, что тайские базилики, в т.ч. туласи тоже могут быть разными. Все таки растут свободно и вполне способны переопыляться и прогрессировать.  А в наших магазинах  найти можно вряд ли, и по инетным прошлась... обычно беру всякую ерунду (кроме перцев и помидоров  :)) для огорода на сидпост.ру, там базиликов более сотни, есть даже с названиями тайская принцесса и подобными, но это все не тонкоцветные.  Такие можно только у любителей найти или на  их родине, вот когда нибудь все устаканится и буду знать какие презенты с Тая просить  :D

Оффлайн Джиз

Re: Цитрус Каффир лайм (Папеда ежеиглистая)
« Ответ #16 : 14 Март 2022, 18:35:23 »
Туласи ... или нет, без понятия, посею, вырастю, расскажу  :)
В общем, вот такой он был.

 Туласи или нет, так и не поняла. Ранее выращивала всякие базилики, с гвоздичным, коричным, лимонным и пр. ароматами.  Этот на них не похож. Вкус трудно понять и описать. Мята, цедра, гвоздика, лаврушка и что то еще,  и ощущается  это каждое все вполне явно, но по очереди. Это забавно.

Онлайн Chi-chi

Re: Цитрус Каффир лайм (Папеда ежеиглистая)
« Ответ #17 : 14 Март 2022, 19:26:49 »
Я какой-то тайский базилик выращивал, сильно анис напоминал с красивыми листьями...

Оффлайн Джиз

Re: Цитрус Каффир лайм (Папеда ежеиглистая)
« Ответ #18 : 14 Март 2022, 21:50:35 »
А фоточку, а подробности?  :)
Я просто периодически пытаюсь узнать про свой, все тщетно. Туласи это какое то очень известное и неизвестное растение, фотки в инете все разные и описания тоже, профану в базиликах этого не понять   ???

Онлайн Chi-chi

Re: Цитрус Каффир лайм (Папеда ежеиглистая)
« Ответ #19 : 15 Март 2022, 10:48:04 »
Вот тут ссылочка
https://ru.nowinthegarden.com/2741-siam-queen-basil-info-learn-about-basil-siam-queen-ca.html
Если что - семена у меня 2019 года (сша).
Анисом мне пахнет. Другие - не упоминают анис.. говорят - о какой-то гармонии...
« Последнее редактирование: 15 Март 2022, 10:49:35 от Chi-chi »