Автор Тема: [HELP!] Ранняя сухая пятнистость или....?  (Прочитано 2810 раз)

Оффлайн serhiy06

Здравствуйте, друзья.
Хочу поделиться своей бедой.
Что же это такое с моими питомцами? Начинается  с такого как на фото, потом растение становится хрупкое, поражаются также молоденькие листья, листья осыпаются, растение угнетено и в конце концов остается один ствол. Вроде, похоже на раннюю сухую пятнистость. Насколько я погуглил. Эта беда у меня на большинстве перцев и я переживаю за урожай. Они лучше выглядели рассадой, нежели в грунте!!! За пять дней стало гораздо хуже! Им сейчас не до цветения.
Сегодня попшикал разведенным "фитоспорин-м", но большие сомнения на этот счет.







Вот тут http://forum.chile-blog.ru/index.php/topic,275.msg5217.html#msg5217 полные фото кустов, но сейчас хуже

« Последнее редактирование: 17 Июль 2011, 02:31:33 от serhiy06 »

Оффлайн Jah

Re: Ранняя сухая пятнистость или....?
« Ответ #1 : 17 Июль 2011, 01:20:05 »
Мда, действительно хрень какая-то. А удобрений никаких не сыпал в лунки?

Оффлайн serhiy06

Re: Ранняя сухая пятнистость или....?
« Ответ #2 : 17 Июль 2011, 02:06:53 »
Нет, некую часть на одном участке поливал разведенным перепревшим куриным пометом, на другом участке (у нас два) руки не дошли. Картина с листьями одинаковая везде - и тут, и там.

Оффлайн serhiy06

Re: [HELP!] Ранняя сухая пятнистость или....?
« Ответ #3 : 30 Июль 2011, 00:19:08 »
В общем, так. Это может быть и фитофтора. Во всяком случае, мной найден способ противостоять этой напасти. Как ранней сухой пятнистости, так и фитофторозу. Это - кардинальный метод - опрыскивание "бордосской смесью", или хлорокисью меди, или аналогичными препаратами, содержащими медный купорос. Гуглите подробности за эти удобрения.
PS Фитоспорин мне не помог.

Оффлайн solostan

Re: [HELP!] Ранняя сухая пятнистость или....?
« Ответ #4 : 31 Июль 2011, 23:02:56 »
Поучительный пост, приму к сведению как лечить если обнаружу такую напасть. :drinks:

Оффлайн Jah

Re: [HELP!] Ранняя сухая пятнистость или....?
« Ответ #5 : 01 Август 2011, 06:08:03 »
Фитоспорин - профилактическое средство, если чо...

Оффлайн serhiy06

Re: [HELP!] Ранняя сухая пятнистость или....?
« Ответ #6 : 01 Август 2011, 06:18:09 »
Угу. На нем написано - против того, сего. блаблабла. Ст. ложечка материнского раствора на ведро, а ведро чуть ли не на 15 соток. Не внушает.
Следует добавить, что семена в свое время замачивали также и в фитоспорине. И семенной картофель. Не знаю. Не проникся. Но кому нравится - тот использует, это дело добровольное ;)