Автор Тема: Вакуум  (Прочитано 3610 раз)

Оффлайн КВН

Вакуум
« : 15 Октябрь 2020, 19:38:21 »
Граждане, кто-нибудь заготавливает ягоду через вакуум? Поделитесь опытом, п-та.

Оффлайн Dashi

Re: Вакуум
« Ответ #1 : 25 Февраль 2021, 01:05:42 »
Может уже не актуально. Пользуюсь вакууматором около десяти лет. Незаменимая вещь как выяснилось. Покупал для хранения рыбы, как филе, так и вяленой. В итоге выкуумирую: мясо, грибы, ягоды, грибы, да в принципе всё... Продукты не вымораживаются, не впитывают посторонних запахов, хранятся очень долго.
Пользуюсь польским Proficook, но сейчас есть хороший вариант на Али.

В этом году собираюсь вакуумировать перец. :D


Оффлайн КВН

Re: Вакуум
« Ответ #2 : 25 Февраль 2021, 10:12:23 »
Перец выделяет газы, т.н.з. "дышит" У меня не получилось. Вру, сухой завакуумировался и прекрасно лежит, только вот - зачем?

Оффлайн Dashi

Re: Вакуум
« Ответ #3 : 25 Февраль 2021, 20:45:09 »
Излишки заморозить.  :)

Оффлайн Chill.i

Re: Вакуум
« Ответ #4 : 25 Февраль 2021, 22:33:37 »
Не вариант. Даже сухая заморозка перец надолго не сохраняет. Сладкий ещё нормально. Всю зиму можно размораживать, фаршировать и есть, а острый... 2-3 месяца в морозилке хабанеро в траву превращают.
лентяй-трудоголик

Оффлайн rumkasen

Re: Вакуум
« Ответ #5 : 25 Февраль 2021, 22:55:45 »
Не вариант. Даже сухая заморозка перец надолго не сохраняет. Сладкий ещё нормально. Всю зиму можно размораживать, фаршировать и есть, а острый... 2-3 месяца в морозилке хабанеро в траву превращают.
По острое или вкусу?
Я - паникер. И точка.

Оффлайн Chill.i

Re: Вакуум
« Ответ #6 : 25 Февраль 2021, 23:08:16 »
По острое или вкусу?
По всему. До нового года ещё куда ни шло. Если попозже заморозить, то как добавку в кулинарии до поры использовать можно. А после - слабое подобие вкуса, без остроты и аромата. Такое впечатление, что весь капс из перца куда-то испаряется.

А вот сладкий хранится отлично. Потрошим, вкладываем друг в друга по десятку и на мороз. Весной ещё годен для фаршировки.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2021, 23:10:21 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн КВН

Re: Вакуум
« Ответ #7 : 26 Февраль 2021, 10:23:33 »
По острое или вкусу?
По всему. До нового года ещё куда ни шло. Если попозже заморозить, то как добавку в кулинарии до поры использовать можно. А после - слабое подобие вкуса, без остроты и аромата. Такое впечатление, что весь капс из перца куда-то испаряется.

А вот сладкий хранится отлично. Потрошим, вкладываем друг в друга по десятку и на мороз. Весной ещё годен для фаршировки.
Хиненсы не знаю, не морозил. Рокоту превращает в безвкусную слизь. Капс вымораживается - под действием низкой температуры разлагается.

Оффлайн Chill.i

Re: Вакуум
« Ответ #8 : 26 Февраль 2021, 14:26:03 »
Хиненсы не знаю, не морозил. Рокоту превращает в безвкусную слизь. Капс вымораживается - под действием низкой температуры разлагается.
Я всякие морозил, из тех, что выращивал, кроме рокот. Острота пропадает у всех. Вкус дольше всего задерживается, как ни странно, у аннуумов, но тоже без остроты. У меня мама Джамайки и кампаи (типа кайенских) каждый год морозит для готовки. Так, говорит, практически до конца января-начала февраля если в борщ (etc.) добавить, то вкус перца чувствуется, но без остроты.
Что правда, эти перцы и свежими от травы мало чем по вкусу отличаются, так что, разницы особой нет. :)
лентяй-трудоголик

Оффлайн Dashi

Re: Вакуум
« Ответ #9 : 26 Февраль 2021, 15:34:43 »
Вакуумированный перец морозили?

Оффлайн Odarko

Re: Вакуум
« Ответ #10 : 26 Февраль 2021, 15:58:13 »
Морозил зелёные аннумы AKA green chilli и спелый лемон дроп.
Не знаю, вы может как-то не так морозите, но у меня острота сохраняется больше года, и аромат специфический лемондроповый через 4 месяца всё ещё отчетливо различим.  Обычная морозилка, простой полиэтиленовый пакет-"маечка", -18 С, не бланшировал.

Хиненсы не морозил никогда, как раз вот благодаря подобным советам из интернета.  :blush:
Собственно, и Lemon Drop в этом году заморозил совершенно случайно - но теперь зато хоть знаю, буду практиковать и впредь. Свежим после разморозки он конечно не становится, но раньше мне его аромат вообще никак не получалось сохранить, а оказывается всё так просто.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2021, 15:59:52 от Odarko »

Оффлайн КВН

Re: Вакуум
« Ответ #11 : 26 Февраль 2021, 16:04:22 »
Вакуумированный перец морозили?
обычный, резаный, с воздухом, года 3-4 назад и больше не пробую.

Оффлайн Chill.i

Re: Вакуум
« Ответ #12 : 26 Февраль 2021, 16:14:49 »
Морозил по всякому. И в обычной морозилке, и в сухой заморозке, и в контейнерах, и без. Не вакуумировал. Результат всегда один и тот же. Перец потрошил для экономии места. Целыми только Черную жемчужину пробовал морозить - не помогло. Хотя фрукта в тех же самых морозилках сохраняется прекрасно. На прошлых выходных жена пирог пекла с нашей вишней, 8+ месяцев от заморозки, ягода и форму сохранила, и вкус, и аромат. С перцем, почему-то, так не получается.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Dashi

Re: Вакуум
« Ответ #13 : 26 Февраль 2021, 16:16:46 »
Я раньше много чего морозил не вакуумируя, плотно заворачивая в несколько пакетов, завязывая и т.д... почти всё вымораживалось, теряло вкус, приобретало посторонние запахи.

В общем попробую немного заморозить. Но в целом понятно.

К слову, может кому пригодится: многие знают, что вяленая рыба долго не хранится, пересыхает, жир окисляется, но если вяленую рыбу завакуумировать и заморозить, то хоть через год, достал, дал полчаса полежать, разрезал пакет и как только с верёвки снял. Рекомендую.

Оффлайн Джиз

Re: Вакуум
« Ответ #14 : 26 Февраль 2021, 16:44:15 »
А зачем вообще перец морозить? Он ведь если и сохранит аромат и остроту, по структуре как свежий все равно не будет... Сладкие для фаршировки хоть и годны, но все равно впечатление не то, я перестала делать. Острые морожу только под соусы, на короткое время, до 1-2 месяцев, когда не успеваю сразу партию начистить и сварить, по результату ничем не отличаются от свежих.
 Касаемо рыбы и всего прочего замороженного. В морозилке холодильника с капельной системой, все через время покрывается инеем, и рыба и вишня. А в морозилке от no frost, и вишня годами хранится и рыбка, что вяленая, что свежевыловленная и на филюшки разделанная, в обычном мешочке на узелок завязанном, и через год как только из речки.

Оффлайн Chill.i

Re: Вакуум
« Ответ #15 : 26 Февраль 2021, 17:21:44 »
Тут вот подумал, может, сохранность замороженных фруктов-овощей ещё зависит от сорта и состояния к моменту заморозки. Тот же сладкий перец срезаем на заморозку, когда он только достиг технической спелости. Полностью спелый пробовали - не то. После разморозки становится слишком мягким, мякоть как бы раскисает, а "полузелёный" остаётся достаточно плотненьким. То же и с фруктой - слива, груша, вишня. Спелые, мягкие жена никогда не замораживает. Хотя, может, потому, что сливу и грушу она режет, соответственно, на половинки без косточки и дольки, а спелые нормально не разделаешь.
Ну, а острый перец на короткий срок... Я как-то пробовал заморозить на короткий срок острый перец для последующей мариновки. Сухой заморозкой. Даже на форуме здесь, помнится, писал об этом. Ничего не получилось. Хотя срок был всего месяц-полтора. Так, куда-то добавить, он бы подошёл, но не более. :(
лентяй-трудоголик

Оффлайн Dashi

Re: Вакуум
« Ответ #16 : 28 Февраль 2021, 02:55:51 »
...
Острые морожу только под соусы, на короткое время, до 1-2 месяцев, когда не успеваю сразу партию начистить и сварить, по результату ничем не отличаются от свежих.
...

Именно для таких целей и планирую морозить. :)