Автор Тема: Кто как подвязывает перец 🌶?  (Прочитано 1724 раз)

Оффлайн Mixell

Кто как подвязывает перец 🌶?
« : 28 Июнь 2020, 18:58:49 »
Всем привет!

Сложилась такая ситуация - некоторые перцы стали кренитсяв теплице ..
Переживаю что  с плодами вообще завалятся.
Или это слишком рыхлый грунт у меня (а там и песок и торф замешан) или корни слабые (может залил и подгнили) или это нормально - я про типа Bhut Jolokia, Trinidad Scorpion.. они высокие уже с метр и первые плоды висят..
Вопрос в том что крепить на манер томатов на жгут - не совпадают по направлению дуг в теплице.., а втыкать колышкии - боюсь повредить корни, ведь далеко от куста будет не эффективно крепить..
Буду благодарен за ваши фото,  если кто как укрепляет свои.

Оффлайн Леший

Re: Кто как подвязывает перец 🌶?
« Ответ #1 : 28 Июнь 2020, 20:15:23 »
Нихрена с корнями не случится от колышка  ;)

Оффлайн Chill.i

Re: Кто как подвязывает перец 🌶?
« Ответ #2 : 28 Июнь 2020, 21:10:39 »
Странно, что клонятся именно эти сорта. Обычно, кроны у них достаточно равномерны и не сильно раскидисты, а стволы крепкие и в дополнительных подпорках не нуждаются. Но если случилось или стволовая подвязка не справляется, а корни не хочется повредить - в грунте повреждение корней, даже незначительное, чревато риском подцепить какую-то заразу, типа фузариоза - можно поставить длинные подпорки и закрепить на них скелетные ветви с той стороны, куда клонится куст. И проблему решит, и корней не испортит. Примерно так




Корневая у хиненсов не сильно большая. В 20-25 см от ствола корней нет даже в конце сезона. У Джолокии и того меньше.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Mixell

Re: Кто как подвязывает перец 🌶?
« Ответ #3 : 30 Июнь 2020, 08:55:09 »
Спасибо, буду пробовать именно такой вариант.. 😊

Оффлайн Chill.i

Re: Кто как подвязывает перец 🌶?
« Ответ #4 : 30 Июнь 2020, 11:32:39 »
Только не перетягивайте ветку. В процессе роста она будет утолщаться и вытягиваться. Для подвязки веток я обычно использую две стяжки - одну туго затягиваю на палке, она не даёт сползать подвязке вниз, а вторую надеваю на неё и подвязываю ветку. На фото видно.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Джиз

Re: Кто как подвязывает перец 🌶?
« Ответ #5 : 02 Июль 2020, 10:18:29 »
А я терпеть ненавижу всякие колы и к ним привязывать. Это ещё сойдёт, когда растений мало, а когда перцев с помидорами штук 500, где ж столько опор взять то, покупать - разоришься, а затачивать - умаешься,   :fie: У меня что в грядках перекладины, что в теплице арматурины, сажаю и сразу за стебель подтягиваю, потом в процессе роста, если нужно какую ветку тоже вверх за веревочку  :)