Автор Тема: Персик  (Прочитано 4956 раз)

Оффлайн Джиз

Персик
« : 01 Июнь 2020, 11:50:26 »
 Ребята, буду рада любым рекомендациям и советам по выращиванию персиков.
 В общем, несколько лет назад услышала, что они растут и в холодном климате, решила попробовать!
 В этом году зацвел впервые Персик Бродского (сеянец, пережил три зимы). Цветков меньше, чем ожидалось, все таки или подмерз зимой или из-за теплой осени правильно не ушел в зимнюю спячку. Цветочных почек намечалось много, но расцвели единицы.
И ещё он у меня странный, все цветки сдвоенные и плодики тоже. Не знаю что это - генетическая особенность конкретного образца или разовая реакция на какие то внешние условия.



Оффлайн Chill.i

Re: Персик
« Ответ #1 : 01 Июнь 2020, 14:00:08 »
По поводу сдвоенности и сортовых особенностей ничего не подскажу, не большой спец в этом. Могу лишь поделиться собственными наблюдениями и опытом.
У меня такой:




Персик - вещь хорошая, но уход за ним нужен, как за болезненным ребёнком. Основная рекомендация - опрыскивать, опрыскивать и ещё раз опрыскивать. Начинать, как только потеплело, и до глубокой осени. Персик должен быть всё время защищён от грибковых заболеваний. Чередуйте системные фунгициды, чтобы не вызывать привыкания, а в промежутке между обработками ими, желательно после каждого приличного дождя и обязательно после серии дождей, медьсодержащими препаратами. Лично я предпочитаю гидроокись меди. Из зверей самый главный враг - бабочка плодожорка, а самый опасный период - развитие плодов. Подойдёт любое средство против них. Остальные звери встречаются намного реже. Защитите от плодожорки - автоматически защитите и от всего остального.
Из общих рекомендаций - под деревом должно быть всегда чисто. Ничто не должно гнить. Особенно - опавшие плоды. Убирайте всё, что падает с дерева. Ну и траву тоже. Выращивать сорную траву под персиком нежелательно.
Крона должна дышать. Всё, что растёт внутрь, режьте не жалея. Когда обрезаете ветки, независимо от вида и возраста, не оставляйте пеньков. Если ветке больше года, пользуйтесь варом. Весеннюю обрезку веток-одногодок делайте только по цвету, от начала распускания бутонов и дальше. Раньше/позже не трогайте.
Как-то так.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2020, 14:03:10 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн Джиз

Re: Персик
« Ответ #2 : 02 Июнь 2020, 09:19:36 »
Спасибо! Всё учту обязательно. Про склонность к болячкам и частое опрыскивание  начитана, хотя пока  симптомов не было, но видимо профилактически все же не помешает.  По остальным приемам надо покумекать, что подойдёт. Всё таки климат разный, могут быть нюансы. У нас тут вообще обрезка противопоказана, ибо снижается морозостойкость (для персика тут это чуть ли не самое главное).  Поэтому, вероятно, только санитарная и будет, того что отмерзло. За сроки проведения - отдельное спасибо. Как я понимаю, цветение у персика это как раз начало сокодвижения. Раньше не определишь что отмерзло и надо резать. Позже  уже все зальётся как у винограда. А начало сокодвижения как раз оптимально для залечивания.
Персик ваш красивый, так и сцапала бы из руки, монитор не даёт  :D

Оффлайн Chill.i

Re: Персик
« Ответ #3 : 02 Июнь 2020, 11:38:54 »
Пока мой не начал плодоносить, я тоже не замечал на нём болячек. Правда, и не знал, что это персик. :) Саженец покупал, как нектарин. Обманули. А теперь - чего уж там? Растёт, плодоносит, в первый урожай больше десятка плодов дал. Не выселять же? :) А то, что болезненный... Так болезненный ребёнок и самый любимый. Так, вроде?
Ещё маленький лайфхак. Не только для персика, для всех плодовых косточковых. Если практикуете в период бутонизации подкормку с упором на калий - разводите немного больше, чем надо для перцев, а лишнее выливайте под корень деревьям - только спасибо скажут. Только не после сбора урожая.
Ну а с обрезкой сами определитесь. Персик любит продуцировать множество мелких веток-одногодок. Если все оставлять - зарастёт очень быстро. Неизвестно, что ещё хуже.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chill.i

Re: Персик
« Ответ #4 : 03 Июнь 2020, 17:18:33 »
Ещё одно. Сегодня занимался персиком, вспомнил. Не допускайте большого скопления плодов. Обычно в начале июня персик сам сбрасывает лишнюю завязь, но если в это время избыток влаги (с неба), то может этого и не сделать. Или сбросить не всё. Не стесняйтесь ему помогать, даже если это противоречит Вашим принципам. :) После естественного сброса просмотрите внимательно ветки, и если есть лишнее плоды, уберите. Например, на этом участке есть место только для двух полноценных плодов, а завязей шесть:



Если сам не сбросит, лишние нужно обязательно убрать. Можно попробовать оставить три, на разных узлах и растущие в разные стороны, но лучше не жадничать. Особенно, если ветка молодая и тонкая.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Jah

Re: Персик
« Ответ #5 : 03 Июнь 2020, 22:36:06 »
Галина, я много читал, что персики скидывают листья от препаратов меди. Так что обязательно проверяйте препараты и концентрацию на небольшом участке кроны.

А так просто мечта, конечно, персик завести! Поздравляю от всей души.

Оффлайн Chill.i

Re: Персик
« Ответ #6 : 03 Июнь 2020, 23:57:59 »
Возможно, дело не в меди, как таковой, а в конкретном препарате. Медь ведь тоже в различных соединениях бывает - купорос, хлорокись, гидроокись. Уже несколько сезонов использую "Чемпион" (гидроокись меди) или "Универсал" (тот же Чемпион в смеси с Моспиланом) в стандартной, указанной на упаковке, разводке, и ни разу ничего подобного не наблюдал.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Джиз

Re: Персик
« Ответ #7 : 04 Июнь 2020, 09:01:17 »
Спасибо!
По поводу обработок медьсодержащими. Пока сильно не заморачиваюсь. Как  понимаю, это показано при высокой влажности от возникновения всяких гнилых болячек.  "желательно после каждого приличного дождя и обязательно после серии дождей" -  у нас в прошлое лето не было ни одного дождя! Так что, придерживайся я строго рекомендации, все равно бы не пришлось.  Вообще у нас сушь летом обычно, жара и ветер. Но на ус намотала! 
Нектарин с персиком спутать не мудрено.  Взрослое дерево нектарина я не видела, но сеянцы персика и нектарина одинаковы как две капли воды. У меня взошли сеянцы  из косточек каких то покупных нектаринов, некрупных бело-зеленых.  Перезимуют ли, не знаю, но пусть попытаются :) 
Вообще,  увлеклась последнее время плодовыми из семян. И есть кое-какие мысли. Персик  очень хочется! Но выращивать его здесь это сложно и рискованно. И сильно трудоемко. В теплицах персик  выращивают много где,  даже на северах.  Ещё применяют полулежачие формы и укладывают на зиму как виноград под укрытие.  Или строят на зиму  теплые "чумы". Вот ничего этого категорически не желаю делать. Мне нужен такой, чтоб просто рос. Абрикос же растёт?   И персик должен.  Просто нет их тут у нас, потому что никто не замахивался, только  2-3 года как узнали, что оказывается можно пробовать.  Про абрикосы до 80-х у нас я тоже не слышала. А сейчас растут чуть ли не как сорняк, где косточку  плюнул, там весной  взошел.  Они приспосабливаются к климату! Пусть не такие сладкие, как южные,  в основном гибридные формы восточно-европейских и манчжурских, но вкусные же.  И вот, я думаю, что персик тоже перспективен. Учитывая то, что  сеянцы плодить начинают на 3-4 год, если им обеспечить сразу хорошую выгонку. Тогда  реально собирать с них косточки и пересеивать.  В общем, сейчас растут  несколько приморских, взошли украинские и каадские.  Кто то из них не переживёт и первую зиму, кто то вторую, посмотрим. Но ведь кто то же должен выстрелить? И дать  уже местное, более приспособленное потомство. Вот такой грандиозный план :)

Оффлайн Chill.i

Re: Персик
« Ответ #8 : 04 Июнь 2020, 12:11:52 »
Как  понимаю, это показано при высокой влажности от возникновения всяких гнилых болячек.  "желательно после каждого приличного дождя и обязательно после серии дождей"
В принципе - да, но немного не да. :) По действию, медь содержащие препараты - это выжигатель. Борьба с проявившимися симптомами. Скорая помощь, если хотите. Применение после больших дождей это, как бы, превентивная мера, т.к. после таких дождей, особенно холодных, персик (и не только) часто подхватывает всякую дрянь. Обработка системниками - вещь хорошая, и при нормальных условиях может вполне хватить только её. Но при обработке ими, чтобы был должный эффект, нужно строго соблюдать кратность и сроки обработки. Обычно каждый не более двух раз и через определённый промежуток. А к меди это не относится. Увидел подозрительное пятнышко - опрыскал. Прошёл затяжной дождь - опрыскал для профилактики. Например, в этом году у меня на персике, несмотря на обработку системным фунгицидом и во время его действия, появилась курчавость. Серёжки поубирал, опрыскал - как бабка пошептала. Подкараулил небольшой перерыв в дождях - что в текущем сезоне у нас крайне непростая задача, не было ни весны, ни мая, отопление на ночь до сих пор иногда включаем - опрыскал для профилактики. Есть там что-то или нет - не видно, но при таких погодных условиях вполне могло завестить.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Jah

Re: Персик
« Ответ #9 : 04 Июнь 2020, 13:44:41 »
Вообще курчавость насекомые разносят. И по идее, если её негде взять, то есть поблизости нет больных персиков - то можно не беспокоиться о ней.

Оффлайн Chill.i

Re: Персик
« Ответ #10 : 04 Июнь 2020, 14:09:55 »
Не знаю. В механизм распространения этой заразы как-то не вдавался. Если так, то Галине, как энтузиасту-одиночке, хотя бы об этом не нужно беспокоиться. У нас же всё намного хуже. Персики выращивают (по крайней мере, пробуют) многие, так что хватает всякого.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Джиз

Re: Персик
« Ответ #11 : 05 Июнь 2020, 08:12:17 »
Между тем, повыясняла природу двойных плодов. У Лотенкова Ю.А. в Челябинске так же на этом персике двойные и даже тройные плодики.  Значит не в климате, не в условиях дело. Что-то автор сорта Бродский Ю.В. наколдовал  :) Кстати, по его косточкам так же  замечала и другую особенность - несколько ядрышек в косточке не редкость. Из таких косточек потом всходят два ствола персика, два ствола абрикоса... такие у меня тоже есть (интересно, одинаковые ли плоды  они покажут?). А Крамаренко Л.А.  пишет: "Появление в цветках двух и трех пестиков, а также отсутствие пестика связано в основном с особенностями генотипа и в меньшей степени с погодными условиями. Прослеживается также зависимость появления цветков с двумя и тремя пестиками от положения почки в пазушном комплексе, что совпадает с аналогичной закономерностью в отношении числа чешуй (почки, имеющие больше чешуй, более способны образовывать несколько пестиков)."
Так что это генетика.


Оффлайн Chill.i

Re: Персик
« Ответ #12 : 05 Июнь 2020, 12:15:35 »
С ума сошли генетики от ген и хромосом. ©  :D
лентяй-трудоголик

Оффлайн Джиз

Re: Персик
« Ответ #13 : 28 Август 2020, 21:34:20 »
Хвастаюсь  :) Отведала свой персик. Первый и единственный, т.к. цветков хоть и было несколько, но завязь выжила и дошла до логического завершения только одна. Та самая двойная, что на первых фото, из двойного цветка.


Аромат был неимоверный. И вкус, немного с кислинкой,  сочный, нежный, тающий, просто не описать как вкусно  ::)
К слову, покупала раза четыре за лето персики южные, поесть и ради косточек. Всех выбросила.  Очень красивые были, но несъедобные.