Автор Тема: Андроид-калькулятор с функцией автоматического составления рецепта  (Прочитано 7296 раз)

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Наконец-то закончил давно обещанный перевод моего калькулятора на андроид.
Суть и принцип остались те же. Вы просто вводите имеющиеся у Вас в наличии удобрения и указываете рецепт раствора, который желаете получить. Калькулятор автоматически определяет какого удобрения и сколько нужно взять, чтобы получить желаемый состав. В том случае, если из Ваших удобрений невозможно получить желаемый состав, калькулятор подберет состав, максимально приближенный к целевому.
Также есть ручной режим, в котором Вы сами можете подобрать состав, передвигая ползунки каждого удобрения.
Ведение и сохранение базы удобрений, базы рецептов, выбор из своих или стандартных рецептов, учет концентрации и объема целевого раствора.

Остановлюсь на отличиях от онлайн-калькулятора.
Количество удобрений теперь не ограничено. Примерно до 15 штук (зависит от мощности телефона) калькулятор может обсчитать за разумное время. В онлайн-кальке было максимум 5.
Чуть более интеллектуальный анализ удобрений и расчета. В онлайн-кальке было ограничение 2 грамма, что делало невозможным использование жидких удобрений с низкой концентрацией. Андроид-кальк анализирует удобрение, и если видит, что оно низкой концентрации, автоматически расширяет диапазон расчета вплоть до 10 грамм.
Реализовано сохранение своих рецептов.
Чуть удобнее стало хранить базу своих удобрений и отмечать те, которые должны участвовать в расчете.

Интерфейс там интуитивно понятный, плюс есть текстовые подсказки, останавливаться на нем не вижу смысла. Вот, несколько скринов:



Отдельное громадное спасибо хотел бы сказать Yüry_XŦC за, во-первых, пинок начать его делать, во-вторых, за тестирование и конструктивные советы, и за страницу калькулятора, которую он сделал сам.

Ну и собственно ССЫЛКА


« Последнее редактирование: 05 Май 2020, 19:41:22 от Ann »

Оффлайн Chi-chi

Супер ценное приложение!
Попутно вопрос. Как правильно подобрать расчеты, если базовый результат дает EC=2, а мне нужно получить EC=1,6? Просто разбавить водой?

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Супер ценное приложение!
Попутно вопрос. Как правильно подобрать расчеты, если базовый результат дает EC=2, а мне нужно получить EC=1,6? Просто разбавить водой?
Поставьте в настройках рецепта концентрацию 80%.

Оффлайн PowerTech

Отличное приложение, очень удобно, спасибо   :good: :good: :good:
Рассчитывает быстро и всегда под рукой.
« Последнее редактирование: 06 Май 2020, 02:53:36 от PowerTech »

Оффлайн Пресвятой_ДжимБим

Мое почтение!)
Рад, что вы развиваетесь.

Оффлайн RTX

Потрясающе! Мегареспект!  :clap:




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн troi

Очень круто! Спасибо!
Пара вопросов с намёком будущее =)
1) Не планируете добавлять в калькулятор микроэлементы?
2) В удобрениях используются оксиды, но не везде оксиды "одинаково полезны". Например SO3 и SO4 имеют разную массу серы на выходе (~40% и ~33%). Ну и куча других примеров NH2, NH4, NO3 и т.п. Не планируете расширить калькулятор до более точных значений с этими условиями?

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Очень круто! Спасибо!
Пара вопросов с намёком будущее =)
1) Не планируете добавлять в калькулятор микроэлементы?
2) В удобрениях используются оксиды, но не везде оксиды "одинаково полезны". Например SO3 и SO4 имеют разную массу серы на выходе (~40% и ~33%). Ну и куча других примеров NH2, NH4, NO3 и т.п. Не планируете расширить калькулятор до более точных значений с этими условиями?
Спасибо!
Ну смотрите, кальк создавался с упором на простоту, доступность и юзабилити. Разумеется там много чего еще можно добавить (и микру, и учет ионного баланса, и ЕС и т.д.). Но тогда это уже будет совсем другая программа с большими возможностями, но громоздким интерфейсом. Т.е. если я это сделаю, то скорее в виде отдельной программы. Ведь 99% гидропонщиков-любителей микру добавляют не отдельными солями, а компклесом хелатов, либо вообще не заморачиваются, т.к. она присутствует в комплексном удобрении.

Оффлайн Chi-chi

да, верно. в комплексе добавляем. с надеждой, что их хватает, хотя может и меньше, чем необходимо. Я пользуюсь Буйскими хвойным. Если его кладу на 1 литр около 1 гр, то остальные аесят около 1,5 гр. Вот и задумался, может микрухи больше надо, т.к. на общий вес 2,5 гр она в недостаточой концентрации?

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
да, верно. в комплексе добавляем. с надеждой, что их хватает, хотя может и меньше, чем необходимо. Я пользуюсь Буйскими хвойным. Если его кладу на 1 литр около 1 гр, то остальные аесят около 1,5 гр. Вот и задумался, может микрухи больше надо, т.к. на общий вес 2,5 гр она в недостаточой концентрации?
Я в последнее время с микрухой вообще не заморачивался. Сыпал на глаз комплекс хелатов, даже не взвешивал. Иногда вообще не сыпал, она в составе моего комплексного есть.

Оффлайн Chi-chi

Хочу рецепт составить для садовой клубники/земляники. У меня вариантов и знаний необходимых нет. Может кто подскажет?

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Хочу рецепт составить для садовой клубники/земляники. У меня вариантов и знаний необходимых нет. Может кто подскажет?
Я только что выложил на маркет обновление для калька, добавил в него новых стандартных рецептов, в т.ч. и клубнику. Можете обновиться и попробовать.

Оффлайн Chi-chi


Оффлайн vadkoff


Оффлайн Ouroboros

1. Круть! Класно что развиваете тему.
2. Локализация? С удовольствием помог бьі с переводом на украинский.
3. Есть репозиторий публичньій? На гитхабе там или тип того. Кидали бьі вам пуллреквестики, в том числе с пунктом #2.
4. При нажатии на Open Facebook Page см скрин, остальньіе кнопки на екране работают норм.
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2020, 00:26:08 от Ouroboros »

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
1. Круть! Класно что развиваете тему.
2. Локализация? С удовольствием помог бьі с переводом на украинский.
3. Есть репозиторий публичньій? На гитхабе там или тип того. Кидали бьі вам пуллреквестики, в том числе с пунктом #2.
4. При нажатии на Open Facebook Page см скрин, остальньіе кнопки на екране работают норм.
1. Спасибо)
2. Там два языка - русский и английский. Чтобы у Вас было на русском, поставьте его вторым в настройках смарта. Спасибо за предложение помощи с локализацией. Кину в личку Вам файл стринговых ресурсов, если будет желание можете перевести.
3. Репозитория нет, как-то даже не задумывался над этим, может сделаю чуть позже.
4. У Вас в телефоне установлено приложение Facebook, если да, то какой версии ?

Оффлайн Ouroboros

1. Круть! Класно что развиваете тему.
2. Локализация? С удовольствием помог бьі с переводом на украинский.
3. Есть репозиторий публичньій? На гитхабе там или тип того. Кидали бьі вам пуллреквестики, в том числе с пунктом #2.
4. При нажатии на Open Facebook Page см скрин, остальньіе кнопки на екране работают норм.
1. Спасибо)
2. Там два языка - русский и английский. Чтобы у Вас было на русском, поставьте его вторым в настройках смарта. Спасибо за предложение помощи с локализацией. Кину в личку Вам файл стринговых ресурсов, если будет желание можете перевести.
3. Репозитория нет, как-то даже не задумывался над этим, может сделаю чуть позже.
4. У Вас в телефоне установлено приложение Facebook, если да, то какой версии ?
2. А так можно бьіло? Не знал, да и видимо мало кто из разработчиков поддерживает эту фичу. Да и у меня не завелось когда я поставил русский вторьім язьіком - все осталось на английском.
4. Вообще не стоит. Android 9.
Еще: у вас в онлайн калькуляторе и в Андроид калькуляторе кальций и магний переставленьі местами - путался пока переносил в телефон удобрения.
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2020, 13:38:39 от Ouroboros »

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
2. А так можно бьіло? Не знал, да и видимо мало кто из разработчиков поддерживает эту фичу. Да и у меня не завелось когда я поставил русский вторьім язьіком - все осталось на английском.
4. Вообще не стоит. Android 9.
Еще: у вас в онлайн калькуляторе и в Андроид калькуляторе кальций и магний переставленьі местами - путался пока переносил в телефон удобрения.
2. Да это ж распространенная практика, многие так делают. У Вас не завелось, т.к. я по неопытности забыл там добавить одну строчку, мой бок, сорри, ща исправил, в следующем обновлении уже будет работать.
4. Трудно сказать, там стандартная функция, которая если у установлено фейсбук-приложение на смарте, то открывает страницу в нем, если нет - то в браузере. Я проверил на всех доступных мне телефонах (штук 7) везде работает норм.

Сейчас обращаюсь ко всем другим пользователям, если не трудно, проверьте плиз эту кнопку "Посетить фейсбук страницу" и отпишитесь, работает ли, заранее спасибо.

Оффлайн PowerTech

Работает, открывается в приложении Facebook.
Android 10, SM-N975F.
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2020, 16:37:40 от PowerTech »

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Уважаемый Ouroboros перевел приложение на украинский язык, я выложил обновление с ним, кому нужен украинский - обновитесь.
Ouroboros, громадное Вам спасибо!
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2020, 14:08:38 от Ann »