Автор Тема: Объем горшков  (Прочитано 3087 раз)

Оффлайн leksei

Объем горшков
« : 07 Март 2020, 10:22:31 »
Здравствуйте. Посадил Aji melocoton, aji cito, lemon drop, biquinho в 100мл стаканчики. уже показываются первые настоящие листья.  Главный вопрос: оптимальный объем ёмкости для выращивания дома? И из 100 мл сразу в большие горшки или в 500мл пересадить, а затем уже в большой? и не по теме вопрос, некоторые ростки вытянулись саантиметров до 5-7, пока я с подсветкой экспериментировал, землей не нужно подсыпать?
« Последнее редактирование: 07 Март 2020, 10:32:17 от leksei »

Оффлайн Odarko

Re: Объем горшков
« Ответ #1 : 07 Март 2020, 13:18:14 »
Земли лучше подсыпать, я всегда своим подсыпаю и всегда они образуют там корни. Не знаю, откуда взялась идея что перцам нельзя заглублять корневую шейку.

Пересаживать лучше плавно, 100 - 500 - большой.  И перед этим ждать, чтоб как следует оплёл земляной ком, чтоб при пересадке с корней не ссыпался грунт, это важно. 

Вообще идея плавной пересадки состоит в том, что если сразу растить в большом - он быстро упрется в стенки горшка и основная масса корней получится там, а обратно внутрь почему-то расти не будет. А так этих "корневых стенок" получится несколько, соответственно корней в целом больше, куст выше - при том же объёме горшка. Ну и ещё так проще следить за влажностью, чем когда в большом горшке один крошечный росточек.

Размеры для взрослого - от двух до десяти литров.  Больше, чем 10 дома смысла нет заводить, но и 2 в принципе маловато. Я ращу в двухлитровых и у меня обычно бывает по 5-10 плодов в одной волне, редко 20. На попробовать хватает, но если кто-то понравится - пересаживаю в ведро. Тоже, кстати, поэтапно.

Оффлайн artedza

Re: Объем горшков
« Ответ #2 : 23 Май 2020, 23:25:08 »
Интересно, а есть ли какая-то зависимость частоты подкормок от объема горшка?
Типа, чем меньше объем грунта, тем больше и чаще растение подкармливать извне... Ведь можно же выращивать в искусственных средах без почвы (гидропоника). А если и тут такой принцип работает? Кто что думает?

Оффлайн OKYHb

Re: Объем горшков
« Ответ #3 : 24 Май 2020, 03:37:14 »
Интересно, а есть ли какая-то зависимость частоты подкормок от объема горшка?
Типа, чем меньше объем грунта, тем больше и чаще растение подкармливать извне... Ведь можно же выращивать в искусственных средах без почвы (гидропоника). А если и тут такой принцип работает? Кто что думает?
А кто сказал, что на гидропонике маленькая корневая? Там она ого-го. Я тоже задавался этим вопросом, обобщая информацию пришел к следующему мнению. Объем корневой влияет на качество и объем усвоения подкормок. Если корневая маленькая, то больше, чем она способна усвоить, она не усвоит. Соответственно, в грунте будет накапливаться то, что не успевает усвоиться. Итог - изменение параметров грунта, избытки одних элементов начинают связывать другие, еще сильнее угнетая усвоение и т.д. Словом, кормежка не должна быть чрезмерной. Так я вывел для себя. Если кто думает иначе - с удовольствием изучу чужой опыт

Оффлайн Valahin

Re: Объем горшков
« Ответ #4 : 24 Май 2020, 19:59:05 »
В качестве горшков я использую 5л бутылки от воды. Они крайне удобны, у меня вообще нет дренажа смотрю всегда через них на землю и вижу пересохла ли земля, нет ли на дне воды. За все время никогда не было перелива. Та сторона что повернута к окну заклеена фольгой. Хотя аннум у меня растет уже третий год, безо всякой защиты от лучей, и хорошо плодоносит при этом.
« Последнее редактирование: 24 Май 2020, 20:17:26 от Valahin »

Оффлайн Valahin

Re: Объем горшков
« Ответ #5 : 31 Май 2020, 14:30:30 »
Вот емкости 30л. Халапеньо посажен, сейчас погода увы не радует, поэтому пока что стоят дома. Во вторник обещают днем +13 ночью +4, в четверг начнет теплеть+23 днем +9 ночью, тогда наверное отправлю их на балкон. Перцы, что-то вредничают, цветы сбрасывают